Из сообщества  

Интимная гигиена мальчиков

Сегодня мы обсудим с вами тему гигиены мальчиков, ее особенности. Многие молодые мамочки считают, что занести инфекцию в половые органы мальчика очень трудно или уход за малышами одинаков, будь то мальчик или девочка. Это не верно. Многие урологи пришли к выводу, что последующие заболевания у мальчиков, связанны с тем, что неправильно были соблюдены правила гигиены в возрасте первых 5 лет.

Что говорить, многие мамы знают, как кормить малыша, купать или пеленать, а вот как ухаживать за мальчиком знают не все.

Посмотрим сначала со стороны — физиологии: при рождении у мальчика кожная складка (крайняя плоть) целиком покрывает головку полового члена. У новорожденных – она сужена, это должно пройти к 3-5 годам жизни. Внутри плоти есть сальные железы, вырабатывающие смазку. Поэтому под крайней плотью могут появиться бактерии, которые вызывают воспаления – балонопостит. Это происходит вследствие того, что мама ребенка редко подмывает мальчика и просто меняет подгузник, когда тот наполнился.

Поэтому малыша необходимо подмывать каждые три часа, обязательно мягко и не надавливая ни на что. В отличие от девочек подмывать можно в любом направлении. Но не стоит подмывать в тазу после дефекации, так как можно занести инфицирование и раздражение половых органов.

После купания оставьте голеньким ребенка для принятия воздушных ванн и предотвращения опрелостей. Паховые области можно смазывать маслом (оливковым или миндальным), а вот мошонку и половой член смазывать не стоит ничем.

Многие врачи рекомендуют так же с рождения один раз в день оттягивать потихоньку крайнюю плоть и промывать кипяченой водой или отваром ромашки. Затем в возрасте 4-5 лет мальчик должен сам это делать. В любом случае обсудите это с вашем врачом хирургом. Нам, например, ничего подобного не говорили. Мы ничего не отодвигали, доверьтесь по этому поводу мнению вашего врача!

Многие родители считают, что постоянное хождение в подгузниках как-то влияют на процесс бесплодия или образование сперматозоидов. Это тоже неправда! Проводились многочисленные исследования, в которых выяснено, что температура в подгузниках выше на 2 градуса и поэтому не играет особой роли в половом развитии.

Что касается купания, то до полугода стоит купать малыша ежедневно, а потом можно раз в 1-2 дня. Не забывайте смазывать маслом тело или тонким слоем детского крема или молочка. Использование фитотерапии остается на ваше усмотрение. Дело в том, что в последнее время на травы у многих аллергия с рождения.

Еще одной особенностью считается одежда. Она всегда должна быть по размеру, не давить, чистой и из натуральных тканей. Так же одевайте по сезону, ведь при активности происходит чрезмерная потливость, особенно при слишком большом количестве надетой одежды, которая может привести к простудным заболеваниям.

При наличии этих факторов стоит обратиться к врачу – внешний вид полового члена изменен (покраснел, отекает, при мочеиспускании надувается), опрелости могут быть симптомом атипического дерматита – следите тщательно за проявлением.

И последнее, что хотелось бы обсудить – это обрезание мальчиков. После процедуры пенис у ребенка будет красный и будет выделяться секрет желтого цвета. Особое внимание уделите тому, чтобы жидкость не образовывала мокнущую корочку и краснота постепенно уходила. Если это есть обратитесь срочно к врачу!
Надеюсь, я в этой статье рассмотрела все волнующие вопросы по гигиене и уходу за половыми органами мальчиков. Будьте здоровы!

Интимная гигиена девочек Уход за новорожденным: Интимная гигиена девочек.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
4,3
Опубликовать

Комментарии пользователей

74
07 марта 2017 18:41
РебенокSalohiddin

Spasibo bolshoy Yuliya

ОтветитьНравится
04 марта 2017 11:11
МаркелМаркелМаркелМаркелМаркел

Ни чего ни куда не оттягивала и оттягивать не буду, бред полный, у них все ннжное и вот судя по вопросам выши ни кто в этом не шарит а все туда же, пока не повредят ребенку писюн, просто мойте и следите за гигиеной, смазка которая выделяется защищает от микробов; а аока трогаете его и отодвигаете больше заразы занесете, а какой нибудь мамаше хватит ума смазку смыть да еще и мылом… не лезьте в письки детям. Тем более таким маленьким.

ОтветитьНравится
08 февраля 2017 17:27
Неважно

Оттягивать в какую сторону?

ОтветитьНравится
07 февраля 2017 23:48
Назар

Я мама 2 мальчиков со старшим сталкнулась, с этой проблемой «интимная гигиена мальчиков»… как гласит Комаровский я не трогала не отягивала и у нас не было проблем, но к 3,5 годам сын часто ее трогал внешне никаких изменений наш врач-хирург уверил меня, что нет никаких проблем и головка сама раскроиться «не волнуйтесь у вас все в порядке» летом 2016 года он каждое утром ее трогал, чесал порой ну я думала утреннее физиологичекое у него. Повела его у старому хирургу с 25 летним стажем, так вот он мне объяснил, что нужно было слегка оттягивать с рождения и промывать… в последствии сделали обрезание: и там было много белой железы, т.е. скаплений вокруг, но ее не было видно крайняя плоть все покрывала и не открывалась до конца. Поэтому сходите к лучшим хирургам-урологам и проконсультируйтесь у них. Автор описал все правильно!

