Крестины малыша… Что, как, когда?

Девочки, вот мы решили по крестить нашу малышку. На момент крестин ей будет 4 месяца.


Отсюда возникли вопросы, расскажите, как у вас было:


— за какое время до крестин надо обращаться в храм?

— сколько длятся крестины по времени?

— окунают ли малыша в купель или поливают водичкой из нее?

— правда ли, что мать на сами крестины не пускают?

— обязательно ли идти в платье/юбке (простоя   после родов ни во что свое добеременное не помещаюсь)?

— как ваши малыши вели себя во  время  крещения?

— правда ли, что  священник  состригает  волосики ребенку (где-то читала, что крестом срезает немного волос) и с какой части головки?

— что нужно покупать крестному папе для крестин?

— что нужно покупать крестной маме  для  крестин?

— кто покупает икону малышу и какую икону нужно купить?

— кто оплачивает саму церемонию в храме?

— сообщали ли вы крестным (если да, то как сказать корректно), что им необходимо то-то и то-то купить и ездили ли выбирать это вместе, или крестные сами все покупали без вашего участия?

— в какой момент на малыша одевают крестильную рубашку (и в чем малыш находится до этого)?

— крестины будут в конце октября, во что одеть малыша при выходе из храма (куда деть крестильную рубашку)?


Может что-то еще нужно, а   я забыла спросить, подскажите, пожалуйста..

Крестины малыша… Что, как, когда?


ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
1139732
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ольга
ольга
Москва

У нас было так:

— за какое время до крестин надо обращаться в храм? Крестный приходил в церковь за час до начала церемонии, что бы записать малышку и передать документы (везде говорят что крестный и крестная должны получить справки о том что их допускают, это пройти 2 лекции, у нас проходил только крестный, крестной сказали что раз крестный прошел то ей не надо, сказали ей так в трех церквых)

— сколько длятся крестины по времени?

мы не заказывали отдельных начало было в 11 30 ушли мы от туда в 14 00 примерно.

— окунают ли малыша в купель или поливают водичкой из нее?

окунали 3 раза.

— правда ли, что мать на сами крестины не пускают?

я присутствовала.

— обязательно ли идти в платье/юбке (простоя после родов ни во что свое добеременное не помещаюсь)?

мы уточняли этот момент сказали обязательно, но на самой церемонии видела девушек в джинсах, а поверх у них были натянуты юбки до пола.

— как ваши малыши вели себя во время крещения?

Моя молчала всю церемонию, кроме момента окунания в воду.

— правда ли, что священник состригает волосики ребенку (где-то читала, что крестом срезает немного волос) и с какой части головки?

у нас срезали на макушке, челку и около ушек(крест получается ), там совсем мало срезаю, даже и не заметно что срезали.

— что нужно покупать крестному папе для крестин?

Крестные должны между собой договориться, кто что купит, кто то крестик кто то цепочку.

— что нужно покупать крестной маме для крестин?

— кто покупает икону малышу и какую икону нужно купить?

не покупали.

— кто оплачивает саму церемонию в храме?

эм, нам цены никто не озвучивал, добровольное пожертвование только было.

— сообщали ли вы крестным (если да, то как сказать корректно), что им необходимо то-то и то-то купить и ездили ли выбирать это вместе, или крестные сами все покупали без вашего участия?

сами все покупали.

— в какой момент на малыша одевают крестильную рубашку (и в чем малыш находится до этого)?

перед окунанием деток раздевают, а после того как окунули одевают крестильные вещи.

— крестины будут в конце октября, во что одеть малыша при выходе из храма (куда деть крестильную рубашку)?

в свою обычную одежду, прям там и переоденете обратно.

