Сообщество закрыто

Мамы девочек 12-13 лет, что ваши дочки делают по дому?

С удовольствием ли помогают? Или все из под палки? Какие на них лежат обязанности? Я свою дочку стала в последнее время все чаще привлекать к домашним делам — помыть посуду, протереть пыль, убраться в своей комнате. Бывает, что вредничает, ссылается на школьную занятость. Но я все равно заставляю, через «не могу и не хочу». Объясняю, что мне нужна помощь, а она самая лучшая моя помощница. Погундит, повозмущается, но потом идет и делает… А как у вас с этим делом?


Надежда
Надежда
Полина
24 года
Москва
01915901
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Кравченко
Виктория Кравченко
Lily
11 лет
Ньюкасл
Моей 12. Работу по дому делает с 11ти лет, это мытьё посуды, пылесосить дом, вынос мусора. Конечно всё из под палки, но я понимаю что так и должно быть… она ребёнок, у неё ещё нет такого понятия НАДО убраться, а я мама которая должна из дня в день повторять одно и то же. В итоге всё равно положительный воспитательный процесс отложиться в развитии ребёнка. Она вырастет понимая что так и должно быть. Конечно я иногда себя ощущаю лесопилкой… пилю и пилю))) но что поделать) За работу я ей плачу 10 долларов в неделю, мало конечно но всё равно пусть учится понимать что ничего в жизни так просто и легко не даётся. Ну и если она оставила тарелки, стаканы, фантики, то она наказывается на сутки… то есть никакого ТВ, компьютера, а только краски, бумага и книги… 50 страниц за сутки наказания) а иначе не заставить читать.
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Верочка-ангел
11 лет
Матвей
7 лет
Кострома
Моя доченька помогает когда есть время, и посуду помоет, и полы, но в основном некогда. Все время занимает учеба и музыкальная школа, бывают дни, что и передохнуть не успевает. Жалко деток сейчас, практически лишены детства...
Пожаловаться
olga nagolkina
olga nagolkina
Кострома
моя доча с маленьких помогает… сначала с посуды начали, очень уж воду любила… а теперь квартиру полностью убирает без уговоров и скандалов… очень печь любит: то блины то кексы то тортики… вообщем в этом плане она молодец! мне с ней повезло..



Пожаловаться
☼Надежда☼
☼Надежда☼
Виктория
23 года
Самара
без проблем только мусор выносит (утром, по дороге в школу), в магазин (когда пошлю) и   с ребенком сидит. все))) правда, разогреть может себе поесть (редко) и коктейль молочный сделать. 
полы вообще не моет, посуду тоже (рееедко за собой если, обычно оставляет мне), пыль не вытирает, палас не чистит, обувь не моет, не стирает (только если очень поругаюсь трусы-носки 1 штуку постирает))).
  вместо уборки, наоборот, все раскидывает только((( стол захламляет(( в шкафу все перековеркивает (хоть я и все аккуратно складываю периодически, через пару дней бардак). 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
10 лет
Москва
Делает, но только после моих долгих просьб. Оправдывает одно, большая загруженность двумя школами и танцевальный коллектив с постоянными концертами.
Пожаловаться
Эля Хасанова
Эля Хасанова
Санкт-Петербург
я вот по себе знаю-нужна мотивация и компромис что бы подросток согласился что-то делать. Я люблю убираться, слушая свою любимую музыку, дыша свежим воздухом, пока комната проветривается) Может быть у ваших детей есть свои небольшие пристрастия? Может быть кто-то любит пылесосить под любимую телепередачу или вытирать пыль, съедая свои любимые леденцы? Все возможно)))
Пожаловаться
Лара
Лара
дочка-помощница
23 года
Самара
Надо приучать. Это навыки ведения домашнего хоз-ва, они с неба не свалятся, сейчас не научишь, потом ей же будет сложно. 
Мы с сестрой драили квартиру, и я стараюсь научить всему свою дочь. НО школа, это нескончаемые дела, мне даже ее жалко! Поэтому она делает работу по дому пока я за нее что-то по школе. Например материал к сочинению подобрать или там стенгазеты, рефераты и т.д. 



