Естественное родительство — новая мода?

Естественное родительство — всего лишь «новое веяние»?

Как часто мы слышим, что «естественное родительство» — это всего очередное «новое веяние», скоротечная новая мода, которая быстро пройдет. А так ли это на самом деле?
Естественное родительство — новая мода?Бывает так, когда кажется, что вещи и явления, присутствующие в нашей современной жизни, существовали испокон века. Но однако оказывается, что это недавнее изобретение, и неизвестно, что с ним станет через 200-300 лет, что, конечно, ничтожно малый отрезок времени в контексте истории.

Дети не обладают понятием «прошлого», они не в силах понять течения времени до их рождения. Все, что они видят вокруг себя, кажется им неизменным и постоянным. Приходя с мамой в гости, маленький ребенок искренне удивляется, почему в гостях все не так, как у него дома. «А разве бывают такие диваны? А почему у тети другая юбка? А почему у этих людей не наш чайник?» — ребенку кажется, что все дома и семьи должны быть такими же, как и его собственная семья. Также ребенок воспринимает и любые явления. Современные дети очень удивляются, узнав, что раньше не было электроприборов или машин. А рассказы бабушек о том, как проходило их детство, для ребенка звучать практически как сказочный рассказ.

Но мы-то с вами не дети. Мы – родители, взрослые люди. Мы в состоянии окинуть взглядом прошлое и увидеть ретроспективу. И мы можем подумать и понять, что не всегда все было именно так, и что если «нас так растили» — это еще не равно природным законам. Опыт нескольких поколений для природы незаметен, объективные закономерности вырабатываются тысячелетиями.

Естественное родительство — новая мода?

Так что же нового в «естественном родительстве»? То, что матери, наконец, вспомнили, для чего природа дала ей грудь? Что стала брать ребенка на руки, в ответ на его плач, а не оставляет его одного, боящегося и незащищенного? Что вдумчиво и осмысленно подходит к использованию многих благ прогресса, которые другие используют не задумываясь, просто не желая видеть явный вред для своих детей.

Нет, это не призыв «уйти в пещеры». Мы живем в современном цивилизованном мире, мы – часть этого мира. И что мы совершенно точно можем сделать – это осознавать и осмысливать свои действия, соотносить их с объективными законами Природы, которая наделила всех малышей, появившихся на этом свете, базовыми потребностями. А удовлетворить все эти потребности может только лишь один человек – мама. Природа задумала матерей универсальными, не нуждающимися в помощи суррогатных средств. 

Естественное родительство позволяет отказаться от ненужных, а иногда и вредных «новых веяний», которые всего за два-три поколения стали восприниматься как будто само собой разумеющиеся и жизненно необходимые ребенку.

Естественное родительство — новая мода?

Элементы естественного родительства

1. Естественные роды. Сторонники естественного родительства как правило предпочитают рожать в роддомах, но без вмешательства мед. персонала без объективных на то причин. Некоторые решаются и на домашние роды в присутствии акушерки.

2. Отношение с уважением к связи, которая формируется между мамой и ее ребенком после рождения. Это проявляется в совместном пребывании после родов и далее практически постоянный телесный контакт между парой мать-ребенок по крайне мере в первые полгода жизни малыша.

3. Длительное грудное вскармливание. Минимум до 2 лет, что поощряется и приветствуется Всемирной Организацией Здравоохранения (при наличии адекватного прикорма).

4. Понимание родителями, что дети слышат, видят и чувствуют. Это позволяет родителям воспринимать ребенка как отдельную личность, со своими потребностями и желаниями.

5. Ношение детей на руках или в слинге.

6. Совместный сон с мамой или обоими родителями сразу.

7. Педагогический прикорм как альтернатива современным представлениям о прикорме.

8. Естественная гигиена новорожденного – высаживание: частичный или даже полный отказ от использования подгузников.

9. Обдуманный подход к применению лекарственных средств, к вакцинации.

