Интимная гигиена мальчиков

Интимная гигиена мальчиков

Сегодня мы обсудим с вами тему гигиены мальчиков, ее особенности. Многие молодые мамочки считают, что занести инфекцию в половые органы мальчика очень трудно или уход за малышами одинаков, будь то мальчик или девочка. Это не верно. Многие урологи пришли к выводу, что последующие заболевания у мальчиков, связанны с тем, что неправильно были соблюдены правила гигиены в возрасте первых 5 лет.

Что говорить, многие мамы знают, как кормить малыша, купать или пеленать, а вот как ухаживать за мальчиком знают не все.

Посмотрим сначала со стороны — физиологии: при рождении у мальчика кожная складка (крайняя плоть) целиком покрывает головку полового члена. У новорожденных – она сужена, это должно пройти к 3-5 годам жизни. Внутри плоти есть сальные железы, вырабатывающие смазку. Поэтому под крайней плотью могут появиться бактерии, которые вызывают воспаления – балонопостит. Это происходит вследствие того, что мама ребенка редко подмывает мальчика и просто меняет подгузник, когда тот наполнился.

Поэтому малыша необходимо подмывать каждые три часа, обязательно мягко и не надавливая ни на что. В отличие от девочек подмывать можно в любом направлении. Но не стоит подмывать в тазу после дефекации, так как можно занести инфицирование и раздражение половых органов.

После купания оставьте голеньким ребенка для принятия воздушных ванн и предотвращения опрелостей. Паховые области можно смазывать маслом (оливковым или миндальным), а вот мошонку и половой член смазывать не стоит ничем.

Многие врачи рекомендуют так же с рождения один раз в день оттягивать потихоньку крайнюю плоть и промывать кипяченой водой или отваром ромашки. Затем в возрасте 4-5 лет мальчик должен сам это делать. В любом случае обсудите это с вашем врачом хирургом. Нам, например, ничего подобного не говорили. Мы ничего не отодвигали, доверьтесь по этому поводу мнению вашего врача!

Многие родители считают, что постоянное хождение в подгузниках как-то влияют на процесс бесплодия или образование сперматозоидов. Это тоже неправда! Проводились многочисленные исследования, в которых выяснено, что температура в подгузниках выше на 2 градуса и поэтому не играет особой роли в половом развитии.

Что касается купания, то до полугода стоит купать малыша ежедневно, а потом можно раз в 1-2 дня. Не забывайте смазывать маслом тело или тонким слоем детского крема или молочка. Использование фитотерапии остается на ваше усмотрение. Дело в том, что в последнее время на травы у многих аллергия с рождения.

Еще одной особенностью считается одежда. Она всегда должна быть по размеру, не давить, чистой и из натуральных тканей. Так же одевайте по сезону, ведь при активности происходит чрезмерная потливость, особенно при слишком большом количестве надетой одежды, которая может привести к простудным заболеваниям.

При наличии этих факторов стоит обратиться к врачу – внешний вид полового члена изменен (покраснел, отекает, при мочеиспускании надувается), опрелости могут быть симптомом атипического дерматита – следите тщательно за проявлением.

И последнее, что хотелось бы обсудить – это обрезание мальчиков. После процедуры пенис у ребенка будет красный и будет выделяться секрет желтого цвета. Особое внимание уделите тому, чтобы жидкость не образовывала мокнущую корочку и краснота постепенно уходила. Если это есть обратитесь срочно к врачу!
Надеюсь, я в этой статье рассмотрела все волнующие вопросы по гигиене и уходу за половыми органами мальчиков. Будьте здоровы!

Интимная гигиена девочек .

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Читайте также: особенности интимной гигиены девочек


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
16811963601
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Гомель

Спасибо, очень познавательная статья. Скажите пожалуйста, а обязательно ли делать обрезание?

Пожаловаться
Елена
Елена
Гомель

И в каком возрасте лучше всего это сделать?

Пожаловаться
Ляззат
Ляззат
Жания
10 лет
Адия
4 года
Алматы

Конечно не обязательно.

Пожаловаться
Ляззат
Ляззат
Жания
10 лет
Адия
4 года
Алматы
Елена 

Мы мусульмане делаем обрезание в возрасте 3-6 лет.

