Тренировочные схватки

`Последние неделю-две меня мучают непонятные ощущения, типа матку сжимает в кулак на пол минуты и отпускает, происходит у меня это довольно часто, раза 2 в час. С тонусом я живу с самого начала Б, а теперь вычитала, что это оказывается могут быть «треники». Вот статья, может кому полезна будет:

В природе все продумано до мелочей. Зачатие, развитие малыша, появление крохи на свет…

Сама природа заботиться о том, чтобы малыш во время роста внутри мамочки не испытывал недостатка в питательных веществах, был защищен от воздействий внешней среды. Позаботилась природа и о будущей маме. Прежде чем женщине предстоит отправиться в роддом, чтобы увидеть долгожданного малыша, у нее есть шанс ощутить тренировочные схватки.

Надо сказать, что «тренируют» эти схватки, прежде всего, не женщину, а ее матку и шейку матки. Роды — это очень большая нагрузка для этих органов женщины. А благодаря работе матки до родов, то есть тренировочным схваткам, шейка матки становится мягче и укорачивается, облегчая тем самым путь младенца в этот мир и делая его быстрее. Единственную пользу, которую может извлечь будущая мамочка от тренировочных схваток — умение правильно «переживать» схватку, контролировать свое дыхание, что может оказать неоценимую помощь во время родов.

Тренировочные схватки также называют ложными или подготовительными. Второе определение более точное. Ведь на самом деле, схватки — не ложные, они самые настоящие, только их интенсивность и продолжительность сильно отличаются от схваток родовых. Ощущения те же, что и при схватках родовых, вот только тренировочные длятся меньше, не так больны и к родам не приводят. Как правило, тренировочные схватки начинаются после 20 недели беременности. Впрочем, они могут появиться за и 2-2,5 месяца до родов, и за месяц, и за неделю, а может быть, женщина их вообще не испытает. Бывает и такое… А у некоторых женщин они начинаются довольно рано — до 20 недели. Однако, сокращения матки настолько малы, что будущая мама даже не знает о том, что у нее происходят схватки.

Схватки представляют собой кратковременное (от 30 секунд до 2 минут) сокращение мышц матки. Соответственно, женщина чувствует боль внизу живота, скованность в этой зоне. Боли очень похожи на менструальные. Кроме того, боль может отдавать в поясницу, а на ощупь живот становится как будто тверже — все потому что матка находится в тонусе, ее мышцы напряжены. В зависимости от болевого порога женщины, тренировочные схватки могут быть ощутимы или едва заметны для будущей мамочки.

Но самый главный вопрос не в том, как правильно назвать схватки и как описать эти ощущения… Подготовительные они, или тренировочные, болит живот или спина… Больше всего будущих мам, особенно тех, кто собирается стать мамой впервые, волнует вопрос — как отличить тренировочные схватки от родовых? Когда бить тревогу и собираться в роддом? Ведь и накануне ПДР женщину могут побеспокоить лишь тренировочные схватки, а самые настоящие роды, порой, могут начаться раньше положенного срока… Так как же распознать?

Тренировочные схватки, повторимся, в зависимости от болевого порога, могут быть для женщины незаметными или ощутимыми. Однако, тренировочные схватки по своей интенсивности и силе не сравнить с родовыми. Как правило, тренировочные схватки нерегулярны. Боль отступает если немного пройтись, сменить позу, прилечь. В случае же с родовыми схватками такие приемы не помогут. Родовые схватки регулярны и могут длиться более 2 минут. Повторяются они через определенный промежуток времени. Вы можете засечь время на часах. Если промежутки между схватками одинаковые или от раза к разу сокращаются — скорее всего речь идет о самых настоящих родовых схватках. Как правило, родовые схватки начинаются с периодичностью — 4 схватки в час. К некоторых случаях боли внизу живота и в пояснице могут сопровождаться выделениями, даже кровянистыми, из влагалища.

Ниже приведем специальную таблицу, которая поможет беспокойным будущим мамочкам понять — стоит бить тревогу или еще рано.

