Роды без разрывов: профилактика разрывов во время родов

Роды без разрывов – обсуждаемая тема во многих статьях и на многих форумах. Многих будущих мам волнует сам процесс родов, а точнее как избежать всевозможных осложнений, в том числе и разрывов промежности. Естественно от разрывов во время родов не застрахован, но все же мы можем предложить Вашему вниманию несколько профилактических способов, таких как массаж промежности и упражнения для растяжения мышц и связок промежности, которые позволят укрепить мышцы и будут препятствовать разрывам.

Массаж промежности

Вы, скорее всего, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж наиболее актуален – старый шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность.

Начинать делать массаж промежности можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7-10 дней. Ближе к родам – чаще. С 28 недели раз в 5-7 дней. С 32 недели раз в 3-5 дней. С 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу – начинайте делать массаж каждый третий день в течении недели, затем каждый второй день в течении недели, а затем каждый день до родов.

Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа. Хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает.

Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло.

Как делать сам массаж промежности для профилактики разрывов при родах? Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра – больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту – отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полностью расслабится в ответ на чувство натяжения. Попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет.

Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно – смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.

Упражнения растяжения мышц и связок промежности для профилактики разрывов при родах

Роды без разрывов: профилактические упражненияСтоя боком к спинке стула, упереться на неё руками и отводить ногу в сторону так высоко, как это комфортно – по 6-10 раз для каждой ноги. С таким же упором поднимать согнутую в колене ногу к животику.

Расставив широко ноги, медленно присесть и несколько секунд удерживаться в таком положении, можно попружинить. Медленно подняться и расслабиться. Можно повторить 3-5 раз.

Присесть на корточки, одну ногу выпрямить и отставить в сторону. Переносить вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Вытянутые вперёд руки помогут удерживать равновесие.

Повседневные позы

Также для профилактики разрывов во время родов полезно использовать «позы:
– «Поза портного» – в положении сидя ноги скрестить перед собой;
– «Бабочка» – сидя, пятки соединить и подтянуть к промежности. Можно не шевелить ногами, просто оставаясь в таком положении, но, скорее всего «крылышки» сами пустятся в пляс. Это здорово и никак не помешает нам смотреть телевизор, читать или чистить картошку;
– «На пятках» – стать на колени, плотно соединив их, и плавно сесть назад, на пятки
«лягушка» – находясь в положении «на пятках», раздвинуть ноги и сесть на пол между пятками;
– «На корточках» – можно просто сидеть на корточках, занимаясь своими делами, а можно (нужно!) мыть пол на корточках!;
– Можно ходить «гуськом» – из кухни в комнату.

Выбирайте комфортные для себя позы и меняйте положение, как только оно стало утомлять. Помните, массаж промежности и специальные упражнения – дейтвенные матоды снижения вероятности разрывов при родах.


Марина
Марина
Москва
121048852
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения Румянцева
Ксения Румянцева
Мне вот помогли упражнения при помощи аппарата Aniball (заказывала здесь ). Мне врач объяснил, что если я хочу избежать травм в родах, а в дальнейшим последствий от этих травм, надо работать с эластичностью мышц. А Aniball как раз направлен на облегчение прохождение ребенка с меньшим риском травмы промежности. Мне он помог.
Пожаловаться
Anna
Anna
Брюссе́ль

По-моему лучше все это делать, чем не делать :) вдруг поможет. Много уже прочитала про массаж, так написано, что к концу нужно довести до массажа 4-мя пальцами, а начинать с одного. 4 пальца-это 2/3 головки ребенка, а мне, уж извините, всегда больно даже расширитель вставлять :( Кегеля стараюсь делать, растяжку начну, только сегодня о ней узнала, с маслом заморочка осталась -надо прокипятить, но главное найти что-то куда его перелить, чтобы им капать, а не пальцы засовывать.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Принцесскамоя
2 года
Новосибирск

Всё зависит от эластичности кожи мне кажется.....




Пожаловаться
Людмила Китаева
Людмила Китаева
Талица
Я читала что интимная гимнасти Кегеля очень спасобствует легким родам
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
24 года
Сергей
13 лет
Фрязино
)) если мне муж начнет делать такой массаж)))… ммм… я даже знаю чем все это кончится… и так каждый раз
Пожаловаться
Antonina Lisovskaya
Antonina Lisovskaya
Череповец

вот и мы никак не расслаблением заканчиваем))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Брянск
в закладку
Пожаловаться
Вааль Александра
Вааль Александра
Новосибирск
фигня это все… и массаж и масло самое качественное и дорогое купила, и упраждения, за 3 месяца до родов начала! от плода все зависит, я миниатюрная, а доча 4 кг родилась, там хоть обмажьсся и заупражняйся, без разрезов ну никак
Пожаловаться
Liliana Liliana
Liliana Liliana
Балашиха
Почему? Я сама миниатюрная.Сынуля 4 кг родился.Обошлось без разрывов.
Пожаловаться
Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
Матвей
13 лет
Щелково
мне кажется все зависит от акушерки и ведения родов
Актуальные посты
рыбы убирающие омертвевшую кожу человека
чем опасен герпес у беременных