Сообщество закрыто

ЭКО и гистероскопия

Стремление стать мамой заложено в каждой женщине с самого рождения. Все девочки играют в «дочки-матери». Но иногда случается так, что женщина не может забеременеть. Причин бесплодия великое множество. После прохождения через все возможные и невозможные обследования и анализы, конечный пик к счастью и надежде дает нам ЭКО. Что такое ЭКО и как его проводят, я уже писала. Когда надежда только на ЭКО, мы уже уверены, что все проверили и про все заболевания знаем. Но зачастую происходит обратное, и ряд заболеваний выявляется после очередной неудачной попытки.

Сегодня хочу написать об исследовании — по моему личному мнению его должны делать до первого протокола, а не после провала, как часто это бывает.

Лапароскопия и гистероскопия перед ЭКО.

ЗАЧЕМ?

Давайте рассмотрим методы этих 2 диагностических исследований.

Зачастую их хватает, чтобы после долгих лет бесплодия забеременеть самостоятельно.

Гистероскопия перед ЭКО.

Одним из этапов в программе ЭКО является подсадка эмбриона в полость матки. Матка должна быть полностью готова к предстоящей беременности. Для этого как раз делают гистероскопию, чтобы исключить патологии полости матки. Из личного опыта могу посоветовать делать это обследование с обязательной биопсией, и проверить содержимое на инфекции. Да-да, на инфекции, прямо из полости матки, а не из влагалища или шейки.

Если вы думаете, что у вас самый профессиональный врач и он все видит на УЗИ — это может оказаться ошибкой, и цена ее велика. Маленькие полипы, спайки и синехии на УЗИ не видно.

Очень много клиник, которые берут в протокол без гистероскопии. Назначают ее даже не после первого провала, тратя ваше здоровье и деньги.

Из личного опыта напишу про ЭКО по квоте. ЭКО по квоте это не только процедура протокола, подсадки, а еще и лечение бесплодия. И часто умалчивается в клиниках, что у них при подготовке можно сделать ту же гистероскопию без очереди, совершенно бесплатно. Конечно это не про все клиники, и бюджет разный …, но мне шёпотом говорили, что можно сделать пайпель … гистеру …. сдать СГ на стадии лечения и подготовки …т.д.

После проведения гистероскопии назначают лечение, которое обычно заканчивается в начале протокола. Процент удачных протоколов возрастает!

Сама процедура.

ЭКО и гистероскопия

Гистероскопия – это прежде всего, осмотр полости матки с одновременным лечением (говорим об ЭКО). Аппарат под названием гистероскоп, а именно его оптическую часть, вводят под общим наркозом в полость матки, через влагалище и шейку. Врач осматривает полость и берет необходимый материал для анализа или удаляет пораженные участки. Для сводки — совсем не обязательно, что будут делать диагностическое выскабливание. Гистероскопия тем и хороша, что можно удалить полип не повреждая остальные ткани (это к сведению). Надо обязательно обсудить с врачом, что он будет делать и зачем это надо.

Анализы для проведения диагностики.

Общий анализ крови и мочи.

Гепатит, ВИЧ, сифилис.

Группа крови и резус-фактор.

Флюорография и ЭКГ.

Заключение терапевта – для выявления аллергий и противопоказаний.

Консультация анестезиолога – для определения, какой наркоз.

Мазок из полости матки + цитология.

Подготовка.

Зачастую рекомендуют провести санацию влагалища. Если у вас есть хоть малейшее подозрение на инфекцию, постарайтесь ее вылечить до процедуры. Одно из осложнений — это попадание инфекции в полость матки. Если вылечить невозможно, то обычно назначают профилактически антибиотики после процедуры.

Рекомендуют

Сделать перед гистерой очистительную клизму.

Последний прием пищи в 6 вечера накануне операции. (Можно пить воду до того, как легли спать)

Гистероскопию обычно делают в первой фазе цикла — 5-7 день. Эндометрий еще тонкий и все хорошо просматривается.

ЭКО и гистероскопия


Это все, что хотела вам написать про гистероскопию. Про лапароскопию напишу в следующем посте ). Девочки это личный опыт и совсем не обязательно, что он совпадает с вашем мнением: ) Кто дочитал спасибо. Надеюсь кому-то помогла понять.

Всем удачных протоколов, трехзначного ХГЧ, долгожданной беременности, легких родов и здоровых малышей.


Рубрика Бесплодие
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
1430976
Интересные разделы сообщества