Желче-каменная болезнь и беременность

Всем привет!!! Вчера выписали из больницы с диагнозом-ЖКБ… Снова наступают трудности, это какой то замкнутый круг...Желче-каменная болезнь и беременностьВрач в больнице сказал что с таким диагнозом планировать беременность опасно, лучше желчный пузырь удалить, подождать полгода и потом опять планироватьЖелче-каменная болезнь и беременность… Я в ужасе… А потом еще что, а потом еще… Я конечно не согласилась на операцию, острого пока ничего нет… Но как быть дальше?? Девочки что вы можете посоветовать?, може у кого то похожая ситуация, может что то знаете по этому поводу, отклкнитесь пожалуйста!!! Я совсем раскисаюЖелче-каменная болезнь и беременность

Оля
Оля
Санкт-Петербург
01815155
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Уфа

У меня камни обнаружились во время беременности на 24 недели, приступов не было, был нарушен отток желчи, что вызывал зуд ладоней и ступней, а потом и все тело чесалось. Очень сильно мучилась, ночами не спала, в больнице 3 раза лежала. Пугали, что придется делать преждевременные и что ребенок может родится мертвым, еле доходила до 37-38 недель, затем стимуляция, схватки, роды. Родила здорового мальчика по шкале АПГАР 8-9 баллов. После родов думала, что болит желудок, не обращала на это внимания мезим пила, но через месяц случился первый приступ, я от него на стенку лезла, по полу каталась, в скорой поставили обезбаливающее от госпитализации отказалась, т.к. дома месячный ребенок на ГВ, но через неделю все повторилось и с больницы меня уже не отпустили, приступ купировали, ставили антибиотики, неделю приходится уже кормить малыша смесью, врачи говорят нужно удалять желчный пузырь, я очень сильно боюсь. Боли сохранились, все время стоит боль в правом подреберье, в любой момент может снова начаться приступ и не знаешь где он тебя может настигнуть, скорей всего придется идти на плановую операцию(((((

Пожаловаться
ТатьянкаМамка
ТатьянкаМамка
Дубна

у меня один в один с вами ситуация

Пожаловаться
любовь
любовь
Ижевск

сочувствую искренне, сама прошла через это. тоже планирую лечь на удалениею

Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
удаление желчного пузыря на лапаре – это фигня!) Никаких полгода тебе не ндао на восстановление! Беременей хоть в следующем цикле! Мне после удаления миомы, сказали приходить через 2 цикла. А это операция на матке!!! Лапара это очень легкая операция.
И сама подумай, случится долгожданная Б и начнутся проблемы из-за ЖКТ… тьфу тьфу тьфу… Оно тебе надо? Тут надо соотносить риски!
Если сомневаешься проконсультируйся еще у парочки врачей и потом прими решение
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мария
15 лет
Москва
Добрый день, Оля! Случайно увидела сообщение. Тоже в таком же положении, есть ЖКБ, 2 камня 5 мм и 2, 6 см. Грустно раздумываю на тему, делать ли операцию. Очень не хочется. Сейчас была ЗБ, и какое-то время придется подождать, перед планированием. Желчный все равно жаль, все таки орган и мой, как-то мы с ним сроднились. И потом это выход на любом этапе, камни почти не растут, и можно удалить в любое врем. Тоже нее хочется потом из-за этого ждать. Но во время неудачной беременности у меня был приступ(или отравление) не знаю, как ужик провалялась 4 часа, потом вызвали скорую, после того как 6 ношп не помогли. Скорая, зная, что я на первых месяцах, что-то вколола, записала как но-шпу, как повлияет, они не знали. И потом, мне кажется, что ребенок замер именно после этого, я стала себя чувствовать гораздо лучше… и все. Так что не знаю. А лет мне еще больше чем тебе. У меня, правда есть двое детей, но мы хотели третьего.Муж настаивает на операции. Как твои раздумья? к чему привели?
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
Настя привет! В июне удалила желчный и сразу забеременела( через месяц), вот уже скоро рожатьЯ очень рада что все так получилась, и боли мои ужасные, ночные пропали, что тоже очень важно!!! Так что не буду ничего советовать, но можно сделать выводы!!!
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Я бы попробовала пролечить ЖКБ, есть же методы по раздроблению камней лазером, есть отвары специальные, методики и т.п.
А если все же удалять, то это не страшно. Сотруднице на работе удалили. Лапара – 2 дырочки, живет теперь припеваючи и никаких болей и вызова врачей



