Заеды, трещинки в уголках рта

Вот, столкнулась с такой проблемой! Начала собирать информацию – вот что получилось! Надеюсь, окажется полезной для тех, у кого аналогичная проблема!

Заеда (лат. <span lang=«la» xml:lang=«la»>angulus infectiosus

; синоним: ангулит, ангулярный стоматит, ангулярный хейлит) — заболевание слизистой оболочки и кожи углов рта, вызываемое стрептококками (стрептококковая заеда) или дрожжеподобными грибками рода Candida (дрожжевая, или кандидамикотическая, заеда).При появлении заед мы интуитивно понимаем, что нашему организму «чего-то не хватает», а именно витаминов и минеральных веществ. Доказано, что ключевую роль здесь играют витамины и B2 и B6, железо и цинк. Что касается витаминов А и Е, то они полезны для внешнего применения, их в жирорастворенном виде используют для ускорения эпитализации тканей.
Суточная потребность у взрослого человека в витамине В2 (рибофлавине) – 1,5-1,8 мг, В6 – 1,8-2 мг, в железе – 10-20 мг, в цинке- 13-14 мг. Так что прежде всего нужно обратить внимание на свой рацион и пополнить его продуктами, богатыми этими веществами.
Больше всего витамина B2 содержится в животных продуктах: молоке, сыре, твороге; мясе (говядина), печени животных; яйцах. Вегетарианцы должны помнить о том, что в растительной пище витамина B2 существенно меньше, и обязательно включать в меню отруби, цельные злаки – пшеницу, рожь, овес; овощи – капусту брокколи, шпинат, стручковую зеленую фасоль, свежий горох. Много В2 в пивных дрожжах.
Следует учитывать, что витамин В2 водорастворимый и легко теряется при длительном контакте продуктов с водой – продолжительном замачивании и неправильном размораживании. Также В2 очень чувствителен к свету и кислороду воздуха, поэтому готовить еду лучше в закрытой посуде, а хранить в непрозрачных контейнерах. Например, молоко в стеклянных бутылках существенно обедняется B2 по сравнению с молоком, упакованным в светонепроницаемые пакеты. При обычной тепловой обработке потери В2 составляют от 5 до 40% (в зависимости оттого, соблюдаются ли перечисленные меры защиты).
При целом ряде хронических заболеваний требуется увеличение суточной дозы витамина В2г, которое должно проводиться под контролем врача, рекомендующего поливитаминные комплексы или отдельные препараты.
Еще один витамин, нехватка которого часто проявляется ангулитом, – В6 (пиридоксин). Как правило, мы получаем достаточно этого витамина с пищей, однако важно сохранить его. Помогут меры, перечисленные выше в связи с витамином В2. Потери витамина В6 при обычной тепловой обработке составляют 20-35%, при замораживании они незначительны.
Часто дефицит витамина В6 сопровождается недостатком в организме магния, тогда назначается комплекс B6+магний.
В ряде случаев дефицит витамина В6 сочетается с недостатком железа. Наиболее богаты железом белые грибы, красное мясо (говядина, свинина, баранина), субпродукты (печень, почки, сердце), яйца, рожь, овсяное толокно, гречка, спаржа, петрушка, картофель, персики, абрикосы, орехи, гранаты и т.д. Лучше всего усваивается железо из красного мяса, которое желательно сочетать с продуктами, содержащими витамины С (свежие овощи и фрукты) и E (например, растительные масла).
Дефицит цинка также достаточно широко распространен. Его основная причина – нарушение всасывания цинка в желудочно-кишечном тракте вследствие воспалительных процессов в слизистой оболочке. Не стоит пренебрегать пищевыми источниками цинка. Это мясо, печень, почки, морепродукты (особенно устрицы), пророщенные зерна пшеницы (в пророщенных – более легко усваиваемая форма цинка), пивные дрожжи, тыквенные семечки, яйца, зелень горчицы. Для лучшего усвоения цинка рекомендуется сочетание с продуктами, богатыми витамином А.
Если вы постоянно принимаете лекарственные препараты, узнайте у врача, не обедняют ли они ваш организм витаминами. Если такой эффект присутствует, поливитаминные комплексы особенно необходимы.
Для местного лечения заед богатый набор средств предлагает народная медицина. Хорошие результаты дает смазывание губ и уголков рта розовым вареньем и кремами на основе розового масла, а также пчелиным воском и жирами: оливковым, льняным, облепиховым маслом, гусиным жиром, маслом авокадо, смесью меда и сливочного масла. Рекомендуют несколько раз в день проводить аппликации (примочки) с отварами лекарственных трав – ромашки, шалфея, календулы, с огуречным и морковным соком, протертым яблоком в смеси со сливками или медом.
Ангулит, или заеды, – это признак неблагополучия в организме, причины которого надо вовремя выявить.

