Один ребенок – нет ребенка, два ребенка – пол-ребенка, три ребенка – один ребенок

Блог им. Snezhinka

Так всегда говорила моя мама. У нее нас всего лишь двое — я и еще один балбес. Раньше я не задумывалась, почему так, и сколько детей должно быть в семье. Нам с братом никогда не было скучно — мы дружили-воевали, заводили котят и собак, не доставляли много хлопот родителям.

Но однажды я просто навскидку прикинула, сколько детей в семьях моих друзей, рожденных в основном в 80-е годы. Оказалось, в среднем двое, очень редко один, чаще чем один — трое. И последние случаи объединены очевидной закономерностью: три ребенка в семье, если первые два одного пола. Две девочки, два мальчика — потом чаще появлялся ребенок другого пола — мальчик или девочка, а иногда и третий был того же, что и первые два. (У моей одноклассницы в семье было три старших сестры и младший брат, она сама была третьей, родилась 1 апреля, и рассказывала, как ее папа сначала думал, что жена над ним пошутила — они так ждали мальчика. но пришлось рожать четвертого). Среди моих знакомых всего одна семья, где четверо детей идут вразнобой — девочка, два мальчика, девочка, но это действительно особый случай (пожалуй, расскажу о нем в конце заметки).

В чем причина? «Ой, у вас и мальчик, и девочка уже — как хорошо, какие вы счастливые», «одного бы вырастить, вон что творится на свете», «третьего? ну да, дочку (сыночка) хотите...», «третьего? у вас же уже и мальчик, и девочка, кого вам еще надо...» — общественное мнение безлико, но влиятельно. Третий ребенок одобрялся только в случае, если первые два однополые — ну ладно уж, маме дочка нужна, папе сына хочется, пусть потешатся. Наверное, нашей семье не повезло, сначала дочка, потом сын — хотя вроде везучие, все как надо. Теперь уже сложно говорить, что было бы если бы… все сложилось так, как сложилось. В нашем случае общественное мнение сказалось на маме (здесь могу говорить с уверенностью, я прекрасно знаю моих родителей), мама была довольна, счастлива, кроме того, она учительница в школе — всегда работала, очень любит всех детей без разбора на своих и чужих (и дети ее любят, не скромничая могу сказать, что она всегда была самой любимой учительницей в нашей небольшой сельской школе). Папа детей тоже очень любит, но, мне кажется, он просто не задумывался, сколько их должно быть, полагая, что маме лучше знать. Кроме всего прочего, мы с братом, по меркам восьмидесятых годов, еще и достаточно поздние дети (брат родился, когда маме было 31, папе 36, я старше на 3 года, у абсолютного большинства моих друзей моего возраста родители моложе лет на десять) — видимо, на решении остановиться на двух детях сказалось еще и это. Уже когда маме было 40, а папе 45, мама все же решила хотя бы обдумать и обсудить идею приемного ребенка — мы с братом полностью одобрили ее предложение взять мальчика лет пяти. Но, к сожалению, это совпало с не самыми простыми временами в стране, папе приходилось работать еще больше, а за реализацию абсолютно всех идей и решений в семье отвечал всегда он и на сложный процесс усыновления времени и сил не было.

Наверное, в очень многих семьях рассуждали примерно так же, но все же, надо отметить, что один ребенок в семье моих ровесников был редкостью. Пришла на память история с семьями друзей моих родителей. В трех семьях, которые дружили, в каждой было по два мальчика — примерно одних лет, с похожей разницей. Мамы все время подначивали друг друга — «ну давайте же уже родим девочек, ты первая, нет, ты, нет, ты...». Решилась в итоге одна — родился третий мальчик. Остальные две, посмотрев на нее, дружно сказали — «не-ет, и куда нам третий мальчик, двух хватает». Этим летом я видела одну из этих двух мам. Я со своей мамой что-то делала в саду (ну ладно, мама что-то делала, я сидела и развлекала ее разговорами — потому что помогать ей невозможно, все равно все не так будет). Вполне себе счастливая мать двух мальчишек (старший уже женат) зашла на минутку к нам в гости, и, посмотрев на нас с мамой, неожиданно грустно сказала: «как же все-таки хорошо, когда есть дочка...». А ее подруга растит третьего сына и точно не жалеет — ну не дочка, ну сын...

