Запоры во время беременности

Беременность не только самое прекрасное время в жизни женщины, но и самое ответственное и самое беспокойное. Как правило, все проблемы, которые появляются в этот период, сразу же обсуждаются с гинекологом, который ведет беременную женщину. И часто это бывают вопросы, которые не имеют отношения к гинекологии или акушерству. Например, самой частой жалобой во время беременности со стороны желудочно-кишечного тракта являются запоры. Об этой проблеме мы побеседовали с доцентом кафедры акушерства и гинекологии РМАПО (г. Москва), к.м.н. Назаровой Светланой Викторовной.

1. Одна из типичных проблем во время беременности – это трудности с опорожнением кишечника или проще говоря, запоры. Как часто сталкиваются с этой деликатной проблемой будущие мамы?

Запоры во время беременности

Запор — это самая частая патология кишечника во время беременности. С ней сталкиваются практически все гинекологи и более 50% беременных женщин. Столь значительное распространение этой патологии у беременных обусловлено физиологическими сдвигами в системе пищеварения и изменение ее регуляции в гестационном периоде. В первой половине беременности развитию способствуют такие факторы как прием препаратов железа и кальция, повышение уровня прогестерона, который действует расслабляющее на гладкую мускулатуру кишечника, что приводит к его гипотонии, нарушению перистальтики и регулярного опорожнения. А при угрозе выкидыша на ранних сроках, на формирование запора влияют малоподвижный образ жизни и постельный режим.

Во второй половине беременности к запорам приводит ограничение приема жидкости, снижение физической нагрузки. Кроме того, кишечник подвергается сдавливанию увеличенной маткой, при этом нарушается его моторно-эвакуаторная функция. Обострение геморроя или появление трещин вызывают болезненные ощущения при плотном характере стула и так же приводит к развитию запора.

2. Чем опасны нарушения в работе желудочно-кишечного тракта во время беременности?

Нормальная работа кишечника это залог успешной беременности и здоровья будущего ребенка. Ведь не столько временная задержка стула, сколько натуживание при запоре может вызвать угрозу прерывания беременности или угрозу преждевременных родов.

3. Можно ли обойтись диетой, отрубями или нужны слабительные?

Безусловно, диета и физическая активность во время беременности это основные факторы нормальной работы кишечника и именно с этого следует начинать лечение запора. Существуют даже рекомендации по диете и приему пищи для профилактики запоров в этот период.

Режим питания во время беременности дробный, небольшими порциями, в первую половину беременности 4-5 раз, а во вторую 5-7 раз в день. Питание должно быть сбалансированным с достаточным содержанием белков, жиров углеводов, витаминов и минералов.

В течение дня нужно правильно распределять продукты: на завтрак и обед есть мясо рыбу яйца, а на ужин молочные продукты и растительные блюда. Последний прием пищи не менее чем за 2 часа до сна… Прием жидкости во время беременности должен составлять 2-2,5 л. в сутки, включая суп, чай, компот и воду). В последние недели перед родами следует ограничить прием жидкости до 700-800 мл. Следует больше употреблять растительных волокон, они предупреждают развитие запоров.

Но если это не помогает, то рекомендуется использовать слабительные. Особенно это важно, если и до беременности женщина страдала запором. Основная проблема, с которой сталкивается врач при выборе слабительного препарата на любом сроке беременности это безопасность назначаемой терапии.

В случае применения слабительных средств у беременных требуется большая осторожность в выборе во время беременности. Следует также подчеркнуть, что клинические испытания, посвященные изучению безопасности и переносимости слабительного препарата при беременности, могут проводиться с участием лишь очень ограниченного числа пациентов этой категории. Именно поэтому приходится часто сталкиваться с фразой «… опыт применения при беременности отсутствует».

4. Идеальное слабительное для беременных, – какое оно?

Во время беременности обычными слабительными пользоваться небезопасно. Многие слабительные, которыми женщина пользовалась до беременности, во время беременности просто противопоказаны.

Значит нужно такое слабительное, что бы оно было безопасным в первую очередь для будущего ребенка.

Что бы слабительное не влияло на пищеварение и всасывание полезных питательных веществ. Желательно что бы слабительное не только устраняло запор, но восстанавливало самостоятельную работу кишечника.
Так как запоры – это проблема, так или иначе, встречается на протяжении всей беременности, значит, хотелось бы, что бы слабительное можно было принимать длительно.

Часто гинекологи используют с целью слабительного лактулозу. Из всех препаратов содержащих лактулозу мне, например, нравится Дюфалак. Кроме того, что он быстро устраняет запор у беременных и отвечает всем требованиям, предъявляемым слабительным во время беременности, так Дюфалак еще и стимулирует рост собственной полезной микрофлоры кишечника. А это очень значимый момент. Поскольку решить проблему запоров у беременных недостаточно. Необходимо не только восстановить самостоятельный регулярный ритм опорожнения кишечника и сохранить его на протяжении всей беременности. Но не менее важной задачей так же является нормализовать естественный уровень бифидо- и лактобактерий. Особенно это актуально в третьем триместре беременности.