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
Чуть выше почитайте, это был вопрос более чем полуторагодичной давности, он давно уже неактуалег
Пожаловаться
Алина Фененко
Алина Фененко
Великая Багачка
полезно почитать было) нам еще предстоит
Пожаловаться
Яна
Яна
Ростов-на-Дону
за какое время до крестин надо обращаться в храм? недели за две, я своего крестила в храме целителя Пантелеемона, в пятницу крестные сходили на лекциюи оплатили сам ритуал(ок.1000 с иконкой), а в воскресенье покрестили
— сколько длятся крестины по времени? минут 40
— окунают ли малыша в купель или поливают водичкой из нее? у нас опускали ножками и мочили ручки
— правда ли, что мать на сами крестины не пускают? мам пускают в конце для очистительной молитвы
— обязательно ли идти в платье/юбке (простоя   после родов ни во что свое добеременное не помещаюсь)? платье до колен с закрытыми плечами, на голове платок (но вообще там были барышни и в брючках)
— как ваши малыши вели себя во  время  крещения? мой молчал
— правда ли, что  священник  состригает  волосики ребенку (где-то читала, что крестом срезает немного волос) и с какой части головки? сострижёт где сможет, не у всех же волосики длинные, это для жертвы — волосики кладутся в восковую лепешку и опускаются в купель
— что нужно покупать крестному папе для крестин? что нужно покупать крестной маме  для  крестин? крестный обычно оплачивает церемонию и покупает крестик, а крестная одёжку
— кто покупает икону малышу и какую икону нужно купить? иконка покупается во время оплаты церемонии, какую именно можно у работниц храма проконсультироваться
— кто оплачивает саму церемонию в храме?-//-
— сообщали ли вы крестным (если да, то как сказать корректно), что им необходимо то-то и то-то купить и ездили ли выбирать это вместе, или крестные сами все покупали без вашего участия? мне крестная дала деньги, я всё сама выбирала, она просто работает, некогда
— в какой момент на малыша одевают крестильную рубашку (и в чем малыш находится до этого)? вначале малышей раздевают до памперса, можно в простынку завернуть(у нас были 1 сентября крестины — был просто в памперсе)после опускания в купель надевается крестильная рубашка и её нельзя снимать до следующего дня. Полотенце крестильное мне сказали не стирать и убрать, на случай если малыш заболеет, в него нужно заворачивать
— крестины будут в конце октября, во что одеть малыша при выходе из храма (куда деть крестильную рубашку)? оденьте по погоде, крестильная рубашечка пусть на нём будет — таких маленьких не опускают полностью в воду



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Георгий
3 года
Ростов-на-Дону
Я послала крестных самих в храм-чтоб все узнали, им нужно было посетить 2 лекции-они идут только по понедельникам- получилось за 2 недели ходили в храм. Я была в юбке, половину таинства я держала малыша сама, другую-крестные-во время самой церемонии все расскажут. Пожертвование 600 рублей-но вообще кто сколько даст. Крестные давали на пожертвование и купили крестильный набор, там была иконка, полотенчико, крестильная рубашка, поясок, крестный папа должен купить крестик. Крестили в храме на северном, на космонавтов.
Пожаловаться
masha
masha
Копейск
ну вообще в храме нужно договориться и везде по-разному все, у нас все длилось около 30 минут, а у кого то и по полтора часа(((
у нас только крестная мама и на момент крестин она бла беременной, поэтому мы с батюшкой поговорили и он сказал что без проблем ребенка может мама держать, крестная покупала крестик, остальное бабушка решила купить, крестины тоже она оплатила, у нас в купель не окунают, а просто поливают, волосики чуть чуть состригают, так положено, просто с головы — нет конкретного места, мы приехали, раздели его в храме, во вермя крестин он был в полотенце, потом его облили водичкой и в то же полотенце, а после окончания крестин мы одели его в рубашечку и фотографировались, у нас в самом храме было поэтому все присутствовали, сын вел себя отлично, даже когда батюшка взял его на руки и через алтарь пронес он даже не пикнул, в некоторых храмах ооочень строго действительно и кроме крестных никого на церемонию не пускают, и держать строго крестным и еще кучу всего, просто у нас храм очень хороший и батюшка, вот кстати наш отчет
www.baby.ru/blogs/post/65310805-9225442/
Пожаловаться
Марина
Марина
Ростов-на-Дону
— сообщали ли вы крестным (если да, то как сказать корректно), что им необходимо то-то и то-то купить и ездили ли выбирать это вместе, или крестные сами все покупали без вашего участия?

