Вся правда о желтухе новорожденных.

Н.И. Горисюк

О том, что знают почти все.
Но у каждого своё понимание причин, опасности, необходимости и методов лечения этой болезни. Да и болезнь ли это вообще?

Итак, что такое желтуха новорожденных?
Желтуха- это такое состояние организма, при котором кожные покровы, белки глаз окрашиваются в желтый цвет, так бывает у большинства новорожденных.
В первую очередь это заметит мама и посоветуется с врачом. Задача врача определить является ли данное состояние пограничным или ребёнок болен. Следует помнить, что помимо физиологической, «безопасной» желтухи, может развиваться и патологическое состояние, когда уровень билирубина слишком высок и ребёнку требуется медицинская помощь.

Рассмотрим подробнее эти два вида желтухи.

Физиологическая желтуха новорожденных.
Встречается у 75% здоровых доношенных детей на 2-4 день жизни, когда организм младенца перестраивается от внутриутробного к самостоятельному существованию.

Обсудим подробнее. Пока малыш жил внутри мамы его эритроциты были наполнены фетальным (плодовым) гемоглобином, когда кроха родился, эритроциты с незрелым гемоглобином начали интенсивно разрушаться. Происходит замена гемоглобина плода на качественно новые, «взрослые».Одним из продуктов распада эритроцитов является билирубин. Именно он провоцирует прокрашивание кожи в жёлтый цвет и становится причиной желтухи. Билирубин выводится из организма печенью, но поскольку у новорожденных этот орган функционирует пока не в полную силу, какая-то часть его накапливается. Теперь понятно, почему физиологическая желтуха никогда не проявляется в течение первых суток после родов.

Лучшим средством профилактики и лечения физиологической желтухи является грудное вскармливание. Необходимо приложить ребёнка к груди сразу после рождения. Известно, что молозиво обладает диарейным (слабительным ) эффектом и способствует быстрому выведению первородного кала (мекония) из организма, а с ним и желчного пигмента билирубина. От мамы требуется кормление «по требованию» ребёнка, если он активен и имеет хороший аппетит, в том случае, если младенец сонлив, его необходимо будить. В ряде случаев необходимо допаивание младенца в сочетании с фототерапией.Это что-то вроде солярия, когда голенького малыша кладут под лампу с определённой длиной волны. Глазки его закрывают повязкой или надевают специальные очки, чтоб не повредить излучением.

Через одну – две недели желтизна пройдёт бесследно. Если этого не случилось – не стоит паниковать. Иногда физиологическая желтуха затягивается и на более долгий срок. В причине этого вам поможет разобраться детский врач. Если Вы всё-таки продолжаете беспокоиться по поводу желтизны ребёнка – подружитесь с солнцем, находясь дома, как можно чаще выкладывйте малыша на солнечные лучики, раскрывая по максимуму всё тельце. Если погода позволяет – подольше гуляйте на улице. Полученный во время таких солнечных ванн витамин Д поможет ускорить выведение билирубина из организма.

Бывает ли желтуха на материнское молоко? Да, бывает, но очень редко, это обьясняется наличием в молоке некоторых гормонов, а так же количеством жирных кислот, которые угнетают связывание билирубина. Общее состояние младенца при этом не страдает и ни в коем случае не является поводом для отказа от грудного вскармливания.

Поскольку желтуха является симптомом, она всегда требует специального обследования. Сдайте анализ крови на содержание в ней билирубина. Часто мамы спрашивают, какие показатели билирубина являются нормальными? Доверьтесь доктору, т.к. показатель зависит от ряда факторов, имеет значение возраст, срок гестации, групповая и резус принадлежность ребёнка.

Патологическая желтуха.

К причинам появления такой желтухи относят несовместимость группы или резус-фактора крови матери и ребёнка, генетические заболевания, вирусное поражение печени (врождённые инфекции), врождённые нарушения обмена веществ, механические причины, когда нарушен отток желчи из за пороков развития печени или желчных путей и др
.
Какие признаки патологической желтухи?

