сактосальпинкс

  1. # Сактосальпинкс

  2. Сактосальпинкс – это заболевание маточных труб, характеризующееся нарушением их проходимости со скоплением в просвете трубы жидкости.

  3. Маточные трубы представляют собой двухпросветную полую трубку, один конец которой открывается в полость матки, другой, заканчивающийся фимбриями (бахромками), – в брюшную полость. Изнутри трубы выстланы слизистой оболочкой, имеющей множество ворсинок, а также клеток, продуцирующих слизь. Затем идет достаточно выраженная мышечная оболочка. Снаружи трубы покрыты брюшиной.

  4. Маточные трубы играют важную роль в процессе зачатия. Яйцеклетка после выхода из яичника (овуляции) захватывается фимбриями и попадает в просвет маточной трубы. Там она встречается со сперматозоидом, происходит оплодотворение. Затем оплодотворенная яйцеклетка (зигота) с помощью перистальтических движений маточной трубы (за счет сокращения мышц) и колебания ворсинок слизистой оболочки с током слизи продвигается в сторону полости матки, где впоследствии происходит имплантация (внедрение зиготы в слизистую оболочку матки).

  5. Если проходимость маточных труб нарушена, то оплодотворение становится невозможным (бесплодие). Если же повреждена мышечная оболочка трубы или ворсинки слизистой оболочки, то продвижение зиготы в сторону полости матки затруднено. Если оплодотворенная яйцеклетка «сидит» в трубе более 4-х суток, то возможно прикрепление зиготы там же, в трубе. В результате этого развивается трубная (внематочная) беременность.

  6. Как правило, функции маточной трубы нарушаются вследствие перенесенного воспалительного процесса (сальпингит, сальпингоофорит, аднексит). При этом происходит разрастание соединительной ткани, образуются рубцы и спайки, поражающие все слои и отделы маточной трубы в большей или меньшей степени. Ворсинки слизистой оболочки погибают, мышечная оболочка теряет способность к сокращению, кроме того, в просвете трубы разрастаются спайки, нарушающие ее проходимость, а фимбрии «склеиваются». Если спайки закрывают оба отверстия трубы, то в ее просвете постепенно скапливается продуцируемая клетками слизь, труба расширяется, формируется сактосальпинкс (гидросальпинкс). При нагноении содержимого трубы развивается пиосальпинкс. Иногда формируется «вентильный» сактосальпинкс – когда спайки не очень плотные, под давлением скопившейся жидкости они прорываются, и труба периодически опорожняется.

  7. Клинические проявления сактосальпинкса зависят от давности заболевания и выраженности патологического процесса. Женщины предъявляют жалобы на тянущие боли внизу живота различной интенсивности, а также на бесплодие. При вентильном сактосальпинксе отмечают периодически возникающие обильные водянистые выделения из половых путей.

  8. Диагностика сактосальпинкса включает следующие этапы

  9. Гинекологический осмотр. Между маткой и яичником может определяться округлой или овоидной формы туго – эластическое образование, обычно безболезненное или малоболезненное.

  10. УЗИ. При ультразвуковом исследовании рядом с маткой и яичниками определяется жидкостное образование.

  11. Гистеросальпингография. Рентгеновская картина может быть как при непроходимости маточных труб, а если сактосальпинкс вентильный, контрастное вещество заполняет трубу, и она выглядит как извитая «колбаска».

  12. Лапароскопия. Это одновременно и диагностическая процедура, позволяющая уточнить диагноз, и лечебная.

  13. Лечение сактосальпинкса включает два этапа

  14. Консервативная терапия. На первом этапе проводят лечение воспалительного процесса, который привел к развитию сактосальпинкса. При этом назначают антибактериальную и физиотерапию. Если процесс не зашел далеко, это лечение может оказаться эффективным. При запущенном процессе переходят ко второму этапу – хирургическому.

  15. Оперативное лечение. Предпочтительно проведение лапароскопии. Во время операции пытаются восстановить проходимость маточных труб путем разделения спаек вокруг и внутри трубы. Если это не дает эффекта, трубы удаляют, поскольку они являются источником хронической инфекции, а свою функцию все равно выполнить не способны.

  16. Если лечение оказалось не эффективным, и маточные трубы пришлось удалить, наступление беременности возможно только с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО – «ребенок из пробирки»). Если проходимость маточных труб удалось восстановить, это не значит, что в функциональном отношении они стали полноценными: ворсинки слизистой оболочки потеряли свою подвижность, а мышечная оболочка сокращается недостаточно для хорошего продвижения яйцеклетки. Поэтому эти женщины относятся к группе высокого риска по развитию внематочной беременности.


Рубрика Бесплодие
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Таисия
11 лет
Чита
2010443
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
10 дней беременности с отрицательным резусом
насколько опасна эта родинка (фото)?