Пожаловаться
Марина
Марина
Никита
7 лет
Заречный (Пензенская обл.)
У меня тоже желче-каменная болезнь. Уже было 3 приступа во время беременности. Как оказалось камни дали осложнение на поджелудочную и уже болит она. Все приступы сняли но-шпой и папаверином, т.к больше ничего нельзя. Один раз даже на скорой увозили. Лежала 2 недели в больнице. Другой приступ длился 2 недели. Думала, что умру. Есть почти ничего не могла, и уже болели и спина и лопатки. Я как раз планировала весной лечь на операцию, а потом уже забеременеть. Но Бог послал малыша без всяких наших планов. Хотя действительно многие ходят всю жизнь с таким «кладом» и даже не догадываются. Так что хорошенько все обдумай.  И конечно же желаю, чтобы у тебя все было хорошо!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ижевск

У меня та же самая история, тот же замкнутый круг. После выкидыша проходила обследования и нашли камень, но приступов нет слава богу, и как я понимаю он не очень опасен, так как он один 13мм и в принципе пойти не должен Сейчас прохожу обследование в центре планирования и врач мне тоже сказала удалять, либо принести справку от хирурга. Операцию делать совсем не хочется, некоторые люди всю жизнь с камнями живут и ничего… и прошлую Б он меня не беспокоил

А у тебя он один или несколько? Какие-нибудь проявления бывают? Уменя почему-то на голодный желудок боли возникают и вообще голод терпеть не могу

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
13 лет
Брест
У меня обнаружилась ЖКБ на 28-ой неделе беременности, как приступ обострения – приступ сняли но-шпой и сейчас я на диете: вареное, пареное, неострое и т.д.в общем полезное! Опасности для ребенка это вроде бы не составляет, а в случае очередного сильного обострения или если камушек перекроет проход – могут прооперировать с сохранением беременности(через пупочное и кольцо и два надреза в подреберьи, без разреза в брюшной полости).Вот так…
Пожаловаться
Мария
Мария
Тюмень
Екатерина, а если не секрет, у вас камни были мелкие (до 4-5 мм) или крупные (больше 5мм)? И что вам хирурги говорили — рожать естественно, или кесарево? Просто у меня более десятка мелких (1-3 мм) камней, уже было 2 приступа, сейчас 28 неделя, и пугают, что естественные роды точно нельзя, и даже кесарево нельзя, так как вообще никаких схваток и потуг нельзя допускать… Хочется знать, если у кого были мелкие камни, как вышли из ситуации, когда ЖКБ обнаружилась во время беременности? Может, есть какой способ, которого наши местные врачи не знают?
Пожаловаться
Яна
Яна
Мария 

У меня 2 года назад обнаружили камни в желчном пузыре. Сказали только пузырь удалять. Всё как-то руки как говорится не дошли. Сейчас на 34 неделе беременности. Терапевт говорит, что всё у кого камни сами не рожают. Их кесарят без проблем. Поэтому беременность при такой болячке вполне возможна. А вообще я сама рожать хочу. Мне врачи сказали если что, то пракесарят без проблем. Но возможность родить самой не забирают так сказать)

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Проверься у другого врача  – и сама сделай вывод и реши, как лучше для тебя.Когда беременная нагрузка на все органы увеличиваеться вдвойне, с камнями очень опасно, а если желчь увеличитаться то пузырь может лопнуть и последствия очень печальные ., я бы проверилась еще раз у другого специалиста, а потомсделала сама вывод!!!