– проявление желтушности в первые сутки после рождения или ребёнок рождается с желтушным окрашиванием кожи.
– нарастание симптомов после 3-4 суток
– продолжительность более месяца
– волнообразное течение, то есть желтуха исчезла и вновь появилась
– наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
– ухудшение общего состояния ребенка
– темный цвет мочи или обесцвеченный стул

Впрочем, даже если Вы обнаружили все эти симптомы у своего малыша – не паникуйте раньше времени. Правильный диагноз сможет поставить только специалист, после осмотра и дополнительного обследования он примет правильное решение и назначит противовирусную, антибактериальную, желчегонную, дезинтоксикационную, имунную терапию.

Желтуха новорожденных и прививки.
Есть ли прямая зависимость вакцинации от вирусного гепатита «В» и желтухи новорожденных? Доказательная база, а так же наблюдения неонатологов свидетельствуют, что такой зависимости нет. Необходимость вакцинации обьясняется тем, что перенесенный в раннем возрасте гепатит «В» в 90% случаев приобретает хроническое течение и сопровождается высоким риском развития цирроза и рака печени. Вакцина для новорожденных обладает низкой реактогенностью и обычно переносится хорошо. Побочные эффекты (покраснение, уплотнение и болезненность в месте инъекции, нарушение самочувствия и небольшое повышение температуры тела до 37,5 градусов С) встречаются редко, носят кратковременный характер, обычно слабо выражены и, как правило, не требуют медицинской помощи.

В заключении хочется сказать, что желтуха новорожденных в подавляющем большинстве является физиологической и проходит без осложнений, поэтому первые дни жизни малыша стоит потратить не на переживания из-за жёлтеньких ручек или ножек, а на познание самого прекрасного существа на земле – Вашего малыша.


Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
772190529
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет

сегодня ходили на прием плановый в 1 месяц который. наели мы за первый этот месяц 850г, выросли на 0,5см))

ну и прививку же от гепатита В мы вторую вот должны были делать сегодня. а наша педиатр вдруг заявила, что у нас желтуха физиологическая, хотя лично я не вижу какого-то желтого цвета у дочери. Короче сказала срочно узи сделать нам и гепатит пока прививку нельзя делать. я спрашиаю у нее:

— нам же в роддоме уже делали гепатит, значит нам нельзя было?

-гепатит делают в первые 12 часов жизни ребенка, врач мог еще не разглядеть желтуху.

— нам делали не в первые 12 часов, а на вторые сутки уже (т.к. щас обязательно согласие матери, а мы в выходные родились и врач нам только в понедельник принес бланк на подпись и сделали вот нам, причем в палате нас было трое все в один день родили, и всем вот делали и прививки в один день: на вторые сутки после родов)

ну в общем наша педиатр ничего не смогла сказать, почему так. хотя, к слову, в роддоме очень грамотный врач-педиатр, и ему я доверяю больше, чем нашей участковой врачихе. думаю тот бы за двое суток уж точно увидел бы у нас желтуху и не разрешил бы делать гепатит нам, если б были какие-то подозрения. Поэтому склоняюсь к мысли, что это у нас как с сыном было, тоже когда родился, пришел молодой врач неопытный и говорит: у вашего ребенка желтуха. а потом к вечеру приходит и говорит, не, у него нет желтухи, я на вас посмотрел, вы смугленькая, вот и у него значит просто тоже смуглый цвет кожи…

вот мне кажется сейчас также. ну будем конечно узи делать раз сказали. а главное направление дали на узи, а врач(единственный)который делает детям узи уехал на учебу в москву до конца ноября и заменить его некому)))) вот такая у нас медицина в городе))) поедем в соседний город за 50км на узи значит

но вот вопрос: а кроме цвета кожи желтоватой какие еще признаки желтухи у новорожденных? долго проходит и чем лечится, если вдруг все ж это она? мамы, у кого у деток это было, подскажите пожалуйста

