на УЗИ не видно эмбрион:(

! девчонки, подскажите пожалуйста, это нормально, что на 5 неделях ровно, с вагинальным датчиком УЗИ не ?! я так волнуюсь, просто у меня год назад ЗБ была...

Веруся
Веруся
Екатеринбург
14859917
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

На УЗИ не видно эмбриона - что это значит

Если на УЗИ не видно эмбриона, то это не повод паниковать. Вам необходимо учесть несколько нюансов развития беременности: срок вынашивания плода; метод диагностики; индивидуальные особенности организма.

Ранний срок ультразвукового исследования — основная причина, почему не виден зародыш. При трансабдоминальном УЗИ, т. е. через брюшную полость, плодное яйцо заметно уже на 5–6-й акушерской неделе, или на 1–2-й неделе после задержки. Оно уже имеет диаметр 5–7 мм и легко визуализируется, но увидеть эмбрион на таком сроке невозможно – он заметен после 5 недель.

При трансвагинальном УЗИ плодное яйцо можно увидеть на 3–5-й день задержки. На каком же сроке гестации визуализируется эмбрион? Его можно увидеть при ультразвуковом исследовании начиная с 5-й недели. Перед УЗ-диагностикой, особенно трансвагинальным способом, рекомендуется проконсультироваться с врачом, т. к. это определенное вмешательство в течение беременности, а на ранних сроках необходим максимальный покой.

Если в указанные сроки плодного яйца не видно, то причина может заключаться в особенностях вашего цикла. Возможно, у вас поздняя овуляция и оплодотворение было позже, чем вы предполагаете, либо дни зачатия и оплодотворения не совпадают: например, зачатие было на 15-й день цикла, а овуляция произошла только на 18-й. Такое возможно, ведь сперматозоиды с Х-хромосомой способны сохранять жизнеспособность в ожидании овуляции несколько дней.

Абсолютно нормально, если на 1–2-й неделе беременности в плодном яйце ничего не наблюдается. Это говорит о маленьком сроке вынашивания, поэтому рекомендуется повторить обследование через несколько недель.

Альтернатива УЗИ и наиболее точный способ определения беременности — анализ на гормоны. У беременных содержание в крови гормона ХГЧ растет каждый день. Если вы сдадите этот анализ с разницей в день и результат увеличится в два раза, то у вас нормально протекающая беременность. При ином результате стоит обратиться к врачу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анжелика Шипилова
Анжелика Шипилова
Ростов-на-Дону

Еще рано… пойдите на 7-8 недель… послушаете сразу сердце. Он очень быстро растет.

Пожаловаться
Елено4ка
Елено4ка
Хабаровск

А у меня акушерских 6 неделек, на первом УЗИ сказали, что плод не прикрепился, но ничего страшного, это до 5ти недель должно произойти. Спустя чуть больше недели пришла на другое УЗИ. Плодное яйцо заметно выросло, желточный мешочек конкретно сформировался и обозначился, а врач мне «Не вижу четко эмбрион». На все мои вопросы-может его просто не видно? может спрятался? угол не тот? Мне ответили-сдайте уровень крови на ХГЧ и через неделю на контрольное УЗИ, но 99% это анэмбриония. Нужна будет чистка. Я в кабинете еле сдержалась от слез. Это что же за врач такой в престижной платной клинике!

