Размер пеленок для новорожденного

%наверное многие  задумываются  над вопросом: какого размера пеленки нужно купить ( сшить)… и я в том числе… и вот нашла очень полезную статейку:

К пеленанию в наше время относятся неоднозначно. Есть как сторонники, так и противники этого мероприятия. Но мы не будем сейчас рассуждать о достоинствах и недостатках пеленания, так как эта тема достойна отдельного разговора.

Тем не мене, к какой бы категории вы себя не относили, при рождении ребенка вам все равно понадобятся пеленки. Они должны быть из разного материала (ситцевые, фланелевые и одноразовые) и в разном количестве. Последнее сильно зависит от времени года. Также пеленки для новорожденного могут быть разного размера. Вот об этом и пойдет сейчас речь.

Все кто сталкивался с покупкой или шитьем пеленок наверняка задумывался: «А какого размера должны быть пеленки?». Размер детских пеленок может быть любым (чем больше, тем лучше, но в разумных пределах). И единого стандартного размера детской пеленки сейчас нет, каждый производитель выпускает тот размер, который ему выгоднее с точки зрения покроя.

А какой же размер детских пеленок самый удобный для мамы? Давайте разбираться по порядку:

1. В продаже часто встречаются пеленки размером 80х95 см. Для пеленания пеленки такого размера не самые удобные. И могут пригодиться только в самые первые месяцы жизни. Но если вы все же купили пеленки такого размера, то их можно использовать в качестве подстилки или для вытирания малыша.

2. Еще выпускаются пеленки размером 95х100 см (100х100 см). Разница в 5 см не существенна, поэтому эти размеры были объединены в одну группу. Такие пеленки уже значительно удобнее, чем 80х95 см. Особенно это начинает ощущаться на 2-3 месяце жизни крохи. В этот период малыш уже активно машет руками и ногами, и чтоб хорошо зафиксировать его в пеленке, ее нужно обернуть вокруг малыша хотя бы 2 раза. Но если вы планируете пеленать ребенка и после 3-4 месяцев, то вам и такого размера будет не достаточно.

3. Третья группа – пеленки 110х110 см. С точки зрения многих мамочек — это оптимальный размер пеленок для новорожденного. Такие пеленки точно не станут малы для 3-4 месячного малыша. А вот для подстилания они могут быть уже немного великоваты. Но все зависит от размеров вашего пеленального столика, коляски и кроватки.

И последняя группа 120х120 см. Если вы решите приобретать такие пеленки, то можете совершенно не волноваться по поводу их размера. Это самый большой размер пеленок, который сейчас встречается в продаже. И единственным их недостатком является цена. Совершенно очевидно, что они стоят дороже, чем пеленки 80х95 см.

    Стоит еще отметить, что размер фланелевой пеленки может быть чуть поменьше, чем ситцевой. Потому, что фланелевая пеленка, как правило, используется поверх ситцевой, и служит лишь дополнительным источником тепла, и ее не нужно несколько раз оборачивать вокруг ребенка.

  Какой размер должен быть у пелёнок для новорожденных, если вы решили сшить их самостоятельно?

Теперь, когда мы определились, какой размер пеленок нужен, скажем пару слов о том, как самостоятельно сшить пеленки для новорожденного.

  Есть два источника, из которых чаще всего берут материал для пеленок. Первый – магазин тканей или рынок. Там вы можете выбрать любую понравившуюся вам расцветку и качество материала. При покупке ткани в магазине лучше брать такой отрез, у которого ширина совпадает с шириной (или длиной) пеленки. Но если вы, например, планировали сделать размер пеленки 110х110 см, а ширина рулона ткани 120 см, то не нужно отрезать лишние 10 см. В случае с пеленками лишними сантиметры не бывают никогда.