5. Как нарушение микрофлоры кишечника может отразиться на состоянии здоровья женщины и ребенка?

Здоровая микрофлора кишечника матери – это залог формирования нормальной микрофлоры у новорожденного, т.к. проходя через родовые пути, ребенок получает в наследство кишечную микрофлору матери. Поэтому использование препаратов нормализующих микрофлору очень важно для беременных женщин. Особенно в последние месяцы перед родами. Поэтому, назначая Дюфалак, мы тут решаем сразу две проблемы: кишечник сам начинает хорошо работать, и способствует росту полезной микрофлоры.

6. Как принимать Дюфалак беременным женщинам?

Дозировка и режим приема Дюфалака у беременных женщин ничем не отличается от приема Дюфалака у небеременных, и соответствует взрослым дозировкам. Вообще дозировки Дюфалака подбираются индивидуально вместе с врачом. Но обычно суточная доза составляет в среднем 30 мл. Дюфалак можно принимать в чистом виде или развести его в любой жидкости (чай, сок, вода).

7. Можно ли принимать Дюфалак после родов, в период кормления?

Дюфалак не всасывается, поэтому может применяться у женщин в период кормления, не оказывая слабительного эффекта пищеварительный тракт ребенка. Однако, стоит отметить что Дюфалак может применяться у детей с первых дней жизни. И если возникает необходимость, то его можно применять и у ребенка.


Марина
Марина
Москва
13590371353
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
kristina
kristina
Богдан
5 лет
Омск
Какие слабительные можно беременным??? Дюфалак не помогает)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Прокопьевск
Я спасалась глицериновыми свечками
Пожаловаться
Мамашка
Мамашка
Красноярск

Свечки, клизма

Пожаловаться
Влада
Влада
Воскресенск

Эва кью какие то врач выписывала, но они дорогие

Пожаловаться
Insanitywolf
Insanitywolf
Федор
5 лет
Москва

Свечки

Пожаловаться
Insanitywolf
Insanitywolf
Федор
5 лет
Москва

А л3чше растительные

Пожаловаться
Анна
Анна
Саратов

Микроклизма микролакс хорошо помогает

Пожаловаться
Juli
Juli
Москва

Фитомуцил

Пожаловаться
Алина
Алина
Иркутск

Пропейте бифидумбактерин форте, две недели хотя бы, само все нормализуется. Можно свечи глицерин и микролакс

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
9 лет
Москва

Микролакс ??

Пожаловаться
Печенька
Печенька
Омск

Глицериновые. И я их разрезала на 2 части. Мне половинки хватает.
Я без них вообще теперь не могу.

Пожаловаться
kristina
kristina
Богдан
5 лет
Омск
Печенька 

Вот и я после родов не могу сама

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Омск

Мне врач посоветовала хилак форте

Пожаловаться
Юля
Юля
Старый Оскол
Девчонки, какое можно? Или вы может принимали. А свечи глицериновые и микролакс модно?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Щелково
Дюфалак
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Щелково
Запаситесь еще в роддом возьмите и потом может малышу пригодится
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
Можно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар
Свечи глицериновые мне гинеколог посоветовала, так что не бойтесь)
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
5 лет
Караганда
Дюффалак, микролакс, глицериновые свечи.хорошо еще активиа с черносливом и пару киви на ночь
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Богдан
5 лет
Старый Оскол
А зачем? Прям совсем все плохо? Мне кефир помогал!
Пожаловаться
Юля
Юля
Старый Оскол
Маргарита 
Да что-то ужас как плохо. После курса антибиотиков.
Пожаловаться
Тайя Што
Тайя Што

Дюфалак

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Младшенький
8 лет
Старый Оскол

Дюфалак пила

Пожаловаться
СкороМама
СкороМама
Москва

Мне врач Дюфалак назначила

Пожаловаться
Настасья ФореверОнлайн
Настасья ФореверОнлайн
Вячеслав
8 лет
Керчь
Микролакс можно
Пожаловаться
Настасья ФореверОнлайн
Настасья ФореверОнлайн
Вячеслав
8 лет
Керчь
А дюфалак просто сладкая фигня.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Девчонки, сроки у меня ранние а проблемы со стулом уже есть. посоветуйте что можно попробывать если чернослив не «берет»)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Анна ОчУмелаяМама
Анна ОчУмелаяМама
Котельники

глицериновые свечи

Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь
Анна ОчУмелаяМама 

+

Пожаловаться
Злюка
Злюка
Омск

дюфалак и грудным деткам тоже

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Каменск-Шахтинский
Дюфолак хвалят
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

а экстракт сены нельзя?

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Усть-Илимск
Анна 

сенну нельзя

Пожаловаться
Светлана Пичугина
Светлана Пичугина
Ленуля
16 лет
Алексей
10 лет
Нижневартовск

я воду пила простую по 2 литраю помогает!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Светлана Пичугина 

просто в течении дня?

Пожаловаться
Светлана Пичугина
Светлана Пичугина
Ленуля
16 лет
Алексей
10 лет
Нижневартовск

да. Мне вода и от токсикоза помогала.Как мутить начинало, я водичку прихлебывала.