Пожаловаться
Катримаринка
Катримаринка
Новосибирск
У меня у сына раза два кончик писюна краснел, я акуратно отодвигала плоть и брызгала мирамистином а сверху Бепантен. Все проходило.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Думаю
6 лет
Хабаровск

Вот и нам врач изначально сказал не лазить и ничего не отодвигать… и что? В 2,5 года заработали баланопостит… хотя никто туда и не лазил… вскрывали хирургическим путём!!! Было очень большое скопление солей… после этого открываем, моем… отодвигаем! Родился младший… попали в больницу с инфекцией мочевого пузыря… в больнице нам сказали обязательно надо отодвигать и промывать! Были у нефролога, она нам тоже сказала что обязательно надо промывать и стараться отодвинуть крайнюю плоть после ванны… А хирурги конечно против, ничего открывать нельзя!!!!??? Так как мы уже наступили на эти грабли… открываем и промываем!!!




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Сыночек
6 лет
Буденновск

Нечего туда лезть, у обрезанных есть другие проблемы, похуже чем фимоз, кому интересно узнайте у врача, что в дальнейшем ждет обрезанных! Все должно быть так, как задумала природа, ибо нефиг!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мытищи

Верно. Природой не зря всё задумано, всё на своём месте. Не нужно никуда вмешиваться, всё произойдёт в своё время. Тоже читала, что если до 14 лет не откроется головка, тогда обращаться к хирургу. Уважаемый доктор Комаровский аналогично против всякого открывания, достаточно ежедневной гигиены.

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Крайнюю плоть вообще не надо трогать и отодвигать, всё само произойдёт, а если к 14 годам не отодвинится, значит нужно вмешательство.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Шымкент

Природа все предусмотрела.у человека нет ничего лишнего в организме

Пожаловаться
Елена
Елена

Комаровский фтгни не посоветует ))) тоже смотрю его записи в ютубе




Пожаловаться
Aminat
Aminat

Обрезание это гигиена в первую очередь, мы ведь хорошо моем каждую складку у себя, почему бедных мальчиков должны мучить оставляя микробы. Заживает на младенцах очень быстро, ничего не помнят.

Пожаловаться
Яна Даминова
Яна Даминова
Стерлитамак

Мы когда купаем, муж всегда открывает и прлмывает, говорит соли собираются. Можно ли это вообще делать? Устали ругаться по поводу этого.

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Нет, конечно, нельзя!

Пожаловаться
Katya
Katya

Мне в этом плане понравилось мнение Комаровского что во первых до 7 лет мальчикам вообще не отодвигать крайнюю плоть и туда ничем не лазить (руки, ватные палочки, стерильные салфетки, ни в какие банки с растворами не макать и не промывать) и по статистике проблем с огурчиками гораздо меньше у тех мальчиков к которым мамы " под кожу не лезут" нам 4 месяца, ни разу не лазила, "огурчик" как огурчик, ни каких даже намеков на покраснения, ведь как правильно сказали есть смазка и она обладает ещё и антисептическими свойствами, а вот у мамы на руках как их хорошо не мой, бактерии чужеродные есть и непонятно как на них нежная головка отреагирует и второе, гигиеническое воспитание мальчика лучше доверить мужчине (в идеале папе) но например за неимением такого (всякое бывает) дедушке малыша или дяде или близкому другу, но лучше мужчине, ведь им видней, они так сказать со знанием дела к этому подойдут)))

Пожаловаться
Кира
Кира
Москва

Согласна! Я тоже по совету ЕО не лезу туда. Еще не занесла какую-то гадость ненароком.

А вот невестка сыну постоянно там что-то прочищала и как следствие, у него постоянно там была инфекция, зуд, воспаления.

Пожаловаться
Кери
Кери
Омск

Мой мальчик писать не мог нормально… он у меня почти не писал, или обрывал и частями писал.В два месяца мы попали в больницу с этой проблемой температура 39,5 сразу же поставили антибиотик цифатоксим лежали 10 дней по 3 укола в день и что ., не помогло.Потом в 3 месяца решили сделать обрезание писульки.Советаю, от этого нет вреда)))




Пожаловаться
Катя
Катя
Львов

Зачем мазать все тело маслом или кремом не понятно.

Пожаловаться
Марина Захлебина
Марина Захлебина
Калуга

Я увлажняю 2 раза в день в сего т.к у нас атопический дерматит и без этого никак он сухой и часто сыпь

Пожаловаться
fasihat
fasihat
Когалым

Я тоже за обрезание ??лучше в раннем возрасте

Пожаловаться
Анжелика Шаврова
Анжелика Шаврова
Актау

Никакого увеличения процента онкологии при наличии крайней плоти! Кристина, не порите чушь!!!

Пожаловаться
Анжелика Шаврова
Анжелика Шаврова
Актау

Фимоз — это уже диагноз. Сначало лечение консервативное, затем оперативное!!! Для здоровых детей обрезание — варварство.

Показать ещё