И второй вариант – взять имеющуюся дома ткань. Если в доме таковой не нашлось, то можно поискать у мамы или бабушки, у них часто бывают запасы материи. Для пеленок могут подойти даже простыни (конечно же, новые), в таком случае не привязывайтесь к стандартному размеру пеленок. А лучше перед тем, как сшить пеленки для новорожденного, рассчитайте, как их скроить с наименьшими остатками. Если вы шьете пеленки самостоятельно, то не забывайте, что края пеленки должны быть обработаны, а сама пеленка тщательно выстирана и проглажена. Это же касается и покупных пеленок. За тем лишь исключением, что там края уже подшиты.

Размер пеленок для новорожденного


Рубрика Вещи в роддом
Юля
Юля
Новосибирск
2665174516
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Машу
Машу
Москва

Еду докупать необходимое малышу, какой должен быть размер пелёнки ( во что пеленать, хлопковые которые) и сколько их купить? И одежду на выписку какого размера взять? 56 см? И послеродовые прокладки, порекомендуйте фирму! Спасибо 😘
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камиль
11 лет
София
6 лет
Москва
Обычные пеленки они стандартные.5 штук хватит. Там матерьял разный. Вещи обычно 56. Но 62 тоже можно вдруг рост больше будет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Оренбург
Юлия 

Если после выписки носить планируют пусть уж 62 берут. 56 через месяц мал будет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Камиль
11 лет
София
6 лет
Москва

Это Да за месяц вырастут

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Оренбург

62 возьмите. Пусть побольше будет. Размеры пеленки стандартные 90*120 у нас 15 штук и нам хватает

Пожаловаться
Maмa Маша
Maмa Маша
Йошкар-Ола
Юлия 

62 утонет…

Пожаловаться
Noname
Noname
Милан

Да, 56 размер. Прокладки купила такие. А касаемо размера пеленки даже не знаю, стандартные взяла, если нужно могу фото сделать

Пожаловаться
Madame ilves
Madame ilves
Анастасия
11 лет
Омск

120×70, возьмите немного 56, немного 62, мои оба 54 родились и 56 им хватило на неделю.

Пожаловаться
Madame ilves
Madame ilves
Анастасия
11 лет
Омск

или 120×90

Пожаловаться
Alisa Voinova
Alisa Voinova
Москва

Послеродовые прокладки Ола. Они огромные и ооочень удобные, я сама брала какие-то другие в аптеке но они ооочень маленькие были и не удобные. Мне Ола дала соседка по палате. Очень выручила!) пеленки все стандартные +- 10 см роли не играют. Берите хлопковые тонкие и байковые потолще. Одежду лучше 56 размера так как детки ща первый месяц ну очень быстро растут. Пусть будет лучше на вырост.

Пожаловаться
Maмa Маша
Maмa Маша
Йошкар-Ола

Размер 56, а пеленки 90*120. Послерод.прокладки у меня тена были

Пожаловаться
Лана
Лана
Сынулька
8 лет
Ангелочек
11 лет
Мурманск

Брала для кроватки пелёнки, они стандарт, не пеленала

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск

Я брала прокладки Пелигрин, стоят 260 в Аптеке. Хотя наверно в каждом городе и в разных аптеках цена различается. Понадобились только в первые два дня. Потом пользовалась обычными ночными прокладками

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург

Дорогие дамы, какой размер пеленок Вам показался наиболее удобным в применении, если предполагается, в том числе, и пеленание?
В магазине несколько размеров, трудно выбрать не зная.
Сколько Вам реально пригодилось пеленок?

Интересуют размеры и количество всех видов пеленок:

1) х/б

2) фланель

3) трикотажные

Большое Вам спасибо!