10. Здоровое питание всех членов семьи.

11. Закаливание.

12. Избегание насильственных методов воспитания – битье детей, шлепки, словесные упреки и оскорбления.

Естественное родительство — новая мода?

Преимущества естественного родительства:

1. естественный подход помогает установить очень крепкую эмоциональную связь с ребенком на долгие годы;

2. использование слинга помогает занятой маме (и другим членам семьи) справляться с домашними делами, а также оставаться вовлеченной в жизнь общества, вести разнообразную и активную   деятельность;

3. некоторые приемы, практикующиеся сторонниками естественного родительства (частое ношение ребёнка в слинге или на руках, совместный сон) помогают минимизировать или вообще избежать младенческой колики;

4. грудное вскармливание экономит время и материальные средства родителей, а также позволяет сохранить здоровье ребёнку (грудное вскармливание помогает более всех других средств защитить от аллергий, астмы, и прочих болезней).



Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
193707964
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Эволюция и прогресс призваны облегчить нам жизнь, и сделать ее максимально удобной. А нас в современных веяниях все в пещеры вернуться призывают. Расскажите парам с эко, что их дети не естественны, или маме без молока что она должна! кормить до 2х… Разумность должна присутствовать во всем. Спунктам 4, 10-12 согласна.

Пожаловаться
МамаМаша
МамаМаша
Екатеринбург
Это про наспричем книги про ЕР мне муж постоянно подсовывал и мы готовились к ребеночку и к родам заранее. Я такой человек что за свою жизнь намоталамь по больницам ооочегь много, знаю всю подноготную этого бизнеса, тетя 30 лет проработала в инфекционном отделении, муж ветеринар, мама замдиректор медикофармацеытического центра, я сама училась на фельдшера некоторое время и поэтому кое что знаю о медецине и больницах. Это я к тому что не представляю ЗАЧЕМ ЗДОРОВОЙ ЖЕНЩИНЕ РОЖАТЬ В РОДДОМЕ?! Рожала дома правда с акушеркой, так как роды первые:-)Все отлично прошло. Мы на ГВ и планируем его до естественного самостоятельного завершения в 2 года. Слинг осваиваем. Спит вобще с папой вместе на большой кровати я рядом в метре на отдельном диване, вот тут уж ничего не могу с собой поделать. Очень чуткий сон у меня, рядом с малышом просто не получается спать, только дремать. Но зато мужу нравится спать рядом с малышом. Спятпод разными одеялкамднем никогда практически не остается один, благо мы организовали на время его младенчества (первые полгода)присутствие бабушек и дедушек. Поэтому малыш либо у кого то на руках, либо кто то занимается с ним массажем, зарядкой, чтением книжек, мы в три месяца с удовольствием читаем детские книжки, и т. п. Я считаю ЕР единственным верным путем и если даже что то не получается из него по некоторым пунктам, то надо хотя бы стремится к ним максимально. Думаю что ребенок будет нам благодарен за такое младенчество когда вырастет и будет своих детей растить так же.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
ulitkama, А почему ГВ до двух лет? Самоотлучение в таком возрасте это не такое уж и частое явление.
Пожаловаться
МамаМаша
МамаМаша
Екатеринбург
Ксюша, Может и дольшечитала статью про ГВ там было написано что в норме лактация сходит на нет через два года. Хотя лично я знала одну женщину которая давала сосать грудь своему семилетнему сыну
Пожаловаться
Irina
Irina
Радомир
9 лет
Знаменка
Спасибо :-) :-) полностью с вами согласна!



