Декретные при трудовом договоре

Девчонки, а как обстоят дела с декретными выплатами, если я работаю по трудовому договору сроком на год? Я выду в декретный отпуск за месяц до окончания договора на работе. Выплатят ли мне декретные и могут ли мне продлить трудовой договор, если я ухожу в декретный отпуск?


Анечка
Анечка
Щелково
0529305
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Санкт-Петербург

Еще:

если ваш договор продлят на еще какой-то опледеленный или неопределенный срок, и при этом вы уже родите, имейте в виду, что эта же статья 261 кодекса говорит о том, что уволить женщину, имеющую детей до трех лет нельзя (если только не будет ликвидации организации или если вы злостный нарушитель и имеете взыскания). В этом случае, соответственно, вам будут положены все выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев.

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Щелково
Спасибо, Танюш! Ближе к декретному отпуску буду говорить с начальством о продлении трудового договора или переходе на бессрочный… Надеюсь, пойдут на встречу!
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Санкт-Петербург

Аня, я так поняла, что вы оформлены по срочному трудовому договору, т.е. на определенный срок. В случае наступления беременности такой договор должен быть продлен работодателем. Но для этого вы должны принести из ЖК справку, подтверждающую беременность и написать заявление на имя работодателя с прсьбой продлить ваш договор до окончания беременности (статья 261 ТК РФ). Все выплаты по беременности и родам вам обязаны произвести. Но после родов ваш договор прекращает действие и, соответственно, выплат по уходу за ребенком не будет.

Дополнение: ваш договор может быть расторгнут и во время беременности в том случае, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. При этом работодатель может вас уволить только после того, как предложит в письменном виде все имеющиеся вакансии, и ни одна из них вам не подойдет. (та же статья Трудового кодекса-261).  В этом случае вам будет необходимо встать на биржу труда, получив все справки с места работы об увольнении и невозможности вас трудоустроить. От центра занятости вам произведут декретные выплаты, если вы туда обратитесь до 30-й недели.

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Щелково
Валентина, спасибо! Тогда возникает следующий вопрос – после того как истечет время больничного (140 дней) я должна написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. По нему я, кажется, должна получать 40% от зарплаты. НО к этому времени уже истечет срок моего трудового договора. Могу я расчитывать на эти 40%?
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Алексей
41 год
Андрей Алексеевич
13 лет
Саратов
Декретные точно выплатят, а вот насчет трудового договора тут вопрос спорный..