10 советов, как не извести мужа во время беременности

10 советов, как не извести мужа во время беременности

Все мы знаем, что у беременных женщин меняется гормональный фон, и иногда эмоции просто зашкаливают. Как сдерживать себя, чтобы не пострадали отношения с любимым?

«Я беременна, и хочу убить своего мужа! Меня раздражают все его действия. Я понимаю, что это бурлят гормоны, но что же, все-таки, делать?» – частенько мы видим подобные посты на нашем сайте. А еще чаще слышат такие жалобы психологи и, к счастью, они дают полезные советы и рекомендации:

1. Скажите мужу, что вам нужно личное пространство и время для себя

Это означает, что даже если Вы оба дома, Вам не обязательно общаться. Иногда просто нужно побыть в полной тишине наедине с собой.

2. Больше спите

Не зря же придумали пословицу «Ляг поспи и все пройдет». На самом деле так и есть: в то время, когда мы спим, мозг перерабатывает и стирает эмоции. Наверное, замечали ранее, что вечерние проблемы на утро всегда воспринимаются спокойнее?

10 советов, как не извести мужа во время беременности

3. Старайтесь чаще видеться с подругами

С подругами обычно легче общаться, они никогда так не раздражают, как любимый супруг. А уж если и благоверные Ваших подруг действуют им на нервы, то у Вас найдется уйма тем для поддержания беседы. Здесь можно нажаловаться вволю. Если высказать все, что накипело, то почувствуете облегчение.

4. Будьте физически активны

Это не означает, что нужно пробегать кросс 3 км каждый день или таскать тяжелые гантели, но вот йога или бассейн не помешают. Физические занятия способствуют выработке гормона радости – серотонина, который Вам так необходим в период беременности и гормональных бурь.

10 советов, как не извести мужа во время беременности

5. Определите самые раздражающие действия Вашего благоверного

Нужно понять, что больше всего Вас бесит в поведении мужа и выяснить причину. Возможно, это что-то, связанное с негативными воспоминаниями из детства или из отношений с родителями. В любом случае, вероятнее всего, дело в Вас, а не в супруге.

6. Займитесь с мужем сексом

Это, наверное, один из лучших способов снять напряжение. И если у Вас нет медицинских противопоказаний, то зачем отказывать себе в удовольствии? Секс еще эффективнее, чем спорт, способствует выработке гормонов радости.

10 советов, как не извести мужа во время беременности

7. Сделайте мужу что-то приятное.

Есть такой психологический эффект: если делать что-то приятное человеку, который Вас раздражает, то злость моментально пройдет. Так почему бы не проверить этот способ в действии? Приготовьте мужу его любимое блюдо или посмотрите вместе с ним футбол. В общем, неважно, что Вы будете делать, главное, чтобы супругу было приятно.

8. Не голодайте.

Голод усиливает раздражение и гнев, поэтому старайтесь не пропускать прием пищи и периодически балуйте себя разными сладостями.

10 советов, как не извести мужа во время беременности

9. Уважайте свои потребности.

Если вы устали за день и Вам необходим отдых, то попросите супруга приготовить ужин за Вас, заказать еду на дом или же поужинать в ресторане. Игнорирование своих потребностей и подавление гнева приводит к состоянию, которое зарубежные психологи называют термином «passive aggressive» (пассивная агрессия). Это не нужно ни вам, ни вашему будущему малышу, и уж тем более супругу.

10. Найдите «громоотвод» помимо мужа.

Гнев – недолговечная эмоция, если дать ей выход. Рвите салфетки, кричите, гримасничайте, пинайте мяч или бейте подушку, и вы увидите, что очень скоро от гнева не останется и следа.

Надеюсь, что при выполнении вышеперечисленных советов Ваша жизнь станет легче и веселее, да и мужу будет спокойнее.

Однако, если эти способы Вам не помогли – не стесняйтесь обратиться за консультацией к психологу, чтобы бушующие гормоны не потревожили мир и спокойствие в Вашей семье.