Пожаловаться
Асико
Асико
Старый Оскол
самое и единственно главное - это уровень билирубина. остальное вилами по воде. у моего сына желтизна при уже нормальном билирубине еще 3 месяца проходила. но он прям желтючий был. в роддоме гепатит не делали. но пото по графику все. и гепатит с 3 месяцев начали
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сынок
11 недель 5 дней
У нас желтушка три месяца была,сама прошла..В роддоме от гепатита В я отказалась,сделали через месяц ну и дальше по плану,всё норм.. Я тоже особо не видела жёлтого цвета,а врач замечала, у дочи ещё уголки глаз жёлтенькие были
Пожаловаться
Марина
Марина
Малыш
8 лет
Малышик
7 лет
нам гепатит вкололи в родзале сразу. через 2 часа жизни сыночка. выписали из род.дома на 3и сутки ) а вот пожелтели мы на 4-5. (грудь возле шеи, щечки и самое главное - это белки глаз) к месяцу прошло. пару раз пили хофитол. а так плюсую к анализу крови на билирубин. (тем более если узиста пока нет)
Пожаловаться
Иринка Malinka
Иринка Malinka
Ярославль
у нас на 4ые сутки желтуха проявилась в роддоме,под лампой лежали сутки потом
Пожаловаться
Elena
Elena
Егор
10 лет
Мозырь
у нас была после роддома физиологическая но билирубин был в норме, в месяц как положено прививка была сделана
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Костанай
Главное это показатель билирубина.У меня родился желтый,бцж и гепатит сделали на 3 сутки. До 2 месяцев желтуха держалась,в 3 мес уровень 68 был(снизили с 256)сейчас около 5. Норма это 20~25
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Дмитрий
8 лет
Михнево

которая уже не очень физиологическая…

В общем завтра человеку будет 3 недели, а человек до сих пор желтоват. Сейчас была педиатр наша, назначила уросульфан (без анализа на билирубин, поэтому — ?? сомнения у меня чет), выкладывать на солнце (тоже ?, многие педиатры говорят, что весеннее солнце агрессивное) и воды 150 мл или 5% глюкозы в день выпаивать (??? а как же ГВ? консультанты-то говорят, что вода не нужна, что в молоке ее достаточно. И уж тем более глюкозу… Писает человек ого-го! Тест на пеленки у нас высший класс!)...

В общем, я чет не знаю… Тут как бы нет оснований не доверять, но и доверия особого нет педиатру. Но советы ее… советские, то есть морально устаревшие и сейчас вовсю опровергаемые и гонимые ))) ГВ против допоев уж точно.

Поговорите со мной :)

Пожаловаться
Loo
Loo
Москва

Против допоев когда ребенок здоров, а когда требуются уже меры зачем тянуть?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Москва
У вас какой резус, а у ребенка?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
давала глюкозу.и гуляли.обошлись без серьезных препаратлв.в 3 недели тож желтая была еще, напугали стационаром.но ниче, в месяц на приеме сказали что все ок!
Пожаловаться
МамЮля
МамЮля
Сын
3 года
Москва
Екатерина 
Кэйт, +1, тоже допаивали глюкозой
Пожаловаться
Ирина Зайцева
Ирина Зайцева
Одинцово
А вы глюкозку варите или покупную? мы варили и моментально желтизна прошла
Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенький
8 лет
Пенза

Воду даю всегда, на ГВ не влияет ни с первым ни со вторым.

Желтушка тоже была, до месяца пытались водичкой вывести, но не помогло.Сдали билирубин 203, назначили фосфоглив и урсофальк. На глазах стал белеть.Пропили 2 недели.

Вообще чем раньше начнете лечить тем лучше.

Солнце поможет только летнее, т.к. надо долго лежать голеньким желательно и не через стекло.

Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенький
8 лет
Пенза
Но все же сдайте билирубин, у нас высокий был и белки были желтые и сам малыш. Второй раз сдали через две недели был уже 40.
Пожаловаться
Штуша Кутуша
Штуша Кутуша
Пупсень
9 лет
Шершуля
2 года
по тем же причинам, что и Вы сомневалась и в лечении и питье, но когда в месяц все-таки загремели в больницу с билирубином 270, то в больнице уже и тонну лекарств сьели, и капельницы пережили, и пили-пили-пили, хотя, конечно, кажется нереальным в грудничка, который сосет только грудь, впихнуть столько жидкости. питьевой режим очень важен. но опять же, если результаты анализов известны. старший сын до месяца сильно желтый был, потом само вмиг прошло без лечения. сдайте кровь и будьте спокойны
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Алина
20 лет
Богдан
11 лет
Ратмир
9 лет
Алматы
Сдайте на билирубин. Это тож не шутки. Мы лечили. И воду надо обязательно, ктоб что не говорил
Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки

Я в этом пас, у моих совсем не было

Пожаловаться
Анна Щербакова
Анна Щербакова
Педиатр

Физиологической желтуха считается до месяца. Если степень желтизны не уменьшается, если малыш явно желтый, сдайте анализ на билирубин и фракции. Конечно, желчегонное назначают.

Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва

  также вызывают  желтуху у новорожденных  деток. Так бывает, например, при гипотиреозе – снижении функциональной активности щитовидной железы. Сочетается такая форма  желтухи  с другими признаками недостаточной выработки гормонов щитовидной железы: крупными размерами живота, сухость кожи, низкой температурой тела, особым, хриплым криком, запорами, отеками лица, век, задержкой процессов окостенения и др. Возникает  желтуха  при гипотиреозе на 2-3-й день жизни, длится до 3-12 недель, а иногда и до 4-5 месяцев. Лечение проводят под наблюдением эндокринолога с использованием препаратов – гормонов щитовидной железы.

Не будучи специалистом, невозможно разобраться во всех тонкостях диагностики такой большой группы заболеваний, как  желтухи у новорожденных  детей ( желтушки ). Важно понять – длительное сохранение желтушного окрашивания кожи у маленького ребенка требует обязательного обследования. Оно непременно должно состоять из  общего анализа крови, определения уровня общего  билирубина  и его фракций в сыворотке крови, показателей функции печени, пробы на гемолиз ( проба Кумбса ), ультразвукового исследования органов брюшной полости, при необходимости и консультации хирурга или другого специалиста для уточнения диагноза и своевременного проведения лечения.

Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
обычно после прививки от гепатита эта желтуха сразу же и вылезает!

Пожаловаться
Катя
Катя
Кременчуг
Yanuskas PnevmoSlon 
это точно, у нас месяц продержалась, назначили энтерос-гель и еще таблетки, говорит давайте ребенку по пол таблеточки за час до еды, и это в 3х недельном возрасте!!! когда полностью на гв и кормление по требованию, выкладывала в итоге на солнце и все прошло само собой
Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск
у нас не было!
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
у нас немного было.
Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва
у меня у обоих деток была она
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Виталина 
у нас тоже и у старшего была и у младшего, но сошла быстро и сама, специально ничего не делали))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Виталина 
а что то назначали принимать и как долго она была?
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Виталина 
ничего не назначали)) 

хотя младшему в роддоме назначили глюкозу давать внутрь… но мы не стали и к 1 месяцу она сама прошла))
со старшим уже не помню..
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Мария
9 лет
Москва
Я сама родилась с желтухой. И мой сынок тоже. Нам прописали интерасгель и 5% глюкозу. Но всё равно проходило медленно. Полностью сошло к 2 месяцам.
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Надежда 
Нам тоже прописали глюкозу в роддоме, а врач наша пришла и сказала, что ничего не нужно делать, само должно пройти и к месяцу все прошло)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков

У нас желтуха и анемия и никто не может определить что с нами, куда я только не писала и в каких больницах мы не лежали… И урсофальк принимали и под лампой ночами лежим, ничегошеньки, билирубин только повышается, а гемоглобин — падает, билирубин 170, гемоглобин 78 и тоже все от нас открещиваются. Гемолитическую анемию исключили, патологий нету, железо только чучка занижено, вирусы исключили так как мы пожелтели на 3-й день, а не родились желтыми. Кому интересно и кто сталкивался, поделитесь, пожалуйста. Могу описать нашу длинную историю болезни.




Пожаловаться
Happy
Happy
Тимофей
3 года
Москва

Мы не ставили прививку от гепатита, и у нас не было желтухи

Пожаловаться
Александра
Александра
Александр
3 года
Ставрополь
У нас желтушка появилась на 4й день, когда бцж еще не была сделана.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лапочка
10 лет
Санкт-Петербург

Выписались из больницы с повышенным билирубином, живем в Петербурге — осень, холодно, солнца мало… в поликлинику или мед центры на фотопроцедуры с грудничком особо не походишь… цена медицинского прибора слишком велика (((