Пожаловаться
Наталья Новосёлова
Наталья Новосёлова
Владимир
8 лет
Новороссийск

Да уж, почитала, посмеялась (это я о комментариях), посочувствовала некоторым… Конечно, как воспитывать ребенка — личное дело каждого. Ни в коем случае не нужно фанатично следовать всем советам, но прислушаться стоит. И, если Вы делаете иначе, делайте. Статья, как мне кажется, не о том, какие мамы хорошие, а какие плохие, а о том, что в современном цивилизованном мире лучшие умы призывают прислушаться к матушке-природе. Самая лучшая защита организма — иммунитет (давно доказано, что он напрямую зависит от количества и качества ГВ, а все иные случаи — лишь счастливые исключения). Нервная система не крепнет от того, что ребенок постоянно плачет. Советы «дать прокричаться», «пеленать потуже, чтобы ножки ровнее были» и прочие подобные основаны на «ну вы же выросли и ничего». Постоянные упреки, подзатыльники и запреты ведут к замыканию ребенка в себе (тоже не без исключений, конечно). К слову о животном мире и о том, что естественно или нет: я очень много общего нашла у себя со своей собакойПусть кому-то смешно, но вот они, животные, точно знают, что и как нужно делать, не все, конечно совпадает, но все-таки, у них нет яростных советчиковПродолжать можно очень долго, пока не процитируешь всю статью, которую так старательно для нас написала заботливая МамаТимы

Что касается меня, я руками и ногами ЗА естественное родительство, спина болит, высыпаться начала спустя три месяца, могу двумя руками делать четыре дела, муж спит в спальне последний месяц, т.к. мы стали занимать больше места, иногда приходит к нам, когда соскучится, иногда я к нему заглядываю «на чаёк, с плюшками», первые месяцы с удовольствием спал с нами, обнимал нас. К слову, задавить я ребенка не боюсь, потому что чутко сплю, не у всех так, мне вот повезло) Вообще, от мужа многое зависит, если у него мозг на месте, Вам он его выносить не будет, ни за грязную посуду, ни за отсутствие ужина, а, подобно тому, как писала автор, с удовольствием поиграет, приготовит, уберет, помоет. Это ведь ненадолго, Вы еще вспоминать будете этот период, когда Вы могли свое золото от земли оторвать! Самое сладкое время! Носите детей на руках;)

От себя еще хочу добавить про естественные роды: боль, которую все так боятся, забывается в то же мгновение, когда слышишь голос своего маленького сокровища, преодоление таких трудностей для встречи с ним лишь удесятеряет Вашу с ним связь, интуицию, материнский инстинкт, добавляет Вам мудрости, женственности. И это тоже заложено природой, как и предназначение груди младенцу (к вопросу о ГВ). Я после родов заново родилась, будто четче видеть стала, читать между строк, если хотите. Появились инстинкты, которые раньше были атрофированы. Готовить стала вкуснее, любить слаще, муж стал мужественнее, я женственнее, ребенок здоровый и все счастливы. Путь был тернист к эдакому чуду, но нам это удалось. Чего и Вам желаю.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Какой замечательный отзыв, спасибо вам большое! Вы поняли все абсолютно правильно. Конечно, никто не призывает фанатично кидаться в естественное материнство. Но задуматься о естественных потребностях матери и ребенка — почему бы и нет? ))
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

надо же, все про меня, кроме прививок, все ставить будем, подгузников и совместного сна( боюсь придавить сынулю). а про роды даже больше скажу, хотела родить ну совсем естественно, даже без обезболивания. правда потом схватки взяли свое и я все-таки попросила эпидуральную...)

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
)) Не представляю как можно полностью отказаться от подгузов )) А совместный сон стал нашим спасением… тоже не хотела. Но ребенок у меня очень часто просыпался по ночам, как стали вместе спать, все стали высыпаться.
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

да да! я пыталась пеленать, так это что-то, у нас за час 12 пеленок ушло.ладно менять, но их еще стирать и гладить надо. вот думаю про высаживание почитать да попробовать)я его только утром с собой беру, папа на работу уходит, так что я могу отодвинуться подальше, чтобы не придавить, но при этом дать ему руку, чтобы лучше спал, а то я за ночь не высыпаюсь, а утром он каждый час примерно просыпается, тяжело так спать((