Показатель

Тренировочные схватки

Родовые Схватки

Частота схваток

Схватки нерегулярны, их частота не увеличивается

Схватки регулярные. Со временем интервалы между ними сокращаются

Реакция на внешние факторы

Схватки могут прекратиться после ходьбы или отдыха, послесмены положения, прекращения двигательной активности и так далее

Схватки продолжаются несмотря на предпринятые меры

Сила схваток

Схватки слабые, их интенсивность не увеличивается

Схватки приводят к опоясывающим болям в пояснице, болям внизу живота, которые постоянно усиливаются

Локализация боли

Сокращения матки чувствуются только внизу живота или области таза

Сокращения начинаются в нижней части спины, опоясывая переднюю часть живота

В том случае, если хотя бы на несколько из вышеперечисленных вопросов ответы вы нашли во второй графе – стоит перестраховаться и позвонить своему врачу. Если же вы уверены в том, что это лишь тренировочные схватки — беспокоиться не о чем. Ну а симптомы, боли и дискомфорт можно снять прибегнув к нехитрым приемам.

Если тренировочные схватки возникли, когда вы отдыхаете, лежите или сидите — нужно пройтись, прогуляться. Возможно, лучше даже выйти на улицу. Смена рода деятельности помогает снизить боли и отвлечься. Если же, наоборот, схватки пришли когда вы занимались каким то делом — прилягте, отдохните. Смените позу или положение.Помогает избавиться от дискомфорта теплый душ (но не горячий!) или ароматный травяной успокаивающий чай. Попросите любимого человека сделать вам массаж спины — это не только приятно, но и полезно!

Тренировочные схватки порой бывают довольно ощутимыми, будущие мамочки во время таких схваток вынуждена отвлекаться до домашних дел или работы. Все это доставляет определенные неудобства. Но нужно помнить, что тренировочные схватки — это помощь организму будущей мамы! Это подготовка к самому главному дню в жизни любой женщины! Тренировочные схватки подготовят не только матку и шейку матки, но и настроят саму будущую маму на нужный лад. Ведь почувствовав хоть отдаленно то, что предстоит ощутить во время родов — женщина немного успокоиться. Зная, что ей предстоит ожидать, она будет спокойнее в тот момент, когда начнутся настоящие родовые схватки. Кроме того, во время тренировочных схваток будущая мама может научиться контролировать свое дыхание, может найти позу, при которой боль не так сильна, а это очень пригодиться в роддоме! <?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />


Алена Александровна
Алена Александровна
Артём
5 лет
Никита
1 год 6 месяцев
Москва
8250105583

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Чем отличаются тренировочные схватки от истинных

Тренировочные схватки могут сильно напугать женщину, особенно при первой беременности. Это ощущение — внезапное напряжение в животе, который становится каменно-твердым, — часто наводит на мысль о преждевременной родовой деятельности.

Особенности тренировочных схваток

Когда начинаются ложные сокращения матки, это означает лишь то, что организм беременной готовится к предстоящим родам и таким образом «тренирует» мышцы матки и передней брюшной стенки. Чтобы избавиться от беспочвенных страхов, следует знать признаки тренировочных схваток и тех, которые свидетельствуют о начале родовой деятельности.

При нормальном течении беременности ложные схватки приходят на 30-32 неделе. Чаще всего они возникают, когда женщина находится в положении лежа: живот вдруг напрягается и становится очень твердым. При этом все остальные ощущения остаются прежними — будущая мать не испытывает боли, ее самочувствие не ухудшается.

Наиболее характерное отличие ложных схваток — их нерегулярность. Они могут возникать по несколько раз в сутки без четкого интервала, а высокий тонус матки сохраняется от нескольких секунд, до нескольких минут. При этом не происходит раскрытия шейки матки.

Особенности истинных схваток

За сколько времени до родов появляются истинные схватки, зависит от ряда факторов, в том числе, от того, одно- или многоплодная беременность. При вынашивании одного ребенка нормой считается срок в 38-42, а близнецов - на 2-3 недели раньше.

Основным признаком начала родовой деятельности является болезненность сокращений матки, независимо от того, на какой неделе они появились. Боль охватывает низ живота и поясницу, и становится интенсивнее при каждой последующей схватке.

