Бесплодие

Каковы последствия ЭКО для здоровья женщины

1575
1
11
Экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО является опасной процедурой для здоровья женщины. Последствия ЭКО могут быть следующими: болезни щитовидной железы, печени, почек, половых органов, сердца. Восстановить здоровье очень сложно, так как нагрузка на органы и системы довольно большая.

Понятие ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение основано на мощной гормональной стимуляции яичников с целью увеличения количества яйцеклеток. Концентрация гормонов чаще рассчитывается в слепую, так как сложно определить возможности репродукции женского организма. Иногда концентрация гормонов настольно большая, что подрывается репродуктивная функция и работа других органов.

последствия эко для здоровья женщины

Какие последствия эко для здоровья женщины бывают, расскажет гинеколог-репродуктолог

Гормональная терапия проводится для того, чтобы получить достаточное количество яйцеклеток для осуществления искусственного оплодотворения. Количество необходимых женских половых клеток для процедуры составляет около 20. Все они оплодотворяются в пробирке, а затем подсаживается 3-5 яйцеклеток в слизистую матки.

После того как все или несколько женских оплодотворенных клеток прижилось, лишние эмбрионы убирают.

Чтобы уничтожить ненужных зародышей, в сердце вводится препарат, останавливающий его работу. После умирания эмбриона он выводится из полости матки самостоятельно. Остальные 1-2 зародыша остаются.

Иногда погибшие эмбрионы провоцируют усиленные сокращения матки, что приводит к выкидышу. Это явление предупредить невозможно, остановить сложно, поэтому ЭКО проводят по несколько раз. Есть случаи, когда у женщин насчитывается по 5 и более протоколов ЭКО.

Чем опасно ЭКО в будущем

ЭКО - опасная для организма женщины процедура, так как впоследствии часто развиваются различные заболевания органов и систем:

  • патологии щитовидной железы;
  • кардиомиопатия;
  • онкопатология, хотя ее возникновение не доказано;
  • болезни печени;
  • патологии почек.

Эти заболевания появляются после первого протокола ЭКО или после нескольких попыток. Все зависит от здоровья пациентки и способа ЭКО.

Болезни щитовидной железы

Щитовидная железа или тимус в норме выделяет тиреоидные гормоны, которые регулируют синтезирование эстрогенов. При ЭКО в организм женщины вводят гормональные препараты, стимулирующие овуляцию. Избыток этих веществ провоцирует повышение тиреотропного гормона или ТТГ. В результате у женщины развивается аутоиммунный тиреойодит, гипотиреоз, узловой зоб.

При нескольких протоколах ЭКО у пациентки развиваются диффузные поражения щитовидной железы, а именно множественные узлы по всей площади тимуса. Это состояние требует пожизненного приема лекарственных препаратов.

Патологии сердца

После агрессивной гормонотерапии у пациенток отмечается кардиомиопатия. Это состояние характеризуется поражением мышцы сердца. Гормональные препараты ухудшают обмен белков, снижают проникновение электролитов в ткани сердца. Миокард начинает сокращаться хуже.

Также на гормонотерапии повышается свертывающая способность крови, что затрудняет нормальное сокращение сердца, уменьшает объем выбрасываемой крови. При такой нагрузке миокард быстро изнашивается.

Патологии печени

Концентрации гормонов во время ЭКО очень высокие. Препараты требуют постоянного участия печени. В ней происходит основной метаболизм гормональных средств. Методика ЭКО бывает длительная и короткая. Более опасная длительная гормонотерапия. Она дольше воздействует на печеночную ткань, постепенно разрушая ее. Со временем возникает печеночная недостаточность.

Тяжелым осложнением при нескольких протоколах ЭКО является биллиарный цирроз печени. При нем большая ткань органа замещается соединительной тканью и некрозом. Восстановить печень не возможно.

У пациенток на гормонотерапии развиваются симптомы холестаза из-за сгущения желчи. Поток желчного секрета снижается. Часто образуются камни в желчных путях. После ЭКО во 2 и 3 триместрах велик риск внутрипеченочного холестаза.

Болезни почек

Большая дозировка гормонов приводит к сгущению крови. Кровообращение почек ухудшается, что провоцирует печеночную недостаточность. Плохая функция почек затрудняет вынашивание плода.

Во время состоявшейся беременности после ЭКО почки получают еще большую нагрузку и не выдерживают. Такое состояние очень опасно для женщины и для ребенка. Здесь уже стоит вопрос о прерывании беременности или срочном родоразрешении по медицинским показаниям для спасения пациентки.

Многоплодная беременность

Во время ЭКО стараются оставить только одного эмбриона, но по желанию женщины несколько оплодотворенных яйцеклеток сохраняют. В результате развивается многоплодная беременность.

в будущем

Многоплодная беременность после ЭКО в будущем чревата осложнениями здоровья для детей

Роды при многоплодной беременности начинаются раньше срока. Дети рождаются маловесные и требуют реанимационных мероприятий на протяжении месяца и более. Особенно тяжело проходит беременность, когда вынашивается больше двух плодов.

Патологии половых органов

Гормонотерапия во время протокола ЭКО повышает нагрузку на яичники. Это приводит к недостаточной их функции. Количество функционирующих фолликулов значительно снижается. При 2-5 и более попыток у пациенток наступает ранняя менопауза. При этом состоянии забеременеть уже невозможно даже с ЭКО.

После искусственного оплодотворения у пациенток появляются кисты на яичниках, а также миоматозные узлы. Наличие узловых доброкачественных образований ухудшают течение беременности. Также есть высокий риск выкидыша и преждевременных родов.

Онкология

У женщин возможно развитие рака яичников, рака шейки матки, рака груди. Но эти данные не доказаны научно. Возникновение онкопатологий не связывают с проведением ЭКО, так как события сильно разнесены во времени. Онкологические заболевания появляется редко и через 10 лет после проведения протокола.

ЭКО не дает гарантий на успех в наступлении беременности. Всего 30 % женщин беременеют после проведения процедуры. Пациенткам с хроническими заболеваниями и в возрасте после 35-40 лет стоит задуматься о целесообразности терапии. Последствия ЭКО для здоровья женщины могут быть достаточно серьезными.

Видео

Видео: whMowN0UMq4

Читайте также: как проходит ЭКО с донорской яйцеклеткой

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 11
Светлана

Была сегодня у гинеколога. Шов плохой, тонкий, есть «ниши», эндометриоз развился. Сейчас воспаление шейки и самой матки.

Рассказала маршрут если пойдём за вторым ребёнком: сначала гистера, потом подготовка к ЭКО с нуля, ну и скорей всего снова КС. То есть чтобы родить второго ребёнка, мне снова понадобится минимум 3 наркоза…

Все эти знания не добавили мне радости, а только усугубили осеню хандру.

Кто рожал несколько деток от разных попыток ЭКО, поделитесь опытом пожалуйста
Мария
Простуда, приём антибиотиковженщиной может негативно повлиять на эмбрион?
Журавлев Анатолий
Правда ли, что за генетику эмбриона отвечает ооцит, и если после пгт из 3-х эмбрионов ни один не пригоден, то причина именно в качестве яйцеклеток? Возраст 34
Загрузить еще