x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх

Первые трудности, радости

Обсуждаем, как нам живется с нашими малышами, какие проблемы возникают, делимся радостями и заботами

Тем: 52533 | Комментариев: 817344
Модераторы
ЗаписиМы растем и развиваемся

Как научить ребенка ползать

*Начало самостоятельного передвижения – важный этап в развитии ребенка в первый год жизни. Ползание помогает не только укреплению мышц крохи, но и развитию моторики.

Определенный отрезок своего жизненного пути младенец должен проползти – в прямом смысле этого слова. Такой вид передвижения не только тренирует мышцы, но и способствует общему развитию.

Хочу двигаться сам!

Ребенок растет, меняется, хватает игрушки, двигается, переворачивается со спины на живот, но для достижения своей цели ему необходима помощь. Чтобы рассмотреть что-то, увидеть, кто пришел, понять, откуда доносится звук, обязательно нужен взрослый, который «доставит» малыша в интересующее его место. Но вот ребенок начинает ползать, и перед ним сразу открываются новые возможности. Нетерпеливые мамы и папы сразу хотят, чтобы малыш пошел, – не торопитесь, подождите немного. Давайте задержимся на этом новом этапе. Ползание – важнейшая веха в детском развитии.
Врачи-педиатры отмечают, что такой способ передвижения очень полезен для ребенка. При ползании малыш развивается физически, у него укрепляются почти все мышцы, особенно плечевого пояса, рук, позвоночного отдела, улучшается координация движений. Начинают работать мышцы, которые до начала ползания были мало задействованы или вообще не включены в работу. Этот вид передвижения служит подготовкой к следующему этапу – ходьбе, ведь у малыша укрепляются мышцы, необходимые для поддержания тела в вертикальном положении.

Но ползание важно не только с медицинской точки зрения. Ползая, ребенок учится думать, ведь ему необходимо принимать решения, куда и зачем ползти и как это лучше делать. Он постепенно начинает понимать, что может перемещаться в пространстве, может доставать предметы, которые находятся не только на расстоянии вытянутой руки, но и значительно дальше. Малыш сам выбирает тот стиль, которым ему удобнее ползти. Более того, ребенок осваивает разные способы ползания на разных поверхностях. Задача владеть своим телом, не теряя равновесия, – не из легких.

Ползание важно для макро- и микромоторики ребенка. Макромоторика и координация движений развиваются во время самого процесса ползания, в то время как микромоторика развивается параллельно, пока ребенок трогает предметы, лежащие на полу, дергает за бахрому ковра, засовывает пальчик в щель на паркете.

Ребенок знакомится с процессом движения как таковым, начинает понимать, что к интересующим его предметам можно приближаться, а можно от них удаляться, что можно двигаться с разной скоростью. Все эти навыки очень пригодятся ему потом для освоения ходьбы.

Как научить ребенка ползать 

Вы можете помочь малышу, который не выражает желания ползать.

• Снимите пространственные ограничения – предоставьте ребенку возможность находиться на полу, а не сидеть все время в кровати или манеже.
  • Опуститесь на пол вместе с малышом – когда рядом находятся близкие люди, ребенку гораздо проще осваивать новый для себя вид передвижения.
  • Кладите интересные для малыша предметы (мягкие игрушки, машинки и др.) на небольшом расстоянии от него.
  • Катайте перед ребенком мячик. Малыш сможет сам его отталкивать, а затем стремиться достать.
  • Аккуратно приподнимайте ребенка за животик, создавайте опору для ног, показывайте, как правильно двигаться.
  • Открывая мир

