Что такое лотосовые роды

482
0
13
Лотосовые роды – это индонезийская методика родовспоможения, при которой пуповину отсекают не сразу, а ждут появляния плаценты и окончания ее пульсации. Само же красивое название, "лотосовые роды" произошло из-за сравнения новорожденного с цветком лотоса, где ребенок - это бутон, а пуповина и плацента - стебель и корень.

Что это такое - лотосовые роды

Родоразрешение по лотосовой методике зародилось в Индонезии, а именно на острове Бали. Способ предполагает отсутствие перерезания пуповины сразу после рождения ребенка. Это позволяет увеличить приток крови к грудничку.

лотосовые роды

Лотосовые роды - индонезийская традиция

Плацента после рождения остается с ребенком сутки или до полного отсыхания пуповины. За время связи малыша и последа все питательные вещества переходят к малышу.

Рожают женщины в клиниках или на дому. Допускаются роды в воде. Это снижает болевой синдром во время схваток.

Уход за плацентой

Плаценту после окончания родоразрешения промывают, обсыпают солью. После этого ее заворачивают в стерильную хлопчатобумажную пеленку и кладут в емкость, а именно корзину из натурального материала.

Если плацента находится в связи с ребенком более суток, то ее ежедневно промывают и обрабатывают солью. Эти мероприятия замедляют скорость гниения последа.

Когда отсыхает пуповина

Пуповина отсыхает на 3-5-7 сутки. После полного отмирания пуповины она отходит сама. Вместе с пуповинным жгутом отмирает и послед. Иногда пуповина может отойти на 9-12 сутки. Если послед начинает быстро портиться, только в этом случае пуповину отрезают.

Плюсы и минусы проведения лотосовых родов

Положительной стороной метода является то, что ребенок получает больший объем крови во время связи с последом. Плацента передает все питательные вещества в первые сутки после рождения, поэтому снижается риск анемического синдрома. У детей со связью с плацентой нет ранки на пупке.

отзывы

Судя по отзывам, связь новорожденного с матерью после лотосовых родов крепче

Существуют и отрицательные стороны:

  • Неудобство во время ухода за грудничком из-за промываний последа, перемещения его вместе с малышом.
  • Инфицирование крови грудничка, высокая вероятность развития сепсиса.

Также отмечается более выраженная желтуха у новорожденного, что опасно осложнениями.

Отзывы врачей

Лотосовые роды не нашли одобрения среди акушеров, неонатологов, гинекологов, педиатров. Во время проведения методики очень большой риск перехода инфекции от последа к ребенку.

После рождения у грудничка происходит адаптация, иммунитет снижен. При связи с последом малышу нужно много сил, чтобы справиться с инфекционными агентами и некротическими элементами, которые поступают в его кровь. При длительном сохранении связи с плацентой возможно распространение инфекции по организму малыша, что называется сепсисом. Спасти ребенка в этом случае очень сложно.

Плацента после родов не дает питательных веществ. Она является уже отмирающей тканью, так как сама не кровоснабжается.

Метод предполагает проведение родов в домашних условиях. Рожать самостоятельно без помощи персонала нельзя. Это опасно для здоровья ребенка и роженицы. Во время родов есть опасность асфиксии, обвития пуповины, сильного кровотечения и других патологий, которые требуют специализированной помощи.

Из всей методики можно использовать только последнюю пульсацию сразу после рождения. Она дает ребенку дополнительный приток крови. После пульсации сразу пережимать и перерезать пуповину для исключения осложнений.

Лотосовые роды проводить в домашних условиях или в больнице не желательно. По отзывам врачей, это опасно для грудничка инфицированием, тяжелой желтухой, интоксикацией некротизированными частичками плаценты. Перед осуществлением такого типа родоразрешения нужно обратиться к доктору.

Видео

Видео: AoTaVxm_nKI

Также интересно почитать: роды в воде

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 13
Кокос
Что это такое? Кто знает. Если честно особо не поняла
Загрузить еще