Покупаем правильную обувь на первые шаги

Один из вопросов, который особенно волнует многих мам — как правильно выбрать первую обувь для малыша. Ведь от этого зависит не только комфорт ребенка, но и его здоровье.

На что же нужно обратить внимание?

Во-первых, материал. Обувь для малыша должна быть изготовлена только из натуральных материалов. Линяющие ткани, резина и особенно «кожа молодого дерматина» (как назвал кожзам один знакомый продавец обуви) для ребенка категорически не подходят. Верх обуви и подкладка могут быть из натуральной кожи или текстильного материала.

Во-вторых, в обуви на первые шаги обязательно должен быть закрытый носок, даже в домашней и летней обуви. Это необходимо для того, чтобы только научившийся ходить малыш не травмировал нежные пальчики, если вдруг споткнется или упадет. Носок не должен быть узким, чтобы не жать в пальчиках.

В-третьих, подошва должна быть достаточно гибкой. При покупке попробуйте согнуть обувь пополам. Если у вас получилось — можно смело брать. Если вы выбираете зимнюю обувь, подошва должна быть рифленой и не скользить. Лично я допустила такую ошибку, когда выбирала сапоги на 2 года — Даня постоянно падал, пока мне не подсказали наклеить на подошву пластырь, это уменьшило скольжение. Так если уже хорошо ходящий ребенок постоянно падает, каково тогда будет малышу, только-только учащемуся ходить. Да и вам постоянно поднимать ребенка тоже вряд ли понравится.

В-четвертых, каблук и задник. Каблук должен быть 5-7 мм сначала, к двум годам уже можно будет 1-1,5 см. Задник желательно плотный, сплошной и невысокий. Неплохо, чтобы на нем был специальный валик, предотвращающий натирание.

Многие интересуются, а не полезнее ли купить на первые шаги ребенку ортопедическую обувь. Однозначно, нет! Если только ее не прописал вам врач-ортопед. Специальная ортопедическая обувь покупается строго по назначению врача!

Вот такие босоножки наш ортопед одобрил:

Покупаем правильную обувь на первые шаги

В-пятых, застежки.

Шнурки. Самая лучшая фиксация ножки достигается при шнуровании. К тому же малыш вряд ли сможет сам снять такие ботиночки, что весьма удобно на прогулке (сколько раз наблюдала, как мамы бегали за ботиночками, выброшенными ребенком из коляски). Минус — такую обувь сложнее надеть на ребенка, особенно если он сопротивляется этому действию.

Липучка. Хорошо фиксирует ножку, можно легко регулировать полноту, такая обувь быстро надевается. Минусы — ребенок легко снимет такую обувь сам, и со временем липучка может плохо клеиться.

Застежки. Фиксация немного хуже, однако малыш сам не справится снять их и соответственно вам не придется разыскивать потерянный башмачок.

Молнии. Плотная фиксация скорее всего не получится. И в большинстве случаев такая обувь подходит деткам с небольшой полнотой и невысоким подъемом. По крайней мере для Даньки ботинки на молнии я подобрать не смогла — просто не налезали.

Как купить обувь?

Обязательно надо взять ребенка для примерки. Как бы тщательно вы не замерили стопу ребенка, может найтись куча нюансов. Чтобы не мучить малыша примерками, обведите стопу ребенка на картоне. вырежьте и с этой заготовкой отправляйтесь в магазин. По ней вы подберете размер.

Кстати, размеры обуви у разных фирм могут отличаться (проверено на практике). После того, как вы определитесь с размером, можно начинать непосредственно примерку. Проследите, чтобы обувь не была слишком свободной или тесной, расстояние от большого пальчика до носка должно быть около 1см.

Покупаем правильную обувь на первые шаги

На вырост обувь лучше не брать, допустимо взять обувь на 1 размер больше. В идеале примерив обувь, нужно несколько минут подождать. Если малыш не проявит никакого беспокойства и не будет пытаться снять обувь, значит ему в ней удобно.


Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
32330713
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Сочи

Если у ребенка нет отклонений, то ортопедическая обувь может только навредить и ее производят под заказ, согласно проблеме. Просто при покупке обуви нужно следовать рекомендациям и никаких проблем со стопой не будет, а от плоскостопия очень хорошая профилактика — ходить босиком. Сейчас лето и лично я своего ребенка на даче пускаю босиком бегать по траве, и обувь носим только на улице, дома не надеваю, беру тоже фирму Скратти, с самых первых шагов, у нее как раз обувь с жесткими задниками, специальной гибкой подошвой и анатомической стелькой с супинатором и беру только на липучках, со шнурками сложно у нас, развязывать любим. Отклонений в развитии стопы и походки ортопед не выявил.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
ну и наследственность тоже никто не отменял.