• Ползая, малыш учится ориентироваться в пространстве, он изучает поверхность пола, расположение предметов в квартире, экспериментирует, как из-под одного предмета достать другой. Он осваивает не только пространство вокруг себя, но и лучше узнает свое собственное тело: касание разными частями тела отдельных поверхностей способствует формированию у него схемы тела.
    • Ребенок совершенствует свое зрительное восприятие. Согласитесь, картинка из кровати или с маминых рук сильно отличается от того, что младенец видит на полу.
    • У ребенка развивается взаимодействие между двумя полушариями мозга, ведь при движении ползком у малышей одновременно двигаются правая рука и левая нога или левая рука и правая нога. Такой вид ползания называется перекрестным, оно наиболее эффективно.
    • Трудно поверить, но, ползая, малыш создает основу для дальнейшего речевого развития, ведь для освоения некоторых сложных грамматических конструкций необходимо умение хорошо ориентироваться в пространстве, а ползание этому очень способствует.
    • Новый этап развития ребенка готовит его к постепенному отделению от мамы. На первом году жизни маму и ребенка психологи часто называют системой «мы», потому что они очень взаимозависимы. После года начинается постепенное отделение малыша от мамы, но первые шаги к этому начинаются с попытки двигаться в направлении от мамы. Впервые такую возможность дает ползание.
    • Малыша сначала сильно пугает это новое умение, поэтому период, когда ребенок учится ползать, многие родители называют «ручным» – кроха очень часто просится «на ручки». Когда ребенок уползает от мамы, ему важно быть уверенным, что мама остается на месте и что он может вернуться к ней в любой момент.
      Потом нечто похожее происходит, когда малыш осваивает ходьбу.

Как только малыш начнет передвигаться самостоятельно, не важно каким способом – ползком или уже на своих двоих, вам придется стать предельно внимательными. Окрыленный своими новыми возможностями, кроха активно познает мир, еще не осознавая опасностей. Его может заинтересовать и скатерть, свисающая со стола, на котором стоит стеклянная посуда, и содержимое шкафа, дверцы которого легко открыть, и лестница, ведущая на второй этаж дома. Старайтесь не оставлять ребенка одного без присмотра.

Своим путем

Многие родители хвастаются тем, что их ребенок не ползал, а сразу пошел. Но на самом деле, дети, которые рано начали ходить, добирают свое в более старшем возрасте. И не надо ругать подросшего малыша за его интерес к «половой» жизни. Ему важно доползать свое. Родители тоже могут садиться на пол к ребенку, тем самым стимулируя его к ползанию.
      Каждый малыш проходит свой путь в освоении пространства в промежутке примерно с пяти месяцев до года с небольшим. Все дети в разные моменты начинают переворачиваться, ползать, ходить. Способы передвижения ползком весьма разнообразны. Кто-то сначала движется назад, кто-то – по-пластунски, кто-то – вперед, сразу подгибая под себя две ноги, у кого-то одновременно движутся сначала левая нога и левая рука, а потом правая рука и правая нога, кто-то практикует перекрестный ход. И это все варианты нормы. Не надо ожидать от малыша, что он будет копировать поведение соседского ребенка, у него свой путь развития.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 131728
Отметок «Нравится!»: 43
Комментариев: 49
28 Апрель 2011
Сообщить модератору
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА Москва24 недели
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА Москва
Добавить комментарий
Комментарии (49)
ЕкатеринаДаниил Москва
вообще не плохо написано, но как научить ползать так и не увидела совета!
09:54 | 29 Апр 11
Людмила Черкесск
мне понравилось! Мы только что научились ползать, и подживотик помогать, это полезно, так быстрее!
09:58 | 29 Апр 11
Natali Vernum— А куда мы едем? — Навстречу мечте. Главное, не забудь пристегнуться. Скоро взлетим. Тула
Планирует
А моя на пузе ползает, на четвереньках редко, только если надо препятствие обползти!
10:01 | 29 Апр 11
МАРИШАЧем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять. (Ф. Ницше) Саратов
ой… мы сколько не учили дочу ползать она сначала пошла, а потом уже ползать начала… всё индивидуально
10:04 | 29 Апр 11
Ane4ka Москва
Планирует

