Свободное посещение ВУЗа. Когда можно оформить?

+В моем деканате ничего толком не знают, когда, что и как.
После рождения без проблем оформляется академический отпуск со свободным посещением до 1,5 лет.
А вот, что сейчас со мной делать, они не знают. Вроде как можно оформить академ со свободным посещением по беременности и родам. Но они не знают когда. То ли уже когда больничный дадут за 70 дней до родов, то ли уже сейчас можно на полгода оформить. В общем, пока я ничего не оформляю, т.к. нет точной информации.
Милые мамочки и беременные студентки, расскажите как у вас? Кто не уходил в академ, а оформлял свободное посещение, как и когда вы это делали? До родов или уже только после?

Я, в принципе, и без этого свободного посещения обойдусь, но с ним как-то спокойней, что ли и проще. ПДР у меня в конце января, ГОСы в конце декабря, сессия до ГОСов. На больничный меня отправят в середине ноября.
Мне хочется иметь официальную бумажку, почему я пропустила ту или иную лекцию, и почему мне нужно сдать зачет раньше. Я, конечно же хожу сейчас на все занятия и пропускать не намерена, но хочется подстраховаться.

В общем, расскажите, как у вас с этим обстоят дела. Как я поняла, законодательно свободное посещение никак не регламентируется, а утверждается уставом ВУЗа. В нашем уставе ничего не нашла.


Свободное посещение ВУЗа. Когда можно оформить?


Ксения Акс
Ксения Акс
Кирилл
12 лет
Воронеж
11928286
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Нечаева
Екатерина Нечаева
Ханты-Мансийск

а у меня вооще рождение малышки приходится как раз на защиту диплома, защититься-то хочется, потом с ребенком сложнее будет((да и не до диплома.

В пн срок 30 недель будет))

А можно справку на кафедру принести по выплате и защититься?, если успею, а вот защиту переносить из-за меня скорее всего не будут, т.к. филиал. Преподы забавляются, говорят по скайпу сдавать будешь)))

 

Пожаловаться
Юлия Пуненкова
Юлия Пуненкова
Вероника
5 лет
Темрюк
А у меня вот роды перед летней сессией… в конце мая… через месяц-полтора по идеи декрет… буду просить в деканате досрочную сдачу сессии… уже приходила спрашивала по этому поводу, они пока ничего не знают, толком сказать не могут… спросили когда срок родов и сказали прийти ближе «ТУДА» к ним договариваться… с деканшей говорить… но вообще меня радует, что в деканате у нас хорошие люди и всегда идут навстречу...)))
Кстати, никто не вставал на учёт раньше 12 недель? об этом дадут справку в консультации на 30 неделе-с ней ведь идти в деканат за мат.выплатой?)))
Пожаловаться
Ксения Акс
Ксения Акс
Кирилл
12 лет
Воронеж
дадут в 30 недель
Пожаловаться
Юлия Пуненкова
Юлия Пуненкова
Вероника
5 лет
Темрюк
Я знаю, что в 30 недель дадут… я не знаю точно куда с ней обращаться… я так понимаю, что в деканат…
Пожаловаться
Ксения Акс
Ксения Акс
Кирилл
12 лет
Воронеж
вот этого я тоже не знаю, у меня все выплаты на работе. я в деканат ничего не носила.
Пожаловаться
ирина
ирина
Дашенька
7 лет
Вологда
Юлия, у меня такая же ситуация, как и у вас))) У меня в деканате сказали, что справку о том, что встала на учет до 12 недели, нужно принести им. Выплатят что-то вроде 500 рублей.Как вы собираетесь сдавать сессию?
Пожаловаться
DrHella
DrHella
Владимир
У нас в Универе свободное посещение/индивидуальный график обучения дают с 28 недели беременности, требуется справка из ЖК и заявление на имя декана, так что жду ещё 3 недельки и вообще перестаю ходить=)))) а сессию поранбше сдам, с большим красивым пузом=)