В итоге муж нашел лампы для фототерапии Philips TL 20W/52 которые и используются в роддомах для фототерапии малышей т. е. лечения желтухи у новорождённых (гипербилирубинемия) (ссылку на страницу ФИЛИПС с описанием лампы скину на почту.), которые поставили в соответствующие лампам люминесцентные светильники с электронным стартом установленные на основании с креплением на стену. на данный момент устройство продаем за ненадобностью если кому интересно можно глянуть на АВИТО.ру номер обьявления 459918917 для получения дополнительной информации звонитедаю телефон мужа так как он сможет ответить более подробно и точно на все технические вопросы 8_965-049-051-0 Евгений

Лампа в идеальном состоянии отработанное время примерно 50 часов.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша

Вот только на счет врачей — большой ?????????

меня так вымучили с этим билирубином, потерей веса,(хотя мы, как выяснилось, спокойно вкладывались в норму… с запасом)что молока было мало и пожже, -канешно, я ш ревела крокодильими слезами, и ребенок был беспокоиный, плакал… все чего добились врачи… и докармлевать заставляли с 2дня смесью! вот вам и профилактика желтухи ГВ! некоторые мамы гов. послечто это она денег ждала..-недождалась… и выписала меня с трудом на 5е сутки, вместо положеных«на 3-е».

так что, мамки, вооружайтесь знаниями сами, и проверяйте!(с умом канешно!))

(поповоду прививки- она НИ ПРИ ЧЕМ! мы тоже отказались, но проЖЕЛТУШЕЛИ — по-полной! -у вас просто совпадение такое! поинтересутесь принцыпом действия прививки- и ВАМ ВСЕ СТАНЕТ ЯСНО! )

РОЖАЙТЕ С БОГОМ!!!))




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Майкоп
Девочки добрый день! Я бы вам по советовала не заниматься самолечением. Раньше геп.В не делали в роддоме- поэтому и говорят, что желтуху сейчас можно встретить чаще. Нам 2 месяца и у нас тоже патологическая желтуха- затяжная. Сперва мы ее лечили хофитолом, урсофальком, бифидум с углем с 120 упал биллирубин до 94 и это за месяц, я считаю это мало, врач говорит хорошо. Я пригласили домой платного врача он спец.по желтушкам- посмотрел ребеночка от пальчиков на ножках до ушек, ни чего не нашел — ребенок развивается хорошо веселый не вялый ладошки и ножки розовенькие и сказал, что это незрелость печени и что бы ты не давала ребенку разные препараты это не ускорит созревание печени — нужно время она сама восстановится, но все равно конечно контроль крови. Когда биллирубин меньше 200 он не оказывает токсическое влияние на ребеночка, но у нас малышка не была сильно желтой. У всех индивидуально. На счет D3 хочу сказать- не занимайтесь самолечением это кальций от него родничок быстрее закроется- принимайте только по показаниям.
Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск

нас в роддоме светили, а сейчас уже 2 месяца, но глазки еще чуть желтенькие, врачи наседают: мол, опасно, лечить надо. а я не хочу ребенка лекарствами пичкать, еще непонятно, работают ли они или вредят. муж даже против витамина Д.

Может, зря паникуем? где б доверенного врача найти...

Пожаловаться
Екатерина Сергеева
Екатерина Сергеева
Москва
У вас прошло в результате? И что делали?
Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск

да, в итоге все прошло, где-то месяца в 3 глазки были уже совсем светленькие. и последствий никаких нет.

Пожаловаться
Ольга Беликова
Ольга Беликова
Киев

У нас появилась желтушка на 4 день, ребенок все желтел и желтел((((в 2,5 недели сдали на билирубин, он у нас был 274((((Врачи со словами если не хотите что бы ваш ребенок был дебилом....((положили нас в стационар, пролежали мы там неделю… нам ставили капельницы в головку, лежали под лампой и принимали урсосон!!! Билирубин падал плохо на 5 день в больнице наш лечащий врач посоветовал убрать на 3 дня грудь, покормить смесью… желтушку как рукой сняло))))))))

Пожаловаться
Марина
Марина

нам 5 месяцев и уровень билирубина 27,45… Это нормально? Что делать чтобы снизить его?

Пожаловаться
Тамара Лебедева
Тамара Лебедева
Екатеринбург

до 30 норма ведь!