Понять, что начались схватки можно по четкой схеме: постепенно продолжительность схватки увеличивается, а интервал между ними уменьшается. Сколько длятся такие сокращения матки, зависит от степени раскрытия шейки матки: чем сильнее готов родовой канал, тем длиннее схватки.

Но если до запланированной даты рождения малыша еще остается много времени, а схватки вызывают боль и появляются с четким интервалом — такие предвестники родов требуют незамедлительного обращения к врачу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Сочи

И как понять что это они, какие ощущения??
Пожаловаться
annAanihsiM
annAanihsiM
Младшенький
8 лет
У всех по разному, у меня начались где-то с 34 недели и ло родов бывали. Ну какие ощущения тяжело описать.... боль походая как при месячных, снизу живота вверх волной накатывает и живот каменеет. потом отпускает и вот как-то так))
Пожаловаться
МОЙША МОЗГОКЛЮЙ
МОЙША МОЗГОКЛЮЙ
Артемушка
14 лет
Варвара
11 лет
Знаменск
они могут вообще и не начаться,у меня в первую Б не было их,а во вторую недели с 33-34 начались
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курган

И как это по ощущениям?
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
у меня не было не тренировочных... никаких.. хотя подходила к концу 42 неделя. экстренное кс сделали
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Михаил
5 лет
Ростов-на-Дону
Поначитались мы сейчас литературы всякой)Не было никаких тренировочных схватов
Пожаловаться
Валя
Валя
Москва
У всех по разному, могут и не быть. У меня на тридцать какой то неделе были и не раз. Думала вот оно рожать буду... А нет... По ощущениям это сокращения там, но безболезненные почти. Больше неприятные. Когда начнутся настоящие будет больно :-)
Пожаловаться
Просто Чудо
Просто Чудо
Челябинск

На каком сроке примерно?

Пожаловаться
ТАТЬЯНКА Гут
ТАТЬЯНКА Гут
Владислав
10 лет
Даниил
7 лет
Старый Оскол
не было их, сразу настоящие)))
Пожаловаться
Muneka
Muneka
Лев
4 года
у меня начались с 35 недели.
Пожаловаться
Кристина Патрина
Кристина Патрина
Либи
1 год 9 месяцев
Алматы
у всех по разному, могут начаться с 20 недели, 2-3 схватки в день, у меня с 35 начались...



Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
11 лет
Ставрополь

сегодня проснулась с сильнейшей резкой болью по всему животу… выпила 2 таб.ношпы… спустя 1,5 часа боль стала утихать… что это было? в 22 недели могут быть трен.схватки?
Пожаловаться
СильванаВетрокрылая
СильванаВетрокрылая
Сыночек
7 лет
Уфа
я фиг знает что такое, но у меня тоже пару раз так было где то на таком же сроке. а треники безболезненные вроде. хотя у кого как. у меня просто каменеет, и тянет вниз живот.
Пожаловаться
♡Екатерина♡
♡Екатерина♡
Милана
7 лет
Иркутск
Рано для схваток, с 30 недель обычно начинаются. Сходите к Г, а не гадайте, мало ли ттт
Пожаловаться
Анна
Анна
Пипунька
8 лет
Какуша
6 лет
Москва
Сейчас идет 25 неделя, стало конкретно так живот прихватывать, как на начальных этапах схваток в родах.Вот не рано ли?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Рановато как-то, мне кажется. А так тренировочные схватки это не про меня.

Пожаловаться
Анна Савинова
Анна Савинова
Владимир
7 лет
Москва

Во вторую Б с 26 недели начались! В первую не было вообще!

Пожаловаться
Туся
Туся
Василиса
6 лет
Москва

В первую не было, сейчас после 32 недели

Пожаловаться
Ольга Флай
Ольга Флай
Москва

У меня тоже где-то с 26-ой началось: схватывало без боли, отпускало при смене положения тела (чтобы живот висел). Вот только реальных схваток в 40+ все нет...

