Можно ли принимать ванну при беременности?

+Ванна при беременности – это один из спорных вопросов. Одни говорят можно, другие нельзя, а третьи никак не могут определиться. А ведь ванна часто не просто желаема, а даже и необходима. Это верный способ снять усталость, особенно с болезненных ног и спины, расслабиться, отдохнуть и восстановиться. Да и просто сделать себе приятное, в конце концов, что также необходимо во время беременности. Чтобы внести ясность в этот вопрос, необходимо разобраться, почему можно принимать ванну при беременности и почему нельзя.

Запрет на прием ванны имеет длинные корни. Еще наши предки знали, что делать этого при беременности нельзя. И всему были свои объяснения. Считалось, что через воду к ребенку могут попасть инфекции и нежелательные микробы, поэтому нахождения в воде «этим отверстием» избегалось. Однако современные медики с уверенностью утверждают, что все это пустые суеверия, и такое в принципе невозможно. К ребенку через влагалище вода с грязью или инфекцией никак не попадает – этому препятствует слизистая пробка, закрывающая шейку матки и защищающая плод и амниотическую жидкость от подобного воздействия. Но было и второе объяснение вреда ванны для беременной женщины: это могло спровоцировать преждевременные роды. К горячей воде нередко прибегали в случаях проведения абортов в домашних условиях. И это правда. Кроме угрозы выкидыша горячая ванна может привести к нарушениям в росте и развитии плода и к приращению плаценты. Но речь идет именно о горячей ванне.

Если беременной женщине непременно хочется полежать в водичке – это вполне позволительно. Необходимо только придерживаться некоторых правил при принятии ванн при беременности:

  1. Температура воды не должна превышать 36-37 градусов. А лучше «плавать» в прохладной – 30 и чуть выше.
  2. Верхняя часть тела (зона сердца) должна выступать из воды во избежание повышения давления.
  3. Руки-ноги периодически также можно высовывать над водичкой для охлаждения.
  4. Не следует принимать ванную, когда в доме больше никого нет – вам может стать плохо.
  5. Желательно подстелить резиновый коврик, чтобы не поскользнутся, что из-за смещенного центра тяжести очень даже вероятно.
  6. Длительность процедуры не должна превышать 10, максимум 15 минут.
  7. Если во время принятия ванны вы почувствуете какой-либо дискомфорт – немедленно прекращайте процедуру.

Еще одно примечание. Ввиду того, что микрофлора влагалища во время беременности становится более чувствительной, во избежание неприятностей лучше перед принятием ванны смыть под душем с себя все лишнее, чтобы потом не плавать в собственной грязи.

Гинекологи рекомендуют по возможности переждать самый опасный первый триместр. А вообще, если беременность протекает нормально, ванна для вас совсем не запрет. До того момента, пока не отойдут воды, конечно. Но все же акушеры рекомендуют отдавать предпочтение именно душу в период беременности. Причем для поддержания должной гигиены следует принимать душ ежедневно утром и вечером, а на последних сроках и чаще. Вода также должна быть умеренно теплой, а напор несильным.

Читайте также: можно ли принимать горячую ванну при температуре


Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Милана
18 лет
Самара
2768253
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Ванна при беременности: как принимать, противопоказания

Горячая ванна при беременности однозначно вредна, так как негативно влияет на плод и провоцирует выкидыш, особенно в первые недели. Однако этот запрет не всегда распространяется на водные процедуры в ванной с теплой водой. Если соблюдать несколько важных правил, это будет полностью безопасно, поможет расслабиться, избавиться от физического и нервного перенапряжения.

Правила приема ванны на ранних сроках
Если вы не можете отказать себе в удовольствии понежиться в теплой воде с ароматной пенкой, но при этом не хотите навредить здоровью будущего малыша, в процессе купания придерживайтесь нескольких простых рекомендаций.

Максимально допустимая температура воды в ванной – 37,5 °C.
Водные процедуры должны длиться не более 15 минут.
Выходите из ванны предельно осторожно. Положите на пол резиновый коврик, опирайтесь на поручни. Важно не поскользнуться и не упасть на мокрую плитку.
Во время купания в воду можно добавить несколько капель эфирных масел, которые помогут расслабиться. Это может быть эвкалипт, апельсин, чайное дерево.
Принимайте ванну только при условии, что в доме кроме вас еще кто-то есть. Если вдруг начнется головокружение, вам помогут выбраться из воды.
Нарушать эти правила запрещено, так как это может привести к серьезным осложнениям – кровотечению, проблемам с сердечно-сосудистой системой, аномалиям в развитии и формировании плода, выкидышу.

Если вы соблюдаете все рекомендации, но вам все равно стало плохо, сразу прекратите процедуру.

Противопоказания для купания в ванне
Чтобы полностью удостовериться в том, что теплые водные процедуры будут безопасны для женщины и плода, спросите у гинеколога можно ли принимать ванну. Данный вид купания запрещен во время беременности при гипертонии, сахарном диабете, заболеваниях почек, гинекологических патологиях, при гипоксии плода или угрозе выкидыша.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Я принимала ванну, очень люблю, считаю, что если хорошо маме хорошо и малышу. Вот тут есть еще ответы на ваш вопрос.

Пожаловаться
СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград

я люлблю лежать в горяченькой ванне, вот незнаю всетаки хорошо это или плохо.....

Пожаловаться
Дарьетта
Дарьетта
Мю́нхен

а я хоть очень и люблю ванны, но не принимаю их сейчас… мне врач запретила… я 2 раза попадала в больницу с кровотичением… и чтоб лишний раз не провоцировать она сказала что лучше воздержатся




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Василина
8 лет
Казань

Я вот только после ванны… чувствую себя превосходно… особенно если вы добавите несколько капель эфирного масла, то поверьте расслабон буден гарантирован...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таисия
14 лет
Катерина
8 лет
Артемий
4 года
Сосновоборск (Красноярский край)
А я ОЧЕНЬ ванную люблю, не горячую конечно, но и 37 градусов для меня холодно, так что если принимаю- то погорячее гораздо, правда редко получается, доча (2г.) не сильно-то даст полежать!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
10 лет
Доченька
8 лет
Саранск
В ванну сейчас не хожу, потому что и раньше ее не оч любила, лучше душ… зато каждый выходной в баньке)))))) ух, хорошо))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Каждый день лежу в ванне, минут по 15-20, с солью, пеной. С самого начала Б.
Был и есть тонус, но она ничего плохого не внесла в мою жизнь, я так расслабляюсь. И животику супер в воде, в ванне и после неё он мягенький, не напряжен.