Пожаловаться
Марина
Марина

а мне говорили, что до 21 норма

Пожаловаться
елена болтовская
елена болтовская
Томск

А мы ставили прививки в роддоме как положено.И желтухой не болели.




Пожаловаться
Елена Борисова
Елена Борисова
Лука
10 лет
Новое Девяткино

Мы не ставили прививку от гепатита, желтушки не было.

Пожаловаться
Valery Shurikova
Valery Shurikova
Москва

Мы не делали прививки от гепатита в роддоме, а желтуха развилась и очень сильная. Пролежали 8 дней, спасибо педиатрам, которые не выписывали нас, пока билирубин не пошел на спад! В роддоме лежали под лампой, но билирубин упал только после того, как однин врач дала нам Урсофальк. После этого дома мы ничего не пили и к месяцу так и были желтенькими. Участковый педиатр назначила нам Хофитол попить и мы пошли на физиотерапию делать УФО (это ультрафиолетовое облучение). за 15 сеансов стали розовенькими поросятами))))) Прививку от гепатита сделали в 5 месяцев, ттт все в порядке.

Пожаловаться
мария
мария
Скажите, а сколько по времени длились сеансы? В течении какого времени победили желтушку?
Пожаловаться
Valery Shurikova
Valery Shurikova
Москва

Первый 15 секунд и постепенно доводили до одной минуты с каждой стороны. за 15 сеансов все прошло. получается 3 недели. Спадать очень быстро начала, уже к 5 улучшение было, а к 10 совсем мало осталось.

Пожаловаться
Елена Тактарова
Елена Тактарова
Каролина
3 года
Астрахань
Valery Shurikova 
А мы сутками лежим под лампой был 239 через три дня 208.и все еще лежим
Пожаловаться
Вера
Вера
Санкт-Петербург

аналогично нам почти 6 недель а еще желтые и ничего не помогает((( билирубин 220

Пожаловаться
мария
мария
Вера, здравствуйте, поделитесь, пжлста, как вы победили билирубин, сколько времени вам на это понадобилось? У нас такая же ситуация, спасибо
Пожаловаться
Тамара Лебедева
Тамара Лебедева
Екатеринбург

Добого времени суток!!! подскажите пожалуйста в котором возрасте все таки справились с желтушкой и ккакими способами? у нас билирубин 250 вообще в шоке не знаю что делать

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
роднуличек
10 лет
Старобешево
Капать в стационаре ребенка пора!
Пожаловаться
Тамара Лебедева
Тамара Лебедева
Екатеринбург

неть… эссенсиале и линэкс творит чудеса, говорили что возможно скажется на развитии, в 3,5 месяца переворачивался на животик и пытается садиться, а когда не получается, очень расстраивается, повторяет какие то движения.за мамой))!!! Так что стационар… пффффф… неть!

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
роднуличек
10 лет
Старобешево
Рано судить пока...

Но тьфу, чтоб все ок было

У меня у обоих затяжная была ((

Развиваются хорошо!

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса
Счастливая 

А что делали?

Пожаловаться
Света лебедева
Света лебедева
Никита
11 лет
Роман
8 лет
Липецк

3-4 капли витамина д3 в ротик, у нас за 2 дня желтизна ушла.хотя в 1.5 месяца билирубин был 98.

Пожаловаться
МамаСыночков
МамаСыночков
МаксимовичМладший
10 лет
Краснодар

а в месяц не помните? вам д3 врач назначил? я уже не знаю, что делать, чтобы эта желтуха прошла

Пожаловаться
Каламкас
Каламкас

Света,

А сколько недель было тогда вашему малышу?

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Надым
Светлана расскажите пожалуйста по подробнее о лечении витамином Д-3? У нас физилогич.Желтуха, малышу месяц. Хотят чтобы мы давали ему желчегонное, но я решила подождать из за того что какает он больше 15храз в день, пукает тоже с жиденьким, попа вся красная. Врачей это правда не интересует… Хочу дать немнго времени чтобы организм сам справился.
Пожаловаться
Дария
Дария
Катерина
9 лет
Пермь

Светлана! а это без последствий? просто нас с дочей выписали из РД с желтушкой, билирубин- 20, но я очень переживаю.

Показать ещё