Сообщество закрыто

ЭТО надо знать!!!

Девочки, хочу создать этот пост для того, что бы, новенькие находили быстро все ответы .

Если, что-то не охвачу, буду рада, если напишите в комментариях

Для начала давайте разберёмся, а что же такое ЭКО.

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)- это один из методов помощи бесплодной паре или одному человеку стать родителем. Весь смысл этого метода в том, что яйцеклетка оплодотворяется в лаборатории, а потом уже эмбрионы попадают в полость матки женщины.

ЭКО делается по показаниям и для этого надо пройти полное обследование. Показания к ЭКО как правило это бесплодие:

◦абсолютное трубное бесплодие;
◦бесплодие (более двух лет) при отсутствии эффекта от проведения следующих методов лечения: индукция овуляции (не менее 6 циклов стимуляции); лапароскопия; сальпингоовариолизис; коагуляция эндометриоза;
◦отсутствие эффекта от лечения супруга – консервативного и оперативного (что указывает на возможность получения квоты при диагностированном мужском бесплодии);
◦бесплодие, вероятность излечения которого выше при использовании ЭКО, чем при ипользовании других методов лечения.

Еще одно показание к экстракорпоральному оплодотворению – наличие у одного из партнеров предрасположенности к наследственным заболеваниям, например, муковисцидозу, гемофилии, и т.д., когда будущие родители и врачи хотят быть уверенными в том, что родится здоровый ребенок, у которого не будет этих заболеваний… В этих случаях либо используют донорский материал (яйцеклетки или сперматозоиды партнера, имеющего «дефектные» гены, заменяются на клетки здорового донора), или ПГД, то есть предимплантационная диагностика, когда созданные «в пробирке» эмбрионы пары подвергаются специальному исследованию на наличие или отсутствие «дефектных» генов, после которого в матку переносятся только здоровые эмбрионы.

ЭКО начинается с выбора клиники, врача и обследования. От этих 3 составляющих зависит весь успех!

Вот вы нашли клинику или получили квоту, нашли врача или вас направили к определенному врачу, вы прошли все обследования и тут начинаются вопросы.

1.Что такое ЭКО протокол?

ЭКО протокол – это безукоризненные введения лекарств, которые назначает вам врач! Эти лекарства стимулируют ваши яичники, доводя до созревания яйцеклетки. Протоколы бывают разные, но только до созревания яйцеклеток, а топом все протоколы особо неотличаются.Какие протоколы бывают:

— короткий протокол,

— длинный протокол,

-крио протокол,

-протокол в естественном цикле.

2. Чем отличаются ЭКО протоколы?

Короткий протокол – начинаетсяна 3-5 ДЦ. Длитьсяоколо 12-15 дней до забора яйцеклеток. На 3 день вы начинаете колоть себе гормональные препараты, которые будут стимулировать ваши яичники к созреванию нескольких яйцеклеток. При коротком протоколе — их часто растёт много, но они не одинаковые, по-разному созревают, качество клеток страдает, но короткий протокол переноситься легче, чем длинный и побочных явлений в нем меньше.

Длинный протокол – он соответственно несколько длинней короткого и всреднем длиться 3-4 недели.Длинный протокол начинается с блокирования гипофиза. Врач назначает анализы и следит за полной блокировкой и только потом начинается стимуляция. Яйцеклетки при длинном протоколе получаются одинаковые и их качество лучше. При длинном протоколе, используются большие дозы гормонов и это приводит, часто к осложнениям, к таким как гипера. (гиперастимуляция яичников): вздутие живота, сильные боли, отдышка ….

Протокол в естественном цикле – это, когда женщине нельзя проводить гормональную терапию и ЭКО протокол делают в обычном цикле или с минимальной стимуляцией. В этом протоколе созревает две или чаще одна яйцеклетка, подсаживают одного эмбриона и шансы очень малы.

Крио протокол икриоконсервация:

Когда в протоколе получается несколько эмбрионов, их подвергают заморозке, что бы потом можно было их разморозитьи подсадить женщине после неудачной попытки или когда она решит снова забеременеть. Так же есть донорские программы, где бесплодной женщине, подсаживают донорскую клеточку и она может стать полноценной матерью.

Какой из этих протоколов будет у вас, это решит врач!!!!!!!

3.Как колоть себе уколы?

Если у вас специальная ручка то там есть хорошая инструкция . Если ручки нет, то вам придётся колоть инсулиновым шприцем, но не надо пугаться, страшно только в первый раз. Левой рукой берёте складку ниже пупка, радиус 3-4 см. Правой рукой под 90 градусов вводитеиглу на полную глубину. Игла маленькая и повторюсь, страшно только в первый раз.Дальше вводите препарат и медленно отпускаете складку.

ЭТО надо знать!!!

Внутримышечный уколделаем в ягодицу, лучше заручиться помощью (муж вам в помощь). Смотрим на ягодицу (на одну половинку) и мысленно делим её на четыре части.Можно колоть, в верхний наружный квадрант ягодицы. Тоже под 90 градусов .

ЭТО надо знать!!!

4. Ощущения в протоколе?

Вы начали колоть уколы, не забывайте, что это гормоны. Перемена настроения, приливы, боль в области яичников, вздутие живота …… ВСЁ ЭТО НОРМАЛЬНО!!!

Протокол на половину прошёл, вы начинаете переживать, волноваться, впереди пункция, перенос, ожидания ХГЧ….

Как делают пункцию?