Пожаловаться
Олеся Пономарева
Олеся Пономарева
Алматы

Дюфалак пила при 4 неделях. Только обязательно на тощак за пол часа по-мойму до завтрака.

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Усть-Илимск

Дюфалак или Нормазе, это одно и тоже, только нормазе дешевле на 100 р

Пожаловаться
Мариша Полунина
Мариша Полунина
Арциз

Дуфалак. А вообще, мне больше помагала «микроклизма (№1)» — 7-10 мин — и вы в туалете!




Пожаловаться
всепросто
всепросто
Диана
8 лет

вы пользовались? какими? что не навредит?

Пожаловаться
Sveta
Sveta
Москва
Нельзя вызывают тонус

Можно глицериновые, или микролакс, дюфалак еще

Пожаловаться
всепросто
всепросто
Диана
8 лет
Sveta 
ну дак глицериновые тоже слабительные
Пожаловаться
Sveta
Sveta
Москва
Нет

Глицериновые раздражают только самый выход и нижний отдел, а слабительные вызывают сокращение кишечника на всем протяжении, т к кишечник и матка из одних мускул — гладких, то провоцирует тонус

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Белгород

а мне помогали только тыквенные семечки.ещё врач говорила запаривать чернослив и пить этот отвар.

Пожаловаться
Julia
Julia
Строитель
У меня от папаверина такой эффект. К счастью, практически не возникает необходимости им пользоваться.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Мария
8 лет
Москва
Глицериновые свечи, чернослив есть или заваривать
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Брянск
Зачем свечи? Много же чего из натуральных слабительное есть…
Пожаловаться
всепросто
всепросто
Диана
8 лет
Лёля 
например
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Брянск
Чернослив, свекла, виноград, курага…
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Брянск
Злаки хорошо чистят кишечник
Пожаловаться
Аня
Аня
Новосибирск

здравствуйте… милые мамы))) только не судите меня, а просто посоветуйте что ниб… или может у кого то было так же… вдруг… и ничего страшного… после первых родов практически перестала сама в туалет ходить по б(извините за подробности))… ничего не помогает… ни каши ни супы, ни чернослив, ни кефир, не свекла… и мн. др. и всякие бактерии уже кучу пила, нормобакты, максилаки, только денег кучу на ветер выкинула. еще и геморрой появился после родов… ужасно поэтому боюсь запоров… ничего не помогает кроме слабительных… дюфалаки тоже!!! от них у меня вздутие и спазмы… то есть безвыходная ситуация… в общем пью бисакодил!(((( в инете написано, что никакого вреда плоду не причиняет… только как то все равно боюсь(((… может тоже кто то пил или пьет?? это как то может отразиться на малыше???

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Чита
Дюффалак, свечи с красавкой или микролакс
Пожаловаться
Аня
Аня
Новосибирск
Еще раз повторюсь..дюфалаки (то есть на растит основе не помогают)!!!! и свечи тоже..от них у меня обострение геморроя((((
Пожаловаться
Лиа
Лиа
попробуйте фитомуцил норм-я пила его-мне очень помогал
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Чита
Дюффаалак накопительного действия, может начать помогать только чере дней пять (опыт есть в этом). Микролакс не плохое средство, быстрого реагирования, но усердствовать тоже с ним не стоит. По большому счету Вам нудно сходить и к гастроэнтерологу и к проктологу.
Пожаловаться
AngelS
AngelS
Запорожье
Я кроме Дюффолака (кстати мне он тоже не помогал, вызывал вздутие только) пила иногда Гутталакс (Пиколакс), все хорошо. Свечи тоже не помогали. Я Вам не советую, просто пишу чем пользовалась в крайних случаях. Еще можно микроклизму, врач советовала...
Пожаловаться
Аня
Аня
Новосибирск
Спасибо за ответы..попробую фитомуцил..не пробовала...а дюффалак точно нет...от него у меня было вздутие и начались ужасные спазмы..я аж плакала пока клизму себе не сделала......
Пожаловаться
Ека Базандерашвили
Ека Базандерашвили
Зозо
5 лет
Киев
По пробуйте киви кушать, если не поможет то дюфалак
Пожаловаться
Аня
Аня
Новосибирск
блин..я вроде писала что ВСЕ ПЕРЕПРОБОВАНО...КИВИ ПО 5 ШТ ела ниФИГА!!! ДЮФФАЛАК ТОЖЕ,,,ПОЧЕМУ ТАКИЕ НЕВНИМАТЕЛЬНЫЕ ТО((((((((((((((((((((((((((((((
Пожаловаться
Юлия Басиладзе
Юлия Басиладзе
Челябинск

какие слабительные можно пить беременным

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск

свечи с глицерином

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кира
11 лет
Москва

Лучше есть много зелени каждый день. Если вообще сходить не получается свечку глицериновую вставляла. Еще мне дюфалак прописывали. Тоже запорами мучалась(((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кира
11 лет
Москва

еще нормазе пила

Пожаловаться
Адэля
Адэля
Марсель
8 лет
Караганда

мне Г-г Сенаде прописывала по одной на ночь, если не пробивает можно две

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Егор
18 лет
Макар
10 лет
Экибастуз

у меня сейчас проблем нет с запорами. а раньше просто грубые волокна потребляла. отруби пшеничные или ржаные. замечательно помогало. слабительные не люблю от них все внутренности кукожит пока не сходишь

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск

дюфалак. Лучше микроклизмы ставить Микролакс, они не влияют на перестальтику а просто размягчают кал. Это лучше чем слабительное

Пожаловаться
Аванта
Аванта
Роман
7 лет
Москва

Овощи и фрукты в большом количестве.

