Подготовка к родам онлайн, что думаете?

\ Здравствуйте, дорогие будущие мамочки! Недавно узнала, что один из самых крупных клубов беременных «Стихиаль» теперь будут транслировать свои занятия в интернете. 


Хотелось бы услышать Ваши мнения на этот счет? Кто-нибудь посещал курсы по подготовке к родам онлайн? Удобно ли вам было в таком формате?


Видеоролик с Олегом Владимировичем Тютиным, директором «Стихиаля» и папой 5-ых детей.



Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
1321461
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Владивосток
а я и на бесплатные сначало в ЖК ходила, потом мы с мужем с психотерапевтом занимались, она нас подготавливала, в итоги заключили с ней договор что она с нами на родах будет))) 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железногорск

У нас при роддоме есть такие курсы 

В ЖК 3 дня (по 2,5 часа) для мам и 1 день для пап, 2 дня в детской поликлиннике (показывают как пеленать, кормить и т.д.) Это обязательные курсы.

И 28 часов по желанию при роддоме (что брать, как начинается, дыхание и.тд.) мне очень понравилось, но доходить не успела родила как раз после занятия когда прошли изучение схватки и как надо дышать во время нее мне очень помогло 

Пожаловаться
Марина
Марина
Артем
9 лет
Йошкар-Ола
ходила на бесплатные курсы при ЖК. мне понравилось. 
одна из первых тем касалась дородового периода, все о анализах, узи, лекарственных средствах. что и зачем делается. диспансерное наблюдение за беременной. гигиена во время беременности. законодательные права беременной. подготовка к родам без страха. послеродовой период. все о грудном вскармливании. уход за новорожденным — это занятие мне больше всего почему то запомнилось. и еще ходила на пробное платное занятие. 
а на родах слушала акушерку и врача и все было хорошо. 
Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
Здорово! Когда есть такие хорошие и подробные курсы да еще и рядом с домом… У меня от нашей ЖК остались плохие воспоминания — очереди, духота, куча анализов и лекарств для перестраховки врача, да еще и отсутствие курсов.



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Я вообще не ходила на курсы, у меня все отлично, это необязательно. Мы живем в веке информации, и все, что нужно можем изучить сами…
Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
можно несомненно! особенно, если умеешь правильно с информацией работать, отсеивать ложь, и выделять основное в огромном информационном шуме. Но, курсы дают не только информацию, все-таки. 

Курсы дают: 1) мотивацию к действию (можно много читать о плюсах йоги, но только, присоединившись к занятию, повторяя за ведущим, начинаешь что-то делать, а когда — это не случайный урок, найденный в сети, а систематизированные занятия, уровень мотивации выше...2) общение со специалистами, которые в своей теме являются экспертами, и мнению которого, можно доверять...3) знакомства — если нужно найти акушерку для сопровождения родов, или друзей по интересам, с которыми можно потом вместе обсуждать вопросы ухода за новорожденными и делиться успехами, ведь у вас будут расти ровесники, а это всегда интересно… и 4) это конечно же информация, которая структурирована и авторитетна, это информация не только о том, что нужно делать (как часто в статьях пишут), а информация о том, как это делать, это когда у тебя есть гид, который проведет тебя за руку и и поможет направить свой взор, там где ценная информация, а не испачканные листы экспертов в кавычках, которые заполонили интернет, благодаря его доступности...

Ну вот я, уже достаточно опытна в вопросах подготовки к родам и информации по этой теме мне хватает. Тем не менее я не упущу возможность посещать курсы, за всем остальным, что перечислила… И у нас на семинаре этим летом была мама троих детей, которая ждала 4-го, все 4 беременности она посещала курсы в своем городе)

Просто люди разные есть, некоторым нравится сам процесс обучения, общения с экспертами, нахождения новых знакомых и единомышленников и т.п… а кому-то это, как оказалось, неинтересно...

