О крещении.

Крещение – это великое таинство, во время которого человек очищается от первородного греха и отдается под защиту Господа и его святых. Пройдя обряд крещения, младенец получает не только Божественное покровительство, но и очищается от всего плохого, что он мог перетянуть на себя от своих родителей. А ведь еще нерожденные дети и младенцы крайне восприимчивы к негативу и с легкостью перетягивают на себя родительскую порчу, если таковая есть.

В принципе для обряда крещения подходит любой день, но лучше всего крестить ребенка в четверг, а самое благодатное время – это праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Некоторые считают, что в пост ребенка крестить нельзя. На самом деле это не так. Как я уже сказала, крещение – это таинство, когда человек приобщается к Церкви, и сделать это можно в любой день, вне зависимости от поста или праздников. Другое дело, что в праздничные дни детей не крестят потому, что в церкви идет служба и у священников просто нет времени.

Наиболее благоприятные для крещения ребенка дни

Январь – 9, 11, 12, 20.

Февраль – 7, 9, 21, 27.

Март – крестить не следует.

Апрель – 4, 11, 18, 22, 28.

Май – 2, 6, 10, 12, 16, 24.

Июнь – 3, 8, 12, 18, 22, 24, 28.

Июль – 4, 7, 21, 29.

Август – 2, 4, 16, 22, 26, 28.

Сентябрь – 14, 16, 28.

Октябрь – 3, 9, 18.

Ноябрь – 2, 8, 12, 14, 16, 18.

Декабрь – 24, 27.

Во время крещения крестная матушка за пазухой должна держать чайную ложку. С этой ложкой потом родственникам ребенка следует отстоят по очереди три службы (не важно, в какой день): сперва мать, затем отец, а последнюю – бабушка. Потом, когда ваш ребенок подрастет, кормите его именно с этой ложки. Он будет хорошо есть, быстро расти, вырастет здоровым и счастливым.

Итак, как же проходит сам обряд крещения?Конечно, ребенка можно окрестить и сразу же после рождения, особенно если он слабый и болезненный. Можно провести обряд и на восьмой день, когда ребенку нарекается имя. Но если ребенок здоров и крепок, то лучше всего окрестить его на сороковой день, когда проходит период очищения матери и она уже может после специальной молитвы, читаемой над ней священником, войти в храм и присутствовать во время обряда. Кстати, сорокадневная изоляция женщины нужна не только для очищения от плотского греха, с которым неразрывно связано рождение ребенка, но еще и для того, чтобы дать молодой матери возможность отдохнуть. После родов женщине может быть сложно добраться до храма и отстоять церковную службу, поэтому ей делается послабление.

Для проведения обряда вам понадобятся пеленка, крестильная рубашка, обязательно новая и белая (ведь это символ новой жизни во Христе, поэтому она должна быть новой, а не передаваться по наследству или от подруги к подруге), крестик и цепочка или шнурок. Крестик и цепочку должен подарить крестный отец, кстати, он же должен заплатить священнику за проведенный обряд. Помимо этого крестный отец может подарить своему восприемнику именную икону и серебряную ложечку «на зубок», которой начинают кормить младенца, когда тот подрастет.

Крестная мать дарит ребенку крестильную рубашку, пеленку, с которой идут в церковь, и полотенце, которым после обряда вытирает руки священник.

Отправляясь в церковь, подумайте, нет ли среди ваших близких иноверцев. На православном крещении могут присутствовать католики и протестанты, а вот присутствие представителей других конфессий нежелательно.

Родителям лучше всего перед проведением обряда исповедаться и причаститься. Если родители не крещены, то им лучше принять крещение отдельно от ребенка, иначе ребенок будет недолговечен.

Когда младенца приносят в церковь, то священник ставит на купель три свечи, символизирующие Святую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа – и читает над ребенком три очистительные молитвы. Затем он три раза подряд спрашивает младенца, готов ли тот отречься от Сатаны, а потом предлагает ему прочесть «Символ веры». Естественно, ребенок этого сделать не может и за него отвечают и читают молитву его крестные родители. Потом священник освящает воду в купели, которая символизирует воду в реке Иордане, где крестился Спаситель, и окунает в нее три раза младенца со словами: «Крещается раб Божий (раба Божия) (имя) во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь».

Принимает ребенка в пеленку или полотенце крестный одного с ним пола. Затем на ребенка надевают крестик и крестильную рубаху и совершают таинство миропомазания. После этого новокрещенного три раза подряд обносят вокруг купели и над ним читают отрывки из послания апостола Павла к римлянам и Евангелия от Матфея. В конце священник крестообразно подстригает новокрещенному волосы – это та маленькая жертва, которую он приносит, благодаря Господа за дарованную ему новую жизнь. Затем проходит воцерковление ребенка, когда священник берет младенца на руки и проносит его по церкви (девочек) или вносит в алтарь (мальчиков). Многие спрашивают, почему в алтарь не вносят девочек. Дело в том, что девочки, когда вырастут, по установленным Церковью законам, не могут стать церковнослужителями, в отличие от мальчиков, в которых Церковь видит потенциальных священников.