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Когда начинаются тренировочные схватки? Как их распознать?
Пожаловаться
Виктория Хвостик
Виктория Хвостик
Мирослава
2 года
Санкт-Петербург

Послушаю

Пожаловаться
Эля
Эля
Ивано-Франковск

после 20 недель, распознать можно прочитав про них Схватки Брекстона Хикса

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Саратов

Недели на 34 начались но сначала редко. Сейчас уже каждую ночь

Пожаловаться
СветланаАнатольевна
СветланаАнатольевна
Михаил
5 лет
Краснокаменск

Происходит ощутимые сокращения матки с равными интервалами, но не продолжительные. У меня с 23 недель были сначало редкие, после 30 недель уже чаще становились

Пожаловаться
Ира
Ира
Владислав
12 лет
Черновцы

В первую беременность их вообще не было
А во вторую думала чокнусь (( постоянно, уже и врачу перестала говорить, только в стационар меня пихала из-за них

Пожаловаться
Валя
Валя
Сочи

У меня третий день поднывает живот как при месячных! Что это? Треньки???
Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Ташкент
похоже, что они и есть.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
у меня не было…
Пожаловаться
евгения яровая
евгения яровая
всеволод
12 лет
он как собирается в кучу
Пожаловаться
Валя
Валя
Сочи
у меня не каменеет… а просто ноет! Как будто того и гляди польет(((и состояние какое-то странное-«на измене»...
Пожаловаться
Диана ДанинаМама
Диана ДанинаМама
Лиепая

у меня с 32 недели были. безболезненно каменеет живот. Может лучше врачу своему позвоните.

Пожаловаться
Полли
Полли
Анютка
7 лет
Тутаев

у меня с 33 начались. безболезненно каменеет живот… немного неприятно, но не более!




Пожаловаться
Natasha
Natasha
Херсон

Когда начинаются тренировочные схватки? Прочитала что могут быть с 20й недели.Вчера и сегодня заметила как будто зажимается внизу, на секунды 3 и сразу же попускает.Ничего не болит абсолютно.Могут быть они?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир

Могут, а может и тонус. У меня треники с 30 недели начались

Пожаловаться
Arina
Arina

У меня были на 21 неделе. Ощущение, как будто нож прям туда вставили и крутят во все стороны? садилась со всеми пакетами на тротуар и ждала пока пройдёт?

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Калининград

У меня их вообще не было

Пожаловаться
Регина Малютина
Регина Малютина
Семипалатинск

У многих их нет вообще во время беременности… и даже не знаешь до последнего как они начинаются эти треники. Могут именно так как вы описываете… и срок норм. Дальше чуть ощутимее будут.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Пермь

Похоже на то

Пожаловаться
Дина
Дина
Кирилл
6 лет
Уфа

С первым ребёнком вообще треников не было ))) со вторым пока тоже не было

Пожаловаться
Yana
Yana
Хабаровск
Когда начинаются тренировочные схватки? И больно ли это??
Пожаловаться
Влада
Влада
Диана
16 лет
Ева
6 лет
Алматы

Вот у меня сейчас тренировочные идут, все ноет потихоньку как буд-то месячные должны придти. Спать не могу, лежать не могу, сижу черешню ем

Пожаловаться
Yana
Yana
Хабаровск
Влада 

Вот у меня кольнёт с низу и в верх идёт, и не знаю что это

Пожаловаться
Тома
Тома
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

У меня их не было вообще)) так, что это у каждого по разному…

Пожаловаться
Darya
Darya
Москва

У всех по разному и не у всех бывают они. Тянет долго как при месячных и живот каменеет

Пожаловаться
Дария
Дария
Серов
Тренировочные схватки когда начинаются ??? И как они ощущаются это когда спину и живот схватывает ??
Пожаловаться
Яна
Яна
Настенька
7 лет
Оленегорск

Вообще не должно схватывать, но бывают и болючие

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Елизавета
15 лет
Нальчик

У меня были за4 дня до родов.

Пожаловаться
Дария
Дария
Серов
Светлана 

Как они ощущаются ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Елизавета
15 лет
Нальчик

Полезного интервал был между схватками 15минут, потом всё прошло. У меня дома начали схватки, успела сделать салаты муж в 11вечера 31декабря привез в роддом. ?весело встретила новый год, а родила 4января в 5утра.