мои оба ходили в одинаковой обуви. только старший постоянно, а меньший дома больше босиком бегал. ну вот у меньшего плоскостопие и есть. в год все ок было, а в 2 нашли. вот и не знаю, то ли из-за того, что босиком бегал, то ли только ему от отца передалось

Пожаловаться
Елена
Елена
Сочи
У моего старшего брата было в детстве плоскостопие, так мама его водила на пляж с каменистым берегом, где галька такая гладкая и на солнышке горячая, вот там и заставляла его бегать, немного по варварски, но в результате — никакого плоскостопия — и в армии отслужил и дети здоровые растут. А дома можно специальный коврик купить с пупырышками, чтоб массаж стопы был. Плоскостопие и в обуви бывает развивается, так что если наследственность взяла свое, нужно принять меры и не позволить ей развиваться дальше.
Пожаловаться
Марго
Марго
Саратов

Мое чадо в обуви Скратти бегает, как купили один раз, так и продолжаем покупать только эту фирму, у них обувь очень качественная, натуральная и как раз задник плотный с валиком, действительно такая обувь не натирает ножки и сидит плотно. Если обувь хорошая, она не испортит походку ребенка и xто важно, не навредит осанке.

Пожаловаться
Марина
Марина

Я боюсь на рынках покупать, чаще берем тут




Пожаловаться
Malena Fox
Malena Fox
Новосибирск
Я тоже читала о том что ортопедическую обувь, но вот высокий задник или нет не знала(получается с высоким задником брать я вот тут нашла одни хотела их взять не знаю теперь стоит или нет
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

надо, чтобы пяточку хорошо закрывал, это если проблем нет. а очень высокий не обязательно

Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

у нас нога очень быстро растет. Когда только брала зимние сапожки размер был 19, прошло полтора месяца, как у нас уже 22. Благо что додумалась взять намного больше размер.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

с 19 на 22? а одной и той же фирмы брали?

Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

да, точно такие же

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

нам уже поздно но пост полезный

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

Анют, спасибо! Вот-вот станет актуально.




Пожаловаться
Никандра
Никандра

если бы еще на наших «рынках» можно было выбирать, а то как придешь столько всего, а выбрать то не из чего… иной раз такую обувь увидишь на годик с каблуком на 2 см… хорошая статья, многим будет полезно почитать.

Пожаловаться
Жрущая Камнеежка
Жрущая Камнеежка
Котейка
9 лет
Дмитров

нам ортопед сказала, что подошва должна быть жесткой, все остальное — совпадает

Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
у нас нога растет как метеор… взяли месяц назад зимние сапоги с запасом 2 см, но чую до конца зимы не хватит....
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Правильная статья. Еще очень важно на ширину внимание обращать. Ребенок не сможет ее разносить, а нога будет деформироваться. Поэтому надо проверять, чтобы растущая нога не сдавливалась сужающимся носком. Еще я ребенка на примерку не брала, покупала домой, надевала и если через 40 мин нахождения в обуви реьбенок доволен, а на ноге нет красных полос, то оставляла. Еслинет, то возврат
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Не однозначно нет про ортопедическую обувь. Именно врач ортопед и порекомендовала нам носить орто обувь, как только встанет на ноги(это в 8 мес). А потом уже в год и два, когда мы были у другого ортопеда, он никакх претензий нам не выказал.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

Я написала, если не порекомендовал врач) Вам как раз порекомендовали.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Всеволожск
а как раз недавно перерыла инфу про обувь и пришла к выводу что как раз в этой статье дело говорят, купила в итоге мягкую обувь, а не ортопедическую.посмотрите хоть Коморовского того же, ортопедам кому-то фирмы платят за то что бы их обувь выписывали, кто-то просто дремучии и отсталые от жизни, а мы своих деток из за ник в колодки запихиваем.во всем мире ортопеды в шоке от русской ортопедической обуви.
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Да ну! А вы видели деток, шагающих в шлепках или просто тапках, в мягкой обуви, без твердого задника хотя бы? Не видели? Обратите как-нибудь внимание на то, как они ходят, подворачивают стопы внутрь. И это тогда, когда стопа формируется во время хождения, беззаботные родители одевают не пойми что на ножки ребенка, чтобы в 15 лет выяснилось, что плоскостопие глобальное и сделать ничего уже нельзя.

Я говорю про южные страны (н-р, ЮВА), где про орто обувь и слыхом не слыхивали.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Всеволожск
в этих странах у детей поголовно рахит, вот и шагают так.посмотрите на детей из Америки, Англии, Германии… они все ходят в мягкой обуви с первых шагов и всё у них отлично.