Чтобы малыш родился здоровым.

**

История беременности и рождения абсолютно здоровых и умных детей. Дети уже ходят в школу, поэтому есть все основания так говорить. Девочки, которые только родили и говорят: «Я всю беременность пила кофе, не пила витамины, ела чипсы и прочее… (не говоря уже об алкоголе и курении)… и все хорошо», к вам обращаюсь: Ребенок в большинстве случаев рождается и все хорошо. Проблемы начинаются чуть позже. Когда он начинает развиваться и что-то идет не так, думаю, для каждой мамочки это огромная трагедия. Здоровый малыш рождается спокойным. Он много спит, ест и почти не плачет. Он спокоен. Он просыпается не с плачем, а с улыбкой и гулением. Он правильно растет и развивается в дльнейшем. Вы ходите по врачам и вам все до одного пишут заключение: здоров, здоров. и хирург, и неврапотолог и др. Он подрастает и у него нет задержки развития, плохо развитой моторики или задержки речи. Он начинает говорить и ему не требуется помощь логопеда. потому что все звуки он учится выговаривать сам и в большинстве случаев тем и начинает отличаться от своих 3-4-5-ти летних сверстников: он говорит чисто и правильно. Он умненький. и в дальнейшем когда он идет в школу, у вс тоже нет никаких проблем: ребенок адаптируется. Он хорошо учится и нет особых проблем с поведением. И вам самой ребенок достался легко: он спокоен, легко обучаем, ласков и добр. Идеальный портрет? Хотите чтобы у вас родился в первую очередь ребенок бехз каких-либо проблем со здоровьем?.. сейчас это большая редкость. за свою практику ( я – детский психолог), общаясь с родителями и детьми и изучая истории их развития и болезней, могу сказать, что процент абсолютно здоровых и правильно развивающихся детей меньше 1. Неприятная статистика. и очень хочется чтобы этот процент рос. Именно для этого я привожу историю беременности этих (трёх на моём опыте) мам. Итак: в первую очередь абсолютное отсутствие алкоголя и курения, в том числе пассивного(т.е. не позволяйте никому курить в вашем присутствии). Много кислорода. Если у вас нет возможности часто(8-12часов в неделю) бывать вне города, гулять по лесу и дышать чистым воздухом – спасение для вас это кислородные коктейли. Особенно если экология вашего города оставляет желать лучшего. Отсеките попадание к вашему малышу вредных веществ: канцерогенов, химикатов, добавок и прочее. Откажитесь от кофе и черного чая. Не ешьте чипсы и печенье в красивых упаковках, все что не внушает вам доверия. Этим вы поражаете развивающуся в первую очередь нервную систему своего малыша. Ешьте только то, что приготовите сами из свежих продуктов. Ешьте много овощей и фруктов, семечек и орехов. Ешьте много рыбы, любой. Откажитесь от жирного, жареного, копченого. Замените конфеты на мед, финики и другие сухофрукты. И обязательно всю!!! беременность пейте витамины. Еще одна обязательная рекомендация: это будьте счастливы. об этом конечно можно много отдельно разговаривать. но помните что ваши эмоции – это в первую очередь химические реакции вашего организма, которые отражаются на малыше. Эти рекомендации необходимо выполнять еще до зачатия, хотя бы какое-то время. в первую очередь отказаться от вредной пищи, алкоголя и курения, чтобы очистить ваш организм. и придерживаться их в течении всех 9 месяцев и то время которое вы будете кормить ребенка грудью. Можно сказать, что это совершенно невыполнимо. а можно отнестись к беременности как к совершенно иному периоду вашей жизни, вы в первую очередь заботитесь о себе, о своем организме, очищаете его и снабжаете его только нужными веществами. Может быть вы так полюбите здоровый образ жизни и здоровую пищу, что и после беременности не сможете пить кока-колу или есть шипучие конфеты. на самом деле это ужасно. если бы вы хорошо знали химию и биологию и читая состав того или иного продукта понимали бы как это влияет на клетки в целом, в том числе на клетки развивающегося малыша, я бы не писала сейчас об этом. Да конечно! «И алкоголики рожают нормальных детей»… меня если честно поражает эта фраза, я очень часо слышу ее. Поймите только одно: ребенок рождается не у кого-то другого. Он рождается у вас. Это вы будете заботиться о нем, это вы будете радоваться всем его успехам и переживать все его неудачи. Не рискуйте тем, что будет являться для вас главным смыслом жизни. Сделайте все, что в ваших силах для вашего малыша в самый важный и самый первый период его жизни. Все в ваших руках. Я очень надеюсь, что хотя бы несколько мамочек отнесутся к моим рекомендациям серьезно и процент абсолютно здоровых детей, приносящим своим родителям только радости и минимум забот увеличится. 