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва
У кого как… У всех по разному… У кого-то вообще нет… У меня были на последних неделях, по ночам схватывало низ живота и в спину отдавало, тупая ноющая боль как при месячных, только сильнее
Пожаловаться
Мария
Мария
Серёжа
25 лет
Алёна
7 лет
Липецк

Я думаю это когда живот твердеет на несколько секунд и отпускает. При этом не больно. У меня так каждый день уже после 30 неделек. Думаю это и есть тренировочные. Может ошибаюсь.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
6 лет
Богдан
2 года
14н
Москва

Схватывает живот и тянет поясницу, но без боли. У меня ещё дыхание сбивалось) Недель с 30 обычно, но у меня раньше начинались

Пожаловаться
Моанна
Моанна
Казань

Тренировочные схватки проходят без боли, это когда немного твердеет живот и потом отпускает, если чувствуете боль то это уде угроза выкидыша мне так гинеколог объяснила

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Елизавета
15 лет
Нальчик

Болезненно

Пожаловаться
Жужа
Жужа
Зеленоград
Третий день буквально на несколько минут тянет живот как при месячных и живот твердеет. Это оно?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
4 года
Татьяна
9 месяцев
Наталья
27 лет
Тольятти

Да, похоже на треники…

Пожаловаться
Жужа
Жужа
Зеленоград
Ольга 

Я переживаю не рановато? Вы через сколько родили после них?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
4 года
Татьяна
9 месяцев
Наталья
27 лет
Тольятти

У меня треников не было… когда спазмы пошли, врач посмотрела и сказала что схватки, рожаем)) До этого все спокойно было всегда. И с дочкой без треников отходила, организм загадочный… Треники это не значит что скоро родите, это означает, что организм готовится… если будут регулярными, с одинаковыми промежутками, тогда к врачу, а пока все не стабильно — не переживайте...

Пожаловаться
Жужа
Жужа
Зеленоград
Ольга 

Спасибо ?

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Алматы

Скорее всего да.
Хотя у пеня 37 недель и ничего подобного до сих пор нету ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар

Да, у меня на 35 начались

Пожаловаться
Маня
Маня
Сынок
8 лет
Доченька
5 лет

у меня вчера в первый раз началось

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
С 38 начались, они это
Пожаловаться
Марина Дарина
Марина Дарина
Рязань

у меня вообще не было)

Пожаловаться
Мария
Мария
Казань

У меня так же ( как у вас сейчас ?




Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Краснодар
Сегодня внизу живота (а вернее ближе к промежности) прям сильно сильно кольнуло, не на долго однако очень сильно, при этом малыш сильно активничал. Это может быть тренировочным?
Пожаловаться
IKsюшка
IKsюшка
Малышка
9 лет
Санкт-Петербург
Было такое-но эт несхватки и нетреники. Скорее нерв малыш защемил
Пожаловаться
Оля
Оля
Виталина
10 лет
Краснодар
IKsюшка 

+1

Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Рязань

у меня 2 недели были тренировочные схватки.в день по 3 часа)

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Краснодар
Ольчик 
А начались они на последних перед родами месяце?
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Рязань

да

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сергиев Посад

Рановато еще. Малышик, наверное, куда не туда нажал )))

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Краснодар
Наталья 
Хулиган напугал меня!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сергиев Посад

Это он от большой любви )))

Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Павел
10 лет
Москва
Нет, это не треники, это суставы, и боюсь все чаще болеть будет, крепитесь((( а треники -это весь живот схватывает
Пожаловаться
Dysa
Dysa
Ханты-Мансийск
может кости расходятся? треники с 27у меня были, а твк глворят что горма с 36-37
Пожаловаться
Ника Никина
Ника Никина
Владимир

С какой недели?
Просто интересно и готовлюсь 😂
На что похоже? Опишите пожалуйста)
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Не всегда бывают

Пожаловаться
Анна
Анна
Маркуша
2 года
Таллин

У всех по разному, у менч начались с 34 где-то. И жтвот тянуло как при месячных

Пожаловаться
Печенька
Печенька
Ватрушка
7 лет
Москва

Не было ;)

