Здоровье беременной(про прополис)

%Вот нашла о целебных свойствах пчеловодства)



Беременность является прекрасным периодом в жизни любой женщины. Во время вынашивания ребенка тревога за его развитие становится первоочередной для женщины. Именно поэтому в этот период она должна особенно тщательно следить за своим здоровьем, поскольку от его общего состояния будет зависеть правильное развитие малыша. Прополис при беременности, как и другие продукты пчеловодства, облегчает процесс вынашивания ребенка, способствуя благополучному разрешению родов и рождению здорового малыша.

Прополис при беременности, польза для мамы и ребенка" title="Прополис при беременности, польза для мамы и ребенка" class="p5 b_all" src="https://www.prosto-mariya.ru/uploads/images/default/propolis-pri-beremennosti.jpg"/>

Прополис считается природным эубиотиком с выраженным противовоспалительным, антимикробным, антитоксическим, антиоксидантным, противогрибковым, иммуномодулирующим, обезболивающим действием. Кроме того, он оказывает стимулирующее воздействие на рост физиологической ткани и угнетает патологические клетки, нормализует работу кишечника и баланс кишечной микрофлоры. О целебных свойствах прополиса знали еще в глубокой древности, применяя его для изготовления лечебных составов, применяющихся в борьбе с разного рода заболеваниями, для укрепления иммунитета и защитных сил организма. В нем содержится огромное количество полезных для организма беременной женщины компонентов, которые могут защитить ее от негативного воздействия микроорганизмов. Благодаря своим уникальным природным свойствам прополис особым образом воздействуют на организм беременной женщины, укрепляя его. Он является незаменимым средством лечения и профилактики простудных заболеваний (ОРЗ, ОРВИ) во время вынашивания малыша, особенно если оно приходится на осенне-зимний период. Согласно рецептам народной медицины, горошину прополиса следует держать во рту в течение дня или оставлять за щекой на всю ночь. Это дает возможность провести своеобразную санацию ротовой полости. Кроме того, при появлении первых симптомов простуды или болей в горле, эффективны ингаляции препаратами на основе прополиса, которые существенно облегчают общее состояние и предотвращают дальнейшее развитие заболевания и длительного лечения. Препараты и смеси с пррополисом применяют также для промывания носоглотки, а также для наружных подмываний и санации половых органов.

О благоприятном воздействии прополиса на организм беременной в свое время говорил еще сам Гиппократ. В частности, по его мнению, он благотворно воздействует на психологическое состояние женщины в период вынашивания ребенка и улучшает качество сна. В свое время он предложил медовую воду в качестве успокаивающего и нормализующего сон средства для беременных. Ранее на Руси знахари рекомендовали прополис и другие продукты пчеловодства при угрозе выкидыша. Д. С. Джарвис советовал в течение всего периода вынашивания малыша вместо сахара использовать мед, а также ежедневно применять медово-яблочный уксус. Соблюдение этих рекомендаций, по его мнений, способствовал рождению здоровых детей с сильной мускулатурой, нормальным пищеварением, устойчивой нервной системой и хорошими умственными способностями. Народные знахари применяли продукты пчеловодства для защиты от сглаза и порчи, а большинство из недугов беременных и появившихся на свет малышей «отливали воском».

Гален применял прополис в качестве профилактического средства от выпадения волос и зубов, а также улучшающего работу и функционирование всех органов и систем организма.

Применяемый прополис при беременности препятствует возникновению такого явления, как повышенная потливость (гипергидроз). В процессе вынашивания ребенка происходит полная гормональная перестройка в организме женщины, включая изменения потовых желез, активность которых повышается при данном состоянии в несколько раз. Препараты на основе прополиса улучшают состояние кожных покровов во время беременности, повышая их эластичность. Именно поэтому их эффективно используют в профилактике растяжек во время беременности и борьбе с ними после родоразрешения. Применение его в период вынашивания ребенка значительно снижает риск возникновения каких-либо аллергических реакций у беременной.

