Гистеросальпингография (ГСГ) на Опарина и не только.

Девочки, кто-нибудь там делал?
Сколько стоит, и какие анализы нужно сдать ДО нее.
И как сама процедура проходит?

Интересует мнение всех кто ее делал, и кто делал на Опарина)
спасибо!

Рубрика Бесплодие
ASTRA
ASTRA
Москва
0108484
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
nahodka
nahodka
Петя
7 лет
Брянск

Я делала ГСГ правда не УЗИ а рентген, а то говорят гораздо больнее… Ношпа (это лично мое мнения) бесполезна. Самое больное во всей процедуре, когда мажут спиртом, у меня аж глаза на лоб полезли, все горело и жгло я даже не почувствовала, как ставили трубку и начали вводить раствор. Потом когда раствора уже собирается достаточное количество, тянущая боль внизу живота чувствуется, но длится все секунд 10.

В общем если придется сдавать еще раз, бояться уже точно не буду))

Пожаловаться
Люся
Люся
Москва

Делала 2 раза у Олейник. Первый раз трубы не проходимы и гидросальпинкс, направил на лапару. Ходила со снимка заключениями по врачам, многие глядя на снимок говорили только лапара, а нашла одого доктора она сказала попробовать консервативно мази, свечи, физиотерапия. Все смеялись говорила что теряю время и это не раельно. через 2-3 мес (столько длилось мое лечение) пришла на повторное исследование опять к Олейник. и чудо всё проходимо и по снимку принесла к другим Г. все были в шоке.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
в мае делала ГСГ на Опарина у Олейника, поскольку мой Врач с Опарина рекомендовала идти только к нему. Стоимость процедуры — 4 тыс. плюс с собой нужно иметь результаты анализов (ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, узи малого таза и мазок на флору 7 дневный). После данной процедуры могу сказать только одно — я перестала верить почти всем врачам. Во-первых, отношение персонала и самого Олейника оставляет желать только лучшего. Во-вторых, делает он эту процедуру ооооочень больно (мое личное мнение и мнение девчонок, которые делали ГСГ вместе со мной). Боль начинается с того момента, как он вставляет зеркало и заканчивается через несколько дней. В-третьх, те снимки, которые он делает, а их всего-то 2, не информативны!!! Ничего не видно на них. На мой вопрос:«Все ведь хорошо?» он ответил так:«Было бы хорошо, ко мне не пришли!». В итого его заключение: левая труба непроходима, правая-затрудненная проходимость вентильный сактосальпинкс, перитубарные спайки.
После такого заключения врач посоветовала делать лапару или сразу на ЭКО.
Я же не могла поверить в непроходимость обоих труб, поэтому как вернулась домой, стала искать инфу в интернете про ГСГ на опарина и Олейника. Оказалось, что многим он не глядя пишет аналогичные заключения (передо мной 2 девчонкам точно!). Поэтому я сходила к нескольким врачам, которые также подтвердили неинформативность снимков и  посоветовали делать лапару или фертилоскопию. Однако данную процедуру я тоже не хотела делать, т.к. не хотела операции и верила в проходимость  труб. В итоге я оказалась на приеме у чудесного врача из ЕМЦ, который мне объяснил, что многие врачи, направляя на лапару, зарабатывают этим, к сожалению. Поэтому он направил меня на повторную ГСГ, в результате которой была подтверждена проходимость обоих труб 100%!
Девочки, я не хочу сказать ничего плохого про НИИ опарина, но вот мой опыт ГСГ у Олейника подтверждает некомпетентность их врачей. Многие девочки приезжают туда на ГСГ из других городов, и получают практически один результат, что их трубы непроходимы. Сразу слезы и истерика,  и это понятно, ведь немногие могут позволить себе как лапару так и ЭКО, более того, сколько нервов требуется, чтобы это пережить и  осознать, что беременность не может быть. Поэтому будьте осторожны, верти себе и все будет отлично!!!
Пожаловаться
ASTRA
ASTRA
Москва
спасибо, мы уже эко сделали )))
гсг так и не делала.
у нас сильный МФ
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ликино-Дулево
простите, а где повторно делали?



Пожаловаться
Шевченко Екатерина
Шевченко Екатерина

  Я ходила в медицинский центр «Благовест» (г. Долгопрудный). Стоимость анализов (кровь на гепатит и ВИЧ и мазки на ПЦР) для подготовки 1850 р., сама процедура 2500 р. Дома приняла 2 таблетки нош-пы (прочитала совет в интернете). По поводу самой операции УЗИ ничего плохого сказать не могу – УЗИ как УЗИ. А вот процесс введения зонда в трубы, доставил мне несколько неприятных минут. Я так понимаю, все это переносят по-разному. Мне вот пришлось сделать укол нош-пы (в ногу!), чтобы врач смогла попасть куда надо. После чего мне пришлось одеваться и идти в другой кабинет, где стоит аппарат УЗИ. Там мне уже залили в трубы контрастную жидкость и начали осмотр. У меня (Слава Богу!) все оказалось благополучно – вся жидкость прошла в малый таз, значит трубы проходимы (чего желаю всем, предстоящим пройти через гистеросальпингографию).

Пожаловаться
ASTRA
ASTRA
Москва
спасибо, Катя :))
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ксения
5 лет
а не подскажите боль зависит от того в каком состоянии трубы или все равно больно было, даже с проходимыми?
Пожаловаться
Светик
Светик
Тихон
8 лет
Новосибирск

15 марта делала, процедура малоприятная… вводили эхоконтрасную жидкость и смотрели на узи...

Пожаловаться
Коробочка
Коробочка
Москва

Да, тоже очень хочу узнать, если вы сделали, расскажите пожалуйста !!!

Вот 2 года нет детей проверелись с мужем, все хорошо, делали ЭКО не получилось. Хочу и надеюсь сама, но никогда не проверяла трубы.