Сообщество закрыто

Бабушка суррогатного внука стала его мамой!

Суд Смольнинского района Санкт-Петербурга признал незаконным отказ ЗАГСа зарегистрировать ребенка, рожденного суррогатной матерью от умершего год назад молодого человека.

Девочки, помните историю?!

22 сентября 2010 года появился на свет Егорка Климов. К моменту зачатия ребенка его отца уже три месяца как не было в живых. 19-летний студент-медик заболел лифогранулематозом. Перед химио терапией его маме удалось уговорить сына сдать образец спермы для криоконсервации… Артем умер – родился Егор.

( – подробности)

Наталья Юрьевна Климова с медицинским свидетельством о рождении и с письменным согласием суррогатной матери пошла в ЗАГС для получения свидетельства о рождении. Но там ей отказали. Не вникнув в нестандартную ситуацию, не пожелав разобраться в тонкостях закона, ЗАГС просто переадресовал Климову в суд. Сказали, что, мол, процедура суррогатного материнства предусмотрена российским законодательством только для супружеских пар. А в браке Наталья Юрьевна не состоит.

Так получилось, что Егор Артемович, с днем рождения которого уже поздравили все и вся, вовсе и не Егорка, а не понятно кто, зависший в правовом вакууме, без имени, фамилии и отчества. Эту абсурдную ситуацию на редкость быстро разрешил суд, удовлетворив иск Климовой о признании ее матерью.

ДЕВОЧКИ, ПОМНИТЕ О ЗАКОНАХ!

Да, большинство клиник репродукции и ЗАГСов до сих пор уверены, что родители – заказчики «суррогатной» программы должны обязательно быть в браке.А одинокие люди в принципе не имеют права пользоваться услугами суррогатной матери. Им советуют смириться с тем, что стакан воды будет подать некому.

Но в законе отсутствуют какие-либо ограничения на права одиноких, не состоящих в браке людей, на продолжение рода через программу суррогатного материнства. И в данном случае, считают юристы, регистрация детей должна осуществляться по «аналогии закона», то есть в соответствии с порядком, который предусмотрен для аналогичных случаев 51-й статьей Семейного кодекса Российской Федерации и 16-й статьей Закона «Об актах гражданского состояния». А смысл этих статей, говоря понятным языком, в данной ситуации сводится к следующему: чтобы в свидетельстве о рождении Егора было записано, что Наталья Юрьевна является его матерью, необходимо получить согласие суррогатной матери.

В этой области есть позитивный международный опыт тех стран, которые уже приняли соответствующее законодательство. Среди них, к примеру, Великобритания, Бельгия, Испания, Португалия, наши соседи по СНГ. Были у них и ошибки. Прежде всего в Германии и Италии. Там практически невозможны донорские и «посмертные» репродуктивные программы, запрещено суррогатное материнство, существуют ограничения на криоконсервацию (замораживание) эмбрионов.

(по материалам «РГ»)


Аленочка
Аленочка
Новосибирск
13797
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты
норма окружности живота 31-32 неделя
с какого возраста сон на втором этаже