Рубрика Прикорм
Анюта♡♡♡
Анюта♡♡♡
Артём
14 лет
Новосибирск
416127792

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Почему появляются заеды в уголках рта при беременности?

Слизистая ткань ротовой полости подвержена негативному воздействию стрептококков и грибковых бактерий. Такие инфекции могут легко проникать в организм беременной женщины, так как ее иммунитет ослаблен. Причины и лечение ангулита взаимосвязаны. Поэтому перед началом терапии постарайтесь точно понять, что стало предпосылкой для возникновения заболевания.

К самым распространенным причинам можно отнести:

недостаток витаминов;
молочницу (кандидоз);
аллергию на продукты питания или косметику;
механическое травмирование слизистой;
стоматологические заболевания;
сбой в работе ЖКТ;
сахарный диабет

Точно определить причину ангулита может только квалифицированный медик. Возможно, придется пройти дополнительное обследование.

Особенности лечения

Любое лечение во время беременности, особенно с использованием сильнодействующих медикаментов, нужно обсуждать с гинекологом. В противном случае вы рискуете навредить не только себе, но и еще не родившемуся малышу.

Терапия подбирается в зависимости от причины развития ангулита. Это могут быть противогрибковые или антибактериальные препараты, лечебные мази с антисептическим эффектом. Кроме того, женщине рекомендуется соблюдать специальный режим питания. Во время диеты запрещено острое и соленое, кислые продукты, пряности и маринады.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аринна
Аринна
Ульяновск

Вот тоже пью именно элевит и все равно появились!

Пожаловаться
ежевика
ежевика
Нижний Тагил

у меня тоже появились((( пью витамины, ем различные фрукты, овощи, морепродукты и все равно...

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Евгений
6 лет
Севастополь

тоже такая проблема появилась, гемоглобин сдавала 125, витамины пью каждый день, пью молоко, капусту ем, черный хлеб ем, только все равно не проходит эта дрянь




Пожаловаться
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
Алексия
9 лет
Минск
вот и у меня появились.(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Страдала заедами почти всю беременность и пока кормила грудью (2 года).

Вот как боролась («Уход за собой», август). НЕ СПАМ, НЕ ВРЕДОНОСНЫЙ САЙТ! :)

Заеды прошли как перестала кормить грудью.

Пожаловаться
Суламифь
Суламифь
Олег
7 лет
Новокузнецк

Спасибо! Тоже столкнулась с такой проблемой. Раньше мне помогали витамины Пентавит. Попробую масло жожоба.

Пожаловаться
Даша
Даша
Красноярск
Как раз вчера появились… я думала простуда!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
12 лет
Новоуральск
Мне всегда помогал Актовегин




Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
у меня 28 неделя беременности, заеда появилась недели 3 назад и все не проходит. Моя гинеколог прямым тексто мне сказала – не знаю отчего это… А без ее назначений еще что-либо пить я не рискну.Так что продолжаю мучаться и пить только Элевит. Интресно, если пойти к простому терапевту он тоже скажет – я не знаю.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Санкт-Петербург
А если малышке всего 9 месяцев?.. сразу стоит бежать к врачу?
Пожаловаться
Злата
Злата
Анапа
осенью бываю трещинки, я где-то узнала, что не хватает витамина а и поэтому сразу ем морковку или свежевыжитый морковный сок, сразу же помогает!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Павлодар
мне помог простой апельсин, 1 апельсин на ночь и так 3 дня. 
Пожаловаться
Анюта♡♡♡
Анюта♡♡♡
Артём
14 лет
Новосибирск
Нет, не справилась :(
Спасибо за ценный комментарий и совет!
Пожаловаться
Анна
Анна
Машука
17 лет
Веселина
14 лет
Москва
Так вы с проблемой-то спарвились?
Про нихватку витаминов и микроэлементов вы классно расписали, но забыли основное: снизить усваиваемость этих витаминов группы В и, как следствия, микроэлементов, может банальный дисбактериоз или любые другие функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта. Так что, прежде, чем кидаться запихиватьв себя витамины, стоит пропить курс лакто- и бифидо бактерий, а так же экстракт какой-нибудь. для регулирования работы кишечика (например: артишок или фенхель)…
Пожаловаться
Анюта♡♡♡
Анюта♡♡♡
Артём
14 лет
Новосибирск
:))))))) ахххаааа, посмешили :)
может быть, не задумывалась над этим как-то :))
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
спасибо, очень интересный пост про заеды на губах причины при беременности. Отличный способ лечения — розовое варенье и розовое масло=))