Сообщество закрыто

будьте терпимыми к своему ребенка

Сегодня с нами https://www.baby.ru/u/olesyaspip/, которая поделится своими секретами воспитания

— Расскажите немного о себе и своей семье.

Здравствуйте! Меня зовут Олеся, у нас трое детей — Матвей, Денис, Таисия. Замужем уже 15 лет (самой не верится)). Живем мы на Кольском полуострове, в Мурманской области, г. Мончегорск. Сама я родилась и жила 2,5 года на Украине в г. Запорожье. Потом родители переехали на север.

Мой муж из местных жителей, даже можно сказать, что он потомок малых народов севера-саамов и лопарей. Мы начали встречаться, мне было 18 лет, ему 25. Он казался таким взрослым мне! Поженились, когда мне было 20 лет. И через 3 месяца я забеременела старшим сыном. Я была очень мнительная, всего боялась. Почти не фотографировалась, не стриглась. Но, правда, вышивала крестиком.

Родила сына в 40 недель и через год после свадьбы, 11 июня. Назвали Матвеем. Он мне казался самым красивым мальчиком на свете)))

на фото: Олеся с мужем и дочкой

— У вас ребенок подросткового возраста, расскажите нам как справляетесь с этим?

Вообще, Матвей рос относительно спокойным ребенком, миролюбивым и дружелюбным. Он никогда ни с кем не дрался, если мне жаловались на то, что Матвей кого-то ударил — это был нонсенс, скорее он мог дать сдачу. Я все ждала кризиса 3-х лет, о котором все говорили, но так и не дождалась.

Зато со средним сыном мы хлебнули его по полной программе. Дети абсолютно разные, хоть и растут в одной семье. Денис родился, когда старшему было 8 лет. Да, была ревность, немного, но была. Потом, в 10 лет, начался переходный возраст. Вот тут стало сложнее. Постоянные споры со мной. Доказывание своей правоты. С Денисом у них то любовь, то драка.

на фото: дети Олеси

— Дети разные или одинаковые по характеру, в чем это выражается?

Дети и на внешность разные, хотя оба похожи на моего мужа.

Отличаются ли сыновья характерами? Да, они совсем разные.

Матвей был спокойным ребенком, бесконфликтным. Никогда не жаловались мне на его поведение.

Денис — ураган. Жизнерадостный, ему лишь бы побегать, попрыгать, посмеется. Поэтому он постоянно лезет к старшему драться, в шутку конечно.

Сейчас Матвею 14 лет. Он стал немногословным (видимо, в своего отца), серьезным. Есть 3 друга, с остальными в классе ровные отношение. В обиду себя не даст, если кто-то полезет на рожон.

на фото: дети Олеси

— Определились ли с выбором будущей профессии?

С профессией не определились вообще. Закончил еще только 7 класс.

на фото: Олеся с сыном

— Помогает ли по дому, есть ли распределение обязанностей?

Вообще, он хорошо помогает мне. В 2014 году мы были в отпуске, я серьезно заболела. Гостили у моих родителей, неподалеку от Москвы. Тасе было 11 месяцев. Она еще висела на груди. Мне пришлось срочно сворачивать ГВ и ездить в Москву каждый день на лечение. Целый день на Матвее были младшие дети. Он кормил Тасю, мыл ее, если она какалась в памперс, укладывал спать. Плюс еще дома была старенькая бабушка, которая в силу возраста мало уже что соображала. Он справился, хотя было тяжело. Он нежно любит Тасю. Дениса тоже, но братской любовью.

на фото: сыновья Олеси

Еще у него есть свои обязанности дома: мытье посуды, вынос мусора и пылесосить квартиру. Компьютер только 2 часа в день. Конечно, у нас не все гладко. Главный корень преткновения — учеба и телефон, в котором есть интернет или игры и он может зависнуть в нем и забить на учебу.

— Ваш девиз по жизни.

Девиз — не знаю, нет его. Хочу, чтобы дети держались друг за друга в течении всей жизни. Есть печальный опыт — мы совершенно не общаемся с братом мужа и его семьей. Мне этого не понять.

на фото: сын Олеси

— Несколько советов нашим читателям.

Советы? Быть более терпимым к своему ребенку. Особенно, если это первенец и нет опыта в воспитании. Всегда защищать сына и не бояться, что вырастет маменькин сынок. Не вырастет, если не будет гиперопеки. Не бить ребенка ремнем, это унижение. Не заставлять силой есть. Да, у меня было такое. И считаю это своей ошибкой.