Данная информация, думаю, будет интересна всем начинающим мамам. :-)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Хб, которые самые большие и прямоугольные
Пожаловаться
Ася
Ася
Волгоград
Фланель свекровь шила, наверное не меньше метра в длину и ширина см 80. В общем чем больше тем лучше)
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алиса
6 лет
Санкт-Петербург
Мама шила 90*120. Мне кажется идеальный размерчик)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
В трикотажные я заворачивала, фланельки подкладывала, х/б тоже в ходу были)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калининград
По советам рожавших подруг взяла 5 х.б и 5 шт фланельки.Еще думаю одноразовых прикупить штук 10.Пусть будут)))
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
8 лет
Рязань
Ирина 
Одноразовых по-больше берите, очень удобная штука
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калининград
А по размерам я шила 90×120 стандарт
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
20 лет
Сергей
28 лет
Артёмка
8 лет
Белгород
Ирина 
+++ самый удобный размер!!!
Пожаловаться
Майя Абраменко
Майя Абраменко
Даниил
20 лет
Роман
9 лет
Троицк

У меня пеленки еще с советских времен остались-и х/б и фланель, трикотаж, имхо, растягивается быстро. Пеленки лучше всего прямоугольной формы и побольше размером. Сколько пеленок брать-зависит от нескольких факторов. Во-первых, будет он чаще в памперсе или без и будете ли пеленать? Если в памперсе, то хватит 5-8 штук...

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
Майя Абраменко 
Спасибо, Майя! А если чаще без памперса, то сколько?
Пожаловаться
Майя Абраменко
Майя Абраменко
Даниил
20 лет
Роман
9 лет
Троицк

когда старшую дочь растила без памперсов до 20 штук в день уходило в первые месяцы, но это совсем без них и дочь не сильно засранка была, некоторые детки 6-8 раз только по большому ходят))

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург

А у меня есть обрез х/б ткани шириной 70 см. Думаю делать ли из нее пеленки или узкие будут? )

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
5 лет
Санкт-Петербург
Наталька 
Для пеленания ширина не так критична, т.е. 70 Вам хватит, а вот длину делайте не меньше 120
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
8 лет
Рязань
Самые большие какие есть в продаже берите. Каждого вида по 3 штучке возьмите, при необходимости до купите.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
4 года
Санкт-Петербург
У меня 5 шт бязь-75х120, штук 10 фланель-90х120(свекровь шьет) и пеленки- коконы на липучке
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
4 года
Санкт-Петербург
И одноразовые у меня 90х90 и 60х60.
Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
5 лет
Санкт-Петербург
Если покупать, то желательно, чтобы края пеленок были не оверложены, а подшиты иначе сильно деформируются — один раз постираете и это уже не прямоугольники а амебы какие-то, запеленать-то можно и в такую, но гладить неудобно
Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
5 лет
Санкт-Петербург
По комфорту — очень мягкие из интерлока, но деформируются они сильно, зато пеленать в них удобно и малышу комфортно, также для пеленания берите ситец или бязь; фланель удобно для подстилки
Пожаловаться
Елена
Елена

У меня сын майский. Вообще не пеленала. Все время был в подгузах. Ц нас было 5 тонких пеленок. Использовала сложив в два раза. Сейчас буду шить сама. Из готовых мне встречался только размер 75*120. Это фланель.

Пожаловаться
Firby
Firby
Мирон
1 год 3 месяца
Пермь
Лежим в рд, тут местные 100/60 для нас они малы. 120/90 самое то:) но мы крупные родились. Домой взяла 8 х/б 8фланели но с учетом того, что можно съездить, докупить.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зеленоград

у меня много пеленок. САмые удобные фланель — штук 10 у меня их. Но я стираю раз в неделю :)) Есть стрейч — они удобные только если самые самые большие, но таких почти не найти. Если правильно в них пеленать, ребенок не распакуется. Тонкие хлопок есть штук 3, как подстилка чаще. В общем, в основном фланель, потому что они плтне и хорошо держат форму. В них и запеленать и подложить. ПЕрвые 3 месяца для пеленания использовали пеленку на липучках свайдл ми фирма, а вооще их сейчас разных много, вот это вещь!!! :) есть еще кокон на молнии, и одеяла спец для пеленания. Размер берите всегла максимальный! :) у меня максимальный 120на90, но мне нужно еще больше! Потому что дочь сейчас 64см, пеленаю иногда (зубы волнуют), вот 120 на 90 впритык, чтобы уютно упаковать)) Поэтому пеленаю в простыню детскую. Кстати тоже хорошая вещь. Хлопок, дышит, и форму держит