Пожаловаться
Alteka
Alteka
Подольск

Не было

Пожаловаться
Alteka
Alteka
Подольск

А так говарят что по ощущениям что месячные ща потекут и поясницу тянет

Пожаловаться
Илона
Илона
Вадим
22 года
Джастин
17 лет
Jens
10 лет
Джессика
7 лет
Падерборн
Alteka 

Поясницу тянет при настоящих схватках, а тренировочные просто живот каменеет и потом отпускает, без очередности

Пожаловаться
Алина
Алина
Эмма
7 лет
Роберт
4 года
Сергач

В первую бер не было, сейчас с 30 недели ночами почти рожаю иногда))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
24н
Новочеркасск

С 22 недели были.Обычно когда ложилась отдыхать, просто как буд-то канемь в низу живота, было пару раз в день и безболезненно.

Пожаловаться
Ника Никина
Ника Никина
Владимир
Любовь 

Так рано)

Пожаловаться
Нет Нет
Нет Нет
Гоа Велха

До 27 недели- тонус, с 28-тренировочные схватки.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
7 лет
Самара

Да, они не у всех. У меня где то с 34 были. На 37 осень частые.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
7 лет
Самара

На что похожи… Даже трудно с чем то сравнить ))) все пузико резко схватывает… Потом отпускает.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Яромир
6 лет
Милада
2 года
Курск
После 30 недель! Точно не помню уже!
Пожаловаться
Анастасия Ерёменко
Анастасия Ерёменко
Владикавказ

Когда начинаются тренировочные схватки? Ну хотя бы примерно…

Пожаловаться
Dont-Worry-Be-Пофиг
Dont-Worry-Be-Пофиг

у меня не было, вроде)

Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

первый раз в 38 нед., второй с 30.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

никогда)) Не было их))

Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
12 лет
Серпухов
Катерина 
+1
Пожаловаться
Елена Пантелеева
Елена Пантелеева
Олег
26 лет
Максимка
14 лет
Тёмочка
10 лет
Челябинск

у меня в 31

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кира
11 лет
Москва

у меня с выном не было вообще. А с дочей на 28 недели начались

Пожаловаться
ЛеДи
ЛеДи
Ликерия
6 лет
Краснодар

у меня где то с 36

Пожаловаться
ОльЛит
ОльЛит
Владислав
9 лет
Воронеж

у меня не было.

Пожаловаться
Алина
Алина
Клин

я не чуствовала, только тонус иногда повышался недель после 25… может жто треники были такие..?)))

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Челябинск

Мда… мне вот тоже это интересно)) Когда ж их ждать-то?)))

Кстати гдето в 23-25 недель пару раз у меня сааамый низ матки немнооожко твердел и все… я даже не поняла что это было (будто мышцу сводит но небольно совсем и быстро отпускало)… Может это что-то подобное было… но всего пару разочков и давно уже)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Лобня
Не было
Пожаловаться
Анастасия Ерёменко
Анастасия Ерёменко
Владикавказ

хоть бы и у меня не было..

Пожаловаться
Sali
Sali
Уфа
за 4-5 дней до родов на протяжении 2-3 дней, потом вообще тишина 1-2 дня
Пожаловаться
Мария Масалова
Мария Масалова
Арсений
9 лет
Орел

после 30 недель

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года
Один раз, недели 4 назад, было что-то подобное… но я не уверена. Прочитала, что с 20 нед у многих начинаются, а у меня нифига. Со скольки недель у вас треники были? Может я их распознать не могу, как прояаляются?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Средний
9 лет
Младший
1 год 7 месяцев
Младшая
10 недель
Тверь

В первую беременность не было до 39 недель

Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва

в 34 были и один раз

Пожаловаться
Елена
Елена
Василиса
8 лет
Пермь

с 19 в обе

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артемушка
10 лет
Дашенька
7 лет
Мелитополь
первую Б с 30 недель мучалииии, во вторую уже к 35
Пожаловаться
Natasha
Natasha
Доченька
14 лет
Житомир

В 1 Б не біло их вообще, во вторую — с 26 недель, регулярно, каждый день.