Наташенька
Наташенька
Омск
122725812
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Знаете, моя знакомая курила при беременности, 2х парней родила, Один уже школу заканчивает, учятся великолепно. Со здоровьем у обоих все ок. ЕЕ мама курила при беременности и моя знакомая здоровая как бык, даже не знает что такое температура. А моя мама родила младшего брата, в жизни не курила и никогда не злоупотребляла спиртным, а у брата кривостопие + кокоглазие+ что то с желчным. Я не говорю, что раз такие случаи происходят, значит всем нужно поголовно закурить. Это просто прописные истины, соблюдать здоровый образ жизни.
 Но вот кислородные коктели и витамины… вот это вообще бред, никто еще не доказал что эти коктели полезны, а не вредят. да и витамины наши бабушки не принимали. Если все соблюдать как вы написали, так никакие витамины не нужны, но в режиме жизни в мегаполисах, это просто не возможно. Конечно можно бросить работу и уехать в деревню, только кто будет кормить моих детей.....
Пожаловаться
Наанана
Наанана
Наши бабушки витамины не принимали и когда стали бабушками теперьвсе разваливаются начиная с 40 лет, лол
Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Омск
Спасибо вам))
Пожаловаться
Настя
Настя
Алиса
12 лет
Ханты-Мансийск

Наталья, я с вами категорически согласна!!

то что у ребенка 2 руки и 2 ноги, то что он ходит и говорит – это прекрасно, но еще не занчит, что ваше курение или скандалы с мужем НИКАК не отразились… просто все построение нашего здравоохранения не позволяет отслеживать такие длительные связи. Вряд ли кто то будет соотносить течение беременности с проблемам подросткового возраста...(я не говорю о серьезных проблемах во время Б). А вот психологи сплошь и рядом такие связи видят… А столь «популярный» синдром гиперактивности??

Другой аспект: приучая себя к здоровому образу жизни, вы развиваете волю, саморегуляцию… имея в себе что-то проще передать это малышу! А если вы, взрослый, не можете справится с курением, то что вы можете требовать от ребенка?? Ведя ЗОЖ и после беременности, вы демонстрируете ребенку положительные образцы, а значит у него больше шансов сохранить свое здоровье, данное ему природой.

А вообще эта длинная тема для рассуждений =) СПасибо Вам за статью!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
очень хорошая статья, полностью согласна! Отвественность полностью на матери. Спасибо )
Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Луганск

Большое спасибо за статью! Очень нужная вещь, на мой взгляд!!! Я и до беременности не пила и не курила, терпеть не могла чипсы и всё такое… А сейчас думаешь уже не о себе а о человечке, который внутри, и ведь только от меня зависит его здоровье, за которое потом мне радоваться или переживать. Так зачем усложнять себе жизнь? И жизнь своему ребёнку – что намного важнее… Неужели свои прихоти и привычки важнее твоего будущего малыша???? Никогда не поверю в это!

А вот тот спор, который здесь разгорелся, на мой взгляд, появился только потому, что большинству нравится «вредный» образ жизни и отказаться от него очень не хочется, даже ради ребёнка… вот и уговаривают себя, что это всё неважно... 


Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Омск
Пожалуйста, и я с вами абсолютно согласна. кто-то не понимает, что кока-кол вредна, просто не задумывается об этом, кто-то понимает, но не может или не хочет отказаться. Вот и находят себе оправдания, что все это неважно и ни на что не повлияет. как весгда надежда на русский авось: авось меня пронесет. дело в том, что я действительно общаюсь с очень многими мамочками и меня ужасает их безответственность. радует только то что есть и сознательные родители, которые прежде чем что-то делать: есть, пить, говорить, зачать, родить и прочее… думают о последствиях. причем это совсем не зависит от возраста. и в 18 лет бывают осознанные мамочки. и в 30 лет бывают такие, что сами не знают куда идут и чего хотят.
Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
7 лет
Тольятти

Ну уж если кока-колой накипь убирают в чайниках и какие-то детали в машинах протирают, мне кажется, тут очевидно, насколько она вредна для организма.

