Сообщество закрыто

Непроходимость маточных труб

Если забеременеть долго не получается и все анализы, относительно в норме, женщину отправляют на ГСГ (гистеросальпингографию) – проверка маточных труб.


ГСГ – это рентген маточных труб и матки, введения в них контрастного вещества. Это позволяет увидеть проходимость труб, их расположение, извитость, а также изменения в матке (опухоли, синехии и т.д.)

Непроходимость маточных труб




Одной из причин бесплодия является Гидросальпинкс. Это один из самых страшных диагнозов для женщины не имеющей детей. Первые подозрения у врача могут возникнуть на УЗИ, потом на ГСГ диагноз подтверждают или опровергают.


Гидросальпинкс – это заболевание маточных труб, их непроходимости и накоплении жидкости в просвете. Основная причина этого заболевания это спаечный процесс. Спаечный процесс происходит из-за воспалений: аднекситы, сальпингит,сальпингоофорит и т.д. При воспалении соединительная ткань разрастается и образует спайки и рубцы, которые повреждают трубу. В маточной трубе играют важную роль ворсинки, которые толкают яйцеклетку из маточных труб в полость матки (только в одном направлении). Если происходят воспалительные процессы, то ворсинки просто исчезают и на их месте образуется соединительная ткань, что и приводит к спаечному процессу. Если нарастающая соединительная ткать закрывает просвет трубы, то там начитает скапливаться слизь. Труба расширяется в размерах и образуется Гидросальпинкс. Если спайки тонкие, то под давлением жидкости они рвутся и вся это слизь попадает в матку. После опорожнения трубы процесс повторяется снова и снова. Если у женщины поражена только одна труба и она забеременела, это беременность обречена, так как жидкость из больной трубы смертельна для эмбриона.

Непроходимость маточных труб


Если не лечить это заболевание, этот процесс приведет к полной непроходимости труб (трубы).

Один из симптомов начинающегося Гидросальпинкса — это периодические обильные выделения, когда труба опорожняется. При этом появляются боли в малом тазу.

Как диагностируют Гидросальпинкс?

При осмотре на кресле – врач ощущает между яичником и маткой тугую «колбаску». Осмотр может быть болезненным, а может быть и практически безболезненным.

При УЗИ – врач видит жидкость или «колбаску»- наполненную жидкостью трубу.

Непроходимость маточных труб


При Гистеросальпингографии — проверка маточных труб. Во время процедуры, спайки могут порваться и труба станет проходимой, но без лечения через время все вернется.

Лапароскопия — этот исследование не только уточняет диагноз, но и одновременно является лечением.

Как лечить?

Существует 2 метода лечения гидросальпинкса:

— консервативный метод.

— оперативный метод.

Консервативный метод лечения гидросальпинкса:

Консервативный метод лечения включает в себя физиотерапию и антибактериальную терапию.

На первом этапе проводится противовоспалительная терапия, выявление и лечение заболеваний:- аднексита, сальпингита, сальпингоофорита. Консервативное лечение эффективно только тогда, когда Гидрос еще не развился!!!

Если гидросальпинкс развился, то лечение только оперативное!

Оперативный метод лечения гидросальпинкса:

Основным методом является лапароскопия. Во время операции стараются сделать пластику трубы (восстановление проходимости трубы). Рассекают спайки в тубе и снаружи вокруг нее. Если трубу восстановить невозможно, её удаляют, так как она является хроническим источникам воспалительных процессов.

Удаление маточных труб это тяжелое решение для каждой женщины, но этот метод дает надежду на беременность с помощью ЭКО (экстракорпоральное оплодотворения).

Если трубы удалось сохранить и восстановить не забывайте, что это не 100% лечение, так как ворсинки потеряли свою эластичность, а мышцы уже не смогут сокращаться нормально. Женщины с сохраненными трубами находить в группе риска по развитию внематочной беременности. Я знаю немало примеров, когда женщины беременели и вынашивали малышей после восстановления труб, но есть и печальная статистика.

Девочки, ни когда не отчаивайтесь! Всегда есть выход!

Всем удачного лечения!

Скорейшей беременности!

Непроходимость маточных труб



Рубрика Бесплодие
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
928160
Интересные разделы сообщества