ГСГ (гистеросальпингография)

Процедура гистеросальпингографии является важным этапом в обследовании женщины с диагнозом бесплодие. Давайте для начала выясним, что же такое гистеросальпингография. Несмотря на свое сложное название, проведение этой процедуры далеко не редкость, информативность её составляет не менее 80 %. ГСГ (гистеросальпингография) – это исследование проходимости полости матки и маточных труб. Процедура эта проводится либо с применением рентгеновского исследования, либо с использованием ультразвукового исследования (и тогда называется эхо-гистеросальпингография). В чем же заключается это исследование? Все просто: в результате этой процедуры через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Если маточные трубы оказываются проходимыми, то контрастное вещество не задерживается в них и попадает в брюшную полость – это и свидетельствует о проходимости маточных труб. Так же с помощью этой процедуры можно диагностировать и другие нарушения матки: подслизистую миому матки, полипы эндометрия, спайки в полости матки, пороки развития матки (внутриматочную перегородку или двурогую матку). Всё это очень важная информация для лечащего врача, которая, несомненно, повлияет на ход дальнейшего Вашего обследования.

Следует отметить, что метод ГСГ требует предварительного обследования женщины на предмет отсутствия скрытых инфекций. Дело в том, что если инфекция все-таки присутствует, то в любой момент воспалительный процесс может ускориться и тогда неожиданных последствий не миновать. Стоит обратить внимание на состояние кишечника перед исследованием и сделать очистительную клизму. Исследование проходимости маточных труб обычно проводят в первую фазу менструального цикла, сразу после прекращения менструального кровотечения. По времени ГСГ занимает 15-30 минут, процедура эта является амбулаторной и, как правило, обезболивания не требует. В момент проведения исследования и через 2-3 часа после процедуры женщина может испытывать дискомфорт и ощущать небольшие тянущие боли внизу живота, которые проходят после приема спазмолитиков. В течение 1-2 дней после исследования могут отмечаться небольшие выделения из половых путей. Еще одна весьма важная особенность процедуры ГСГ: в течение менструального цикла, во время которого планируется сделать исследование женщина обязательно должна предохраняться от беременности. Известны случаи, когда долгожданная беременность спонтанно наступала именно в том цикле, в котором проводилось исследование и, если в процессе этой процедуры использовался рентген, беременность приходилось прерывать. Планировать беременность после проведения ГСГ можно уже в следующем менструальном цикле.

Как правило, при любом медицинском вмешательстве никто из нас не застрахован от осложнений. Однако в случае с гистеросальпингографией этих неожиданных последствий можно избежать при правильной подготовке к процедуре. Осложнениями при проведении ГСГ могут быть аллергическая реакция на введение контрастного вещества (только при рентгеновском исследовании), воспалительный процесс половых органов (при недостаточном обследовании пациентки на инфекции).

Напоследок отметим, что без исследования проходимости маточных труб дальнейшее планирование лечения бесплодия невозможно. И не надо отчаиваться, если результат исследования отрицательный и маточные трубы не проходимы. Помните, что во всем мире уже родились тысячи здоровых детишек благодаря процедуре ЭКО. Но это уже совсем другая история...


Ольга Витальевна ПАВ

Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
69046672
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Екатеринбург

Мне тоже назначили, боюсь жутко Ещё и начиталась всего

Пожаловаться
Елена
Елена

Что рекомендую Всем
1. Обследовать мужа, спермограмма, мар тест и тест на выживаемость спермотазоидов.
2. Заставить врача отследить у вас овуляцию. Потому что сейчас всех отправояют на лапору а это Операция и в последствии спаечные процессы, не соглашайтесь сразу вы имеете право на ваше здоровье
3. Я сделала гсг. Меня даже хирург уговаривала на лапору но я отказалась и сделала гсг, результат проходимы. Боялась год, начиталась. По факту пришла в стационар, сделали укол обезболивающего, на ренген столе врач ввел катетор, не уходила, фото делает ренгенолог. Я говорю когда расслабиться она и говорит Фотографируем, дажеине поняла когда ввели контраст, ревела в палате до процедуры, пила ношпу 3 дня по 1 три раза в день, ничего не ела только завтрак в 7 процедура в 12. Делала на 8 дц. Немного неприятно когда катетор вводят как на осмотре. Больше на сайтах пугают. Метронидазол пила потом 5 дней по 500мл. Утром и вечером. Мазало 3 дня. Не бойтесь!
4. Обратитесь к природе, женской энергии нужно чаще бывать у реки, энергия Дуба, ромашка, шалфей. Просите у предков и у Бога чадо!
5. Фолиевая кислота это витамин группы В, себе и мужу Обязательно.
Девушки берегите саое здоровье не идите вы сразу лапароскопию, две знакомые сходили на диагностические, в итоге эко из за мужских факторов!