Вчера все ревела, переживала, а потом нашла этот форум и успокоилась! Как хорошо, девочки, что вы об этом говорите! Такие фразочки у врачей сплошь и рядом, а малыши все равно месте) Поэтому я уже почти даже не сомневаюсь, что наш малыш в животике себе растет, просто еще совсем мелкий) Я в него верю, мой маленький со всем справится)

Пожаловаться
Ksyuha
Ksyuha
Мариуполь
Смотрю, что у вас нашли эмбриончика) У меня сейчас такая же ситуация. От М 6 нед, а от зачатия 4 нед. Плодное яйцо и желточн. мешочек есть, а эмбриона не видно! Места себе не нахожу, этот ребенок такой желанный и очень долгожданный, перечитала уже весь интернет с такими темами, но вроде у всех все находят, единицы пишут о плохом исходе. А на какой недели у вас нашли малыша?
Пожаловаться
Мария МамаЕжика
Мария МамаЕжика
Москва
Ksyuha 
Добрый день. скажите пожалуйста, когда у вас увидели эмбриончик?
Пожаловаться
Ksyuha
Ksyuha
Мариуполь
Мария МамаЕжика 
Через неделю пошла на узи и уже сердечко билось. Это было 6-7 недель. Сейчас моему крохе 8-ой месяц пошел.
Пожаловаться
Мария МамаЕжика
Мария МамаЕжика
Москва
Ksyuha 
Извините, а срок от зачатия?
Пожаловаться
Ksyuha
Ksyuha
Мариуполь
Мария МамаЕжика 

5 недель

Пожаловаться
Мария МамаЕжика
Мария МамаЕжика
Москва
Ksyuha 
Спасибо! У сестры такая же ситуация((( переживаем очень.
Пожаловаться
Nush
Nush

Девочки 2 дня назад была на узи сказала одна, что плодное яйцо есть а эмбриона нет. Потом сделаа вагинальное узи увидела эмбрион, но сказала, что как будто по своим размерам отстает от развития. но они по моим последним месячным считают 8 недель, а по мне так у меня только 5, 5. Была вчера на другом узи. Та тоже не увидела эмбриончика, но позвала на контрольное узи, сказала, что мол вдруг появиться. Подскажите, что делать. Меня ужасно тошнит по утрам.

Пожаловаться
ЗDмама
ЗDмама
Кузивичёк
21 год
Малинка
18 лет
Ставрополь

они считают гинекологические недели, с первого дня последних мес. А срок беременности-эмбриональный… обычно на две, три недели меньше. Если симптомы беременности есть это уже хорошо)) У меня тоже не увидели эмбриончик, правда у меня плохо все закончилось. Но у меня и симптомы беременности пропали. А у тебя все есть)) Пробуй хгч в динамике смотреть, базальную температуру мерить....




Пожаловаться
Анна
Анна
Ярославль

У меня на оборот на 5 неделях эмбриончик был, четко видно на снимке а в 11 недель пришло на узи сказали что в плодном яйце нет ничего кроме жидкости… так что девчонки прошу вас берегите себя!!! И не нервничайте даже по пустякам!!!!

Пожаловаться
Олена Майданюк
Олена Майданюк
Нововолынск

не переживайте у мене в 7 недель неувидели а вот в 8 увидели

Пожаловаться
Елена горбунова
Елена горбунова
Омск

девочки у меня врач написала срок 6 недель, а на УЗИ и 5 нет! а так хотелось сердечко послушать!!! Когда же уже? сказали придти через 10 дней((( а так хочется сил нет!!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
сделала УЗИ на сроке 5нед3дня (по менстр.календарю), плодное яйцо есть, эмбриона не видно. Одни врачи говорят ждать надо, все ок, другие – чистить надо, ЗБ((( лежу в больнице жду, от неизвестности уже крыша едет. У кого-нибудь было такое?
Пожаловаться
Наталья Каунова
Наталья Каунова
Вера
11 лет
Антонина
7 лет
Камышин
Я делала в 5 нед и 1 день, только плодное яйцо 6,5 мм, но мне Узист сказал, что это норма!
Пожаловаться
Анна
Анна
Ярославль

у меня такое на 11 неделях, на 5 эмриончик был, а в 11 там пусто только жидкость… хотя уже должны быть ручки и ножки....