Пожаловаться
Мама
Мама
Солнышко
5 лет

очень интересная статья)

Пожаловаться
Лили Золотая
Лили Золотая
Прекрасная статья! Это получается я естественный родитель!!! Ух ты! Родила сама, и через час уже приложила ребенка к груди, прямо в родзале. Как домой приехали — так постоянно только на ГВ! Часто на руках, можно сказать постоянно)) Есть слинг с кольцами — помогает когда готовлю и по дому что то еще делаю. Зато ребенка не тревожат колики! Спит спокойно. У компьютера — только на подушке для кормления лежит — и посасывает грудь)) и гулит еще. Спим ночью — все вместе: папа, мама и малышка. Никто никому не мешает. Днем малышка в своей кроватке. Когда маме и папе что то нужно они «это» делают перед сном, тогда ребенок еще в своей кроватке — тоже никаких проблем (да и для «этого» не всегда нужна постель)))). К тому же выселить ребенка из взрослой кровати — думаю не составит особого труда — если есть понимание. Вот когда моему малышу что то нужно — он подает знаки, которые уже умею отличать. А когда мне что то нужно — я прошу и она понимает и выполняет просьбы! Например, потерпеть и не огорчаться пока меня нет — она ни разу не пискнет. В гостях ведет себя прилежно. РЕБЕНКУ СЕЙЧАС 1.5 мес!!! А вот по поводу кормления грудью при всех — если малыш еще маленький — это даже красиво — сидит девушка на лавочке и кормит кроху  — ну прям МАДОННА! А вот если ребенок взрослый, просто нужно НАУЧИТЬ малыша не раздевать маму при всех.
В нашем обыденном мире просто многие воспринимают родительство чем то сложным и обязательным((( И большинство родителей делают так как УДОБНО ИМ!, а не ребенку. — ОТСЮДА и НЕДОПОНИМАНИЯ.
=============И М Х О==============

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Прекрасный комментарий! Все так и есть.
Пожаловаться
Лили Золотая
Лили Золотая
Спасибо и Вам!  А еще мы соски всякие не сосем и бутылочки (нет необходимости) и воду не пьем  — нам всего из маминого молочка хватает. А ночью с малышкой одно удовольствие спать! Когда я ее в кроватку пробовала на ночь оставлять (поддалась чужим упрекам), так я на каждое ее кряхтение и нытье просыпалась и подрывалась к кроватке, спотыкаясь обо все подряд (кроватка в другом конце комнаты). Мне это быстро надоело, да и малышка не в восторге от таких прыганий (так как разглядеть кроху из кроватки — надо как минимум ночник включить и заглянуть туда)
Когда крошка рядом  — я слышу ее дыхание, различаю когда она просто кряхтит, а когда срыгнула и надо срочно действовать. А кормить можно вообще не просыпаясь!!)))) Главное правило совместного сна мамы с малышом — НЕ ПЕЛЕНАТЬ РУЧКИ! Это на случай, если не дай Бог, мама все же навалится на малыша (хотя какой ужратой надо быть, что бы такое сделать — даже не осознано???) и малыш смог оттолкнуться ручками или выползти. 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да, помню первые 2 недели я мужественно перекладывала ребенка в кроватку после кормления. Это ж кошмар! Во-первых, я сама заснуть не могла, потому что постоянно смотрела и проверяла как там мой малыш, а во-вторых, стоило мне наконец-то заснуть, как ребенок просыпался )) Вот с 2 недель вместе спим, с тех пор НИ ОДНОЙ бессонной ночи не было. ))
Пожаловаться
Лили Золотая
Лили Золотая
Такая же фигня))))