Пожаловаться
ГолубоглазаяМамуля
ГолубоглазаяМамуля
Копейск
Дюфалак, глицериновые свечи а лучше старайся кефирчик, чернослив, фрукты овощи.
Пожаловаться
Юлия Басиладзе
Юлия Басиладзе
Челябинск
ГолубоглазаяМамуля 

не помогает кефир от него запор,

Пожаловаться
ГолубоглазаяМамуля
ГолубоглазаяМамуля
Копейск
Однодневный пьешь? На второй день у него обратный эффект)))
Пожаловаться
Юлия Басиладзе
Юлия Басиладзе
Челябинск
ГолубоглазаяМамуля 

я всякий пробовала, ничего не помогает

Пожаловаться
Мария
Мария
Вера
5 лет
Ева
3 года
Москва
Дюфалак, я им только и спасаюсь! Только обязательно на голодный желудок!
Пожаловаться
Юлия Басиладзе
Юлия Басиладзе
Челябинск
Мария 

дюфалак хоть весь флакон, бестолку, я его после операции тоже пила не берет, я могу кушать молоко с ледкой и ничего ниодного призыва

Пожаловаться
Диана
Диана
Кишинев
Может кто знает, есть ли щадящие слабительные на втором триместре, которые можно принимать при сильных запорах? Кефир, масло льняное с водой натощак не помогает. Больше суток запор.
Пожаловаться
Ksenya
Ksenya
Белово

Клизма микролакс

Пожаловаться
Диана
Диана
Кишинев
Ksenya 

Клизмы можно ставить?

Пожаловаться
Ksenya
Ksenya
Белово

Эти да

Пожаловаться
Puh
Puh
Мехикали

свечи глицериновые

Пожаловаться
Валиде Султан
Валиде Султан
Воронеж

Мне арбуз так помог… Четвертый день пролетает все дай дорогу…

Пожаловаться
Диана
Диана
Кишинев
Валиде Султан 

У меня он только мочу гонит через каждые 10-15 минут))))

Пожаловаться
Амина
Амина
Ростов-на-Дону

Свечи глицериновые
Ещё мне дюфалак прописывали, многое говорят, что у него накопительный эффект, но у меня не так, утром выпила в обед процесс пошёл????

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Павел
9 лет
Витебск

Свечи глицерин и дюфалак. Никаких клизм. Так можно роды вызватт

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Павел
9 лет
Витебск

Еще чернослив свеклу и много воды

Пожаловаться
Жека ДаблМама
Жека ДаблМама
Ваня
5 лет
Мария
4 года
Киев

Микролакс да. И врач разрешила, и везде читаю. Меня спасла от смерти на унитазе клетчатка ? дюфалак также хорош был. Но долго нельзя было принимать. Клеочатку можно до конца Б

Пожаловаться
Chanel
Chanel
Эмилия
2 года
Абакан

Мне дюфалак помог ???

Пожаловаться
Darya
Darya
Москва

Я начала пить много воды и есть много фруктов и овощей, и норм! А так до беременности запорами страдала....

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Лёля
15 лет
Кишинев

Дюфалак, свечи глицерин и ещё киви кушайте




Пожаловаться
Юля
Юля
Тёмочка
9 лет
Магнитогорск
В праздники бегала 2 дня в туалет, теперь 3 дня не могу сходить, уже живот раздувает, полны
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дюфалак
Пожаловаться
Мстислава Касаткина
Мстислава Касаткина
Котельники

микролакс

Пожаловаться
Наталия
Наталия
ЕгорАлексеевич
9 лет
Лобня

дюфалак назначали

Пожаловаться
ИраСекач счастливаяМама
ИраСекач счастливаяМама
Арина
7 лет
Миасс
кефир, свекла
Пожаловаться
Янтарная
Янтарная
Принцесса
12 лет
Минск

Дюфалак, через 2 дня проберет, а Прелакс через часа 2

Пожаловаться
☆☆☆Ольга Ахновская☆☆☆
☆☆☆Ольга Ахновская☆☆☆
Жезказган

дюфалак

Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи

глицериновую свечку можно

Пожаловаться
Лучик
Лучик
Аленький Цветочек 

+1 мне вообще помогает супер!)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владимир
9 лет
Санкт-Петербург

Мне прописали нормазе и эубикор

Пожаловаться
AHNPN
AHNPN
Иркутск

Слабительные в чистом виде вообще не рекомендуется. Нужно нормализовывать пищеварение. Я Фитомуцилом спаслась примерно на таком же сроке как у вас. Правда он противный… Ну и кефир, свекла, киви и чернослив вам в помощь. Так же старайтесь нормализовать питание.