ОтветитьНравится
08 февраля 2017 17:28
Неважно
Лаура

В какую сторону оттягивать?? При промывании

ОтветитьНравится
06 февраля 2017 23:46
Максимка

на 50% бредовая статья. Нельзя оттягивать крайнюю плоть, этим как раз инфекция и заносится. Смазывать детскую кожу ничем тоже не требуется — эти все средства лишь забивают поры и вызывают аллергию… дальше даже читать не стала

ОтветитьНравится
27 января 2017 17:29
Егор

...

ОтветитьНравится
15 января 2017 23:49
Ilya

Оттягивать плоть нельзя ни в коем случае

ОтветитьНравится
24 декабря 2016 10:48
Даниил

Писюн встаёт а ненадувается, а потом сисиет это норма главное чтоб неплпкал и покраснений небыло! у подруги мальчик проблелы были в 2года ей некто неговорил что мыть надо писюн болел.

ОтветитьНравится
14 декабря 2016 17:02
Алексей

Категорически против обрезания! Это для ленивых, которым лень подмывать малыша! Вас же не заставляют дёргать малыша за писюнчик! Что сложного — чуть отодвинули кожицу на писюнчике, даже без мыла промыли и всё! Возьмите и зашейте себе половые губы — удобнее будет, не надо будет промывать клитор и складочки в малых половых губах! Не страдайте фигнёй, представьте, что пытаетесь смыть ненужное с нераскрывшегося бутона цветка. Для того, чтобы промыть бутон не нужно ведь обрывать лепестки! Вот так и здесь! Включайте же логику и здравый смысл, люди!!!

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 19:28
Заур
Анна

Вы такую глупость ляпнули.Обрезание ведь делают кто то по религии, кто то считает что это чище. По вашему если ребенок обрезан, значит его редко подмывают??! Ну ппц. И еще оттягивать, отодвигать уж точно нельзя даже об этом говорит Комаровский.

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 19:39
Алексей
aasnastya

Обрезание делают необразованные люди! Не надо перекручивать мои слова! Я всего лишь сказала, что обрезание делается не для обеспечения мальчикам гигиены! Надо слегка сдвигать крайнюю плоть и промывать чистой водой, не дотрагиваясь до оголённой головки. Естественно, что с силой оттягивать крайнюю плоть нельзя — это зверство! Из моих наблюдений расскажу случай. Моему племяннику не отодвигали крайнюю плоть и не мыли. И вот, спустя время, под кожицу попала инфекция и началось нагноение. Ребёнку было больно мочиться. Как итог — пошли и сделали ребёнку обрезание. Но зачем это надо было? Из-за элементарного нежелания понимать то, что кожица должна в процессе купания СЛЕГКА (именно так, а не иначе) отодвигаться и промываться!

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 19:47
Заур
Анна

По вашему мнению вы только образованная. Вы врач уролог?? Ни где не пишется, что обрезание это плохо.

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 19:52
Алексей
aasnastya

У меня растёт сын! И я знаю что делаю. За 4 месяца с момента рождения у него ни разу не было проблем! А если бы написали — тогда для вас это означало бы истину в последней инстанции?

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 19:55
Заур
Анна

У меня тоже сын. И у моей сестры сын и сделали обрезание и все ок.и муж у меня мусульманин и тоже обрезанный, и я буду своему пацану делать обрезание, лично считаю что это гигиенично.

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 19:57
Заур
Анна

И племяннику сделали вашему и что с того?! Он что теперь не похож на других???ходит с красивым писюном, а не с висячем капюшоном

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 19:58
Заур
Анна

Это дело каждого.это решать родителям. Но про не образованных и.т.д вы зря.

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 19:59
Алексей
aasnastya

Ну, если муж мусульманин — тогда всё понятно. Объяснять, что без обрезания можно обойтись бессмысленно. А мы христиане, не обрезаны ни муж, ни сын. Однако с гигиеной всё в полнейшем порядке

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 20:06
Заур
Анна

Прочтите про праздник, который празднуется по моему 14 января, празднуют Христиане " обрезание Господне" Иисус тоже был обрезан. Но христиане просто этому не придерживаются. А я сама хочу своему сыну сделать из лично своих соображений. И я не говорю что если кто то не обрезан, значит там полно инфекции.просто у каждого свое. Моему племяннику сделали, т.к воспаление было постоянно и это дело не в том, что они не мылись.

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 20:06
Алексей
aasnastya

Каждому своё. Я считаю, что если Богом дана мальчику крайняя плоть — дана она с определённой целью. Так можно и женское обрезание оправдать. Да, когда ребёнок станет взрослым — он не будет помнить о процедуре обрезания, но стресс при её проведении и определённого рода дискомфорт получит!