Пожаловаться
AdamsMother
AdamsMother
Noor
9 лет
Донецк
я почти все так делаю только 2 пункта не делаю
Пожаловаться
AdamsMother
AdamsMother
Noor
9 лет
Донецк
и не знала как чувствую лучше и знаю так и делаю…
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ну первый пункт это вообще рискованное занятие в наше время… А вот пункт 2, к сожалению,  не всегда зависит от нашего желания… ((
Пожаловаться
ВикторияМама
ВикторияМама
Омск
Мне кажется каждая мама растит ребенка так как она считает правильно, а как это называется естественное не естественное родительсво уже все равно
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ну то, что все растят так как считают нужным — это да. Но статья все же про естественное родительство )) И не все методы воспитания являются таковыми. Мне другие детки не безразличны… Никогда не пойму некоторых методов воспитания, которые популярно обсуждаются на этом сайте..
Пожаловаться
ВикторияМама
ВикторияМама
Омск
это получается, что у меня 50 на 50?) рожала с врачами… памперсы использую… в слинге не ношу...
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ну естественное родительство предполагает следование материнской интуиции и постоянный контакт с ребенком. Роддом и памперсы — это достижения цивилизации )) Куда без них?
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Все хорошо, конечно. Только вот засада в том, что человек как социальное животное делает много неестественного для себя. Например, ни одна обезъяна не готовит обед на всю семью и потом не моет посуду и не пылесосит. Ни одна обезъяна не лержит детеныша над раковиной чтобы он туда покакал. Он срет где попало и в лучшем случае мама- обезъяна прикроет это листком, а в худшем случае сожрет. )) Может быть мама-обезъяна и не будет лупить своего детеныша почем зня, но мимо проходящий самец может дать по шее, если малыш неподобающе себе ведет. Продолжать можно долго. Так что практикуя естественное родительство н стоит превращать его в экстримальное. Это не полезно ни ребенку, ни вам. Не забывайте о социальных функциях ))) Лично я за подгузники, медицину, общение с ребенком на равных и человеческое отношение. Против насилия, установленных сроков вскармливанич(тк все очень индивидуально), срвместного сна в ущерб всему. Я считаю, что именно мозг отличает человека от животного и я ща его применение в материнстве в том числе )))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Так конечно! Все правильно вы пишите… Зачем отрицать достижения цивилизации? Но и забывать о естественный потребностях ребенка тоже не стоит. А у нас ведь как: интервалы в кормлении, 6-часовой беспрерывный ночной сон, на руки брать нельзя, если плачет — значит неврология… ну и далее по списку — его тоже можно  долго продолжать.
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Тоже экстрим, но с другой стороны. Тогда я за материнство золотой середины ))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Инстинкт надо свой материнский слушать!



Пожаловаться
галина яремчук
галина яремчук
Иван
11 лет
Пожаловаться
Женя
Женя
Санкт-Петербург
Настена и Ирина молодцы!!! Я кормлю грудью и планирую кормить до года, у меня не было ни трещин сосков, ни лактостаза с маститом, ничего, поэтому меня это не напрягает, но тряску сиськами фанаток ГВ не понимаю. Для меня грудь — это еда, после года не имеющая биологической ценности, а не какая-то там волшебная жидкость от всех болезней и не астральная связь с ребенком и метод для успокоения и т.д. Меня мама кормила грудью до 11 месяцев, потом я сама отказалась, на работу она вышла когда мне был год, с года каждое лето несколько месяцев я проводила без мамы с бабушкой, при этом проблем в отношениях у нас никогда не было.
Пожаловаться
Женя
Женя
Санкт-Петербург
Согласна только с 4, 9, 11, 12 пунктами. Остальное для меня дико.
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Читаю сейчас как раз книгу про естественное родительство!!! автор Н.В.Толмачева!!!
В самом начале книги написано, что все что в ней написано все нужно воспринимать с головой!!! в том числе отношение к Естественному Родительству!!! К каждому пункту нужно подходить не фанатично, а с разумом!!!
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Очень хорошая книга, рекомендую))
Показать ещё