Практически все продукты пчеловодства могут применяться женщиной в период ожидания ребенка. Мед является ценнейшим источником энергии, включает в свой состав витамины, ферменты, минералы, обладает антимикробными, противоаллергическими, кардиопротекторными свойствами, а также регулирует обменные процессы в организме. Его состав напоминает плазму крови.

Цветочная пыльца (обножка) является природным анаболиком и иммуномодулятором, способствует восстановлению обменных процессов, улучшению состава крови и кроветворения, восстанавливает функцию печени, почек, сердечно-сосудистой и нервной системы, благотворно воздействует на состояние кожных покровов. Сбалансированный состав из минералов, энзимов, витаминов и других компонентов способствует правильному формированию скелета, нервной и других тканей организма.

Перга обладает набором всех важных питательных веществ. Необходимых во время ожидания ребенка. Она способствует усилению обменных процессов, снижает проявление токсикоза, благотворно воздействует на кровообращение плода, способствует правильному формированию основных систем организма ребенка, укрепляет иммунитет матери, предотвращает развитие различных осложнений. При употреблении ее во время беременности женщины легче переносят процесс родов, у них усиливается лактация, и быстро восстанавливаются силы.

Маточное молочко является питательной смесью, имеющей уникальный состав. Стимулирует рост и развитие организма, повышает жизненный тонус, активизирует обмен веществ, улучшает работу эндокринной системы, а также обладает массой других полезных свойств. После родов также способствует усилению лактации и сокращению периода восстановления после родов.

Забрус (смесь прополиса и цветочной пыльцы), воск, соты являются лучшими приводными адсорбентами, улучшающими обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта. Применение их во время беременности способствует сохранению зубов в здоровом состоянии.

Во время вынашивания ребенка для нормального развития плода очень важно соблюдать сбалансированную диету, включая в рацион в обязательном порядке кисломолочные продукты. Для снижения риска развития молочницы следует ежедневно употреблять пол-литра кефира или бифидо-кефира. Если симптомы молочницы уже начали вас беспокоить поможет прием водного раствора 20 процентного прополиса. Употреблять его необходимо по пятнадцать капель, разведенных в теплой воде, за полчаса до завтрака. В данном случае следует полностью исключить сладкое и мучное из рациона.

Беременным также полезно ежедневно следующий витаминизированный напиток: измельчить 70-80 ягод шиповника и залить стаканом холодной воды. Смесь настоять в течение двух часов, после чего поставить на огонь и довести до кипения. После этого томить смесь на слабом огне до появления на поверхности масляных кругов. Затем смесь перелить в термос, добавить туда горошинку измельченного прополиса и оставить для настаивания на ночь. Для поддержания организма во время ожидания малыша полученный напиток употреблять по половине стакана три раза в день (предварительно процедить). При этом первую порцию следует пить натощак, остальное в перерывах между приемами пищи. Курс приема составляет от двух до трех месяцев. Этот напиток полезен при повышенном тонусе матки.

Благодаря чудодейственному составу прополиса и других продуктов пчеловодства, их применение женщине в период ожидания малыша просто необходимо. Он не только улучшает работу кишечника и нормализует баланс его микрофлоры, но и за счет противомикробного действия сохраняет и укрепляет здоровье будущей мамочки, способствуя правильному развитию плоду. Несмотря на все положительные качества прополиса и других продуктов пчеловодства, перед их применением во время беременности важно проконсультироваться со специалистом.


Мери
Мери
Москва
0211119

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elen
Elen
Москва

Мед ем- все ок, а вот от прополиса случилось сердцебиение и тонус! Осторожней

Пожаловаться
Irina
Irina
Москва

Есть хорошая гомеопатическая мазь на основе прополиса (Мосфарма), можно и беременным и кормящим — при дерматитах, нейродермитах, экземах и пр… Снимает воспаление, убирает зуд. Прополис ведь самое натуральное противовоспалительное средство.