Пожаловаться
Анна
Анна
Красноярск

Я что то чувствую, как покалывания в матке, периодически, уже пару недель, но что это не могу определить

Пожаловаться
мамаСына
мамаСына
Бийск

в 1Б после 30ой недели, во 2Б на 38-39

Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Дмитрий
6 лет
Иваново
Были в конце б не часто недель в 38
Пожаловаться
☼Þыжʘльда☼
☼Þыжʘльда☼
Анна
8 лет

ни разу не было, тоже все ждала

Пожаловаться
Кристиночка
Кристиночка
Никита
8 лет
Калининград

Были с 28 недель, живот каменеет и через пару минут отпускает.Были до самих родов .

Пожаловаться
Пушистый лап
Пушистый лап
Уссурийск
Аль я думала тренировочные а в итоге через 12 часов родила
Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года
Пушистый лап 
Мне нельзя так)) До роддома 250 км ехать… Врач сказал ложиться в 37 недель, надо спокойно лоходить эти три недели.
Пожаловаться
Пушистый лап
Пушистый лап
Уссурийск
Конечно лучше лечь. Все будет хорошо, доходишь обязательно
Пожаловаться
Лена
Лена
Артем
6 лет
Александра
2 года
Москва
У меня нет их
Пожаловаться
Инна
Инна
Алина
5 лет
Bangkok

У меня было три раза за неделю, схватил с тянуще-давящей болью низ живота (только низ) после того как прилегла или присела через 5 минут отпустило)

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Марьям
4 года
Сафия
2 года
Белокуриха

недель в 30-31 было что-то один раз, я сочла это за тренировочные схватки. больше ниразу не было

Пожаловаться
Carrie
Carrie
Эрик
3 года
Омск

У меня еще не было..

Пожаловаться
ТАНЮША
ТАНЮША
Шурик
7 лет
15н

А зачем Вы их так ждете?)))

У многих их вообще не бывает. У меня не было в обе беременности.

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года
ТАНЮША 
Да я не жду))) Просто интересно, когда бывают))
Пожаловаться
Одуванчик Солнечный
Одуванчик Солнечный
Данил
8 лет
Принцесса
5 лет
Рязань
Не ощущала особо. Просто живот каменел иногда и все
Пожаловаться
Снежка
Снежка
Лео
8 лет
Михаил
5 лет
Вупперталь

У меня из-за стресса в 20 начались. Я тогда с сыном в больницу попала

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург

с 32-х, наверное

Пожаловаться
ТаНюШкА пЕчЕнЮшКа
ТаНюШкА пЕчЕнЮшКа
Андрей
9 лет
Михаил
2 года
Иркутск
У меня их ни с одним ни с вторым не было
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Максим
7 лет
Иркутск
У меня в первую беременность не было вообще. И сейчас нет
Пожаловаться
Ляська
Ляська
Ефим
3 года
Брест
Не было вообще.
Пожаловаться
Инна
Инна
Солнышко
13 лет
Чита

Живот каменел и отпускал через минуту было недель с 18-20

Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва
С 36 начались, преимущественно ночью или утром. Тянет спину или живот и каменеет. Но не каждый день
Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года
Ниналёк 
У меня в принципе спина и таз болят… Особенно, когда много похожу.
Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Не было))
Пожаловаться
Анюта
Анюта
доченька
8 лет

я тоже так и не распознала были ли они или нет, как то раз прижало на твоем сроке, часа 2 схватывало, но я тогда помогала с ремонтом, может это и тонус был

Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
8 лет
Кристина
8 лет
Новоалтайск
С недель 28
Пожаловаться
Любовь Макарьина
Любовь Макарьина
Северодвинск

У меня с 28 недель были. Боль такая — схватит и отпустит, схватит и отпустит. Но у всех по-разному, наверное.

Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург

Вроде не у всех… точнее не все их увствуют

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Ой,, у меня с недель 23 живот напрягался,,, как треники,, и особенно ночью,,, а после 30 недель перестал,,,
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Даниил
18 лет
Дмитрий
7 лет
Набережные Челны
Их может вообще не быть!
Пожаловаться
мурмурлыка
мурмурлыка
Находка (Приморский край)
У нас в роддоме у большигства так… скорее всего положат на сохранение…
Показать ещё