Курсы для будущих мам, нужны ли?!

Девочки, будущие и настоящие мамы) Раздумываю о курсах или занятиях для будущих мам. Стоит ли туда идти? Если да, то лучше выбрать платные или бесплатные? На что там делается акцент? Беременяшки — собираетесь ли вы идти? Мамочки — ходили ли вы? кто ходил посоветуйте!!!!

P.S. почитала комментарии, решила, что нужно проверить на себе. нашла бесплатные курсы в детской поликлинике в 10 минутах от дома. была на 1 занятии — рассказывали про роды, про боль, про релакс, про то как дышать. в целом интересно, посмотрю что будет дальше. когда читаешь в интернете все таки маленько не то. впрочем каждому свое)))) Всем спасибо за комментарии

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
02619916
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Я если и пойду на курсы то только после выхода в декрет, поскольку эти курсы проходят по 3-4 занятия в неделю (по крайней мере это те курсы которые мне гениколог сказали посетить), а я работаю 5/2 с 9:00 до 18:00 + трачу от 1 часа 30 минут в дороге на или с работы (тоесть с 7:30 до 19:30 я никак на курсы не попаду). Да и читая книгу «роды без страха» я поняла что эти курсы не особо то и нужны. Главное научится дышать, расслабляться и ассоциировать роды не со словом «боль», а со словом «усилие». Поскольку боли на самом деле нет, она возникает из-за сопротивления родам (типо пока одни мышцы выталкивают ребенка как само собой разумеющееся, головной мозг посылает импульсы (если женщина боится или нервничает) что что-то не так и соответственно работает инстинкт самосохранения, который активирует вторые мышцы которые препятствуют первым. Отсюда и боль, боль от мышц, а не от раны или родов)

Вообще советую каждой перворожающей мамочке такую книгу почитать, лично для меня эта книга стала лучшим другом и самым эффективным успокоительным. Но не смотря на это я буду во время родов требовать от врачей чтобы они хотя бы кратко объясняли что происходит и что они собираются делать, лично мне намного спокойнее когда я знаю что происходит.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Cофия
7 лет
Химки

Была на одном занятии, но на следующий день попала в роддом в котором и проходили курсы))) На занятии было скучновато, особо нового для себя ничего не узнала. И в дальнейшем прекрасно обошлась без курсов.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Покровское

Можно конечно походить, если есть время)))А так и без них всё нормально))))




Пожаловаться
Kisylichka
Kisylichka
Белоусово
Мне никто не рассказывал ничего про роды, все узнала в процессе, поэтому и страха никакого не было и прошло все хорошо. В роддоме детская медсестра за 5 дней научила, как обращаться с малышом, как ухаживать, кормить, купать. Я не жалею, что не ходила на курсы, меньше знаешь-крепче спишь.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Да, конечно, даже не раздумывайте. И естественно выбирайте платные, это совсем другой уровень информации!

В каждых школах разные подходы. НА мой взгляд, обязательно должны быть занятия с гинекологом, психологом, педиатром и консультантом по гв.

Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз

Незнаю будет ли мой комментарий полезен, но все же выскажу свою мнение. Такие курсы очень нужны и на них стоит походить. Сужу во-первых по себе: с первым ребенком была дуб дубом, аж иногда стыдно было, что я банального незнаю. Во вторых смотрю на других молодых мамочек, которые тоже тупят во многих вопросах. А также чтоб не писать здесь вопросов типа: «Малыш все время плачет, поджимает ножки. Что это?» и потом читать 100 комментариев что это колики. Курсы наверника помогут молодой маме не паниковать, а стойко преодолеть все первые трудности.

Пожаловаться
Оля Ткачёва
Оля Ткачёва
Волгоград

стоит 100000процентов. Я ходила на красном. Девушка которая ведет курсы просто умница!!! Так все интересно проводит, различные игры и вообще круто! Мы и кукол шили и мыло делали и чаи пилии много много всего. Рассказывали как правильно дышать, как к груди прикладывать, про страхи говорили, как за младенцем ухаживать… все все все рассказывала и на все все вопросы отвечали! Супер было (бесплатно).Я отходила свои занятия, а не родила еще, и по второму кругу опять пошла, сновыми беременяшками, все равно было интересно.




Пожаловаться
Александра
Александра
Геленджик
Идите особенно на дыхательную гимнастику
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

я родила свою дочь в 18 лет, на тот момент были курсы при жк, но я не ходила и справилась в столь раннем возрасте на отлично! и в тот момент не было интернета, покупала книжки, сейчас моей дочери почти 18 лет, жива, здорова, учиться в мед.колледже)))

Пожаловаться
Александра Хотько
Александра Хотько
Волгоград

У нас есть бесплатные при жк, выйду в декрет, обязательно похожу… Там не только о поведении в родах рассказывают, но и об уходе за ребенком на 1-м году жизни, и о нормах нервно-психического развития у детей… Думаю, будет интересно

Пожаловаться
Яна
Яна
Курган

я не ходила и пожалела потом. думаю, все таки стоит походить. интернет это одно, а когда рассказывают — другое. и в интернете можно что-то упустить. я например про гв толком ничего не почитала, а именно про то как правильно вести себя, когда молоко приходит и его много. намаялась с лактостазом. и дышала я не правильно при родах. и много других нюансов, на которые в инете можешь и не посмотреть, а там расскажут.




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита

я ходила на платные курсы при центре планирования семьи в нашем городе. понравилось то, что много узнала о процессе родов (гинеколог на приеме об этом точно не расскажет), о том, как вести себя во время схваток, узнала упражнения для укрепления различных мышц и для подготовки к родам, а также много о грудном вскармливании и уходе за новорожденным. на родах мне курсы помогли на 100%, так что я бы советовала походить, психологически очень хорошо настраивает на роды за счет того, что получаешь много информации о том, о чем спросить не решался никогда или даже не задумывался

Пожаловаться
Яна
Яна
Курган

+100! я вот не ходила и толком не знала, как вести себя при родах. в интернете об этом не прочтешь, потому, что там общие только рекомендации, а на курсах все подробнее рассказывают. и усваивается лучше информация, когда интересно рассказывают. стоит ходить.

Пожаловаться
Ксения Иванова
Ксения Иванова
Алексей
5 лет
Искитим

жаль у нас в городе нет занятий йогой я бы обязательно сходила, даже бы на платные))))

Пожаловаться
Ника
Ника
Казань

Ходи! Знания всегда пригодятся! первые две недели после родов я вообще боялась притрагиваться к малышке!

Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
5 лет
Минск
А у нас в жк 4 принудительные лекции — идти на них надо с листочком, где ставят печать, что ты там был, и потом передаешь это своему гинекологу =)
Показать ещё