Пожаловаться
Анечка Чибисова
Анечка Чибисова
Харьков

Свеклу вереную с маслом...

свечи глицериновые… мне помогали очень...

сама мучалась, сейчас после новогодних салатиков со свеклой бегаю, как конь ретивый в туалет)

Пожаловаться
Мария Чистова
Мария Чистова
Варвара
11 лет
Магнитогорск

дюфалак, глицериновые свечи

Пожаловаться
Елена Селёдкина
Елена Селёдкина
Ильюша
7 лет
Кизнер

порталак

Пожаловаться
анжелия
анжелия
Сочи

Тяжело конечно подобрать слабительное во время беременности, много чего нельзя. Лучше конечно есть и пить натуральные продукты, но они к сожалению не всегда помогают. Так было у меня. Мучилась с этим запором и воды мне много пить нельзя было из-за отеков. Врач мне назначал микролакс. Помню очень понравился. Действует быстро, минут за 10 и очень мягко, абсолютно безболезненно и никакого привыкания.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Алматы

Добрый вечер всем! ????????????

Милые девушки прошу прощения всех???? проблемы со стулом при беременности кто сталкивался и как решить эту проблему???

Выпила половина таблетки сенаде ???????????? сижу теперь очень переживаю ????????????
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Полина
5 лет
Усть-Илимск

Свекла и чернослив, йогурт

Пожаловаться
Яна
Яна
Сальма
2 года
Новый Уренгой

Пила дюфалак помогал только пару дней. Потом вооьще эффекта небыло. Лучше кушайте курагу чернослив, или компот делайте.

Пожаловаться
Анастасия Дюдина
Анастасия Дюдина
Алматы
Дюфалак
Пожаловаться
Алина
Алина
Доча
2 года
Сыночек
8 недель 1 день
Москва

Глицериновые свечи и в роддом их не забудьте)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергей
6 лет
Нижний Новгород

Это у всех Б такие проблемы. Побольше кефирчику пейте и сливы кушайте. А таблетки я бы не стала пить. Они вроде всеравно только в течении 2х суток действуют.

Пожаловаться
Мороженка
Мороженка
Павлодар

Сенаде же вроде нельзя при Б ?
Кушайте сырые овощи фрукты,
киви мне помогает на ночь
Овсянку утром на воде можно кушать- с вечера кипятком запарить на ночь
Если регулярно в совокупности то проблем не будет) )

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Таисия
7 лет
Уральск

Дюфалак, глицериновые свечи, микролакс и можно чеснослив есть свеклу тыкву кефир...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Влад
21 год
Новосибирск

Сенаде нельзя.Дюфалак вам в помощь.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Бийск
Дюфалак, Микролакс, глицериновые свечи....) чернослив, курага, свежий кефир, свекла.
Пожаловаться
Lili
Lili
Семён
10 лет
Варвара
7 лет
Таганрог

Глиц.свечи..

Пожаловаться
Yuki
Yuki
Одесса

Нармазе

Пожаловаться
Ириска
Ириска
Железногорск

Попробуйте попить Фитомуцил. У меня недели с 15-ой начались проблемы со стулом. Пробовала свечи глицериновые, но она на раз и то для меня дают эффект не тот. Дюфалак — это что-то! От него такие газы, что живот ходуном ходит… а вот Фитомуцил абсолютно безвредный. Я сначала пила утром за 30 мин до еды и вечером после ужина через 1 час. Потом дней через 10-14 только вечером. Сейчас пока не пью его и кишечник (тьфу-тьфу) прекрасно работает сам. Конечно за питанием обязательно следить. Фрукты, свежие овощи, кефир, чернослив, каши ( особенно гречка, ячневая и овсянка хорошо на влияют на работу жкт). Попробуйте Фитомуцил, не пожалеете. Он очень мягко работает и без побочек.

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва

Жутко мучалась запорами! Но как только перестала есть мучное и сладкое, а больше тушеных овощей, крупы, фрукты — стул стал налаживаться))) теперь как часы- утром! Ещё мне кажется, что дюфастон влияет на вялость кишки…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Краснодар

Тёплая минералка Donate натощак, кефир, чернослив.

Пожаловаться
Лина
Лина
Санкт-Петербург

Кто что посоветует? Интересуют больше свечи… до врача еще 2 недели, беременность и сидячая работа дает о себе знать((
Пожаловаться
Noname
Noname
Милан

Глицериновые свечки

Пожаловаться
AnnVesna
AnnVesna
Ярославль

Микролакс

Пожаловаться
Mamachetkoidochki
Mamachetkoidochki
Варвара
11 лет
Самара

Глицериновые свечи

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Милана
6 лет
Хабаровск

Дюфалак

Пожаловаться
LizTaylor
LizTaylor
Ейск

Если свечи то глицериновые, но я не могу ими пользоваться☹️мне наоборот что-то типа таблетки ??

