Про узкий таз, если кого-то интересует

+Что значит узкий таз?
Анатомически узким тазом является таз, у которого хоть один из основных размеров меньше на 1,5-2 см. В родах осложнением будет то, что большая головка не сможет пройти через узкое тазовое кольцо. Но такое может произойти и при нормальных размерах таза. Если у ребенка будет небольшая головка, то роды с узким тазом возможны естественным путем. В таких случаях анатомический узкий таз будет функционально достаточным для прохождения головки. Поэтому есть понятия узкого таза – функционально или клинически. При клинически узком тазе проводят . Этот диагноз устанавливается во время родов. Встречается в 1-2% всех родов.

Какие размеры таза соответствуют норме?
В акушерстве размеры и строение таза являются очень решающими для течения и исходов родов. Наличие нормальных размеров таза – этот главное условие для течения родов. При постановке на учет и при поступлении в роддом беременной женщине обязательно делают замеры таза. Это позволит прогнозировать течение родов и возможные осложнения.

Измерение тазовых костей проводят с помощью тазомера.

Размеры таза:
1) Измеряют расстояние между верхними подвздошными костями (ниже пупка верхний угол выступающих косточек). В норме оно должно быть 25-26 см.
2) Измеряют расстояние между отдаленными точками подвздошных гребней (нижний угол выступающих косточек ниже пупка). В норме оно должно быть 28-29 см.
3) Измеряют расстояние между большими вертелами бедренных костей (самая широкая часть костей). В норме оно должно быть 30-31 см.
4) Измеряют расстояние между надкресцовой ямкой (верхний угол ромба Михаэлиса) и верхним краем лобкового симфиза. В норме оно должно быть 20-21 см.

Аня Звездкина
Аня Звездкина
Москва
33289407
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Узкий таз при беременности: когда ставят такой диагноз

Отклонения в размерах костного таза – одна из распространенных причин осложнений при родах. Акселерация и большой вес новорожденных способствуют тому, что узкий таз при беременности – широко распространенная проблема у многих женщин. Подобное явление может быть двух видов:
- анатомический узкий таз, когда один из размеров на 1,5-2 см меньше нормы;
- клиническое несоответствие - размеры таза в норме, но родоразрешение невозможно из-за несоответствия величины головки малыша параметрам таза матери.
В зависимости от показателей и замеров, различают 4 степени узкого таза:
Первая степень сужения предполагает самостоятельное родоразрешение, кесарево делают в случае, когда малыш в тазовом предлежании. Также кесарево показано при наличии рубца на матке, большом весе плода, и в случае, если сроки беременности больше 40 недель.
При второй степени чаще делают кесарево из-за высокой вероятности развития осложнений у ребенка и матери. Возможно самостоятельное рождение в случае преждевременных родов.
Третья и четвертая стадия – абсолютно узкий таз, при котором самостоятельное родоразрешение невозможно. В этих случаях женщине показано плановое кесарево сечение.
Предположить ту или иную степень сужения таза позволяют некоторые характеристики. Низкий рост беременной, короткие пальцы рук и ног, нарушение менструального цикла, слишком большой рост наряду с деформацией позвоночника и нарушением походки. Но это все косвенные признаки.
Размеры таза внешне определить сложно, нужно сделать УЗИ. Часто доктор на основании внешних данных делает предположение о вероятности развития узкого таза, а затем назначает дополнительное обследование, позволяющее узнать, действительно ли женщина не сможет родить сама из-за узкого таза.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марья Михална
Марья Михална
Москва

У меня 25-28-30-20

Но мне не мерил ничего. А в обменнике написано так.

Как у меня может быть таз не узкий, если 1 роды закончились экстренным кесарево из-за узкого таза 2 степени, а ребёнок был 52-3710.

Какая-то фигня непонятная

Пожаловаться
Инесса
Инесса

Здравствуйте)подскажите сегодня ставили на учет, размеры таза 24-31-27-17, индекс соловьева 15, врач ничего не сказала узкий таз или нет, может кто нибудь знает?

Пожаловаться
ника
ника
Москва
У меня 26-30-35-22. Но вот что то роды никак не начнуться уже 39.5… рпсскрытия вообще нет… Что ж меня ждет…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгоград
ника, Ника, но переживайте родила позже срока на 2 дня. Значит срок еще не пришел. Раскрытие происходит в последний момент



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочка
9 лет

У меня узкий таз, родила сама, правда сделали надрез. Доча 3200,53см, крупная для моей комплекции, как врач сказал.

