Сообщество закрыто

Подросток ушел из дома

Старшему сыну 16 лет. Недавно поссорились. Из за подготовки к экзаменам у ребенка сбился режим – учит в основном ночью, половину времени проводя «в контакте». Проснулся к 16.00. Сел за подготовку. Я подошла с желанием обсудить наши взаимоотношения, на что сын сказал, что " в кой-то веки сел за физику, не сейчас". Буквально через 15 минут звонок на его мобильный и он сорвался «прогуляться». На что я сказала: «С мамой поговорить времени нет, т.к. физику надо учить, а гулять есть? Если сейчас уйдешь можешь не возвращаться»
А он и не вернулся. У моей сестры с ним хорошие отношения. Я попросила ее на следующий день узнать как у него дела. Ночевал у друга. все хорошо.
На завтра пришел к ней, т.к. негде ночевать. Она дала ему ключи от квартиры, а сама уехала отдыхать (на месяц). Он изложил свои «наполеоновские планы»: пойти работать, снять квартиру и т.д.
Сейчас у него экзамены. О результатах узнаю от кл. руководителя (сама звоню, не объясняя почему узнаю у нее, а не у сына).

Двойственные чувства: с одной стороны «ребенок ушел из дома» и это плохо. С другой стороны, возможно это проявление самостоятельности и у него все получится.

С одной стороны, хочется сказать – возвращайся, с другой стороны страх: теперь каждая ссора будет заканчиваться уходом, как способом шантажа и давления на родителей.

С одной стороны мысли: вдруг свяжется с плохой компанией? с другой стороны «связаться с плохой компанией» можно и живя с родителями.

Что делать?

 Марина
Марина
Алена
14 лет
Настя
21 год
Александр
29 лет
Архангельск
71715594
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Никогда не говорите так детям. даже если ваше терпение на исходе. В таком возрасте они не особо понимают что делают, хоть и есть осознанность, но психика всё равно не та, что у нас с вами, поэтому не стоит бросаться подобными вещами.
Пожаловаться
Людмила Головлева
Людмила Головлева
Москва
Это конечно хорошо, что проявляет самостоятельность, но все таки надо позвать домой, пусть дома ищет работу, а не где то там. И нормально у него все, поучил немного ночь, или днем, какая разница, а в контакте все сидят)
Пожаловаться
Виктория Воронова
Виктория Воронова
Москва
сам вернется 



Пожаловаться
 Аня
Аня
Я считаю не надо ему предлагать вернуться. Сам потом придет и каяться будет. Но контакт поддерживайте. Звоните. Узнавайте как дела. Главное его не терять
Пожаловаться
 Марина
Марина
Алена
14 лет
Настя
21 год
Александр
29 лет
Архангельск
Спасибо всем за советы. Как не странно, воспользовалась большинством, кроме одного: извиняться не стала.
Очень внимательно отнеслась к советам подростков и уже взрослых (которые сами уходили из дома). Спасибо.

Вначале просто звонила, узнавала как сдает экзамены, делая вид, что ничего не произошло (все мы с характером).

Потом пригласила в гости, сказав, что самостоятельные дети тоже ходят в гости к родителям
Потом приехал папа из командировки и они поговорили, папа сказал, что он уважает его самостоятельность, а родители они рядом...

А через 2 недели сын сам пришел с нами поговорить.
Теперь живем вместе, на работу устроился. Всем спасибо
Пожаловаться
Catherine
Catherine
На парня просто много всего «свалилось» – тут и экзамены, и сестренки-двойняшки много времени маминого отнимают, спать мешают – а ему утром в школу вставать… и ревнует он, наверное, к ним, чувствует себя обделенным… Говорить ему «можешь не возвращаться» действительно не стоило, воспринял как руководство к действию. Нужно с ним поговорить, сказать, что Вы его любите и цените. Он все-таки мужчина, Ваш защитник и помощник… привлекайте его к уходу за девчушками (между прочим, парню это тоже полезно!)… пусть почувствует, что он нужен семье и любим :)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва
мда.на самом деле не правы оба.и сын – знаю я такие подготовкиибо школу закончила всего 2 года назад, но и мама тоже конечно не права.
наверно, каждый родитель ожидает после подобных слов извинения ребенка, то что он останется дома, и тд… но это только так хочется.а вот у детей на этот счет другое мнение, даже порой самые тихони не выдерживают.у меня вот мама «договорилась», типа «я тебя ненавижу»,«уходи и не возвращайся»… я не спорю, подростковый возраст, это когда «слетает крыша», ну вот я и ушла в 17 лет к своему тогда парню(теперь уже мужу)… отношения налаживали очень долго, наверно только сама став мамой, я стала понимать свою маму.....
позвоните сыну.даже если он это и не покажет за грубостью и тп – он правда будет рад вас слышать.скажите что вы оба не правы, но что вы всегда поможите ему в его самостоятельности.но для этого – пусть он придет и поговорит с вами.
у меня все закончилось тем, что мама меня к себе на работу устроила
в общем удачи вам.