10 советов, как не извести мужа во время беременности

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мария
Мария
Ставрополь
40418529
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника Ерофеева
Вероника Ерофеева
26н
Муромцево

У нас с самого начала усе прекрасно 🤭мне кажется я стала ещё больше его любить 🤣🤣🤣прям готова затискать

Пожаловаться
Крис
Крис
Малыш
3 года
Санкт-Петербург

Я вообще стала с мужем драться! Никогда такой не была. Завожусь с пол оборота. По натуре я совсем другая. Беременность все изменила

Пожаловаться
мырзагул
мырзагул
Бишкек

Первый беременность был очень хороший, я не знала что такое раздражительность.
Я щас такая раздражительная ой аж прям не могу, злая как тётка!!! И ещё меня не кто не понимает что во время беременности бывает такое состояние ?




Пожаловаться
Динара
Динара
Экибастуз

меня каждый день раздражает муж, сам по себе он спокойный, но меня в нем все раздражает, я устала от самой себя?

Пожаловаться
МамаДочки иСына
МамаДочки иСына
Полина
4 года
Тирасполь

Я только обижаюсь молча, статья не для меня… Не вижу мужа днями, он как-то сам по себе, на УЗИ сама езжу, но это всё настроение из-за беременности, надо понять и простить))

Пожаловаться
надежда
надежда
Дарья
18 лет
Марьяна
4 года
Кемерово

Всё это фигня ни чего не помогает…

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Сочи

И я стала спокойной, при моем взрывном характере




Пожаловаться
Юля
Юля
Ставрополь

Как хорошо что меня любимый не бесит)))

Пожаловаться
Syrovatska Lyubov Syrovatska
Syrovatska Lyubov Syrovatska

Я спокойная наоборот стала, сама удивляюсь. Всегда помню про то что внутри меня растёт важное и все остальное как то не так прям раздражает

Пожаловаться
Marina
Marina
Евгений
6 лет

Я всех уже дома мне кажется достала, ну пока терпят?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Улан-Удэ

А я сильно не кричу, характер такой. Когда накопится, могу поплакать, пока никто не видит. Сразу легче становится. И еще спать сразу хочется, посплю и жизнь налаживается, все по другому вомпринимаещь. Стараюсь мозг ни кому не выносить.




Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Честно, может я чего-то не понимаю, но мне кажется это бредом и самонакруткой… Гормоны у всех играют, но не до такой степени, чтобы прям орать, истерить постоянно и мучить бедного мужа. Я всегда себя держала в руках, ни разу с мужем не поссорились. Он мной всегда всем хвастался и говорил, какая я у него умничка, хотя все ему обещали тирана с пузом… Многие пользуются состоянием б, чтоб оторваться.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
18 лет
Ева
9 лет
Северск
значит Вам повезло. Может просто раздражителей шибко не было. Ну ведь не зря же поэмы на эту тему слагают. Не на пустом же месте.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Зачастую на пустом. Нужно стараться для своего ребенка и стараться вокруг все сделать позитивным. Я так была благодарна мужу за ребенка, что не знаю как его можно было гнобить и орать. А раздражитель всегда можно найти, если захотеть. Хочу заметить, на тех, кто может по голове настучать, беременные гормоны не распространяются)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
6 лет
Ярославль

Все индивидуально и то что это Вас не коснулось не стоит считать бредом, знаете как хочется избегать этих всплесков эмоций, в первую беременность тоже думала, что все просто пользуются положением, но во вторую это что то пью таблетки что бы себя хоть как то сдерживать, хотя понимаю что это родные люди!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
18 лет
Ева
9 лет
Северск

«Найдите громоотвод»… Вот у меня сын подросток — о***ненный громоотвод от мужа. Тому, сейчас от всех достается, но и он нам мозг выносит — мама не горюй и иже с ним учителя и пр. Иногда думаю: уж лучше бы наверное муж почаще огребался...

Пожаловаться
Натали
Натали
Аделина
9 лет
Калининград

Знакомо… Кажется, ему наплевать на меня. Витает где-то сам по себе. Гормоны-жуткая вещь. Это ведь самый родной мой человек.

Показать ещё