Пожаловаться
Лина
Лина
Санкт-Петербург
LizTaylor 

Я боюсь таблетки)) как то раз позновато подействовали совсем не во время?

Пожаловаться
LizTaylor
LizTaylor
Ейск

???? я представляю

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
12 лет
Ангелина
10 лет
Василий
9 лет
Фёдор
8 лет
Фома
6 лет
Сызрань

Я Дюфалак пила, мне помогал. От свечей привыкание.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ростов-на-Дону

Микролакс-одноразово, а на постоянно мне помогала клетчатка

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

Глицериновые свечи, микролакс, вода Донат магния

Пожаловаться
Алена
Алена
Сургут

Микролакс; глицериновые свечи! в пищу больше клетчатки, чернослива

Пожаловаться
Анастасия Зинченко
Анастасия Зинченко
Барнаул

Я пробовала глицериновые свечи, и микролакс клизму, не помогало, помог тока дюфалак и чернослив

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
14 лет
Денис
6 лет
Краснодар

Свечи с экстрактом красавки

Пожаловаться
Milpop
Milpop
Краснодар

Глицериновые свечи)) через 5 минут бегу))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Мне глицериновые не помогали, только хуже становилось. Микролакс, но его тоже постоянно нельзя, хилак форте помог и нашла что из еды конкретно мне помогает

Пожаловаться
Ру
Ру
Москва

Чтоб от а до я прочистило. Забито так что камень, не берет ничего.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Максим
5 лет

Дюфалак

Пожаловаться
Mary
Mary
Сын
6 лет
Москва
Ромашка 

+++

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Максим
5 лет

Микролакс клизма

Пожаловаться
МаМульКа
МаМульКа
Маруся
6 лет
Костанай

Дюфалак

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Матвей
6 лет
Москва
дюфалак, свечи глицериновые
Пожаловаться
Елена
Елена
Майя
24 года
Москва

А слабилен не смотрела инструкцию? Капли это… там так пробирает, что аж до последнего ...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
5 лет
Абакан

Дюфалак очень накопительного действия, если все плохо не поможет ( ну конкретно мне) я ставила микролакс, а потом пила дюфалак постоянно!!! 3 месяца точно пила, главное натощак утром и вечером перед сном, вот только так помогал во время беременности.

Пожаловаться
Лия
Лия
София
8 лет

Дюфалак

Пожаловаться
Анастасия Новикова
Анастасия Новикова
Москва

Я прошу прощения, может не по теме… Но мне мой забитый живот пробила курага☺съела грамм 150. Теперь как профилактика ем просто

Пожаловаться
Елена
Елена
Майя
24 года
Москва
Анастасия Новикова 

Тоже кстати помогает мне

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
7 лет
Анастасия Новикова 

Я в больнице компота попила с курагой? мне казалось что столько г омна в человеке не бывает, бегала каждые пол часа, и ребёнок вместе со мной (гв) ?

Пожаловаться
Анастасия Новикова
Анастасия Новикова
Москва

Думаю курага лучше всех лекарств ?☺Но решать вам!

Пожаловаться
Lisa
Lisa

Сколько вы выпиваете чистой воды в день?

Пожаловаться
Света
Света
Москва

Дюфалак

Пожаловаться
Elena
Elena
Алексей
17 лет
Виктор
6 лет
Москва

Микролакс не помогает? Отличное средство. Я в беременность всегда бананы ела и чернослив и норм

Пожаловаться
Барышня
Барышня
Первоуральск

Дюфалак
Курага на хорошо помогает, я в патологии лежала перед родами, уклада ее по три от каждое утро




Пожаловаться
Алина
Алина
Макар
10 лет
Москва
Доктор посоветовала Дюфалак или Регулакс. Какой препарат лучше выбрать?
Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Стерлитамак
пила дюфалак
Пожаловаться
Алина
Алина
Макар
10 лет
Москва
Кэтрин 
Спасибо!
Пожаловаться
АнкаПулемётчиЦЦа
АнкаПулемётчиЦЦа
Влад
11 лет
Аврора
9 лет
Краснодар
я каждый вечер выписаю стакан кефира с абрикосовым или сливовым вареньем) запорами не страдаю=)
Пожаловаться
Алина
Алина
Макар
10 лет
Москва
АнкаПулемётчиЦЦа 
Мне не помогает, пробовала!
Пожаловаться
АнкаПулемётчиЦЦа
АнкаПулемётчиЦЦа
Влад
11 лет
Аврора
9 лет
Краснодар
тогда кефир с баржоми =) помогает 200% ))
Пожаловаться
Алина
Алина
Макар
10 лет
Москва
АнкаПулемётчиЦЦа 
А подскажите пожалуйста в какой пропорции?
Пожаловаться
АнкаПулемётчиЦЦа
АнкаПулемётчиЦЦа
Влад
11 лет
Аврора
9 лет
Краснодар
50/50
Пожаловаться
Алина
Алина
Макар
10 лет
Москва
АнкаПулемётчиЦЦа 
спасибо, завтра обязательно попробую!
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Ростислав
8 лет
Лимасол
я пила дюфалак. Все понравилось, правда было небольшое вздутие. Пила его утром до еды.
Пожаловаться
Алина
Алина
Макар
10 лет
Москва
Валентинка 
Спасибо за отклик!
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Фёдор
11 лет
Долгопрудный
дюфолак вроде безвредный.это лактулоза.его даже грудничкам назначают.про регулакс не знаю.найдите инструкции в инете.почитайте
, сравните.
Пожаловаться
Алина
Алина
Макар
10 лет
Москва
Танюшка 
Да я уже все прочитала, просто хотела из первых уст услышаьб отзывы!
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Фёдор
11 лет
Долгопрудный
мне назначали дюфолак.не особо помог.но у меня проблемы с кишечником всю жизь.видимо помогает, если проблемы функционального характера, а не хронические.что-то другое пробовать побоялась.у меня мгновенная реакция на активию)))как в рекламе-ничего лишнего не задерживается)))
Пожаловаться
Алина
Алина
Макар
10 лет
Москва
Танюшка 
Пожаловаться
Verochka
Verochka
Белгород
с утра, натощак, стакан тёплой кипячёной воды! 
Пожаловаться
Алина
Алина
Макар
10 лет
Москва
Verochka 
Спасибо, попробую!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
6 лет
Санкт-Петербург