И стараться делать так, чтобы дети были вместе, стояли друг за друга. Наверное, на этом все.

— Большое спасибо, до свидания!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года
30422484
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
meerkat
meerkat
Конфетка
11 лет
Москва

mudrie soveti, vozmu na zametku, osobenno pro starshix detej, ochen chasto oshibki delaem s nimi s mladshimi po legche. Ti zamechatelnaya mama i deti u tebya velekolepnie, zdorovya i schastya vam Olesya

Пожаловаться
Julia
Julia
Аглая
8 лет
Пермь

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар

Прекрасные детки! Очень красивая семья! Будьте счастливы!!!




Пожаловаться
Лиса۩Фенек
Лиса۩Фенек
Белая Церковь

Замечательная семья и детки!

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
хорошие какие детки)
Пожаловаться
SиМkА
SиМkА
Львов
Умница!!!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Спасибо!
Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
Сынок
4 года
Новосибирск

Как ты изменилась за эти годы, материнство тебя красит

И у вас очень красивые детки

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Спасибо)мне кажется, я уже такая старая((
Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
Сынок
4 года
Новосибирск
Олеся 
Посмеялась)))))))))))))

Ты в самом расцвете щас




Пожаловаться
SиМkА
SиМkА
Львов
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Слоненок
9 лет
Компотик
14 лет
Сыночек
22 года
Сыночек
22 года
Киров

Олесь ты прям такая молодец! У меня просто нет слов, я просто тобой восхищаюсь. Ты такая спокойная, я постоянно ругаю своего среднего. И сама знаю что так нельзя но он такой не послушный, ничего не хочет ни слышать не понимать(( желаю твоим деткам здоровья и чтобы всегда были друг за друга горой! Ты молодец!!!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Спасибо! На самом деле, я не такая уж и спокойная, хотя, вроде со старшим проще. Но он такой упрямый, просто не передать! Средний у вас-это кто-то из близнецов?
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Слоненок
9 лет
Компотик
14 лет
Сыночек
22 года
Сыночек
22 года
Киров
Олеся 
Нее, со старшими более менее. Один только тоже все свое гнет. А не слушает и не слышит ничего 6 летний(
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Ежевика 
у нас вроде проще с Денисом, но тоже может заупрямиться. он больше всего беситься любит. Постоянно лезет к Матвею, а потом жалуется))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олежка
17 лет
Денчик
15 лет
Раменское

Очень хорошая семья) удачи вам и счастья ) так держать?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
спасибо большое! и вам большого счастья!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олежка
17 лет
Денчик
15 лет
Раменское
Олеся 

Спасибо ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск

Молодец!!! Только чего-то про дочь почти ничего не написали!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Тут именно про подростка спрашивали)



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Семён
10 лет
Василиса
9 лет
Принцесса
5 лет
Орск
Прекрасная семья!…Олеся умничка
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Спасибо большое!
Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва

молодец!))) рассмешило только, что вышивала крестиком))) ты так смешно это написала)))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

)) Да, мама сказала, что фоткаться-плохая примета. Всего две фотки есть с того времени. Про вышивку я не знала, пока не сказали, но я решила забить на эту примета, очень я любила вышивать))

Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва
Олеся 
Зато сейчас ты отрываешься и фоткаешь детей в волю
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Анька-пулемётчица 
Да не говори-ка))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лёнечка
10 лет
Комсомольск-на-Амуре

Олесь молодец, умница! И детки у тебя все хорошие) про терпение это ты в точку, у меня иногда его не хватает, срываюсь, но понимаю, что неправильно это)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
У меня самой бывает плохо с терпением. Что же касается старшего, вроде взрослый, рассудительный. Но не доказать ничего. Упрямый, как осел
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лёнечка
10 лет
Комсомольск-на-Амуре
Олеся 
а кто он по гороскопу?)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Ольга 
близнецы
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лёнечка
10 лет
Комсомольск-на-Амуре
Олеся 
у них вроде все по настроению)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Ольга 

это точно

Пожаловаться
Криска
Криска
Карина
10 лет
А чего про Таську так мало?
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
потому что тут только про старшего в основном))
Пожаловаться
Криска
Криска
Карина
10 лет
Олеся 
Ну это я заметила:)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Криска 
сообщество «от детей к подросткам»
Пожаловаться
Криска
Криска
Карина
10 лет
Олеся 
А малая не деть:))) я не видела название сообщества:)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Криска 
Не, тут именно про проблемы со старшим сыном))
Пожаловаться
Криска
Криска
Карина
10 лет
Олеся 
Ну ясно:)
Показать ещё