Пожаловаться
Влада
Влада
Арсений
8 лет
Химки
А за что должен сын извинятся? ЗА то что его выгнали и он не пришел? Не, нормально так из дома выгонять? Сегодня взбесил и пошел вон, завтра – вернись, я все прощу. Как собака что ли? Перед сыном должна мама извинится, а не сын. Нельзя выгонять ребенка из дома. Нельзя в 16 лет кидат ьпарня на самотек, типа пуст ьживет один, взрослеет. Где гарантия что он не скатится вниз? Дети должны жить дома. Вот окончит институт – пусть идет работать, зарабатывать уже на себя, живет отдельно.
Почему сын должен захотеть по первому призыву душевно говорить с мамой? У каждог овсегда есть желание на душещипательные беседы? Он молодой парень, ему интереснее друзья, чем вскрытие мозга. А именно так дети воспринимают задушевные беседы с родителями.
Считаю сына надо вернуть. Извинится. И объяснить почему вы так сказали, сказать что сожалеете и сказать, что хотите быть другом. И потом уже попросить о времени обсудит ьваши взаимотношения. Как-то так.
Пожаловаться
Zhiharka
Zhiharka
Алексей
7 лет
Анна
4 года
Новосибирск

А я бы не стала поддаваться на провокации, ведь это именно провокация! Ну Вы же узнаете от сестры, как он, как дела, так может, тайно договориться с ней, что бы она поговорила, спросила бы, почему ты отказываешься общаться с мамой, чего он от Вас ждет и т.д. Ну и в конце-концов, она ведь так же может сказать ему: а может всетаки извениться, ну или хотя бы попробовать поговорить с мамой… он ведь наверняка (хоть и говорит о самостоятельности) хочет вернуться домой, в свою кровать, за свой стол, компьютер и т.д. любой ребенок хочет, но максимализм мешает сделать первый шаг! Ну и если его сестра уговорит, то не надо вставать тут же в позу, типа: че пришел, надоело что ли скитаться и пр.! И в дальнейшем при любой ссоре, Вам придется всетаки попридержаться и ни в коем случае не упрекать его в том, что он когда-то уже уходил и пришел назад, помнить надо, что его возвращение – это Ваша инициатива!

 

Ну а можно и самой, позвонить спросить как дела, как учеба, как экзамены, есть ли что покушать, может зайдет вечерком на чай с тортиком, вы не будете его насильно оставлять, попьет чаю и пойдет, ну и т.д. у меня младший брат так уходил, после чаю с тортиком сам напрашивался остаться)))) а тоже о самостоятельности твердил до этого живя у бабушки))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Красноярск

Я правда не в 17, а в 22 года. После очередной ссоры с мамой сначало скиталась по друзьям, потом сняла квартиру, от родителей забрала только личные вещи, всем остальным помогли друзья (мебель, посуда) Хотя есть квартиры уже со всем своим. Домой так и не вернулась, с моим тогда еще парнем сейчас мужем, собрались жить вместе. Но это лично мой случай, мне было далеко не 17, я уже заканчивала институт (к тому-же заочно) работала. Он у вас еще маленький для самостоятельной жизни. Ему нужно посткпить, учится, а полностью содержать  себя и платить за квартиру и учится не легко, и он понятно забросит учебу, начнет работать. Может быть сейчас он и выкрутится, а дальше? Без образования тяжело. Вы мама и должны быть мудрой, верните ребенка, один он еще поживет успеет, поступит, немного поучится и найдет работу, на старших курсах это проще и преподователи приветствуют, в отличии от первых.

А если он будет жить отдельно, а вы будете платить по его счетам, это  уже не самостоятельность, а нахлебничество.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
М-да. знакомая ситуация. У нас есть бабушка и Джама туда сбегала, поле нашего очередного поругательства. Бабушка ее очень любит, но построже мнея будет, так что она возвращалась. Через какое-то время.
А есть его друзья, с которыми вы могли бы поговорить, типа: Знаю, что вспылила, обиделась тогда на него очень, а волнуюсь. Все равно, ведь, люблю. Если он может жить отдельно, то пусть живет- всю жизнь за него не проживешь, но хотелось бы знать что таму него и как. Поговорите с ним, что бы сообщал, как дела. РАз уж решил попробовать жить самостоятельно.
Не говорите, что у него не получится. Скажите, что волнуетесь и хотели бы быть в курсе, что бы помочь  если что.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артем
30 лет
Москва
Я бы позвонила ему и сказала что-то вроде «возвращайся дурачок, мама рассердилась и сгоряча наговорила, ты ведь тоже не ангел...» Ну надо как-то вам извиниться друг перед другом- сделайте первый шаг вы же мать а он ничего страшного не совершил чтобы его из дома выгонять. А работать летом он и так сможет если захочет.
Пожаловаться
Маняша
Маняша
ВАШ
11 лет
Нижний Новгород
а что такого что по ночам учит? хорошо что вообще учит… я лет с 12 всегда по ночам учила, у меня так запоминалось лучше и никто не мешал.
Пожаловаться
Катерина Волкова
Катерина Волкова
Екатеринбург
На правах ребенка даю совет ( мне 17)
Позвоните, пригласите домой, просто выпить чаю. Не надо пытаться задавить авторитетом, или запугать наказаниями. Просто поговорите, только не с уклоном, ты такой сякой и что с тобой делать, а просто узнайте как у него дела, побробуйте предложить вернуться обратно, сказав что найти работу и снять квартиру он всегда успеет,  а пожить с мамой – еще немного, ведь уже совсем взрослый...
Если вы покажите что понимаете и поддерживаете его, то и он осознает вину и извинится.

п.с кстати не считаю что парень виноват. Фраза уйдеш и можеш не приходить от мамы – ООЧЕНЬ неприятна. (но это собственно мнение ребенка)






Пожаловаться
золотова людмила
золотова людмила
Егор
28 лет
Нижний Тагил
может поговорить еще раз у меня сыну 15 такого еще не было наверное все еще в переди я бы с ума сошла, очень вам сочувствую трудно осозновать, что сын вырос и проявляет свою самостоятельность аж стршно за него становится
Показать ещё