Пожаловаться
Елена
Елена

Что рекомендую Всем
1. Обследовать мужа, спермограмма, мар тест и тест на выживаемость спермотазоидов.
2. Заставить врача отследить у вас овуляцию. Потому что сейчас всех отправояют на лапору а это Операция и в последствии спаечные процессы, не соглашайтесь сразу вы имеете право на ваше здоровье
3. Я сделала гсг. Меня даже хирург уговаривала на лапору но я отказалась и сделала гсг, результат проходимы. Боялась год, начиталась. По факту пришла в стационар, сделали укол обезболивающего, на ренген столе врач ввел катетор, не уходила, фото делает ренгенолог. Я говорю когда расслабиться она и говорит Фотографируем, дажеине поняла когда ввели контраст, ревела в палате до процедуры, пила ношпу 3 дня по 1 три раза в день, ничего не ела только завтрак в 7 процедура в 12. Делала на 8 дц. Немного неприятно когда катетор вводят как на осмотре. Больше на сайтах пугают. Метронидазол пила потом 5 дней по 500мл. Утром и вечером. Мазало 3 дня. Не бойтесь!
4. Обратитесь к природе, женской энергии нужно чаще бывать у реки, энергия Дуба, ромашка, шалфей. Просите у предков и у Бога чадо!
5. Фолиевая кислота это витамин группы В, себе и мужу Обязательно.




Пожаловаться
Cветлана Локтева
Cветлана Локтева
Подольск

Всем привет! 3 ноября 2016 была лапара по поводу внематочной с удалением правой трубы. До этого в феврале была лапара проверяли трубы, все было хорошо. В октябре перед внематочной лечила воспаление вот кажется и получилось. Cейчас прошло 4 месяца, разрешили пробовать после ГСГ. Вот не знаю стоит ли делать, так как на операции в ноябре врачи посмотрели левую трубу, сказали, что хорошо. Оперирующий врач сказала пробовать через 3 месяца. Репродуктолог посоветовала сделать гсг. А сколько отзывов что ГСГ не точная процедура, что ставят непроходимость а затемна лапарах оказывается все проходимо… В декабре январе проходила 9 курсов пиявок… думаю не делать наверно… у кого какие результаты были после гсг?

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва

Девчули! Всем привет, только вчера с ГСГ (УЗИ), решила поделится своим опытом и развеять мифы о нереально страшной и болезненной процедуре, а также о ее низкой информативности… Конечно же все мы начитаемся страшилок и с дрожащими руками и ватными ногами идем на прием… Итак, лучше всего проводить ее за 2-3 дня до овуляции… у меня это был 7-й день, шейка выделяет достаточно слизи для легкого проникновения аппарата, дискомфорт практически отсутствует вообще! На процедуре специалист комментирует абсолютно каждый свой шаг, особой подготовки- не требуется, главное пустой мочевой пузырь, сытый желудок, и за 1 час принять: 2 табл. спазмолгона и 2 ношпы) Длительность около 7-10 минут.
Процедура обошлась мне в 7,500 руб.

Результат мой следующий: в полости матки синехии, делящие ее напополам и гиперплазия, однако сами трубы проходимы.
Кому интересно могу порекомендовать своего врача. Готовлюсь теперь к Гистероскопии) Всем удачи и здоровых малышей!

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

подскажите мне пожалуйста где вы делали ГСГ и у кого?

Пожаловаться
Сара Верова
Сара Верова
Тверь
Девочки, а мне предстоит делать. У меня обнаружили уреаплазму и не один врач сказал что лечить не нужно. А все тут пишут что нужно вылечить. Так что мне не идти на ГСГ тогда?
Пожаловаться
Сандра
Сандра
Москва

Девочки а как ощущения после нее? Я делвла сегодня! Мне что то плохо((( живот болит как будто газы… Не пойму… Колит очень весь живот




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Полина
4 года
Москва

Всем привет, 4 февраля 2016г. делала ГСГ в Жулебино, отдала 5850р., ни какой боли не ощущала кроме как бурление в животе когда вводили раствор, процедура заняла 5 минут, оделась и пошла. Результат — трубы проходимы, но забеременеть не получается:((( Врач назначила узи на 5-7дц, 9-10дц и на 14дц потом к ней на прием.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нижний Новгород

И результат после этой процедуры-беременность??)))

Пожаловаться
tatastar
tatastar
Москва

Сегодня сделала гсг, не читал Интернет чтобы не переживать.Мне было больно?.После слова "вдохните" такооой укольчик… Может я зря от обезболивающего в/м перед процедурой отказалась… Но все быстро сделали, пару минут боли.А потом голова кружилась, чуть в обморок не упала.Полежала минут 20, кофе с сахаром попила, и пошла… Болит живот теперь… Может я такая чувствительная, т.к. маловесная)

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Девочки, мне тоже пришлось прийти эту процедуру, тк уже несколько месяцев не получается забеременеть. Начиталась жутких отзывов в интернете, шла на процедуру как на расстрел, страшно было жутко, боли боюсь очень. От боли сразу начинает тошнить и тп. Перед процедурой слелали укол ношпы и обезбооиваюший какой-то. Вставили расширитель, потом сказали, что будет еще укольчик. Я испугалась, что укол бдет ТУДА. потом стало чуть-чуть больно, но не сильно. А потом док сказал, что все. Как все? Я ждала укол, а доктор, пока я боялась, вставила катетер. Как вводили контрастное вещество, я вообще не почувствовала. Несколько снимков и все.

