Опасно ли втягивать живот при беременности?

Девочки, всем привет! Не хотела составлять эту тему – боялась что закидаете тухлыми помидорами, но всё же решилась написать и получить вашу поддержку. Заранее прошу не пугать, нервная система у меня хромает щас..

А дело вот в чём: я очень щепетильно отношусь к своей беременности, даже черезчур!!! Переживаю(в умеренном количестве, так сказать задумываюсь) о каждой мелочи. Муж крутит у веска, сама понимаю что от всего не уберечься, но сделать ничего с  собой не могу!!! Так вот когда я одеваюсь иногда так получается, что я случайно( машинально) пытаюсь втянуть живот. Привычка наверно осталась с добеременного состояния. И тут же меня охватывают страх, вдруг я наврежу малышу? Насколько же действительно опасны такие попытки? Живот конечно втянуть не получается. Но опасения есть...


Надежда Позднякова
Надежда Позднякова
Москва
03844414
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Можно ли втягивать живот во время беременности

Чтобы понять, можно ли навредить ребенку, пытаясь втянуть живот, будущей маме нужно учитывать несколько факторов: срок беременности; есть ли угроза прерывания беременности; способ втягивания живота. На ранних сроках беременности попытки втянуть живот не окажут негативного влияния на плод. Недопустимо это делать только при рисках выкидыша. В такой ситуации напряжение мышц брюшного пресса способно спровоцировать повышение тонуса матки и активное ее сокращение. Втягивать живот при беременности на втором и третьем триместре трудно потому, что все свободное место в брюшной полости занимает матка с ребенком, а мышечная ткань растянута и расслаблена. Также в третьем триместре частое и длительное втягивание живота опасно, поскольку провоцирует следующие состояния: при напряжении мышц брюшного пресса происходит задержка дыхания, из-за чего существует риск развития гипоксии у плода; напрягая мышцы живота, женщина стимулирует ребенка к повышению активности. В результате беременная будет испытывать физический дискомфорт, а ребенок, барахтаясь, может опутаться пуповиной; втягивание живота стимулирует работу всех мышц таза, что нередко приводит к повышению тонуса матки и рискам преждевременных родов. Во время беременности недопустимо использовать утягивающую или тесную одежду для визуального втягивания живота. Это может привести к травмированию или гипоксии плода, а также к преждевременным родам. Периодическое втягивание живота нередко приносит беременной пользу. В процессе такого напряжения мышц брюшного пресса они тренируются и постепенно становятся более упругими. Эти действия позволят укрепить пресс и мышцы тазового дна, что облегчит процесс родоразрешения. Также подготовленные мышцы быстрее восстановятся после родов, и молодой маме будет проще вернуть тело в форму.
Вывод следующий: кратковременное втягивание живота без задержки дыхания для здоровой беременной весьма полезно. Длительное втягивание живота или ношение утягивающей одежды недопустимо, так как может приводить к неблагоприятным последствиям для здоровья как малыша, так и мамы.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zoebaby
Zoebaby
Шэньчжэнь
3мес.беременности, живот кажится большим из за жыра, так как он мягкий, я могу его втянуть, и его не видно.Я вот смотрю на ваши фотки беременность 13 недель и удивляюсь какие у всех большие животы, даже у худых лежа виден огромный выпуклый шар, так понимаю что это матка, а почему у меня почти ничего??? Только постоянная рвота и слабость…
Пожаловаться
ЭффектнаяБрюнеточка
ЭффектнаяБрюнеточка
Тимоша
7 лет
Степашка
2 года
Йошкар-Ола
У меня в 13 недель не было живота)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
10 лет
Мартина
7 лет
Сашенька
1 год 4 месяца
Екатеринбург
ЭффектнаяБрюнеточка 
и у меня тоже
Пожаловаться
★★★Ксюничка★★★
★★★Ксюничка★★★
Богданчик
8 лет
Липецк
жирок и скрывает:))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
у меня не пахло им даже на вашем сроке..
Пожаловаться
Zoebaby
Zoebaby
Шэньчжэнь
Светлана 
а когда у ас проявился?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
я худкнькая… у меня недель в 20-22 тока виднется стал...
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Эмилия-Мария
10 лет
Кармиэль
не наблюдала живота до 20 недели
но я полная… помню на 28 ещё втягивпла и мало кто догадывался вообще
Пожаловаться
Zoebaby
Zoebaby
Шэньчжэнь
Аннушка 
наверно у меня девочка все таки будет… мальчуганы побольше будут
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Эмилия-Мария
10 лет
Кармиэль
никакой связи кстати!
у меня мальчик родился менее 3 кг
а животики большие чаще у мам со вторым ребенком
Пожаловаться
КиберМАМА
КиберМАМА
Сынок
11 лет
Краснодар
у Вас его не видно как раз из-за потери веса при токсикозе. Все у всех индивидуально: кто-то в первый раз рожает, кто-то полнее, и т.д. Поверьте, рано или поздно и у Вас будет милый животик. ))))
Пожаловаться
Zoebaby
Zoebaby
Шэньчжэнь
КиберМАМА 
Пожаловаться
Счастливая Лилия
Счастливая Лилия
Костанай
у меня до 17 недель вообще живота видно не было, хотя я худая… это еще зависит где прикреплен эмбрион…
Пожаловаться
SannyAnn
SannyAnn
Baby-Boy
11 лет
у меня только хорошо стал заметен окружающим
Пожаловаться
●♥•°•ღЕвгенияღ•°•♥●
●♥•°•ღЕвгенияღ•°•♥●
Санкт-Петербург
 у меня тоже токсикоз и вес теряю, но живот уже виден, такой кругленький и плотненький
Пожаловаться
Кира Романовна
Кира Романовна
Москва
я втягивала, когда пальто надо было застегнуть))))
Пожаловаться
елена
елена
Милана
12 лет
Санкт-Петербург
а я вчера тоже столкнулась с этим, только со стороны мужа!!! простите за подробность стоя в ванне с бритвой в руке, пытаясь привести себя в порядок, а так как уже практически «зеркальная болезнь»то естественно волей не волей животик чуть втянула, пузожитель в ответ на это пнулся, я ойкнула и мой благоверный прибежал и прочитал целую лекцию по поводу того что так делать нельзя!!! вот мне тоже интересно действительно ли ребеночек страдает от этого??
Пожаловаться
Надежда Позднякова
Надежда Позднякова
Москва
Даааа, проблема в ванной знакома! Думаю всётаки лучше так не делать, малыш наверно чувствует сжатие как бы и недоволен этим, моя так протестует, когда я слишком заваливаюсь на живот во сне… В ванной, когда одеваю обувь контролирую себя чтоб не втягивать и не напрягать живот… Трудновато уже приходиться.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Абсолютно безвредно!!! Это как естественный бандаж, и мышцы не будут дряхлыми!
Пожаловаться
Мать-Перемать
Мать-Перемать
А я бы и рада, да не втягивается =)
Пожаловаться
Надежда Позднякова
Надежда Позднякова
Москва
У меня тоже не втягивается=)) Просто попытки по привычке!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ты все равно так не втянешь, чтоб ему навредить :) на таком сроке уже. он там защищен все равно. так что не волнуйся.
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
мария
13 лет
Губаха
я тоже себя часто ловлю на том, что втягиваю живот. Правда, с каждой неделей это все хуже получается