крестным дала список в электронном виде, что нужно купить и всё, это же не посторонние люди, чтобы не знать как им сказать об этом! я рубашечку и свидетельство сама покупала, хотя считается, что крестик крестный покупает, а одежку крестная
Пожаловаться
Марина
Марина
Ростов-на-Дону
мы Стасика крестила в 2.5 месяца 15 сентября вот в этой церкви 

мне очень понравилось отношение, место, церемония! заказывала индивидуальную — 2000р + там выдают список необходимых вещей, обойдется на полторы-две тр еще, заказывали за полтора месяца и оплачивали сразу (там запись плотная)

женщины в церковь ОБЯЗАТЕЛЬНО приходят в юбке\платье и платке на голове

маму пускают, более того в определенный момент мама свою дитятинку сама держит, если у мамы кр.дни, то можно присутствовать, только ни к чему в церкви не прикасаться, в т.ч иконы не целовать (там нужно в определенный момент)

считается, что крестить лучше другим именем ребенка — тайным, так сказать, которое будут знать только крестные и самые близкие люди, мы крестили другим именем, впрочем Станислава в святцах нет в принципе

длилось около часа, малышу разрешили давать бутылочку (я молоко насцеживала заранее) и соску, если это успокаивает (мой не сосет соску категорически...), благодаря молока все прошло гладко! и вел себя сын оч достойно!

пол службы был замотан в полотенце махровое, потом рубашечку надели и пояс, очень тепло было, поэтому у нас даже двери открыты были, по окончанию службы там же в церкви поменяли памперс и переодели лялю, никто этого не запрещает



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мария
11 лет
Азов
почитай здесь если будут вопросы пиши
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

  за какое время до крестин надо обращаться в храм? обращались за 1.5 мес.

сколько длятся крестины по времени? у нас было индивидуальное… 30 минут.

окунают ли малыша в купель или поливают водичкой из нее? как договоритесь. Мы не окунали. Я брезгливая.

правда ли, что мать на сами крестины не пускают? в разных церквях по-разному. Я была.

обязательно ли идти в платье/юбке (простоя после родов ни во что свое добеременное не помещаюсь)? не знаю.

как ваши малыши вели себя во время крещения? спокойно сидела на руках у сестры.

правда ли, что священник состригает волосики ребенку (где-то читала, что крестом срезает немного волос) и с какой части головки? не обратила внимания.

что нужно покупать крестному папе для крестин? не помню.

что нужно покупать крестной маме для крестин? сестра крестик покупала.

кто покупает икону малышу и какую икону нужно купить? не покупали никакой иконы.

кто оплачивает саму церемонию в храме? кто хочет))))) в нашем случае мы сами.

сообщали ли вы крестным (если да, то как сказать корректно), что им необходимо то-то и то-то купить и ездили ли выбирать это вместе, или крестные сами все покупали без вашего участия? если что и покупали, то они сами.

в какой момент на малыша одевают крестильную рубашку (и в чем малыш находится до этого)? ребенок был в одной и той же одежде все время. Кофточка и сарафан.

крестины будут в конце октября, во что одеть малыша при выходе из храма (куда деть крестильную рубашку)? не знаю. У нас было относительно тепло. Поверх сарафана одели куртку и поехали домой.









Пожаловаться
Супруненко Анастасияღღღ
Супруненко Анастасияღღღ
Новосибирск
тааааак))мы ходили в церковь за 2 недели.в первую неделю идет лекция для крёстного и крёстной, а так же запись.на следующей недели само крещение.оно длится около часа, ребенка окунают полностью(у нас так было).волосы срезали вроде.цена 500руб(мы сами платили).крестик купила крестная, а икону крестный.крестильной рубашки не было, были 2 белые пеленки(мы крестились в 3 мес).
Пожаловаться
Супруненко Анастасияღღღ
Супруненко Анастасияღღღ
Новосибирск
родители не желательны, но можно.фотать можно.
Пожаловаться
Супруненко Анастасияღღღ
Супруненко Анастасияღღღ
Новосибирск
))вела себя отлично, уснула))там обстановка распологает.