Как реагировать на детский плач - слезы ребенка

Наверное у многих мамочек найдется родственница или подруга, которая в ответ на желание успокоить, взять плачущего малыша на руки порекомендует: «Не стоит бежать к нему, пусть покричит – сам успокоится». А рыдающим детишкам постарше кто-то непременно скажет: «Рева-корова — замолчи!» Так плакать или не плакать?

Как реагировать на детский плач - слезы ребенка

Мамочки не всегда могут находиться рядом с маленьким малышом, поэтому плачет он, чтобы позвать ее, и чем скорее она придет и сделает то, что «просит» своим плачем ребенок, тем лучше.

У ребенка просьб не так уж и много: он может хотеть, чтобы его согрели, покормили, сменили подгузник, подержали на руках. Плакать могут детишки, когда чувствуют себя плохо, или не могут заснуть. И, конечно, к плачу также может привести понижение или повышение атмосферного давления, тревога или воспоминания о внутриутробном периоде (да, младенцы о нем вспоминают!). Малыша плачущего надо взять на руки, дать ему грудь, покачать. Если ребенок не успокаивается, необходимо проверить подгузник и хорошо осмотреть одежду и кроватку малыша – может быть, он плачет из-за внешнего дискомфорта.

Как считают немногие, плач развивает легкие. Это не правда, и уж, тем более не развивает характер – нет никакого смысла учить маленького малыша терпеть, ждать, привыкать к тому, что жизнь сложная штука. Он пока не способен просто этому научиться, а вот страдать от отсутствия внимания будет всерьез. Когда мама успокаивает малыша, она не должна нервничать – дети мгновенно чувствуют ее состояние и тревога станет сильнее.

Основные причины и виды плача

Памятку о том, почему и зачем плачет младенец, выдают не всем матерям, и многие не знают о ней вовсе. Но врачи-перинатологи выделили несколько видов плача, знание о которых может помочь догадаться о том, что в данный момент нужно вашему ребенку.

Причины плача

Малыш зовет маму

Ребенок кричит, потом затихает и делает паузу. Если мама не подходит к нему, время крика увеличивается, а паузы сокращаются, пока плач не станет непрекращающимся. Не стоит доводить до такого.

Малыш хочет есть

Сначала раздается «призывный» плач, но если малыша взяли просто на руки и не дали грудь, он начинает кричать сердито, и при этом ищет грудь, на время поиска прекращая плакать.

Малыш хочет спать

Ребенок жалобно хнычет, при этом часто закрывая глазки и зевая.

Малыш собирается опорожниться

Плач такой похож на писк, который может стать криком, если не понимает мама, что ему нужно.

У малыша что-то болит

Слышится в плаче страдание, и они не прекращаются, изредка становясь отчаяннее и громче.

Если внимательно вслушиваться в интонации плача малыша(и, конечно, при этом оказывая ему помощь), можно начать различать тревогу, обиду, грусть и другие эмоции чувства, которые младенец испытывает .

Как реагировать на детский плач - слезы ребенка

А ну, замолчи!

Если к совсем маленьким малышам невнимание выражается в том, что родители позволяют сколько угодно им плакать, то детки постарше страдают по 2 причинам: и когда им плакать позволяют, даже не пытаясь выслушать, расспросить, помочь (иногда длительный, мучительный плач доходит до истерики), и когда им не позволяют плакать, издеваясь или требуя прекратить немедленно лить слезы.

Шутки и издевки вроде «ревы-коровы» или «плаксы-ваксы» только увеличивают переживания малыша и страдания. А тут же призыв прекратить плач вообще довольно странный – попробуйте сами как-нибудь, когда вам будет обидно или больно, по щелчку прекратить плакать, тогда вы сможете понять, что сделать это очень трудно. Малыша, которого утешают (и взрослый тоже), может расплакаться на время еще сильнее, но потом, поняв, что он находится в безопасности, что ему готовы помочь, плакать перестанет. А вот родителей гнев, угрозы ударить или отругать, если слезы не прекратятся немедленно, заставляют испуганного малыша сдерживаться, «проглатывать» плач, от этого задыхаться – он плачет все равно, просто не видно этого. В результате таких методов воспитательных у малыша развиться может астма.

Не забывайте, что человеку, которому больно или грустно, необходимо помочь – тем более если он еще маленький. И даже если малыш плакал из-за того, что выпрашивал очередную новую машинку, а вы покупать ее отказались – все равно утешьте его, покажите, что вы его печаль разделяете и обиду понимаете. Не надо слушать подруг, и даже своих мам, которые советуют не обращать внимания на слезы малыша, позволять им литься и литься. Есть жесткая, но верная фраза: «Берегите слезы ваших детей, чтобы они могли пролить их на вашей могиле».

А как вы реагируете на слезы ребенка?


Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
805431717
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

У меня дикая аллергия на плач. Абсолютно искренне не понимаю как можно дать ребёнку проораться

Пожаловаться
Света
Света

Всегда говорю что своего ребенка буду и баловать ( в меру разумного) и оберегать, бог знает что предстоит ребенку в взрослой жизни, так что пусть детство будет счастливое

Пожаловаться
Барбара
Барбара
Диля
23 года
Марк
8 лет
Алисия
5 лет
Павлодар

Я не могу спокойно смотреть на то как мой ребенок будет плакать, я всё равно возьму на руки и выясню причину. Когда ещё будет время? Они так быстро растут. Дарите тепло.Мои старшие дочки, мне благодарны, что я всегда их жалела, даже когда, просто прищимит пальчик или кто то обидит из детей. Они часто вспоминаем эти моменты.




Пожаловаться
Слоник
Слоник
Краснодар

Спасибо за статью ?❤️??

Пожаловаться
Альбина
Альбина

Всегда поддерживаю и успокаиваю, а после обсуждаем (пока что в формате монолога) причинно-следственную связь произошедшего. Любить своих детей ❤️

Пожаловаться
Дианочка
Дианочка
Флорешты

Я не могу смотреть на детские слёзы. У меня срабатывает что-то в голове и я забываю все на свете. Главная задача для меня в этих ситуациях успокоить малыша. Но иногда конечно из-за этого садятся на голову но ничего не могу с собой делать.

Пожаловаться
АннаЕва
АннаЕва
Краснодар

Мне свекровь фразу кинула, когда увидела такую форму общения с ребёнком (сразу на плач реагирую и общаюсь с ребёнком):"Ты себе жизнь усложняешь!" ??♀️ И по злому так. Я сделала выводы, что не нужно слепо слушать старших и типа опытных. Так как вижу результат такого общения с дочкой!)




Пожаловаться
VALENTINA
VALENTINA

Нам 1,2 показуху устраивает только так. Сидит и аж тужится, чтоюы слезы выдавить. Я в таких случаях даже не обращаю внимания. Больше внимания больше слез

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

В любой ситуации беру на руки и утешаю)) даже если не дали "засунуть в рот туалетный ёршик")) глажу, обнимаю и говорю "я понимаю, тебе очень хотелось, но этого делать нельзя, обидно, конечно, но ничего не поделаешь. Может пойдем поиграем с машинкой?/поищем кису/любое другое любимое занятие" Если вдруг совсем нервы сдают, то молча глажу и обнимаю))) Манипуляции или нет, а поддержку и любовь мамы ребенок должен ощущать непрерывно.

Пожаловаться
Мария Архипова
Мария Архипова
Анна
2 года
Волгоград

Очень мудро!

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва
Мария Архипова 

С возрастом всё меняется) раньше всегда утешала, а недавно сын на мои утешения возмутился и попросил дать ему поплакать и покричать)) теперь смотрю по ситуации ;)

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Москва

я думаю очень полезная статья и многим она пригодится

Пожаловаться
Nekto
Nekto
саша
5 лет
Москва

А моя плачет когда мужа мама или сестры возмут на руки и она плачет как истиричка будто её убивают они и когда я возму она заткнется сразу или я уйду куда то или.в кухню сразу плачет и мне придется брать со собой как бороться с этим? почему она такая и не идет к мужу семье на руки? к моим родным идет

Пожаловаться
АннаЕва
АннаЕва
Краснодар

Ребёнок чувствует кто как к нему относится. Боится она их. А в вас защиту ищет. Любовью, как вы говорите, бороться с этим.
Еще дети чувствуют как вы к кому относитесь и зеркалят маму...

Пожаловаться
Виктория Ревера
Виктория Ревера
Астана

М-да.… и так вы о своём ребенке говорите?!!? "Истеричка", "заткнется", "почему она такая"… комментарий будто пропитан неприязнью к ребёнку, аж читать противно… и ребёнка жаль. А фразочки типо " ко мне идет, как бороться с этим" вообще пздц, Он для того и ребёнок чтобы с мамой быть… в противном случае нахрена рожать вообще?




Пожаловаться
Екатерина Бондарева
Екатерина Бондарева
Златочка
6 лет
Новосибирск

Ни когда не бежала сломя голову, впринцепе всегда на виду была и видела что делает. Если упадет или ударится сильно больно то конечно иду успокаивать и объяснять что надо аккуратнее. Нужно в меру и успокоить и учить самостоятельности))

Пожаловаться
MariaM
MariaM
Алевтина
6 лет

Прекрасная статья! Полностью подписываюсь под каждым словом)

Пожаловаться
Анна
Анна
Люксембург

«нет никакого смысла учить маленького малыша терпеть, ждать, привыкать к тому, что жизнь сложная штука» — это самое важное научить терпению и что в жизни не происходит все как мы хотим

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Наро-Фоминск

++

Показать ещё