В день крещения родители, как правило, устраивают праздничный обед, на который приглашают самых близких людей. В старину было принято на такой обед подавать особую кашу (гречневую или пшенную). Крупу для такой каши вымачивали в молоке и готовили ее тоже на молоке с добавлением сливок. В крестильную кашу добавляли сахар и варенье, а украшали ее половинками вареных яиц – символами плодородия. В некоторых местах в крестильной каше (конечно, не сладкой) запекали курицу или петуха: в зависимости от пола ребенка. А вот для отца новокрещенного тоже готовили специальную кашу, в которую добавляли много соли и хрена, чтобы он мог почувствовать, какие муки испытывала его жена во время беременности и родов.

Чтобы жизнь младенца сложилась удачно, в день крестин необходимо выполнять целый ряд правил. Я уже писала об этом, но так как интерес к данной теме не угасает, то я решила повторить еще раз эти правила:

  • Во время праздничного обеда угощение должно быть обильным, но много еды в тарелки гостям не кладите. Если на тарелках останутся объедки, то ребенок будет неудачлив.
  • Ни в коем случае не угощайте гостей блинами. Лучше всего подавать на стол пироги с куриным или петушиным мясом.
  • В день крестин не подают на стол блюда из свинины.
  • В день крестин пересчитайте деньги, чтобы ребенок, когда вырастет, не знал материальных проблем.
  • Во время крестин не дают зажигать от своей свечки другую свечу.
  • В день крестин не шьют, не вяжут, не прядут, не стирают, не солят солений, не рубят сучков на де­ревьях, не рубят дров, не копают землю и ничего не сажают, не пинают животных и не стригут овец, не щиплют кур и не забивают скота. Всякую работу делают заранее или откладывают на другой день.
  • Когда едут в церковь, то не говорят об этом вслух. Даже если кто-то из близких знает, что происходит, то ему следует сделать вид, что он не в курсе, куда и зачем собираются люди.
  • Принято никому не открывать двери, пока не вернутся из церкви после крещения.
  • Не дают напиваться гостям в день крестин, особенно это относится к кумовьям, иначе ребенок будет пьяницей.
  • В день крестин не должно быть ссор.

ТЕКСТ ИЗ ИНТЕРНЕТА!!!!

◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Ромашка
21 год
Москва
21136655
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милена Вишнёвская
Милена Вишнёвская
Кишинев

а икону ребенку покупать «именную»?

Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Ромашка
21 год
Москва
Мы потом покупали в другой церкви
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Такой бред.

Закончила ЦПШ, крестили в сознательном возрасте, и не в городе.

Половина из написанного не имеет отношения к церковному и православному.

А еще улыбнуло-«если гости не доедят-то ребенок чего то там… тра ла ла...» Вообще в своем уме такие вещи писать)))

Вера это в душе, желание родителей покрестить и ввести ребенка в православие главным образом это чистота душевная и любовь родителей к Богу...

Все остальное-столы и прочая ерунда-искаженное годами и некоторыми церквями обычаи...

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Илья
32 года
Арруда-душ-Виньюш
Вика, вы все хорошо пишите, только не надо называть крещение обрядом. Обряды это у язычников. Таинство крещения – это правильно. Это не мое мнение это так батюшка нам говорил
Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Ромашка
21 год
Москва
Это не мой текст) это текст из интернета, я его сохранила себе, просто в ближайшее время тоже будем крестить малыша)



Пожаловаться
Keitlin
Keitlin
Саратов

Интересно, жаль раньше не прочитала эту статью. А крестик после крещения можно снимать?

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
мне очень нравится сам обряд крещения, не смотря на то что стоять приходится часа 4.
Пожаловаться
Никто
Никто
Нигде
Что-то не помню, чтобы крещение занимало более часа. Видимо, таинство показалось вам таким длинным из-за отсутствия привычки стоять в храме...
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
нет уважаемая, это в городе священники укорачивают обряд из-за нетерпеливости прихожан.А у нас в селе батюшка всегда об этом говорит, что нельзя его сокращать. На крещении была несколько раз и всегда долго 3.5 – 4 часа.А в городах да, намного короче.
Пожаловаться
Никто
Никто
Нигде
Не знаю, где это взяли, но тут очень много суеверного бреда, ничего не имеющего общего с истинной!!!
Пожаловаться
Никто
Никто
Нигде
Если образно: эта статья – бочка меда с ложкой дегтя!!! Все надо спрашивать у священника!