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
в жк дают справку о декретном отпуске, приходишь в деканат со справкой пишешь заявление на имя декана с просьбой предоставиться тебе декретный отпуск с правом посещения занятий. и все в академ не идешь к сессии допущена и никто  не требует))) кстати в бухгалтерии по закону еще должны выплатить пособие минималка стипендии за 4 месяца
Пожаловаться
Ксения Акс
Ксения Акс
Кирилл
12 лет
Воронеж
Вот! Я что собственно и хотела узнать. Сейчас мне еще не оформят свободное посещение, а только тогда, когда будет открыт больничный, ну или декретный отпуск в 30 недель? Я правильно поняла?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
да. тогда когда дадут справку о декрете)))) они не имеют по закону права отказать
Пожаловаться
Ксения Акс
Ксения Акс
Кирилл
12 лет
Воронеж
Спасибо большое
Я так и предполагала, они меня там сами с толку сбили, сначала сказали, что можно на пол года, когда принесу справку, что беременна, а потом засомневались.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
не за что))) сама этим сейчас занимаюсь)) потом когда родишь надо принести справку что родила и тогда написать заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с правом посещения занятий
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Макар
10 лет
Санкт-Петербург
Прямо сейчас на лекции сижу;)) а муж под окнами универа с коляской гуляет, так как мы полность на ГВ. Академ не брала, я на воротом высшем, оно итак два года, так что время терять не хочется. Первую сессию сдала будучи на 7м месяце, потом получила декрет и с января по май не ходила вообще. В середине апреля родила, в конце мая сдала всю сессию без долгов и ни сколько не на халяву, некоторые прнподы еще больше мутузили, мол вас весь семестр не было! В этом году в свободном посещении мне отказали так как в уставе спбгу этого не предусмотрено! Вот сейчас я договариваюсь лично со всеми преподами!
Пожаловаться
Ксения Акс
Ксения Акс
Кирилл
12 лет
Воронеж
Удачи вам в этом нелегком деле – совмещение учебы и воспитание любимого малыша!
Вот и у нас есть отдельные индивиды, которые на первом же занятии подчеркнули, то им на беременных и родивших наплевать.
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Макар
10 лет
Санкт-Петербург
Спасибо! Вотмы так всей семьей и учимся! ;))
Пожаловаться
Алена
Алена
Казань
у меня в деканате тоже такие умники сидят! я вообще своей деканше сказала у меня ребенок в машине не с кем оставить можно своб.посещение оформить (в академку смысла нет последний год остался) а она говорит не наша проблемы всеравно пропущенные лекции отрабатывать будешь зачем тебе это надо  и т. п. а справки я тоже носила когда беременная была, смысла никакого сказали отчислем и все! у меня до октября отпуск а я хожу учусь(((
Пожаловаться
Ксения Акс
Ксения Акс
Кирилл
12 лет
Воронеж
Сочувствую… У нас идут на встречу и оформляют, но девочки сидят неопытные, нарожавшие, как сами говорят, и не знают. А начинают выше спрашивать, там всем не до этого.
Вот и у меня последний год, диплом.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва
Я на вечернем учусь, у меня свободное посещение по договоренности, по факту прихожу только на сессию.Академ у нас только полный – то есть на 1 учебный год, без посещений и сдач сессий, через год приходишь на тот курс с которого ушел(ну грубо говоря год просто пропускается, а потом учеба возобновляется).справка из ЖК дает только право на досрочную сдачу сессии, если например роды у тебя перед самой сессией, тогда сдаешь сессию когда тебе удобно.
учусь в РЭУ им.Плеханова, на 4 курсе.
Честно – на вечерке намного все проще чем на дневном, первый курс училась на очке, вспоминаю как страшный сон)))))
Пожаловаться
Ксения Акс
Ксения Акс
Кирилл
12 лет
Воронеж
У нас только дневное очное. Спасибо за ответ.