Малыш часто дрыгает ножками!!! Гипертонус или норма?

* Девочки, подскажите, норма это или нет? Моя доча очень часто дрыгает ножками и махает ручками, особенно если устала! Ей почти 6 мес! Вот даже в коляске полулежа сидит и так и елозит ногами, как-будто не может расслабиться! Обычно я получаю такие комменты, типа живой ребенок, какие у нее веселые ножки и тд! Но я бы не сказала, что мы быстрее развиваемся, пока не сидим и не ползаем! Но вот эта движуха иногда меня заставляет задуматься! При радости, усталости, недовольстве она начинает махать ножками-ручками! Еще меня смущает факт, что если ее ставить, то она встает на носочки и когда я ее поднимаю вверх, то тело как бы напряжено и она подгибает ножки к попе! Сразу скажу, что нет возможности сходить к неврологу, так как я живу в Германии и их тут детских как в России нет! Педиатр нарушений не зафиксировал! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Жанна
Жанна
11260821
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана

А вообще дети все индивидуальны. У меня племянник до 10 месяцев не ползал, а в 10 поползли. Всему свое время. Старайтесь не накручивать себя. Все у вас будет хорошо.

Пожаловаться
Оксана
Оксана

У нас тоже сыну 8 месяцев дрыгает   ногами и руками мама не горюй. Это он таким образом проявляет свои эмоции, радость например. Я тоже первое время парилась  поэтому поводу потом перестала. Если больше симптомом нет поводов для беспокойства думаю нет

Пожаловаться
SolamenteHoy
SolamenteHoy
Санкт-Петербург

Как у вас все решилось? У нас сейчас ситуация идентичная...

Пожаловаться
Irina Kuz
Irina Kuz

спустя год как сейчас себя ребеночек ведет? мы тоже неспокойные, ногами и руками машем

Пожаловаться
SolamenteHoy
SolamenteHoy
Санкт-Петербург
Irina Kuz 

Уже и забыли об этом) Но два курса массажа делали и к остеопату ходили. Трудно сказать помогло ли или с возрастом выравнилось все.




Пожаловаться
Ириска
Ириска
Москва
Мой с рождения постоянно «в движении», ногами топает, теряет носочки, стучит пятками как будто идет! Постоянно.руками тоже машет.Невропатолог сказала «ну и заводной у вас малыш», тонус есть, но не сильнвй… ничего не назначила
Пожаловаться
Марфа Мандаринова
Марфа Мандаринова

В Германии есть невропатологи дестские! Просто педиаторы обламываются направлять. Вам нужно в SPZ социально-педиатрический центр.

Это часто встречается, но это НЕ нормально. Нормальный ребенок расслаблен.

у нас то же самое, мы направление выбили, скоро сходим.

Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

моя дрыгает и у неё есть гипертонус. но я не думала, что 

это связано.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Наталия, а б6 в таблетках? Можете дать точное название препарата и дозу? Я тут проконсультируюсь с местным педиатором



Пожаловаться
Маман Ввозрасте
Маман Ввозрасте
Чебоксары
моя внучка ей сейчас 6,5 месяцев тоже дрыгает ножками, моя дочь замечала когда кормила… но хордмли к врачу тоже ничего не обнаружила… думаю все нормально...
она тоже пока не сидит и не ползает.я думаю это нормально, дочь у меня вообще позже 7 месяцеа села...


Пожаловаться
Юлия Счастье
Юлия Счастье
Артем
послушаю
Пожаловаться
CarameL
CarameL
Донецк
это нормально, у нас так же. Это ребенок с вами   общается так