Пожаловаться
Кристина Тетервякова
Кристина Тетервякова
Курск

Ой, а я купила по 5 метров ситцевой и фланелевой ткани, получается 5 таких и 5 таких пеленок. Этого будет мало? Сколько оптимально надо

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
У меня было по 8-10 тёплых и тонких… Нам скоро 3… Пользуемся до сих пор… Никогда не пеленала… Как простынка в люльку, но мы без подгузника первые 3 месяца ходили… а теперь и в кровать, вытереть ребёнка после подмывания, летом как полотенце после душа использую фланелевую… Мне кажется оптимальное количество… Всегда хватало и на долго пригодились



Пожаловаться
svetlana
svetlana
Шахты

Обычно покупали или шили пеленки 90-95х120. Чаще всего своих детишек пеленала в 1 пеленку (в жаркое время — в тонкую (х/б), а чаще всего — в 1 фланелевую)

Пожаловаться
Ольга Савина
Ольга Савина
Владимир
8 лет
Москва
Очень классно. Я а дочкой пеленки шила сама. Просто купила рулон ткани и разрезала на большие куски. Хватило на долго. И в кроватку стелила как простынку. Потом сшила 2 пеленки вместе получился и вставила туда одеяло. А с подушкой вообще легко. Пополам сложила и вставила подушку. Так что девочки. Берите большие пеленки и вы сразу получите постельное белье в придачу) Главное желание.

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
до сих пор использую пеленки как простыни… уже почти 3 года
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Санкт-Петербург
Ольга, а подскажите, какой размер «больших» пеленок шить? Ведь все матрасы детские 60*120, еще плюс высота самого матраса 10см, итого получается на простынку 80*140? Как-то кажется очень много…
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Леонард
7 лет
Анабель
5 лет
Санкт-Петербург

Полезная статья! спасибо) как раз пойду ткань покупать)

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

Пожаловаться
Надя Маленькая
Надя Маленькая
Челябинск

а мы взяли немного 80 на 120((( это нормально или взять другие? Они теплые какие то. даже не смотрела размер когда выбирала

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
Даже если пеленать в такие будет не удобно, то сможете использовать их чтобы застелить кроватку например или накрыть ребенка в коляске



Пожаловаться
Любочка Литвин-Быстрова
Любочка Литвин-Быстрова
Чугуев

Можно же купить пеленку-матрешку и вообще нет проблем с пеленанием, у Пампусиков например продаются такие

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

зчем? я иникогда не пеленала ребенка, стелила в рковатку, менять в день приходилось по 10 раз, тем более мы родились лето и была ужасная жара- никаких подгузников- сразу опрелости ужасные… только голышом, а этот коон — помоему бесполезная вещь… никто давно не пеленает детей

Пожаловаться
Любочка Литвин-Быстрова
Любочка Литвин-Быстрова
Чугуев

А мне показались они удобными

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

для пеленания да.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
8 лет
Эмилия
5 лет
Малаховка

огромное спасибо, мне как раз кстати, собираюсь шить сама

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

А как лучше обработать края пеленок?

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

ой, а я вам не подскажу даже… я не швея… наверное это зависит от ткани… у нас все пеленки просто оверлогом(так кажется называется) обшиты

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо, да, это наверное лучше всего.

Пожаловаться
Марина
Марина
Тамбов

спасибо за интересную и полезную статью

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Замечательная статейка. Спасибо за инфо!!

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

Пожаловаться
Римма
Римма
спасибо) в продаже обычно дурацкие размеры, поэтому сошью сама.
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
пожалуйста
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
полезно!!! жалко — нет оверлога.
Пожаловаться
Настя
Настя
Грязовец

мы заказывали пеленки изо льна, нам сшили наш размер

Вот, кстати, здесь

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Оренбург
спасибо
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
пожалуйста :) надеюсь пригодиться :) 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Оренбург
обязательно!
Показать ещё