Девушки, подскажите, пожалуйста, какое слабительное можно беременным, но такое, чтобы организм к нему не привык и кишечник не перестал в итоге совсем работать) Заранее спасибо!!

Пожаловаться
Неважно
Неважно

дюфалак пила

Пожаловаться
МатьЕхидна
МатьЕхидна
Михаил
8 лет
Санкт-Петербург
Неважно 

пила и очень помогал… и после родов тоже очень помогал

Пожаловаться
Кира
Кира
Камышин
У меня все Б проблемы с желудком то газы то вздутие то запор, пью молочку
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
6 лет
Санкт-Петербург
Кира 

Я надеялась, запоры меня минуют)) А нет, вот они, родимые...)) Молочку- это кефир? Мне от него почему-то никакого эффекта.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
6 лет
Санкт-Петербург
Кира 

Спасибо большое!

Пожаловаться
МаМаша
МаМаша
Софья
10 лет
Красноярск
Чернослив
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург

свечки глицериновые, правда мне не помогали, но многим очень даже

Пожаловаться
Elena
Elena
Тюмень

дюфалак не помог. нарине форте помог вернуть норм. работу кишечника. не слабительное, а питательная смесь для кишечных бактерий на основе кисломолочки.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
6 лет
Санкт-Петербург
Elena 

То есть Нарине нужно пить уже после приема всех слабительных?

Пожаловаться
Elena
Elena
Тюмень

слабительное не нужно.

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Санкт-Петербург

а для меня фитомуцил стал спасительным! он изготовлен из растительных компонентов и безвреден при беременности, плюс регулярный стул без болей в желудке)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
6 лет
Санкт-Петербург
Женечка 

Есть у меня такой...)) так противно его пить)

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Санкт-Петербург

о даааа, он мерзкий, но я его с соком развожу и получается вроде как с мякотью)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Дарина
7 лет
Сысерть
Я дюфалак пила
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ессентуки
Подскажите слабительное при беременности? Извините за подробности, запоры ужасные. Дюфалак не помогает, врач выписала именно его.Чем спасаетесь ?((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго

клетчатка в порошке и много воды

Пожаловаться
Ниношка
Ниношка
Давид
8 лет
Владикавказ
Глицериновые свечи
Пожаловаться
Notty
Notty
Москва
Ниношка 
+1
Пожаловаться
Nameless
Nameless
Санкт-Петербург
Микролазер клизмы. Но я бы не стала
Пожаловаться
Ляля
Ляля
Вадим
5 лет
Зеленоград

кефир, чернослив

Пожаловаться
Люся Амирханян
Люся Амирханян
Амина
15 лет
Вероника
16 лет
Сочи

Полисорб

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
8 лет
Москва

Дюфалак надо курсами пить, чтобы помог. Глицериеовые свечи, микролакс

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владимир
Наешьтесь киви ( много) результат сами скажите
Пожаловаться
Ирина Семенова
Ирина Семенова
Саратов
Салат из свеклы сделайте, а ещё лучше сырую поесть
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Анна
5 лет

кефир, чернослив, слабительное опасно при б. можно спровоцировать выкидыш так что не экспериментируйте с препаратами

Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
мукофальк
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
на ранних сроках не знаю что можно из лекарств.на более поздних фитолакс, гутталакс, врач мне выписывала.ну ессно.свечки глицериновые, микроклизмы.я ела киви.вечером поем, утром все ок.
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
и да, Вы бы хоть срок указали…
Пожаловаться
Алечка
Алечка
Адэлия
5 лет
Оренбург
Мне еще глицириновые свечи выписали. Все купила До НГ ещё. Дюфалак только сегодня смогла выпить, по утрам тошнило. Вчера еще салат свекольный поела, яблок. К вечеру организм созрел для процедуры) а так максимум 2 раза в неделю только… До беременности как по часам каждого э кадре утро…
Пожаловаться
Марфа
Марфа
Сынок
16 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Мне врач прописывал Нормазэ
Пожаловаться
MeryMe
MeryMe
Омск

Ректактив еще есть. Тоже свечки. Они даже исследование какое-то проводили о безопасности для кормящих и беременных. Интересно — на сайт зайдите, почитайте — познавательная штука.