А вообще статья хорошая. Одно «но»: помимо здорового образа жизни нужно, чтобы и сами родители были здоровы, и их предки, и вели ЗОЖ не только во время беременности. А сейчас очень многие родители тоже больные, и ничем не устранишь предрасположенность ребенка к различным заболеваниям.

Пожаловаться
Галочка
Галочка
Истр

Я именно так и подошла к беременности – здоровый образ жизни, правильное питание, никакого алкоголя или курения, ни чашечки кофе, чистый воздух (живём в горах). Муж делает всё возможное, чтобы и я, и малыш вели ЗОЖ. А вот случилось непредвиденное – я сильно заболела, сейчас это переросло в гайморит и я внуждена принимать антибиотики.

Наверное, если бы не мой настрой на «идеальную» беременность, то я бы легче переносила эту досадную случайность. А так… только и делаю, что терзаю себя чувством вины и переживаниями за ребеночка… Жутко обидно, что планировали эту беремнность, старались как могли, но всего не предусмотришь...

Очень надеюсь, что антибиотики не повлиябт на малыша и он родится здоровым на радость своим любящим родителям)

Пожаловаться
Krasoto4ka
Krasoto4ka
не согласна насчет витаминов всю беременность. вы уверены что они прям такие натуральные и полезные? если мамочка правильно питается, соблюдая все те принципы о которых вы говорили, то витаминов ей хватит ( я имею в виду такие популярные нынче комплексные), а нынешние таблетки (не все коенчно) – это та же химия что и в чипсах только в благородной упаковке
Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Омск
Я не призываю никого пить или не пить витамины. я только привела примеры рождения здоровых детей. абсолютно без каких-либо проблем со здоровьем. таких детей, поверьте мне, не много. я выявила какие-то закономерности и привела их в этой статье. Вы можете что-то взять себе на заметку. или не брать ничего.
Пожаловаться
Katrinkatrin
Katrinkatrin
Ростов-на-Дону

вы уверены, что можете без витамин получать из еды суточную норму всех элементов?

витамина А она должна употреблять — 5000 МЕ, т.е. международных единиц;

витамина В1 — 1,5 мг;

витамина В2 — 1,6 мг;

витамина В3 или витамина РР — до 15 мг;

витамина В6 — 2–10 мг;

витамина В9 или фолиевой кислоты — 400 мкг;

витамина В12 — до 500 мкг;

витамина С – от 70 до 100 мг;

витамина D — 600 МЕ;

витамина Е — до 16 мг:

витамина Н — 300 мкг;

витамина К — 65 мкг;

железа – от 30 до 60 мг;

кальция — от 1200 до 2000 мг;

цинка — от 15 до 25 мг;

йода — от 150 до 175 мкг;

фосфора — 1200 мг;

магния — 320 мг;

селена — 65 мкг.

и это только половина не считая жиров, белков и так далее..

лично я за ЗОЖ и в помощь элевит




Пожаловаться
Лена
Лена
Измаил
спасибо за статью!
Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Омск
пожалуйста!!)
Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Омск

в аптеке продаются коктейли для беременных. купите и пропейте курс по инструкции. ваш малыш будет доволен.

в черном чае содержится кофеин. очень много детей страдают гипервозбудимостью. это не так уж и страшно. хотя конечно бывают разные формы. прослеживается связь между ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ (выделила это слово, потому что именно злоупотребление вредно, несколько чаше кофе в день или много чашек чая, хотя по моему мнению кофе в отличие от чая необходимо исключить совершенно) как кофе, так и черным чаем и этим заболеванием.

Пожаловаться
Evgenia Plekhanova
Evgenia Plekhanova
Иокогама

do beremennosti kazdoe ytro nachinalos s kofe,, kak yznala sto stany mamoi,, kypila kofe dlya beremennihbez kofeina,, i kolichestvo snizila,, no sovsem bez kofe ne mogy… a v zelyonom chae kofeina bolshe chem v chyornom

Пожаловаться
Светланушка
Светланушка
Чита

Наташа, как же вы правы!

Я до беременности обожала Колу, пиццу и конфеты. Но когда узнала о Б, в первую очередь наложила табу на эту гадость и привыкла к полезному питанию. Теперь печенью я предпочитаю яблоко или морковку. 

У меня родился чудный здоровый малыш (ТТТ). Мне повезло? Да, и это моя заслуга!

Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Омск
Спасибо))… приятно получить хороший отзыв)… Поздравляю вас!!! вы отнеслись отвественно к своему здоровью. естественно результат считайте полностью своей заслугой)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярослава
9 лет
Санкт-Петербург
а кислородные коктейли- это что? я пассивный курильщик, пока дойду до работы и  с, стока народу меня обдымят. от этого ну никак не отвертеться(((( а меня от дыма еще и тошнит(((
а почему черный чай- вреден? вроде только его и разрешено пить?
Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Челябинск

я знаю случаи когда мамы вели здоровый образ жизни: не пили, не курили, принимали витамины, гуляли на улице и прочее, а ребенок родился… инвалидом. Так что не надо говорить, что ты неправильно себя ведешь во время беременности, значит ребенок родиться дибилом....

ну а абсолюно здоровых детей в наше время очень мало, т.к. экология у нас желает быть лучше(((((

Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Омск

Так что не надо говорить, что ты неправильно себя ведешь во время беременности, значит ребенок родиться дибилом....

… я такого не говорила.

я знаю случаи когда мамы вели здоровый образ жизни: не пили, не курили, принимали витамины, гуляли на улице и прочее, а ребенок родился… инвалидом.

… я тоже знаю такие случаи и я писала не о них.

ну а абсолюно здоровых детей в наше время очень мало, т.к. экология у нас желает быть лучше(((((

мое мнение, что то, чем питаются будущие мамы гораздо важнее экологии. пейте кислородные коктейли и ваш малыш будет получать достаточное количество кислорода. не ешьте всякую дрянь. относитесь отвественнее к себе в этот период. это я не конкретно к вам обращаюсь. это я повторяю ту мысль, которую хотела донести. нет ничего хуже. чем ребенок, который болеет. поверьте мне. есть дети, которые не болеют. вообще! это редкость. но общаясь с их родителями я выявила определенные закономерности. и сделала для себя выводы, о которых и попыталась написать

Пожаловаться
Светланушка
Светланушка
Чита

«я знаю случаи когда мамы вели здоровый образ жизни: не пили, не курили, принимали витамины, гуляли на улице и прочее, а ребенок родился… инвалидом.»

Оксана, это исключение, а не правило. Чаще всего у курящих и пьющих женщин рождаются больные дети и этому есть большое число примеров. А у тех, кто ведет здоровый образ жизни рождаются здоровые умненькие дети.

Пожаловаться
Калачиха
Калачиха
Озорница
11 лет
Булочка
9 лет
Ростов-на-Дону
но существуют и исключения  у курильщиков и алкоголиков, когда детки рождаются как раз идеально здоровыми в отличие от тех кто вел ЗОЖ
Пожаловаться
Светланушка
Светланушка
Чита
Я вас умоляю! Где ж они здоровые – то! Может внешне они не тянут на инвалидов, но нервная система у таких ребятишек расшатана, у них проблемы с концентрацией внимания, они как правило болеют постоянно. 
Пожаловаться
Калачиха
Калачиха
Озорница
11 лет
Булочка
9 лет
Ростов-на-Дону
а откуда у вас такие данные??? вы что врач??? или вы на глаз умеете диагнозы ставить???
а проблемы с концентрацией внимание никак не связаны с образом жизни матери… так как и у здоровых матерей рождаются невнимательные дети. есть исключения из правил как для тех кто ведет ЗОЖ так и для тех кто его не приемлет!!! Внимательно читайте комментарии в следующий раз пожалуйста!!
я говорилано существуют и исключения  у курильщиков и алкоголиков, когда детки рождаются как раз идеально здоровыми в отличие от тех кто вел ЗОЖ
Пожаловаться
Светланушка
Светланушка
Чита

Я не врач, но у меня почти все родственники мужа – врачи. Один из них врач-педиатр с огромным опытом работы. Он и подтвердит, что здоровые родители как правило рожают здоровых ребятишек, а алкоголики и курящие рожают деток с пороками или физически здоровых, но с возрастом отстающих в развитии. 

И я очень хорошо прочла ваш комментарий. Да, согласна, есть здоровые детки, рожденные от алкоголиков. Но кто вам сказал, что они идеально здоровые? Вы может врач?

Пожаловаться
Калачиха
Калачиха
Озорница
11 лет
Булочка
9 лет
Ростов-на-Дону
Вы сами сказали КАК ПРАВИЛО РОЖАЮТ ЗДОРОВЫХ ДЕТИШЕК, в любом правиле есть исключения я хотела сказать только об этом и не нужно мне ничего доказывать!!!!