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 20:11
Алексей
aasnastya

Ну, по поводу христианских праздников не Вам мне рассказывать))) Я все наши праздники знаю. Иисус, к Вашему сведению, был последним, кто обрезание сделал. Затем процедура была упразднена.

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 20:11
Заур
Анна

Ну а Иисусу зачем сделали обрезание по вашему? Прочтите для себя, чтобы просто быть чуть разносторонней и не говорить если мусульманин, то все вам понятно)

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 20:17
Заур
Анна

Сделал же. Я вам и не рассказываю, я тем самым хочу просто вам сказать, что дело не в том, что мусульманин муж, еврей или еще кто то. Просто мне не понравилось ОДНО, что вы говорите что кто то не образованный и.т.д. Хотя кто то может наоборот считает, что вы не образованы. Еще раз говорю это дело каждого родителя, у кого то показания, у кого то религия, у кого то все что угодно и это не дает вам права умничать.удачи и здоровья вам)

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 20:17
Алексей
aasnastya

Потому что до прихода Христа обрезание было обязательной традицией. Однако же, повторюсь, после обрезания Христа этот обряд был упразднён. На мой взгляд, обрезание — варварская традиция. Если хотите — делайте обрезание своему ребёнку, Ваше право! Только, ещё раз повторюсь, не надо мне рассказывать о религиозных нюансах православия! Я достаточно хорошо знаю свою веру))

ОтветитьНравится
20 декабря 2016 20:19
Заур
Анна

Я рада за вас, и я не рассказываю. Я просто говорю вам, как и что

ОтветитьНравится
26 декабря 2016 20:52
RobertAlberto
aasnastya

Анастасия, пардон за вторжение) Один вопрос, с какого возраста и у кого(врач..) делается процедура. заранее огромное спасибо!!! (6 мес.ребенку)

ОтветитьНравится
27 декабря 2016 15:27
Заур
JuliyaErna

Вы обрезание хотите сделать?? Чем раньше тем лучше.нам говорили до 3-х месяцев желательно.легче переносят и заживает за 3 дня все, чем старше тем осознаннее и больнее т.к как нам обьясняли сосудиков больше и дольше чуть заживает. Делает детский врач хирург уролог)

ОтветитьНравится
27 декабря 2016 15:59
RobertAlberto
aasnastya

Анастасия, спасибо за ответ! информативно. поторопиться надо, нам уже 6 мес.

ОтветитьНравится
27 декабря 2016 16:12
Заур
JuliyaErna

Не за что)

ОтветитьНравится
04 января 2017 12:28
Кирюша
Анна

Вашему сыну ещё только 4 месяца!!! а вы рассказываете, что у него нет никаких проблем??? расскажите об этом, когда ему будет лет 18!!!
У моего племянника в 4 месяца тоже не было никаких проблем, а к 5 годам головка так и не открылась, хотя мама ему все время делала промывание под крайней плотью!!! в итоге воспалений никаких не было, но эрекция стала причинять ребёнку дискомфорт, в 7 лет сделали обрезание и зажили наконец спокойно!!!
У моих мужа и сына врождённое отсутствие крайней плоти, чувствуют себя прекрасно, муж за всю жизнь хлопот не знал с этой плотью, и все у него ??, двое детей!!
Так что, что вы такого важного и нужного нашли в крайней плоти — вообще непонятно!!!

ОтветитьНравится
15 января 2017 11:04
Батырхан
Анна

Боже мой, ну какую вы ахинею Несёте, я в ужасе!) Пол земного шара людей ( мусульмане, евреи, а в США в роддоме делают почти всем делаю) А вы говорите только необразованные делают? Вы сама не далекая!

ОтветитьНравится
09 февраля 2017 08:19
Эльдар
Анна

Ваша категоричность странная вас же никто не заставляет. Операция обрезания устраняет целый ряд заболеваний, возможных лишь у необрезанных при редких случаях патологического строения полового члена. Это профилактика, кто делает кто нет- мусульмане и иудеи делают это по религиозным соображениям. И не надо говорить что это для ленивых, мы же цивилизованные люди!

ОтветитьНравится
09 февраля 2017 08:23
Эльдар
aasnastya

По-моему тут бесполезна дискуссия, человек в своём узком мире, необразованным и ленивым лучше мимо пройти.

ОтветитьНравится
09 февраля 2017 13:15
Заур
ОтветитьНравится
13 февраля 2017 11:36
Даниил
Гульнара

Гульнары, Гульчатаи и тому подобные мадам все будут кудахтать про обрезание. У вас другая вера. Куда вы лезете? Молчите лучше.

ОтветитьНравится
11 декабря 2016 01:29
Артем

Чем меньше туда лазить, тем лучше. Также смотрела видео с комаровским по этому поводу… согласна с ним!
Просто перед каждой сменой подгузника мою теплой водичкой, наночь крем от опрелостей и воздушные ванны)) чем все проще, тем здоровее ребенок!

ОтветитьНравится

Новость дня,