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Геленджик
меня положили в больницу со сроком 6 недель по менструальному циклу. Сделали узи сказали что замершая беременность и вечером чистку делать будут, я поехала в другое место на узи сказали что беременность есть, но эмбриона не видно а срок недел 5 где-то. через неделю повторое узи делать. Не переживайте селайте узи в другом месте что они скажут



Пожаловаться
Настасья
Настасья
Москва
у меня в прошлый раз было наоборот) почти в 5 недель на узи все увидели и сказали что все замечательно, а на 8 неделях увидели только пустое плодное яйцо, хоть и нормального размера, оказалось что это анебриония у меня была и на первом узи уже все пусто было
Пожаловаться
Надежда Маркулис
Надежда Маркулис
Алиса
17 лет
Рига
Мне делали узи на 2-3 неделе, но в плодном яйце уже была видна микроскопическая палочка. Повторили через 3 недели, маленький вырос до 2,1 см и сердечко бьётся!!!!:))
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 10 месяцев
Да что тут говорить? у всех по разному… у кого то в 4, у кого то в 8, я так же как и Ирина до 5 недель вообще не чего не было у меня, даже с внематочной отправляли делать лапаро, от чего я отказалась  и тому рада… в 8 недель ток разглядели и эмбриончик и сердцебиение.не пугайте девушку, сделай узи в 11 как и положено и увидишь что все хорошо.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калининград
У меня в 5 недель воообще ничего еще не увидели, только по результатам ХГЧ судили о наличии беременности, подозрение на внематочную было… а уже почти в 6 увидели… а эмбрион и сердцебиение уже в 7-8 только… так что не переживайте))



Пожаловаться
Лерика
Лерика
Дочка
12 лет
Санкт-Петербург
я на 5 недель сделала узи так плодное яйцо ещё не увидели, сказали через недельку прийти, хотя хгч динамично растёт… с первым ребёнком недель в 6 увидели плодное яйцо, а сердечко у малыша уже на 8 услышали
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Севастополь
мне тоже узи на 5 неделе делали, сказали что Б маточная, плодное яйцо есть, а эмбриончика из-за срока не видно, но это были 5 нед.по месячным, так что это абсолютно нормально)))вот жду 11 неделек, увидеть своего масика))))И НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, все будет хорошо=)
Пожаловаться
Люлю
Люлю
конечно. в 5 недель еще его и не видно. только плодное яйцо. его то видно?
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Аня
12 лет
Владислав-АНГЕЛ
13 лет
Тверь

Я сейчас на сохранении лежала, со мной вместе девушка поступила… Срок у нее был 7-8 нед. Сделали узи – говорят замершая беременность на сроке 5 нед и вот-вот кровотечение пойдет (выкидыш). Через неделю сделали повторное узи только на другом аппарате (в этом же кабинете), малыш растет и развивается, срок 8 нед. И врач один и тот же делал… Как за неделю эмбрион мог вырасти на 3 нед?????????????????????????

Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
какой ужас, как вспомню, что меня тем летом почистили, так как я не стала допроверять… хотя чувствовала, что нет у меня ни какой замершей, так глав врач наорала на меня, что специалистам не стоит не доверять.....
А может с моей малюткой все хорошо было, Цуки эти врачи, не люблю их
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Аня
12 лет
Владислав-АНГЕЛ
13 лет
Тверь
а мне в том году 2,5 недели говорили что есть серцебиение, хотя чувствовала что что-то не так (о смерти малыша у меня и мысли не было), а на узи в 31-32 нед поставили диагноз: антенатальная гибель плода на сроке 28-29 нед, начавшийся лизис (разложение тканей), а внизу листа узи подчеркнули: плод живой. ВОТ ТАКИЕ У НАС СПЕЦИАЛИСТЫ!!!
Пожаловаться
лилия нуриахметова
лилия нуриахметова
Жасмина
6 лет
Амир
15 лет
Нижнекамск
у меня тоже за неделю с 4 до 7 недель вырос по УЗИ.
Показать ещё