Акне новорожденных или аллергия?

*

У малыша на щечка выскочили прыщички — у основания красные, верхушка — беленькая. Кучно так выскочили… На 14 день жизни, на 10-ый выписки из роддома. Медсестра усилиенно твердит, что аллергия...(возможно, я дуреха такая шоколадного масла хватанула — совсем забылась - я у мужа из под носа увела бутер… а потом, когда проглотила — даже плакала). Но прыщички только на щечках и лбу (немного на веках — совсем маленькие). Наша «чудесненькая» медсестра рекомендовала мазать Бепантеном… Но мне кажется, что все же у нас не аллергия...

Вообщем вопрос — как отличить акне новрожденных от аллергии. Медсестра говорит, что это не акне, так как оно появляется сразу в роддоме...

И что делать?

Акне новорожденных или аллергия?


Марика
Марика
Новосибирск
06367471
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кудряшова Татьяна
Кудряшова Татьяна
Дочке помню метрогил-А назначали, мне очень нравилось как работает да и дискомфорта никакого не доставляет
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мама рассказывала, что моей младшей сестре лечила такие прыщики обычным метрогилом-а. Как ни странно — очень помогло и больше не беспокоили)
Пожаловаться
komrad
komrad

У новорождённых часто появляется акне и это нормально. Лечить его не нужно. Обычно оно проходит само за несколько месяцев. Почитайте статью здесь
и видео посмотрите, мне очень нравятся видео доктора Комаровского.




Пожаловаться
burlovkina
burlovkina

Привет, мамочки! У сыночка моей сестры тоже на лице появились прыщики! Вот здесь посмотрели на фотографиях сыпь очень похожа, как у её сына. Сестра в полном шоке, не знаем что теперь делать! Подскажите, пожалуйста, как лечить акне у новорожденных?

Пожаловаться
СараБернар
СараБернар
Москва

что акне, что аллергия, по сути одно и то же. пересмотрите рацион и все, что ребенка окружает. у нас вот такая сыпь переросла потом в себорею, лечили гормонами и метрогилом, хорошего мало. надо сразу выяснять причину и устранять ее.

Пожаловаться
Кудряшова Татьяна
Кудряшова Татьяна
Моей тогда метрогил-А назначали, он самый безопасный
Пожаловаться
София Гуляева
София Гуляева
Тимофей
8 лет
Гатчина
Очень помогло ваше обсуждение)
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Ростов-на-Дону
Очень содержательная информация про акне, всем спасибо:-):-):-)!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Илья
10 лет
Девочки, именно так и отличить — смотрите на фото, если нет эффекта от противоаллергических препаратов. Ещё акне чаще на лице-головке-грудке, а аллергия везде по телу. Я заметила ещё одну особенность: так как акне — это адаптация кожи к новым условиям жизни, она ( в отличие от аллергии) происходит «волнообразно». То есть высыпания проходят в том месте, где кожа уже «подготовилась» и активируются в других местах, а на тех местах, где уже зажили прыщики, кожа становится гладкой, здоровой и больше в тех местах не высыпает, в отличие от аллергии, которая распространяется не так последовательно.
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Это акне новорожденных нам сегодня доктор сказал. Это из-за гормонов матери, которые передались малышу в утробе. Эти прыщики пройдут сами в течение 1-3 месяцев, с ними ничего не нужно делать. Если вы на ГВ, то кушать можно все что хочется!
Пожаловаться
Анастасия Саблина
Анастасия Саблина
Артем
10 лет
Лев
7 лет
Богдан
6 лет
Петрозаводск
На счет кушать что хочется вы перебарщиваете. У нас на кефир колики. С трудом определила от чего. Три дня не пью и мы забыли что это такое
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вера
11 лет
Аткарск
а у моей прыщики превратились в стойкие красные пятна НО! в основном в области паха, в складочках, на попке, под коленками, ползет вверх по животику. видно, что все зудит, девочка капризничает, тянется почесать. врач сказала что это аллергия, прописала супрастин и цинокап. супрастин повлек за собой жуткий понос, я прекратила давать, крем не стала покупать, протираю теперь чередой и мажу обычным детским кремом… стало немного бледнее, но корочкой шершавой… есть такие пятнышки и в области шеи, и совсем чуть-чуть на щечках, но мягче и бледнее. в понедельник в больницу, но врачей уже боюсь — залечат!!! у кого так было — что делали в таком случае? помогите, пожалуйста!
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Что за бред. Акне появляется на 2-3-й неделе. Судя по Вашему описанию — именно оно. Выше Вам фотки вывесили с аллергией и акне. Если акне — не надо ничем мазать вообще! Эти прыщики появляются как результат начала формирования сальных желез, а все крема их закупоривают и не дают коже нормально формироваться.



Пожаловаться
Анна
Анна
Балаково
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего ребенка сначала были прыщики на лице немного потом пошло покраснение по всем щечкам.Теперь красные пятнышки появились на голове.Я не могу понять это акне новорожденных или все таки аллергия?
Пожаловаться
Кудряшова Татьяна
Кудряшова Татьяна
Мне не очень понравилось это средство, метрогил-А эффективнее
Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи
У нас также было. Высыпало все личико. Врач твердила, что аллергия, что мать ты такая плохая поела цитрусовых или шоколад. А я можно подумать настолько глупая, чтобы питаться данными продуктами во ремня ГВ. Все прошло само. Несколько раз притирала чередой и купали в ромашке.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Людиново

а за сколько прошло? Мне вот тоже врач утверждает съела что-то не то… спросила бы для начала, что я ем… может вообще на одной крупе сижу… Спросила может на сок… да да да на сок говорит… уже две недели ни какого сока, а сыпь есть

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

Держалось неделю-полторы. Прошло также внезапно, как и появилось)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Андрей
17 лет
Тольятти
У моего старшего была такая картина и продолжалась она до 8 месяцев — когда я перестала кормить грудью. Я так и не поняла на что были эти высыпания, но это были явно не акне. Грешила на сахар — сильно не злоупотребляла, но отказаться от ложки сахара в чай не могла. Вот думаю: а если бы я тогда села на жёсткую диету, может быть и не развилась эта аллергия. Сейчас эта же картина у младшего, ему 1.5 мес. Готовлюсь к худшему.
Пожаловаться
Арина
Арина
Новосибирск
простите пожалуйста)) у нас сейчас так же. это все-таки акне? что вам помогла в итоге?)))
Показать ещё
Актуальные посты