Сообщество закрыто

Хороший эндометрий – счастливая беременность

Хороший эндометрий является одним из главных условий надежной имплантацииния плодного яйца в матке. Тут огромную роль играет структура, толщина, кровоток и достаточная зрелость поверхностных желез эндометрия. К сожалению, у женщин, идущих на ЭКО или на ИИ, именно эндометрий часто является источником основных проблем. Толщина и зрелость эндометрия хорошо просматриваются при УЗИ влагалищным датчиком. Перед имплантацией толщина эндометрия должна составлять не менее 7 мм. Беременности правда случаются и при более тонком эндометрии, но чем тоньше эндометрий, тем меньше шансов у женщины.

Хороший эндометрий – счастливая беременность

От чего же зависит зрелость эндометрия?
В основе репродуктивной функции женщины лежит ось гипоталамус-гипофиз-яичники. Если внутренние связи этой оси гармоничны, обеспечивается созревание полноценной яйцеклетки, адекватная подготовка эндометрия к беременности, продвижение яйцеклетки по трубе, оплодотворение, имплантация, сохранение ранней беременности.

Полноценность подготовки организма женщины к беременности определяет качество фолликулов. Правильное развитие фолликулов вызывает продукцию эстрадиола, который обеспечивает созревание эндометрия и накопление в его эпителии рецепторов к прогестерону. А прогестерон может вызывать дальнейшие изменения в эндометрии и сохранение ранней беременности, только, если эндометрий был достаточно зрелым к моменту имплантации.

Хороший эндометрий – счастливая беременность

Нарушения созревания эндометрия бывают связаны со следующими причинами:
– дисгормональные состояния (в первую очередь – недостаточность лютеиновой фазы).
– гипоплазия матки, как врожденное гипогормональное состояние
– нарушение кровоснабжения в области матки. Они могут быть врожденными (определенный тип кровотока) или приобретенными (после воспаления, травмы, искусственного аборта, при заболеваниях матки или соседних органов).
– травма эндометрия, как правило, в результате чрезмерно активного выскабливания.


Для улучшения эндометрия врач как правило назначает комплексное лечение. Сюда входит прием препаратов, направленных на увеличение эстрогена в организме (дивигель, прогинова), физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, гирудотерапия, плазмофорез, озонотерапия, магнитотерапия и др.

При гипоплазии матки проводится длительный курс гормонотерапии, направленной на восполнение нехватки определенных гормонов и «подращивание» матки. При этом шансы на улучшение и возможность оплодотворения напрямую зависят от степени недоразвития матки. 

Повреждение эндометрия после выскабливании может составлять непреодолимую проблему. При удалении всего функционального слоя матки женщина лишается той основы, из которой мог бы развиться хоть какой-то эндометрий. Однако, на практике полное удаление эндометрия бывает крайне редко. В то же время, даже если в эндометрии встречаются «проплешины» – места, где слой эндометрия так и не удается восстановить, достижение беременности становится проблематичным.


 Ольчик
Ольчик
Москва
665156
Интересные разделы сообщества