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульянка
29 лет
Роман
23 года
Ольга
9 лет
Москва
Моя в 12-13 помогала и по дому и выпечкой занималась. Сейчас только учится, ничего не успевает и не хочет помогать. Мальчишка сейчас помогает, но интересуется почему сестра не участвует.
Пожаловаться
Люся
Люся
Москва
У меня иначе, я разбила уборку на несколько зон-так, чтобы приходилось по полчаса в день на уборку, и ей особо не обременительно и квартира всегда в чистоте. Например, пон-к протирка всех подоконников и дверей, вторник- вся бытовая техника, среда-шкафы, этажерки, зеркала; четверг-санузел: ванна и туалет, пятница-кухонная мебель. Кроме этого, три дня в день — мытье полов. Есть ежедневные обязанности-уборка лотка за кошкой и мытьё посуды, но поверьте мне, более, чем на 40 минут в день она уборкой не занята и квартира в целом убрана. График уборки обновляю раз в 2-3 месяца, меняю комбинацию и очередность работ. График уборки висит на кухне. Приготовлением еды не обременяю — успеет наготовиться). А нагрузка в школе — сами знаете — выше крыши. И дочь воспринимает работы по дому как само собой разумеющееся, как бы между делом. Бывают отступления от темы, но по взаимной договоренности: не сделала сегодня-двойная работа завтра.
Пожаловаться
swetlana
swetlana
Лисёнок
11 лет
Нижний Тагил
Я дочу приучала к порядку с малых лет, уборка в своей комнате входила в обязанности всегда, хоть и без особого желания, и всегда с напоминаниями и уговорами. Сейчас она мне очень помогает: нянчит малышку, моет полы и пылесосит в квартире по выходным, убирает в клетке за крысками. 
Пожаловаться
Елена Песковкая
Елена Песковкая
Александра
11 лет
Томск
Моя старшая дочь моет пол, моет посуду, протирает пыль, убирается в своей комнате. Так же если нужно может бельё погладить постирать, приготовить что нибудь, сходить в магазин и т.д. При этом хорошо учиться и водиться с  младшей  сестрой! И это в порядке вещей!



Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
  есть настроение посуду помоет, мусор вынесит, пыль протрёт и т. д.  без напоминания. а бывает   хоть что говори
Пожаловаться
Елена Куликова
Елена Куликова
Полина
13 лет
Омск

конкретных обязанностей нет. В школе она действительно занята, ей ссылаться не надо, я сама вижу — уезжает из дома в школу в 8 ч, оттуда сразу едет в художку, возвращается домой в 18-19 ч (в зависимости от кол-ва уроков в художке в разные дни по-разному). Художка 3 раза в неделю. В другие 3 дня вместо художки модули (дополнительные  занятия с университетскими преподавателями сверх школьной программы), тогда возвращается в около 17.

Покушает, полежит пластиком минут 10-15 с закрытыми глазами и садится  делать уроки — до 21-24, смотря сколько и чего задано. 

Сейчас первые дни немного пока задают, так к 20ч уже   всё готово, но скоро начнётся опять.Школа у неё особенная, так что нагрузки ого-го....

Вечером перед сном с малышкой играет, но это не обязанность, а в радость.

В воскресенье частенько то конкурс, то олимпиада ( с октября по апрель стабильно не менее 2 раз в месяц), да и «хвосты подчищает»- выполняет задания, которые не успела сделать на неделе (доклады, сочинения, задания по модулям). 

Если у неё осталось время, прошу  иногда помочь мне (может ужин приготовить простенький, пол помыть, посуду, пыль, пропылесосить, в магазин сгонять). Ну порядок наводить в своих вещах- это конечно, за ней (стол, шкаф, постель — комнаты своей у неё нет).

О, вспомнила 1 обязанность — летом с бабушкой каждые выходные ездит на дачу, там честно вкалывает. Раньше и я ездила, последние 2 года они вдвоём с бабушкой полностью дачей занимаются. Работает практически на равных, только тяжести сильно не даём таскать, а так всё там делает — поливает, полет, садит, собирает урожай)

Пожаловаться
ТатьЯнка
ТатьЯнка
Ксения
21 год
Щекино
прошу делает))) правда не все получается хорошо, а особенно если без желания. Может посуду  вымыть, пол помыть… а так редко заставляю, больше посидеть с  сестрой, сходить в магазин, донести пакеты с магазина. Но уже тоже задумываюсь что нужно приучать)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Полина
24 года
Москва
Все верно, это часть воспитательного процесса. От этого будет зависеть, какими девочки вырастут женами. Еще постепенно приобщаю к процессу приготовления еды. Это ей больше нравится, чем с пылесосом бегать по квартире )))
Пожаловаться
ПочтиСвятая
ПочтиСвятая
Андрей
27 лет
Матвей
11 лет
Тверь
у меня сыновья… но   старший моет посуду, подметает в квартире, младший выноси мусор и убирается в своей комнате. старший еще иногда готовит если я на работе долго задерживаюсь.и все это   по собственной воли… редко когда заставлять приходится что то делать.. 
Показать ещё