А вот знаете, какой вопрос у меня назрел. Вам это неинтересно только потому что это платно? Т.е. если бы такие уроки транслировались в интернет бесплатно и преподаватели бесплатно отвечали на ваши вопросы, помогали бы вам, вот тогда, вас такие курсы заинтересовали бы? И вы бы доверяли мнению людей, которые вас консультируют и работают бесплатно?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Оплата не играет ведущую роль в принятии решения! Онлайн-это, безусловно большой плюс, передвигаться на большом сроке достаточно сложно! Но! Я, например, предпочитаю всю нужную мне информацию искать сама (хотя посещение курсов — это тот же поиск информации, только слишком долгий, притом, которую тоже надо фильтровать). При посещении курсов не все воспринимать за правду, отсеивая при этом не нужное (поэтому не вижу разницы, самостоятельно экономишь время на дорогу и т. д опять же плюс к онлайн). Лучше прочитать, например, учебник по акушерству, чем выслушать мнение рожавшей мамочки. Ну или прочесть руководство для акушерок как настроить женщину на роды, например… Время -это бесценный фактор, как и информация, именно эти два фактора нам обычно и оплачиваются в жизни и приносят результат — рациональное распоряжение временем и применение нужной информации в любой сфере.Я считаю, что лучше подсказать человеку где найти инфу, чем выдать ее, пусть даже онлайн… Это опять же мое личное мнение. Хотя общение с мамочками и детьми просто бесценно, но при уроках онлайн оно отсутствует... 
Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
да нет, не отсутствует, мамочки очень активно общаются и знакомятся и на онлайн занятиях, а потом даже устраивают встречи, если они из одного города… Я после ваших слов вспомнила, как на второй беременности купила учебное пособие «акушерство и гинекология», потом в ужасе закрыла его, так и валяется этот учебник, которых кроме страха и непонимания ничего не вызвал… в таком учебнике для обычной мамы много лишней информации, особенно всей, которая касается мед.осложнений, особенно для меня, я оказалась очень мнительна, мне все эти щипцы из иллюстраций учебника снились потом. Но в целом я поняла вашу позицию, и даже согласна с вами в чем-то, надо критично относится к любой, поступающей информации, будь то совет подруги или врача в халате. у каждого своя голова на плечах)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Я ведь изначально против семинаров ничего не написала, просто написала, что необязательно:)))
Пожаловаться
Правда Матка
Правда Матка
Сынок
4 года
Новороссийск
мне этот мужик вообще никакого доверия не внушил)) запитый какой-то
Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
Он просто уставший, и очень много зависит от оператора, который снимает.
Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва

Тютин Олег Владимирович

Директор клуба беременных МПЦ «Стихиаль», врач-психотерапевт, специализация в области перинатальной психотерапии. Образование: Первый Московский Медицинский институт им. И.М. Сеченова.

20 лет работает в области перинатальной психотерапии, автор лекционных и треннинговых программ для беременных, а также развивающих программ для новорожденных, по которым работает центр. За время работы им и сотрудниками центра подготовлено к родам более 7000 беременных. МПЦ “Стихиаль”на данное время самый крупный в России центр по подготовке к родам: 24 филиала в Москве, 6 филиалов в Санкт-Петербурге, филиалы в г. Петрозаводск и в г. Владимир.

Счастливый папа пятерых детей.

Пожаловаться
Полина КиселеваАкушерка
Полина КиселеваАкушерка
Владислав
20 лет
Максимилиан
14 лет
Лев
11 лет
Москва

Смысл есть ходить на занятия, только в том случае если ты потом берешь сопровождение в родах. Я лично ОЧЕННЬ рекомендуюЯ со вторым так сделала Разница ОГРОМНАЯ теперь рожаю только с сопровождением, при чем сопровождающий всегда подключает папу)))

А так девочки правы без поддержки ты просто все забудешь...

Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
да, согласна, сопровождение в родах знающих и умелых помощников сильно помогает!
Пожаловаться
Полина КиселеваАкушерка
Полина КиселеваАкушерка
Владислав
20 лет
Максимилиан
14 лет
Лев
11 лет
Москва
Мне повезло и моя сопровождающая это моя подруга))) мама 5 деток))  роды с ней это празник))
Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
Вау! Вот это повезло, точно!!! Меня сопровождала акушерка (мать 3-х детей), но только дома до полного раскрытия, в роддом ее со мной не пустили, в нашей деревне, это не приветствуется...(хотя может за 4 года ситуация изменилась в лучшую сторону)
Пожаловаться
Полина КиселеваАкушерка
Полина КиселеваАкушерка
Владислав
20 лет
Максимилиан
14 лет
Лев
11 лет
Москва
Если честно я рисковый человек и одна из первых кому она помогала в родах. Меня она сопровождала только до роддома. В роддом я приезжала за 15 минут до рождения деток с полным раскрытием. Муж говорит, что в последний раз Лиана ему вынесли через 10 минут: «Мы только документы заполнили))), а мне уже несут сына))»
Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
ухты! Я вторую также родила, кстати)) муж далеко от роддома не успел уехать, как я ему звоню с радостным известием.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья
9 лет
Москва
да это фигня все, в родах ты и не вспомнишь о советах или упражнениях как дышать, там уже не до этого будет, лучше слушать акушеров и все получится… они как раз и расскажут и покажут как что нужно делать…
я в свою беременность не ходила никуда не готовилась к родам, деньги не платила, хотя муж и настаивал.
Пожаловаться
Илона
Илона
София
10 лет
Волгоград
Это точно, я хоть и ходила на занятия, но когда схватки начались толком ничего не вспомнила а что и вспомнила, в плане дыхания один фиг не помогал, я акшеров слушала в потугах.Так что смысла нет платить за такие занятия я ходила на бесплатные.
Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
как можно оценивать то, что не пробовал сам???
у меня другое мнение, я рожала первого без курсов и жалела очень, т.к. ошибок понаделала и в родах и в первые дни после… Зато вторую родила, как следует подготовившись к родам (курсы, книги и т.п.) — роды прошли, как по маслу, легко и позитивно… Вобщем небо и земля. после личного опыта, я уверена, что хорошие курсы беременным необходимы! Вот только хорошие курсы, а точнее хороших преподавателей поискать еще надо, их не так уж и много, к сожалению.
Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
занятия, занятиям рознь… особенно бесплатные. как правило они не ценятся и к полученной информации будущие мамы не всегда относятся серьезно! Мало просто ходить на занятия — это не гарантия успеха и запоминания всей полученной информации! Надо не просто ходить, а заниматься, понимать зачем ты это делаешь, и с какой целью, и как можно больше практиковать полученные знания. Если тренироваться каждый день дышать, то в родах задышишь автоматом, как надо на каждом этапе соответственно.
Пожаловаться
Илона
Илона
София
10 лет
Волгоград
Я родила быстро и без последствий и бесплатные курсы ничем не отличаются от платных бесплатные даже обширнее, моя подруга москвичка ходила на такие платные курся и рассказывала мне по скайпу как все проходило и спрашивала у меня как у нас и оказалось что на бесплатных курсах нам давали информации больше, чем на платных.Но мне курсы не помогли ни дыхание ни «правильное» поведение в родах, схватки я переносила как мне удобно лежа на боку поджав под себя ноги, поэтому мне курсы не помогли, единственное что полезное мне помогло это уход за новорожденным.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья
9 лет
Москва
+1000

мне привычнее было переживать схватки стоя, но не разрешили((
Пожаловаться
Илона
Илона
София
10 лет
Волгоград
А почему не разрешили? У нас девочки ходили.Мне сидеть не разрешали потому что головка уже близко была, а ходить и стоять разрешали, даже в душе можно было стоять.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья
9 лет
Москва
потому что ктг было подключено к животу и нельзя было ходить… а так получается лежа на боку лежала 
Пожаловаться
Илона
Илона
София
10 лет
Волгоград
Ну мне ктг тоже подключали, но я попросила чтоб убрали с ним не пошевилиться было а я то на одном то на другом боку лежала. 
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

нет такие курсы я не посещала

ходила от своей ЖК на бесплатные

но мне очень понравилось все доступно рассказали

Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
здорово, когда есть в ЖК бесплатные курсы, у нас таких не было, к сожалению, да и ЖК далеко находилась.
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

ну меня сама Г напрпавила

я бы даже сказала — настоятельно рекомендовала))))

там было всего 5 дней но рассказли все:

как понять что схватки, что собрать в роддом, как дышать при схватках и потугах, как ухаживать за новорожденым

очень многое пригодилось потом

Пожаловаться
Чучечка
Чучечка
Москва
платно-бесплатно?
Я ходила на одно занятие в стихиаль, мне не понравилось. но думаю что на вкус и цвет… все овощи разные
Пожаловаться
Анастасия Деменко
Анастасия Деменко
Алиса
16 лет
Москва
естественно платно. бесплатно такое организовывать нет никакого смысла, во-первых, педагоги тоже люди, и хотят вознаграждение за свою работу, во-вторых, по себе знаю, бесплатные уроки так и будут лежать в моем компьютере, а чтобы информация ценилась и занятия выполнялись, и результат был, нужен стимул для их выполнения.
но онлайн — занятия стоят дешевле очных и плюс экономия времени на дорогу.

на вкус и цвет — это точно… особенно зависит еще и от преподавателя, в Стихиале очень много разных специалистов, я познакомилась с несколькими (когда мы устраивали всероссийскую конференцию по подготовке к родам), и кто-то мне очень понравился, а кто-то не совсем.