Малыш помнит всё, что он слышал до рождения!

Часто будущие мамы говорят с животиками, думая, что малыш все слышит и понимает. А так ли это? Действительно ли ребенок, будучи в утробе матери способен слышать, понимать и запоминать окружающие звуки? Споры на эту тему шли давно.

«И вот, наконец, ученые университета Маастрихта (это в Нидерландах) сказали: «Да, чадо все помнит, с 30-й недели своего существования в животе у мамы уж точно!»

Эксперимент проходил так: ученые исследовали 100 здоровых беременных женщин. Они прикрепляли к животам мамочек маленький плеер и на одну секунду включали какой-нибудь звук и вибрацию. Сначала малыши вздрагивали и подавали признаки активности, реагируя на раздражитель (это показывал аппарат УЗИ), но потом привыкали к звуку и переставали реагировать на включения. Когда ученые снова предлагали послушать все те же звуки через некоторое время, малыши оживлялись только впервые разы, и сразу, опознав знакомые сигналы, успокаивались. То есть, они запоминали эти звуки!

Ученые доказали, что память малышей растет. Чем старше становится плод, тем дольше он помнит звуки. Ведь нервная система развивается!

Еще в 2003 году ученые канадского университета, исследовав 60 беременных женщин, выяснили, что малыши узнают и предпочитают голоса своих родных матерей, как до рождения, так и появившись на свет. Сердцебиение малышей в утробе радостно учащалось, когда они слышали, как мама читает стишок, но стоило незнакомцу заговорить с животом, как плод замирал, как бы испугавшись»

Раз наши детки все слышат и понимать, да ещё и запоминают, постарайтесь окружить малыша спокойной, приятной музыкой. говорите с ним, как можно чаще, говорите, что вы его любите. Постарайтесь избегать шумных мест, тяжелой музыки, ссор и криков.

А вы часто разговариваете со своими будущими детками? А о чем вы с ними говорите?

  Малыш помнит всё, что он слышал до рождения!


Аня
Аня
Санкт-Петербург
35993

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Даша
Даша
Никита
9 лет
Барнаул
а я на 7 неделе очень громко и серьезно ругалась с начальником.а сейчас 19 недель и малыш как только его голос слышит начинает ворочаться, хотя сейчас у нас с шефом отличные отношения.неужели в 7 недель всё слышал и запомнил???????
Пожаловаться
натаська
натаська
Мурзик мой Максим
8 месяцев
Апатиты
У нас тоже папу больше слушает. Сначала затихает когда слышит папу, а потом начинает кувыркаться.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Семён
7 лет
Чебоксары
А мой кроша только недавно стал общаться с папой. До этого все время затихал, как только папа подходил. И еще реагирует на голос папы, когда он громко говорит. Все слышит и понимает. Пока у нас сним получается договораваться.
Пожаловаться
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
Белгород
Разговариваем каждый день с манюней просто говорим как мы её любим и ждёмЕщё перед УЗИ обязательно договариваемся с ней, что бы она хорошо себя вела и всё показывала, пока что слушается, особенно папу