Девочки, процедура неприятная, но не болезненная, как многие тут пишут. Главное, попасть к хорошему специалисту. А еще, если боитесь боли, попросите сделать укол ношпы и обезболивающее, все пройдет хорошо

К сожалению, мои трубы оказались непроходимы, направили на лапару. Надеюсь, это сделает меня чуть ближе к встречи с нашим малышом.

Пожаловаться
tatastar
tatastar
Москва

Марина, Вы в Москве? сколько стоило удовольствие? И где делали?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
tatastar 
Я в Москве, делала в клинике витерра, у Шустовой Ольги Леонидовны. Мне все обошлось в 8500, но почему-то мне сделали скидку на рентген 50%, может какая-то акция была.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нижний Новгород
Марина 

И Вы после этого забер?))

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Катерина 

Нет, забеременела после лапары, т.к. исследование показало, что обе трубы непроходимы((

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нижний Новгород
Марина 

а на лапаре что Вам сделали?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Катерина 

Восстановили проходимость труб.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нижний Новгород
Марина 

спасибо! легким Вам родов и чихните на меня))))))

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Катерина 

Спа! ? а Вам поскорее забеременеть ? ааапчхиииии на Вас заразным беременным чихом ?

Пожаловаться
Мамба Саратов
Мамба Саратов
Звездочка
1 год 4 месяца
Марина 

Катерина, а как конкретно восстанавливали проходимость? Убирали спайки или ещё что-то? Я не хочу делать ГСГ, т.к. надеюсь, что при лапаре по удалению трубы (посмотрели вторую, убрали спайки) восстановили её или хотя бы улучшили её состояние. Лишнее вмешательство может навредить или просто быть ложным.

Пожаловаться
Мамба Саратов
Мамба Саратов
Звездочка
1 год 4 месяца
Марина 

А как конкретно восстанавливали проходимость? Убирали спайки или ещё что-то? Я не хочу делать ГСГ, т.к. надеюсь, что при лапаре по удалению трубы (посмотрели вторую, убрали спайки) восстановили её или хотя бы улучшили её состояние. Лишнее вмешательство может навредить или просто быть ложным.

Пожаловаться
Лена
Лена
Екатеринбург

Девчонки, привет!

Мне делали ГСГ, причем два раза подряд, очень неприятная процедура, а главное — вердикт: непроходимость обеих труб! спросила у врача — может ли быть ошибка? грустно ответила — нет, и отправила к хирургу-гинекологу на лапору. назначили операцию, но начались красные дни, отложили, потом улетели с мужем отдыхать, потом врач уехала, а потом у меня др и мы снова улетели, а вернулась я уже беременной!!! Дочке 9 месяцев! а сколько слез было пролито!!! девчонки, чудеса случаются, главное-не теряйте веры и надежды! хирург сказала гсг была ошибочная, такое бывает, просто редко. Она мне посоветовала попить дюфастон, когда мы уехали, я попила два месяца, а потом месячные не пришли толковый врач, вера и молитва! и все будет! удачи!




Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Семенов


аааа… еще: перед процедурой заранее обычно говорят(может, не везде), чтобы не кушали. Кушайте: легкий завтрак. Потом легче будет переносить и в моральном плане процедуру( у тех, кто страдает хр гастритом и гастродуоденитом-они могут обостриться на фоне стресса, а голодный желудок в плюс не сыграет), и в отношении действия рентген-контрастного вещества.

Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Семенов


Сегодня 3 день после ГСГ. Девушки, не настраивайте себя, что будет больно и страшно. Попейте валерианки иди других успокоительных за 1-2 дня до того. И но-шпу перед процедурой, плюс вас должны обезболить кетоналом( в моем случае). Неприятная процедура, больно, но это терпимо, главное -дышите и сконцентрируйтесь на дыхании, врач во время процедуры меня отвлекал, разговаривал. Продолжительность минут, наверно, 10-15 со всеми подготовками. И самое главное-все ради будущего ребенка.Итог: трубы проходимы, хоть и было больно, когда контраст врач вводил в полость матки.Всем, кто собрался на ГСГ: не переживайте, все у вас получится!!!!

Пожаловаться
Mommy
Mommy
Краснознаменск

Я делала гсг с рентгеном на 8-й день цикла, было ооочень больно, даже в оморок упала после процедуры, давление упало 90/60, но трубы проходимы и это главное, тк мы уже 1,5 года планируем и все накак((( в этом же цикле после гсг была овуляция на 11 дц, и ПА. Монстры должны прийти 16 января, надеюсь, что не придут, очень хочется лялечку??

Пожаловаться
tatastar
tatastar
Москва

В этот цикл ни в коем случае нельзя беременеть! надеюсь Ваши монстры пришли.Это же рентген! врач должен был предупредить!

Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Петрозаводск
Сегодня сделала)))боли не было)я думаю главное опвтные врачи оооочень все аккуратно сделала))живот заболел только когда домой ехала… итог трубы проходимы)
Показать ещё