А мой долго не понимал, как ползать. Попу отклячивал, а дальше не понимал… В итоге начал ползать в 7 мес, я по всей квартире не могла его догнать)))

10:12 | 29 Апр 11
►►►►►Натали◄◄◄◄◄rec... Москва
моя поползла сама, только я ее на пол пустила-и она полетела))
10:14 | 29 Апр 11
Анжеликая думаю… Волгоград
►►►►►Натали◄◄◄◄◄У меня сынок не ползал, а доча сама научилась.
10:30 | 29 Апр 11

ЛиндаДля женщины очень важно то, как к ней относится мужчина. Женщина сначала влюбляется в отношение к себе, а уже потом в мужчину. Москва
Планирует

А мы предпочитали назад ползать и только на диванах и краватях)))))) На полу только стоя иначи в слёзы)))))) Вобщем не любительница поползать была)))))

10:30 | 29 Апр 11
ИрумбаНе болтайте ерундой. Санкт-Петербург
А моя не ползает – уже сама встала и с ноги на ногу переминается, ползание ей уже не интересно =(
10:32 | 29 Апр 11
Наталья Пермь
ИрумбаТак интересно – у меня тож также – встала в 6.5 на ножки, сейчас ходит держась за руки мои, сама стоит уверенно в кровати, пытается прыгать, а ползать принципиально отказывается – может это КИРЫ такие неползающие создания
07:28 | 04 Май 11
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИН
АНе торопите время, все придет.
Москва
24 недели
Ирумбаи Вовы тоже не ползающие существа в свои 10 месяцев))))
07:29 | 04 Май 11
елена Железнодорожный
ИрумбаНе только Киры и Кирюши тоже не ползующие, сразу пошли в 10 мес.))))) Судя по статье теперь надо боятся раннего полового развития? А не кажется ли автору, что это от воспитания зависит? Как сами родители обьяснят ребенку про ЭТО?
11:22 | 04 Май 11
PassionСчастлива по умолчанию! Пожалуйста, не лезьте в настройки! Новосибирск
Ирумба

«И не надо ругать подросшего малыша за его интерес к «половой» жизни.»

Как Вы могли заметить, слово «половой» в кавычках. От слова пол (по которому мы ходим). Имеется ввиду, что те кто не ползая, сразу пошёл, чуть позже всё-равно сядет на пол и будет там копошиться-ползать, доползает своё. :))

15:36 | 05 Май 11
Катя Егорова Лихославль
Планирует
Моя дочка поползла сама, но не на коленках а прямые ножки и отталкивалась пальчиками, а потом уже через какоето время поползла нормально.
10:38 | 29 Апр 11
ДобраяСоседушка Тамбов
моя ползать начала в пять месяцев и 15 дней), сначала назад, по кругу, потом одной ногой, а другую волоча. В пять месяцев и 20 дней встала на четвереньки)). Теперь ползает поджимая ноги потом руки, но очень быстро))) Главное начиная с 4-4,5 месяцев выкладывать на твердую поверхность и я ей ничего не показывала как делать, она сама дошла до этого.
10:44 | 29 Апр 11
Добавить комментарий
Новый комментарий

Похожие посты на тему "Как научить ребенка ползать"

Как научить ползать ребенка (из собственного опыта)
Делюсь со всеми так сказать рецептом как научить ребенка ползать. Сразу скажу это от 6 мес не раньше… при этом ребенок должен...
Я так же учила, но не пара дней понадобилась. Очень долго не мог дотумкать. Месяц точно ножки-ручки переставляла.
Как научить ползать ребенка?
Моя малышка не очень любит лежать на животике, немного полежит и начинает бунтовать, не могу ее научить подниматься на ручки и...
мы тоже не любили — пошли в 8  поползли  в 9
как научить ползать ребенка
Ребенку 4 месяца лежит на спине голову хорошо держит ногами двигается дрыгает а руки вот переставлять не умееть ползать не...
Прямой эфир

На сайте

У подруг

Мой город

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.