Третий ребенок в семье, образовавшейся после 95-го года — исключение. Я знаю, кажется, всего две таких семьи — в одной это просто тройняшки, в другой — сознательное решение зрелых родителей. Два ребенка — не такая уж и редкость, но больше всего семей (сюда же можно включить и матерей-одиночек) с одним ребенком. Получается, если раньше на первом месте были семьи с двумя, затем с тремя детьми, и лишь потом с одним, сейчас — один, два, три ребенка соответственно.

На этом и остановимся? Не факт. Чайлд-фри не фикция, это серьезно. Американские сериалы, конечно, ничему хорошему не учат, но что часто бросается в глаза — семьи (а можно догадаться, что в сериалах находят отражение среднестатистические тенденции) заводят детей после 5-10 лет брака. Иногда так и не успевают завести, брак распадается. Примерно то же самое можно наблюдать сейчас и в России. Люди живут вместе несколько лет, но детей заводить не торопятся. На одной моей бывшей работе начальница в возрасте около тридцати лет однажды рассуждала вслух: «какие дети, себя бы одеть!». Поверьте, без всякой зависти могу отметить, что у нее был отличный гардероб, одевалась она великолепно. И, кажется, была не готова променять это на пеленки. Да, это проблема выбора. Люди любят себя все сильнее. Люди любят кого и что угодно — домашних животных, путешествия — но не детей. Я вот только не могу понять — когда они успели их разлюбить?..

Как вам статья??


Галина
Галина
Матвей
16 лет
Макарушка
12 лет
61418302
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Полиночка
15 лет
Верочка
12 лет
Стерлитамак
И я за трех, даешь тройное счастье в каждую семью 
Пожаловаться
исмаилова светлана
исмаилова светлана
Амина
17 лет
Красноярск
уже ждем третьего и очень этому рады мы из тех ''и сын есть и дочка что еще вам нужно?????????????????''
Пожаловаться
Галина
Галина
Матвей
16 лет
Макарушка
12 лет
а мне вот дочь ещё нужна!!! 
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
У нас тоже полный комплект , мы не в чем не нуждаемся(не благодаря государству)муж умничка, и от такого я готова рожать еще столько сколько Бог даст!!!!!!!!!
Ни когда не пойму семью которые принципиально не хотят более одного ребенка.
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
проблема у большинства моего окружения не гардероб, а где б взять нормального мужчину, от которого можно было бы родить… И курят все повально, пьют, не дай Бог наркоманят...
А проблема с гардеробом уже устарела.



Пожаловаться
Юленька Кулиш⚓
Юленька Кулиш⚓
Виталий
13 лет
Керчь
нас в семье было 3 и не собираюсь на 2 останавливаться чем больше семья тем она дружнее)))
Пожаловаться
Krona
Krona
радимир
6 лет
Великий Устюг
А у моего мужа такая политика: один ребенок – для папы, второй – для мамы, а третий – для государства. Он руками и ногами за троих детей))
Пожаловаться
Галина
Галина
Матвей
16 лет
Макарушка
12 лет
Пожаловаться
Krona
Krona
радимир
6 лет
Великий Устюг
вот и я сначала хохотала – думала шутит, а он всерьез. Я ведь сначала только на одного согласна была, сейчас уже думаю, что и двоих можно…
Пожаловаться
Фьергюн
Фьергюн
Подольск
я хочу второго, насчет третьего еще не знаю. Надо поработать успеть. Наверное, на 2х остановимся...
Пожаловаться
Свинка♥Пеппа
Свинка♥Пеппа
Пупсень
13 лет
Щелково
я думаю выбор каждого, я не хочу больше двоих детей