Пожаловаться
Татьяна Магро
Татьяна Магро
Киев

у меня 22-24-28-16 (18) последняя цифра при постановке на учет (2 месяца ) была 16, а на 8 месяце я попросила перемерять именно этот параметр и стал 18. Я боюсь рожать ведь все равно все показатели мои ниже нормы и вообще я худенькая и слабенькая, как уговорить врача на КС не знаю… Набрала уже 18 кг, а изначальный вес 39 кг, рост 153, размер ноги вообще 34:))

Пожаловаться
Мария Кудрявцева
Мария Кудрявцева
Екатерина
5 лет
Жирновск

26-28-30-19.
акушерка-гинеколог сказала, что ВРОДЕ В НОРМЕ… вот сижу и думаю, ВРОДЕ или НЕ ВРОДЕ...

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Полина
6 лет
Брянск

у вас параметры таза точь в точь как у меня. как родили сама или КС ?

Пожаловаться
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Саратов

мне вообще от балды написали размеры, переживаю. а в рд делают замер когда рожать идешь?




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Мне уже сказали, что таз узкий
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
У меня только два параметра вроде как в норму, а два остальные меньше…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Запорожье

У меня таз :24-26-30-19.Первые роды в 41 неделю, доченька родилась 3,800 кг 52 см.Сыночка родила в 40 недель 3,470 кг 53 см.Роды первые и вторые прошли хорошо, без разрывов, родила быстро.

Пожаловаться
Ирина Вербицкая
Ирина Вербицкая
Железнодорожный

У меня тоже маленький таз: 21,26,30,17. Беременность вторая. Первого родила сама (без порывов), в 38 недель, в течение часа, но маленького — 2870 кг. и 51 см. Гинеколог пошутила — проскочил. Сейчас 35 недель. Неделю назад на УЗИ сообщили вес ребеночка — 2220 кг. Начинаю волноваться за роды. Не хочу никакого кесарево. Стараюсь не унывать и всем советую! =)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Ирина, как прошли роды? У меня таз похож на ваш, только первый показатель больше 25*26*30*17



Пожаловаться
elenita denis
elenita denis
Тбилиси

мне врач тоже сказала что таз узкий 21 см, а нормой считается 25см.сказали сесть на диету чтоб не раскормить малыша.в 31 неделю вес мальчика 1.400 +-250 грамм.страшно боюсь не родить сама а кесарево делать не хочу.кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Серов
Вот и мне сказали малыша не раскармливать, но особо не пугали, так что мы настроены на естественные роды. Легких вам родов
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ваня
5 лет
У меня написано таз 20-22… А вес малыша на 31 недели 1980… ничего при этом не говорят…
Пожаловаться
Аня Григорьева
Аня Григорьева
Кирилл
9 лет
Обнинск

Если ребеночек средненький, родить вполне можно и без кесарево, сестра и знакомая рожали сами, а они очень-очень миниатюрные, размер одежды 40, попы узенькие. А есть подруги, у которых широкий таз, и рожают по долгу. Настраивайтесь на хорошее, я врачам сразу сказала, что рожу без кесарев, эпидуралки и стимулляции. И все хорошо, вот с грудью потом мучиться начала, тогда да, на стенку лезла, когда молявочка приболеет, еще хуже, мечешься, рыдаешь… Так что роды это ерунда, Всем лялькам и мамулькам ЗДОРОВЬЯ!

Пожаловаться
Анна
Анна
Воронеж

у меня вот по карте такие параметры 24-28-29-18, но естественно в консультации мне ничего не сказали, там вообще отношение скотское, я вам скажу...(

У кого-то были подобные циферки? )) спасибо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Энжи, как в результате у вас роды прошли?

Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск

Ответить: АннаРазмеры моего таза D.cr 21 см, D.sp. 23 см D.troch. 29 см, Con.ext. 16 см.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин

20-25-30-15 это размеры по карточки… врач говорит что скорее всего сама не рожу… кто нибудь сталкивался с этим?

Пожаловаться
Александра Николаева
Александра Николаева
Чебоксары

у меня 20-22-26-16 сейчас, первого рожала сама, ни разу не говорили, что не смогу сама родить

Пожаловаться
Елена
Елена
Александра, а с каким весом и ростом родили?
Пожаловаться
Александра Николаева
Александра Николаева
Чебоксары

3300 и 52

Пожаловаться
Аня Григорьева
Аня Григорьева
Кирилл
9 лет
Обнинск

Не переживайте, у моей сестры еще меньше, двоих родила сама. У меня с дочей такие же параметры, как и у вас, в роддом поступила, при приеме начали мерить и сказали что кесарево может придется делать. Ничего страшного, в родах побыла всего 3,5часа, а родила вообще за 2 потуги Правда доча у меня 2850.

Пожаловаться
Александра
Александра
Хабаровск
я....Размеры моего таза D.cr 21 см, D.sp. 23 см D.troch. 29 см, Con.ext. 16 см.тож говорят что скорей всего кесарево, но я не расстраиваюсь если от этого зависит здоровье и благополучие моей малышки
Показать ещё