Пожаловаться
Галина
Галина

У меня такая же проблема была. До беременности было все не очень хорошо, а во время так вообще кошмар. Мне помог Экспортал. Он в в виде порошка, продается в пакетиках.6 пакетиков стоит примерно 240-260 рублей. Разводила на стакан воды или чая и пила во время еды. Действие у этого препарата мягкое, часто в туалет не бегала, просто легче стало все выходить (уж извините за подробности)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ессентуки
Галина 

Спасибо буду иметь ввиду

Пожаловаться
Зефирка
Зефирка
Нижний Новгород
Какое можно? Начались проблемы конкретные( за 3,5 дня 1 недораз сходила((( Животик болит уже((( Чем спасаться?(
Пожаловаться
Murrr
Murrr
Арзамас

Кефир и чернослив

Пожаловаться
Зефирка
Зефирка
Нижний Новгород
Murrr 

Неа( Не помогает.

Пожаловаться
Jaline
Jaline
Тула
Murrr 

Мне кстати тоже они не очень, а вот дюфалак очень помогает, это сироп

Пожаловаться
Jaline
Jaline
Тула
Murrr 

Не то имела ввиду) свечи не очень, а вот сироп хорошо помогает

Пожаловаться
Murrr
Murrr
Арзамас

Тоже не помогало
Если регулярно на ночь пить кефир то организм привыкнет. Но я всю беременность мучаюсь с этими запорами. Только чего не перепробывала, кефир, киви и т.д
Ещё помогал чай из облепихи, она жирная и нормально так помогало?
Разминала ягоды и заливала кипятком и заваркой, можно мёд добавить, а так меньше есть мучного и булок. Более менее не нагружать организм.
Раньше с молока только так проносило?а сейчас фиг)
Так что пробуйте, сейчас вот более менее вроде у меня. Но раз через раз(вздутие ужасное после каждого приема пищи, а уж если поем и лягу то вообще караул. Больше двигаться и пить воды.

Пожаловаться
Мару
Мару
Алексей
4 года
Арсений
2 года
Санкт-Петербург

Микролакс, что в первую беременность что во вторую

Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
5 лет
Краснодар

Наладить обязательно питание, ну и самый край это глицериновые свечи.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Омск

Попробуйте киви поесть, 2-3 штуки за раз. И дюфалак можно, 2 колпачка и готово

Пожаловаться
Марина
Марина
Нижневартовск

Микролакс

Пожаловаться
Jaline
Jaline
Тула

Ешьте больше послабляющих продуктов, чернослив, кефир, оттруби во избежание геморроя или трещин, а слабительные свечи глицериновые можно

Пожаловаться
Совёночек
Совёночек
Ася
1 год 10 месяцев
Железнодорожный

Только свечи наверное глицериновые и микроклизмы Микролакс.Старайтесь кушать курага, чернослив. Мне назначали какой-то сироп,(нормазе)если не ошибаюсь.

Пожаловаться
MomSquared
MomSquared
Ваня
4 года
Тула

Аккуратнее со свечами, можете не рассчитать и вызвать диарею, а диарея может вызвать преждевременные роды! В ту беременность ходила к проктологу, он мне и сказал.

Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
7 лет
Новая Каховка

Лактуоза

Пожаловаться
Муррррка
Муррррка
Виктория
10 лет
Абакан

Фитомуцил

Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Москва
Муррррка 

Не могла пить фитомуцил, тошнило от него(

Пожаловаться
Муррррка
Муррррка
Виктория
10 лет
Абакан

А мне так вкусно было, особенно с кефиром) он же безвкусный сам по себе

Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Москва

Нормазе хорошо помогает.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
4 года
Санкт-Петербург

Мне в первую беременность гинеколог советовала Нормазе.

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Волгодонск

Когда лежала на сохранении в 6-7 недель, то не могла ходить в те туалеты. Ну я такой человек чтоли, даже на работе не могу по-большому толком сходить. И приходилось брать микролакс, в больнице спасал меня)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аня
4 года
Петрозаводск

Дюфалак

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Дзержинск

На предпоследнем приеме у врача мы как раз обсуждали эту проблему. У меня всегда с этим было туго, но во время беременности все ощущается сильнее, живот тоже болел пипец. Она мне прописала Дюфалак. Пить по столовой ложке 3 раза в день. Пропиваешь неделю, а потом на неделю делаешь перерыв и смотришь нормализовался ли стул. Я пока его пила, мне казалось, что он не помогает, но как закончила хожу почти каждый день. Если замечаю что как будто хочется но не можется, выпиваю утром столовую ложку и к обеду смело иду в туалет)) Так что удачи)

Показать ещё