чернослив как слабительное

Чернослив как слабительное заслужил большую популярность во всем мире. Особенно в США. Там эта идея настолько засела в головах общества, что никакие попытки как-то изменить это мнение не имели успеха. А ведь чернослив на самом деле очень полезен.

Например, он является отличным антибактериальным средством. По результатам исследований, в мясе, содержащем экстракт чернослива, рост числа бактерий таких, как стафилококк, сальмонелла, кишечная палочка уменьшился на 90%. Помимо этого чернослив отлично сохраняет влагу и мясо долго остается сочным. В Калифорнии в стремлении хоть как-то повлиять на общественное мнение даже специально добавляли чернослив в гамбургеры.

При проблемах с желудочно-кишечным трактом вместо медикаментов лучше принимать чернослив – он натуральнее и приятнее. Помимо этого чернослив улучшает цвет кожи, помогает при онкологических заболеваниях.

Чернослив как слабительное помогает не только при запорах, но и с целью общего очищения организма. Он является мочегонным и желчегонным средством, поэтому иногда его используют даже для похудения. Хотя в силу своей калорийности и большого содержания углеводов, он скорее подходит для диет по набору веса.


Все же хочется сказать, что чернослив как слабительное – вещь хорошая, но он также хорошо помогает и при повышенном давлении, поэтому рекомендован гипертоникам. Для них подойдет следующий рецепт. Возьмите 5-6 штук чернослива и измельчите. Добавьте их в сухой черный чай, который затем заварите и дайте настояться 10-15 минут. Такой чай снижает артериальное давление и расслабляет.

Чернослив богат и калием, его в нем содержится даже в полтора раза больше, чем с банане, считающимся одним из источников калия. Благодаря такому высокому содержанию (864мг в 100 граммах) чернослив улучшает водно-солевой обмен и, как следствие, работу почек.

Кстати, чернослив также является и одним из лучших антиоксидантов. Он повышает иммунитет, улучшает сопротивляемость организма, поэтому рекомендован для людей, живущих в экологически неблагоприятных районах. Но вернемся к теме, вот еще один совет по использованию чернослива как слабительного: замочите 10-12 ягод в теплой воде, а затем съешьте из на ночь на голодный желудок.

Содержащиеся в нем пектиновые вещества способствуют выведению холестерина из организма. Некоторые во время беременности страдают запорами и в данном случае также очень полезно съесть несколько ягод чернослива вместо химикатов. Помимо этого чернослив полезен и при заболеваниях кожи. Из-за высокого содержания магния его рекомендуют при диетическом питании и таких болезнях, как склеродермия, псориаз, системная красная волчанка.


MamaAsya
MamaAsya
Давид
13 лет
537381
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты