Академ отпуск

**Напишите плиз кто знает.Как берется академ отпуск? Что для єтого нужно? На сколько он дается? И если я уйду в академ отпуск мне будут віплачивать пенсию по утрате кормильца? Мне 19 лет.Учусь в университете на очном.Беременна 21 неделя.И еще когда он брется после родов или до?

Дина Колиева
Дина Колиева
Славянск
12615553
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Принцессы
Мама Принцессы
Вроцлав

А вот мне интересно, его в РФ могут дать, если ребенку нет еще 3 лет. Ранее академку не брала.

Пожаловаться
Танечка-Танюшка- Терминатор
Танечка-Танюшка- Терминатор
Красноярск
я посчитала что когда рожу и пойду на сессию ребенку будет месяц… а можно ли небрать академ?? можно ли просто заплатить за сессию которую я пропущу?? боюсь что пока я на сессии ребенок приспособится к бутылочке и не станет брать грудь((((((((((((
Пожаловаться
Тт
Тт
Алатырь
я брала просто академ на год.



Пожаловаться
Мария
Мария
Я сама буду брать отпуск с университета! На месте мне обьяснили, что в 30 недель нужно прийти со справкой в медпункт, она там заверит эту справку и направит в деканат. В деканате вы пишите заявление «прошу предоставить мне отпуск на 144 дня» по истечению этих 144 дней или 122 (чесно не помню) вы приходите и пишите другое заявление «прошу предоставить отпуск по причине воспитания ребенка и т.д.» Как мне обьяснили, после 144 дней дается отпуск на воспитание два раза по полтора года. Вот такая муть!!!
Пожаловаться
Дина Колиева
Дина Колиева
Славянск
Спасибо Елена.А можете ответить еще на такой вопрос: а как выплачиваются декретные студентам в университете и в совбесе? И когда находишся в декрете считается что я являюсь студентом очного отделения университета? Мне нужно проходить парктику в лагере как быть что сказать в деканате? И еще муж учится на бюджете но со степендии сняли из-за оценок когда родится ребенок ему вернут степендию? А можно оформить свободное посещения и не идти в академ?
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Про другие инстанции к сожалению не знаю, обратитесь в соц. поддержку. А пособие по беременности и родам в университете выплачивается на основании: личного заявления студента, свидетельства о рождении ребенка, справки из ЗАГСА на пособие. Рассчитывается так:
((базовая академическая стипендия x 12 месяцев): 365 дней) x 140 дней.
Для студент, получающих повышенную академическую стипендию –
((повышенная академическая стипендия x 12 месяцев): 365 дней) x 140 дней.
Да, когда студент находится в отпуске по беременности и родам, его статус в университете не меняется. Про практику уточните в вашем деканате. Вашему мужу вернут стипендию только после того, как он сдаст сессию на хорошие и отличные оценки. Про свободное посещение занятий лучше тоже узнать в своем деканате и поговорить с преподавателями. Возможен такой вариант, вы можете досрочно сдать сессию и практику на основании вашего заявления об этом и справки из ЖК. И запомните, отпуск по беременности и родам НЕ является академическим отпуском.)))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Архангельск

понимаю, что прошло куча времени. но будет здорово, если сможете ответить на мой вопрос.

могу ли я взять академ перед госами по беременности, но так получилось, что выпуск нашего курса последний. кафедру давно закрыли, она была только по филиалам, из которого мы и поедем.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск

Если вас интересует отпуск по беременности и родам, то он дается на срок 140 дней (70 дней до родов, 70 после). В ЖК вам на определенном сроке беременности дадут справку с указанием сроков отпуска. Приносите ее в деканат, пишите заявление, на основании этого издается приказ. После окончания отпуска по беременности и родам, вы можете взять академический отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Этот отпуск дается именно на 1,5 года… но отсчитывается от даты рождения ребенка. На 1 год отпуск никто не даст, потому что это не обычный АО. Если еще что-то интересует, спрашивайте, буду рада помочь))) 

P.S. явлшяюсь сотрудником деканата)).

Пожаловаться
Кристина
Кристина

добрый вечер, подскажите, у меня роды в августе, вот возьму я академ, и когда выйду то получается???

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Если вы говорите о отпуске по беременности и родам, то сроки должны быть прописаны в справке, которую выдали или выдадут вам в ЖК.
Пожаловаться
Леля
Леля
Полина
10 лет
Санкт-Петербург
а у нас в институте можно взять отпуск по уходу за ребенком на три года!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Сначала берется отпуск до полутора лет, а потом при желании до трех лет
Пожаловаться
наталья
наталья
Москва
Елена, здравствуйте!!! подскажите пожалуйста… каковы сроки выплаты пособия по беременности и родам в вузе??? учусь на бюджете в гос.вузе.с 25го мая 2011 года нахожусь в отпуске по БиР.до сих пор нет выплат.все необходимые документы давным давно мною были предоставлены в деканат и написаны все заявления… куда можно обратится с жалобой и есть ли закон, контролирующий данный процесс??? мне уже рожать скоро(срок ПДР значительно сдвинулся)а пособий все нет… заранее спасибо!!! случайно нашла это сообщение в сети…
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Наталья, здравствуйте! Пособие по беременности и родам в Вузе выплачивается после предоставления в Деканата свидетельства о рождении ребенка + справки для пособий и выплат из ЗАГСа.
Пожаловаться
наталья
наталья
Москва
спасибо большое за ответ.о справке из загса о рождении ребенка вообще речи не шло ни в бухгалтерии ни в деканате… может быть вы имеете ввиду единовременное пособие по рождению ребенка? для него свидетельство о рождении точно нужно.а вот о том, что оно необходимо и для пособия по Бир даже представить не могла… теперь мне окончательно ничего не понятно))))))
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Наталья, вот вам выписка из приказа нашего учебного заведения:
"Пособие по беременности и родам
Студентам, обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе, на период отпуска по беременности и родам, продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, назначается и выплачивается пособие по беременности и родам.
Размер пособия по беременности и родам для:
1) – студентов, обучающихся на платной основе;
– студентов, обучающихся на бесплатной основе, но не получающих стипендию;
– студентов, получающих базовую академическую стипендию, установленную в университете,
рассчитывается по формуле:
((базовая академическая стипендия x 12 месяцев): 365 дней) x 140 дней
2) – студентов, получающих повышенную академическую стипендию, установленную в университете,
рассчитывается по формуле:
((повышенная академическая стипендия x 12 месяцев): 365 дней) x 140 дней
Основанием для назначения пособия является приказ об оформлении отпуска по беременности и родам. Пособие выплачивается за счет средства федерального бюджета, выделяемых на выплату стипендий. Выплата стипендии на период отпуска по беременности и родам приостанавливается.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности
Студентам, обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается единовременное пособие. Размер пособия равен 526,64 руб. с р.к.
Основанием для назначения пособия является справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).
Единовременное пособие при рождении ребенка
Студентам пособие выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Студентам пособие выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа.

Надеюсь, вам это поможет.
Пожаловаться
наталья
наталья
Москва
да, это во всех вузах видимо так… в том числе и у нас.но вот касаемо конкретно этого пункта"… Основанием для назначения пособия является приказ об оформлении отпуска по беременности и родам....«означает ли это, что выплата пособия начинается непосредственно после выхода приказа об отпуске по БиР??? ведь приказ о моем отпуске уже давно вышел.просто совершенно нигде не сказано, с какого же момента пособие начислить должны? после выхода приказа об отпуске или аж после родов и предоставления свидетельства о рождении??? вот))))возможно я просто вас запутала и сама запуталась.но в этой выписке тоже не сказано, с какого же момента должны непосредственно начислять))))))и тем не менее спасибо за информацию!!! верите ли, у нас на кафедре никто понятия не имеет, когда и что назначать и перечислять.очень давно с ними воюю.причем по телефону! т.к.из за угрозы преждевременных ехать к ним туду мотать нервы не хочу)))а щас уже просто тяжело.роды в любой момент начаться могут.
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Это означает, что пособие по беременности и (заметьте) РОДАМ начисляется после предоставления свидетельства о рождении ребенка, соответственно после родов.
Буду надеяться, что помогла вам. Если что, всегда рада ответить.
Пожаловаться
Соловьева Марина
Соловьева Марина
Когалым
Здравствуйте. Вы то мне в консультации и нужны )
  я училась в заочной форме обучения на последнем курсе. и не успела защитить курсовую(она входит в программу последнего курса) далее должны были быть ГОСы и диплом.- но я взяла академ отпуск(была беременна). это было в январе 2011 года. дочка родилась в сентябре 2011 года. соответственно в январе 2012-отпуск я так понимаю кончился, да? но вот в чем беда- я не давала о себе знать, не звонила и отпуск не продляла(если его надо было продлить) сейчас хочу восстановиться чтобы закончить учебу. вопрос в том- восстановят ли меня, раз я в январе не явилась, и на какой курс? должна ли я буду платить опять за последний уч.год или семестр если у меня там долг- курсовая.?

Пожаловаться
Лена Подгорная
Лена Подгорная
Илья
9 лет
Самара
Добрый день! вы сможите мне помочь?.. Я учусь в ВУЗе на 5 курсе очно на бюджетной основе.Вчера пошла оформлять пособие по беременности и родам, за постановку на учет в ранние сроки в бухгалтерию.На что мне сказали, деньги выплятят а том случае, если я возьму 
академич.отпуск.Отпуск брать мне нет смысла, у меня защита диплома в июле.Неужели при свободном посещении нельзя получать данное пособие?
Пожаловаться
влада
влада
Омск

Здравствуйте! Хотелось бы у вас проконсультироваться, так как вы являетесь сотрудником деканата. Я студентка 2 курса на 16 неделе взяла академический отпуск по медицинским показаниям, предоставив справку из женской консультации о угрозе прерывания беременности, сейчас у меня 29 недель. Вопрос такой: мне положены пособия по беременности и родам? Или я должна написать заявление о выходе из АО по мед. показаниям и написать заявление на предоставления отпуска по беременности и родам на 140 дней.<o:p></o:p>

Пожаловаться
Джамиля Силиканова
Джамиля Силиканова
Палласовка

здравствуйте, елена, я оформляю единовременное пособие по рождению ребенка какие справки в колледже должны мне дать?

Пожаловаться
Светлана Астахова
Светлана Астахова
Иван
9 лет
Москва

есть какие то выплаты для студенток очного обучения...

в яндексе набери «выплаты беременным студенткам»




Пожаловаться
Vredina
Vredina
Краснодар
Академ берется как выйдете в декрет -после 30-й недели! По обычному заявлению, заверенному деканом/ректором! Предоставляется на год! Выплачивать пенсию вам навряд ли будут, поскольку фактически вы не будете учиться!
Пожаловаться
Марина
Марина
Киев
Академотпуск дается на основе заявления с просьбой офомления отпуска по ухода за ребенком. Пенсия по утрате кормильца Вам будет выплачиваться только в том случае, если учебное заведение будет давать справки о том, что Вы являетесь студенткой. Стипендия не выплачивается. А вообще академка берется когда удобно. Можно и сейчас. Но я бы рекомендовала доучиться семестр, сдать сессию. Со следующего учебного года взять справку, отнести в пенсионный, а потом оформить академ. Он дается на срок от 6мес. до 3 лет. Я себе оформляла уже после рождения малявки.
Пожаловаться
Чикурова СветЛана
Чикурова СветЛана
36н
Чебаркуль
Академ даётся сроком на 1 год, нужно написать заявление, взять его можно в любое време, лучше после сессии. а про пенсию не знаю.