Из сообщества  
Все рубрикиДокументы, пособия и выплаты*Правила сообществаЕщё

Если организация ликвидируется, что делать беременной?

Девочки, подскажите:

ситуация:

сейчас у меня 20 недель, в данный момент нахожус на больничном. организацию весной собираются ликвидировать, уже создали другое предприятие, но переводить меня туда не хотят, хотят просто уволить в связи с ликвидацией организации. 

какие выплаты мне в этом случае положены, и как вообще себя вести. 

Пожаловаться
Опубликовать

Комментарии пользователей

 19
14 января 2016 17:53
Мария
подскажите пожалуйста что вы делали и каких выплат добились? просто у меня сейчас похожая ситуация, мой срок 23 недели отработала 4 месяца всего. сегодня прихожу на работу предприятие переписывают на другое лица и меня брать не хотят. добилась чтобы уволилась в связи с ликвидацией предприятия. но что делать дальше не знаю. куда идти?
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 12:03
ДарьяАлексейАнастасия
На самом дели иногда даже выгоднее для вас это может быть потому что они при увольнении должны выплатить сколько там вам окладов которые не помешают главное не в коем случае не пишите заявление о увольнении по собственному желанию. А ещё есть по моему какой то закон по которому не могут не перевести в новую компанию точно его не помню сходите узнайте в соц защите. Просто у меня была такая же ситуация у нас старую компанию ликвидировали в новую приняли я у девочек в отделе кадров спросила а могут ли меня уволить и не принять в другую компанию мне они сказали это глупо со стороны работодателя если пойдешь в суд им же хуже и дороже будет у нас даже всех девочек которые были в декрете вызвали и переоформили узнайте если у вас тоже есть такие организуйтесь вместе коллективное заявление будет более серьёзным а вообще сходите к начальству и поговорите может всё полюбовно решите.
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 10:22
Роман
вас должны предупридить за установлевленное законом время. при чем предупредить в письменном виде, выплатить вам вперед зп, вы потом встаете на биржу труда, и вам уже гос во будет платить декретные и пособие на прямую.
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 04:21
ЛерочкаВиктория
Не имеют права увольнять!!! Это 200% Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, они могут вам так причесать, что вы поверите, а потом останетесь с носом...
Обязан, также выплачивать декретные и пособия каж.месяц.
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 08:42
Егор
Dina

вы не правы — при ликвидации предприятия увольняют и беременных, и женщин, находящихся в декрете

читайте законы)

ОтветитьНравится
03 февраля 2013 11:11
ЛерочкаВиктория
Даже в связи с ликвидацией тем более что уже есть другая организация!!! По закону они должны либо перевести в новую, либо отправить в декрет от имени этой! Беременную не имеют права уволить в любом случае.
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 11:13
ЛерочкаВиктория

Права беременных женщин при ликвидации рабочего предприятия включают в себя обязательную выплату выходного пособия согласно статье 178 Трудового Кодекса Российской Федерации, размер которого составляет размер среднего месячного заработка, а также за женщиной должны сохранить обычный средний месячный заработок на период её трудоустройства, однако такой период не должен превышать двух месяцев с момента её увольнения, причем выходное пособие идёт в общий счет выплаты. В некоторых особо исключительных случаях срок хранения ежемесячной заработной платы может быть продлён до трёх месяцев, но делается это очень редко и в исключительных обстоятельствах.


ОтветитьНравится
04 февраля 2013 14:56
Егор
Dinaдругая организация явно никак не связана с ликвидируемой, чаще ликвидация — это уход от непосильного бремени налогов либо следствие налоговой проверки
и никто в другую организацию не переведет
ликвидация — единственный возможный способ уволить беременную женщину
так что не спорьте — я видела, как это делается в реальной жизни
ОтветитьНравится
05 февраля 2013 05:02
Анастасия
Dinaи что делать в такой ситуации?.. другая организация связана с первой, просто меняеятся название компании и всеог лишь… они не для того ее ликвидируют чтобы от меня избавиться)) но это заодно. 
ОтветитьНравится
05 февраля 2013 05:17
ЛерочкаВиктория
Сходите проконсультируйтесь у юриста!!! Лучше уж ему заплатите 1-2 тыс, зато он вам всё расскажет, что и как делать. Также есть в каж.городе бесплатные консультации юриста. Поюзайте в инете. Но так просто, это дело не отсавляйте, надо же знать свои права и отстаивать их))) Удачи вам!
ОтветитьНравится
05 февраля 2013 05:19
ЛерочкаВиктория
Вот в вашем городе есть защита по правам человека  iprim.ru/company.php?id=13494 позвоните туда, сходите, узнайте. 
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 04:14
ДашенькаИван
А то другое предприятие будет по другому называться? Если да, то они правы. По статье имеют права не переводить, а уволить. Но вы обратитесь к юристу, пока не поздно и наверно к своему же начальству, поговорите с ними. В женской консультации должен быть юрист. Он бесплатный и на все вопросы беременных отвечает.
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 04:13
Bastian
Не имеют права уволить! Даже в связи с ликвидацией тем более что уже есть другая организация!!! По закону они должны либо перевести   в новую, либо отправить в декрет от имени этой! Беременную не имеют права уволить в любом случае, если все же это произойдет, то только в суд! И не бойтесь такие дела выигрывают исключительно беременные женщины!


ОтветитьНравится
03 февраля 2013 04:22
ЛерочкаВиктория
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 08:41
Егор
Мария Ниденсвы не правы — при ликвидации предприятия в России  беременных увольняют в общем порядке
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 04:13
ДашенькаИван
А то другое предприятие будет по другому называться? Если да, то они правы. По статье имеют права не переводить, а уволить. Но вы обратитесь к юристу, пока не поздно и наверно к своему же начальству, поговорите с ними.
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 04:11
МаратШамиль
Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ). При увольнении беременных женщин в случаях ликвидации организации оказание им помощи в подборе подходящей работы и трудоустройстве осуществляется органами государственной службы занятости населения в соответствии с действующим законодательством. За уволенными беременными женщинами в связи с ликвидацией организации сохраняется при последующем их нетрудоустройстве непрерывный трудовой стаж до достижения ребенком возраста трех лет. Женщина, уволенная с работы в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее безработной, имеет право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 и 8 Закона N 81-ФЗ). При этом женщина должна быть зарегистрирована в качестве безработной в государственной службе занятости населения. В пункте 11 и подпункте «б» пункта 12 постановления N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН: — заявление о назначении пособия по беременности и родам; — листок нетрудоспособности; — заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы; — справку из службы занятости населения о признании ее безработной.
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 04:09
Святослав
Сходите в трудинспекцию вам там все подробно объяснят и если нарушаются ваши права то и помогут
ОтветитьНравится
03 февраля 2013 04:08
сын
сходите на биржу труда проконсультируйтесь, нге могут просто так уволить без выплат
ОтветитьНравится

Узнавай и участвуй

Победители конкурсов

Новость дня,