Пожаловаться
Екатерина Кригер
Екатерина Кригер
Вадим
11 лет
Запорожье
не бойся) все будет хорошо)настраивай себя на позитив!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Лёшик
13 лет
Минск
ДУМАЮ ЭТО АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНО...  вы же его не перевязываете...
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
если разовые попытки то ничего не случиться!)
Пожаловаться
Аня
Аня
Краснодар
ВЫ ж колготки носите, они например давят
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
я с 15 недели колготки специальные-для беременных покупала, и вам тоже советую! обычные нежелательно!
Пожаловаться
Надежда Позднякова
Надежда Позднякова
Москва
Я с 12 в них хожу=)))
Пожаловаться
Аня
Аня
Краснодар
А теплые есть?
Пожаловаться
Надежда Позднякова
Надежда Позднякова
Москва
Ага=)) Кстати тёплые намного меньше чувствуются на теле, чем эластичные. Эластичные пока натянешь, дух вон!!! Вот и получается что живот напрягаю пока корячусь с одеванием=((
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ну в москве полно)просто обычные  нежелательны так как животик перетягивается и застой лимфы в тазу происходит!



Пожаловаться
Оля-ля
Оля-ля
ne perezivajte,necego ne budet,vi ze ne postojanno s vtjanutim zivotom hodite.
Пожаловаться
Мария
Мария
Роман
23 года
Луганск
я прочитала название. думала Вы его втягиваете поясом или бельём, а если просто мышцами, то ничего Вы ему  плохого не сделаете, не переживайте
Пожаловаться
Надежда Позднякова
Надежда Позднякова
Москва
 Да нет, что вы??? Я наоборот стараюсь дать ему как можно больше места!
Пожаловаться
МамаВадима
МамаВадима
Оренбург
не опасно, но все же старайтесь не делать этого. И ни в конм случае не затягивайте живот!
Пожаловаться
Настя
Настя
Катерина
16 лет
Демьян
12 лет
Богдан
28 лет
Лада
26 лет
Братск
поддерживать живот мышцами пресса не то что не вредно, а полезно. Я все беременности выносила, поддерживая живот мышцами, никогда не расслаблялась.
Показать ещё