Сообщество закрыто

У вас есть интересные истории из своих отношений с первым учителем?

(Учитель в младшем школьном возрасте для детей становится центром его жизни, определяющий отношения ребенка к родителям и сверстникам.

В учителе воплощены требования общества, в учителе, который всему учит, поначалу концентрируется главный смысл. Учитель для младшеклассников высший авторитет, от его отношения зависят все остальные переживания школьника.

Я вспоминаю свою первую учительницу Валентину Васильевну, мы были ее предпоследним выпуском и очень ее любили. До последних дней она вспоминала и при встречи моей мамы рассказывала, как я, ее тихая Оленька, сорвала ей все 4 урока.
А было это так, решила она меня повоспитывать за грязь и поставила за правильно выполненную, но очень грязно написанную контрольную работу двоечку. Результаты объявила в начале первого урока.  И я не обращая ни на кого внимания, стала плакать и говорить громко почему мне два, ведь все правильно сделано… и так 4 урока.

У вас есть интересные истории из своих отношений с первым учителем?
А это я со своей первой учительницей, правда мне здесь уже 17 лет

Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
2412370
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
24 года
Анна
10 лет
Курган

Моя первая учительница Светлана Владимировна была очень строгой. Заслужила тройку — получи, и не важно, что отличница. За принципиальность я ей очень благодарна. Прошло 10 лет. Я работала в университете доцентом, после развода подрабатывала в институте повышения квалификации учителей (надо было 2 дочек растить), и однажды на лекции там увидела мою первую учительницу. У меня сначала слова в горле застряли, боялась, что-то сделать не так… потом собралась, раскочегарилась, лекция пошла как обычно, эмоционально (возрастная физиология), стали вопросы задавать, учителя — благодарные слушатели. Потом все благодарили за лекцию, а я — благодарила публично мою Светлану Владимировну, ведь это она заложила мне базу знаний, научила учиться. Она, как водится, скромничала. Потом переживала, как мне у этой группы зачет принимать? Свела всё к шутке в итоге, какой еще зачет. Написали тест, проверили в парах всё сами, сами себя оценили. Обменялись телефонами и больше не теряемся. На свадьбу ее пригласила, она принесла мою тетрадь (2 А кл.), хранила 25 лет! Звонимся по праздникам, поздравляю ее с днем учителя, иногда в гости приходит ко мне. Общаемся уже как женщины, как матери.

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

Замечательно то как!!!

А я экзамен у своей воспитательницы принимала по детско психологии. когда только начала преподавать, а она заочно высшее получала

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
24 года
Анна
10 лет
Курган

Прикольно! Интересная штука жизнь! Могу поспорить, что ваша воспитательница на отлично сдала!

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

это точно!

Пожаловаться
Dashkin Smile
Dashkin Smile
Москва
я помню, как одна из преподавательниц любила закрываться в кабинете во время перемены на ключ. а мы с одноклассником очень её не любили и залепили замочную скважину пластилином… в общем, наша классная руководительница за нас вступилась) она была какая-то всепонимающая!
Пожаловаться
Мордвинова Ольга
Мордвинова Ольга
Валерия
25 лет
Саратов
такую первую учительницу, как у меня была, я бы никому не посоветовала. она была старая дева 60-ти лет. и на нас срывалась и била нас по рукам указкой.встречаюсь с ней редко, только случайно, но разговариваем с ней, она помнит меня и по имени и фамилии.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
точно не дай бог



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
28 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково
Моя учительница, на первое сентября выбросила все цветы в мусорное ведро, со словами:" Мне не нужны ваши цветы, мне нужны знания от вас!". Никто ее больше не любил.
  Зато, я теперь учителям моих детей, тортики покупаю на первое сентября.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
не уважение к традициям и вниманию людей
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
28 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково
спасибо первому учителю.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
28 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково
Хотя может проходят все обиды, дочке на первый и на второй класс мы цветы дарили. А дарила торты, учителям старших сыночков, учителям которые меня учили.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
главное чтоб нашим детям хорошие учителя попадали, а мы для этого должны постараться
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
28 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково
Дай то бог!
Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
29 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
С моей любимой, Ниной Андреевной Поповой — заслуженным учителем и просто Человеком с большой буквы, я встречаюсь часто. Раньше любила просто так на чай к ней зайти и поболтать, но сейчас только звоню, т.к. моя дорогая болеет очень, ей 16 апреля исполнится уже 75лет.
Всем классом, а мы дружим, пойдем поздравлять.
Только по тому, что мне в жизни встретилась Нина Андреевна я стала учителем начальных классов(первое образование).
Помню как первый раз Нина Андреевна меня отругала за опоздание на годовую контрольную. Она ругает, а я плачу… Села я за парту, а руки дрожат, слезы на тетрадь капают. Подошла она ко мне, говорит хватит плакать, решай скорей, не успеешь все задания сделать… А я рыдаю, какая контрольная, я нашла 4 слепых котенка и пыталась их спасти, а они умерли. Когда Нина Андреевна об этом узнала, оставила меня после уроков, мы с ней долго разговаривали, пили чай, а потом я переписала контрольную с другим классом...
Когда я уже работала в школе ситуация повторилась один в одини хотя я знала, что мне может влететь от завуча, все равно поступила так, как Нина Андреевна...
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
замечательные воспоминания о хорошем человеке, с которого реально можно брать пример
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
У моей младшенькой тоже Валентина Васильевна — золотой человек! до сих пор поддерживаем отношения, и она своих детей не оставляет)) Дочь ее второй мамой называет)) А вот старшей никогда не везло с учителями(( хоть и очень душевным и добрым человечком была((
Пожаловаться
Наина
Наина
Казань
Мне повезло учительница была очень хорошая, Надежда Вячеславовна Сундукова, мы у нее тоже первые были, воспоминания только хорошие, а вот детям не повезло старший двух сменил одна из которых ему сказала, на уроке при всем классе: «Какой ты Павлик красивый и такой глупый.» ненавидел ее очень, так и в дальнейшем пошло одни проблемы, а второй за 4 года уже пятая учительница, мальчик хороший и учится хорошо, а они все ждут когда он хулиганить начнет как первый,  совсем разные дети как так можно? Что делать прям не знаю перевести в другую школу ездить далеко, но и в этой школе все как-то не так как должно быть.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
не профессионализм на лицо одним словом
Пожаловаться
Наина
Наина
Казань
Это точно, я пришла к выводу что школу нужно по директору выбирать, хороший директор и коллектив подбирает хороший.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
возможно, но только когда директор несколько лет проработал, а то у меня муж, например, только первый год директор школы-лицея, пришел в готовый коллектив
Пожаловаться
Наина
Наина
Казань
Ну так это вообще лучший вариант папа директор.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
папа деток в свою школу не берет, она далеко от дома



Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
моя первая учительница не отличалась ни умом, ни любовью к детям. И охоту к учёбе она мне отбила ещё в 1м классе. никогда не забуду случай, когда она не отпустила с урока мальчика в туалет и он описался.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
какой ужас
Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва
да… мне повезло в жизни и с первым воспитателем в садике (впервые в садик пошла только в 5 лет)) и в школе, у меня была первая учительница Татьяна Павловна-учитель от Бога, очень добрая женщина, жаль, что она уже не препадаёт… теперь она зауч и собирается на пенсию))) часто её вижу в городе и очень тепло к ней отношусь)))) Вы правы, мне кажется от первого воспитателя в садике и преподавателя в школе зависит дальнейшая жизнь и правильное её восприятие ребёнком.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
поэтому так важно чтоб и у наших деток были замечательные первые учителя, мне пока везло, третий сын первоклассник и Мишута с удовольствием в школу ходит!
Пожаловаться
Tatianka
Tatianka
Младший-Сын
23 года
Лапочка-Дочка
12 лет
Доченька
9 лет
Красноярск
С первой учительницей приятные воспоминания, потом мы переехали. я училась в 3 классе, ненавидела учительницу, унижала, оскорбляла. Ей только в Гестапо работать. Буквально на днях наткнулась на неё в одноклассниках и сразу осознала острую ненависть к ней, даже повзрослев в душе не смогла ее простить.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
вот такой осадок на всю жизнь
Пожаловаться
Cветлана
Cветлана
Василиса
10 лет
Элиста

Хорошая и внимательная женщина была, мы её просто любили… Меня не забывают учителя-все помнят до сих пор, через маму приветы мне передают, когда её видят… я была отличница, но оторви и выбрось...

сын весь в нас, с мужем-тот тоже такой же был.........




Пожаловаться
София
София
Надежда
11 лет
Максим
8 лет
Ярослав
6 лет
Казань
у меня была самая чудесная первая учительница! 
она жила рядом со мной в соседнем подъезде. очень добрая, мягкая. очень хороша была и как учитель. она вместо оценок первое время ставила «жучки», у нее специальная печать такая была. красный жучок — значит пятёрка. 
благодаря ей я полюбила учиться, полюбила школу, закончила с золотой медалью. 
она ругала меня за то, что я всегда опаздывала на уроки. хотя живем в одном доме, я умудрялась постоянно опаздывать. 
сейчас учительница уже умерла. но благодарность и любовь к ней до сих пор живут в моем сердце!
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
и моей учительницы уже нет и мы ее очень любили!!!
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Актобе
а у нас звездочки рисовала на обложке тетради. чем больше звездочек-тем больше пятерок…
Пожаловаться
ПтицаБелаяСивилла
ПтицаБелаяСивилла
Железнодорожный
У нас тоже звездочки в нулевке ставили!!! 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
27 лет
Москва
Мой первый учитель… Как же я ее люблю!!! В классе мне доставалось больше всех… Даже подруга по парте говорила- Юлек, Ирина Константиновна такая ласковая и хорошая, а вот тебя недолюбливает… Вечно к тебе придирается и дерет с три шкуры… Кто бы только знал, что это она для меня с утра строгая Ирина Константиновна… а вечером мама… В течении двух лет никто и не подозревал, что это моя мама… Вот такая вот история. Вот мой первый учитель сейчас посидела с моим маленьким и побежала учить дальше))) 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Актобе
даааа, у меня душевная была женщина -первый учитель. Не помню уже как зовут… Как-то забыла про меня, когда всех деток на полдник повела и закрыла. но потом вспомнила. Было весело. Эх!
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
действительно эх
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Актобе
Нина Даниловна звали. Точно! а вот фамилии не помню совсем((( Надо у мамы спросить, она все помнит и учителей и одноклассников моих))) В отличие от меня))))))))))
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург
а я встречалась со своим учителем информатики, правда это было в 11 классе и кроме нескольких подруг никто не знал. Сейчас до сих пор очень теплые отношения у нас. Он старше меня на 10 лет, но ему не дашь и 25
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
как романтично, хорошо хоть не узнали, а то у меня так одногруппник с учителей полетел, а со своей школьницей у них семья и двое замечательных детей
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург
мама знала и была не против, т.к. действительно хороший человек тот учитель
Показать ещё