Пункция это прокол, обычно черезвлагалище.Обязательно смотрят на УЗИ, дабы минимализироватьосложнения. Пункция проходит под внутривенным наркозоми если к нему подготовиться, он проходит хорошо. Подготовка: накануне пункции легкий ужин до 18.00, водичку можно пить, пока не легли спать. Утром не есть, не пить, не жевать жвачку!!! В редких случаях пункция делается без наркоза, например в естественном цикле или когда фолликулов мало. Это тоже не страшно и практически не больно, если берут не больше пяти клеток.Так же перед пункцией в идеалевам сделают УЗИ, что бы убедиться, нет ли гиперы.

ЭТО надо знать!!!

Гипера – я не буду пугать и описывать последствия её, напишу только, как её пережить. Найдите дома портняжный сантиметр и пусть он у вас лежит всегда на виду.Если есть подозрения на Г., то начинаем меритьталию и если она увеличивается в объеме, это плохо. Звоним врачу и говорим, на сколько см. она увеличилась. Если у вас появилась отдышка, сильные боли в животе и он вырос, срочно в больницу!!! Если не всё так плохо, но есть подозрения, тут главное диета! Диета очень простая едим белок (вареное не жирное мясо) и пьём воду. Много воды и больше нечего. Диету продолжаем до сдачи ХГЧ, так как, если беременность наступила, гипера усилиться и тогда надо будет спасать не только вас, но ещё и ребенка, а это сложно.

В день переноса вы приезжаете в клинику. На перенос надо идти с чуть — чуть наполненным мочевым пузырём. Если вы захотели в туалет, сходите, только чуть – чуть, как бы оставьте немного. Процедура это безболезненная занимает 5-10 мин. Потом надо полежать минут 30, а иногда сразу разрешают идти домой. Врач должен назначить поддержку, исходя из вашего состояния.

ЭТО надо знать!!!

УРА сегодня вам вернули ваших крошек и начнётся новый этап:Поддержка в протоколе.

Тут всё просто. Строго исполняем инструкции врача, живём только в позитиве, гуляем, кто работает, ходим на работу. Залог успеха, это ни каких переживаний!!! Не выискиваем симптомы, так — как все симптомы это реакция организма на гормоны в поддержке!!! НЕ СХОДИМ С УМА!!! И не начинаем делать тесты с 4 ДПП. Девочки, ни каких тестов!!! Две недели покоя!!!

Вот и прошли 2 недели сегодня 14 ДПП, правда они были, как вечность и вы сорвались и сделали тест на 11 ДПП и он ни чего не показал . Но вы идёте и сдаёте все ровно кровь на заветный анализ ХГЧ. Часы ожидания. Постарайтесь отвлечься. И вот звонок или пришел ответ по электронной почте. Страх, волнения, мысли …… И на том конце вы слышите, поздравляем ваш ХГЧ больнее 100!!! Девочки держите себя в руках, ведь волноваться вам нельзя!!!

ЭТО надо знать!!!

Девочки не получаетсявсе мысли и всё, что хотела, запихнуть в этот пост . Но я продолжу писать и в комментариях или тут ниже, буду делать на новые посты ссылки. Кому буду полезна всегда рада. Кто дочитал до конца большое спасибо.


https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/153375438/-" самый счастливый Форум Ожидалочек"

www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/209143638/ Домик беременных после ЭКО.

www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/241898041/ Мамочкам родившим после ЭКО !

https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/22918657/ -Кратко и понятно, что такое ЭКО

https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/152834969/ -Психологическая поддержка при ЭКО

www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/12511489/-Рекомендации для пациентов, готовящихся к ЭКО

-Какие виды ЭКО существуют?

… — ЭКО. Как все происходит (для тех, кто готовится...)

… -Как выбрать клинику ЭКО. Советы и рекомендации.

-Анализы для ЭКО или что подготовить на первый прием.

https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/11637021/ -Информация для новичков – анализы


-Оценка качества эмбрионов.

https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/10850774/ -Мифы об ЭКО.

https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/9265386/ — Мифы

как получить квоту и какие сдать анализы можно для примера посмотреть:

www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/3581973/ -Что входит в понятие КВОТА на ЭКО и как ее получить

www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/97914327… — кто имеет право на квоту (Москва 2012)

—отчет о получении квоты для области. «региональная»


–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––-

-Вспомогательный хэтчинг

www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/12511489/—поведение в день протокола и т.п.

-Питание в протоколе.

— Как я победила гиперстимуляцию.

www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/4048942/—на какой день лучше (советы эмбриолога)

https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/152414754/ -про ДПП

https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/135254828/ -ЭКО — беременность с первого раза

-Для счастливого запузачивания

www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/618563/ -Эмбрионы и хронический эндометрит.

www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/25755173… -МУЖСКОЙ ФАКТОР БЕСПЛОДИЯ.

www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/9265710/ -Мужское бесплодие


www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/49142563/ -Миома матки и ЭКО

www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/60442961/ -Метод ЭКО

www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/24694345/ -Статья.немного об ЭКО.

www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/13547980/ — Статья. Стимуляция овуляции – панацея ли?

www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/11113442/ — Донация ооцитов – донорство яйцеклеток.

www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/4898687/ -А как вы относитесь к суррогатному материнству и смогли бы вы стать мамой суррогатной.


-При отсутствии имплантации.

— Причины неудачного ЭКО — лучше знать, чем недознать.

https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/9244730/ -Анализ неудачного цикла ЭКО

СИНДРОМ ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВ

https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/7596368/ -Почему не получается забеременеть с помощью ЭКО?


— Криоконсервация эмбрионов человека

Непроходимость маточных труб


Рубрика Бесплодие
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
94145760
Интересные разделы сообщества