Сообщество закрыто

Сын продал игрушки в школе. Неоднозначная ситуация

А ситуация вот какая. Дня три назад я сообщила сыну, что у его брата (двоюродного) День рождения в конце недели. Они очень дружат, как родные братья. После моих слов сын засуетился, как же так — а подарок-то он брату не приготовил. Да и нечего готовить, так как все свои накопления он недавно спустил на вкусняшки. Два дня он ломал голову где достать деньги, чтобы купить подарок брату, приценялся то к одному, то к другому. Два дня он ходил за мной по пятам, предлагал то к отцу его отправить на заработки (он периодически подметал пол в магазине мужа за 100р), то просился дома возложить на него дополнительные обязанности за плату, все это я отмела сразу. Сказала, чтобы не переживал, мы купим подарок от всей семьи — отдельно покупать не обязательно. А как накопит — купит и подарит. Но он все не унимался. И в итоге он сегодня продал две свои машинки… В школе, мальчику из параллельного класса. В принципе, я одобрила этот поступок. Во-первых, он поставил себе цель — и он ее добился. Во-вторых, он готов делиться — не пожалел своих машинок ради подарка брату. В-третьих, он САМ придумал, как ему заработать. Но, все же что-то неспокойно. Да и мама накручивает, чуть ли не до скандала — говорит, что это преступные замашки, и теперь все будет из дома тащить и продавать. Ваш взгляд на эту ситуацию?


Анна
Анна
Винтик
11 лет
0611662
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кира
Кира

да бросьте вы — ну продал он их, ну и что? Земля от этого с орбиты не слетела, деньги деть получил, мальчик доволен машинками — всё честно!

Пожаловаться
Фейхоа
Фейхоа
Астрахань
красавчик)))
я еще в дет саду пыталась продать какие то картинки себе на что то
Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань

по мне так он молодец! в нем есть жилка людей которые добиваются своего! а не валенки которые просто работают! в общем единственное НО что в таком возрасте он должен был сказать все же вам что продает эти веши!

Короче молодец мальчишка!

Пожаловаться
Анна
Анна
Винтик
11 лет

За то, что не предупредил, конечно я поговорила с ним. Но с мамой сегодня прям поругались — говорит, это зачатки преступных деяний...

Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань

да ну он видимо 1 из 1000 которые например открывают свое дело, бизнес! ни в коем случае не нужно это затуплять!

я всегда говорю если бы все люди были бы как я! то мы жилибы в каменном веке без новаций!

а у него явно есть таллант




Пожаловаться
darina
darina
Нина
10 лет
Киев

надо было дать ребенку заработать, вы же видели что он хочет отдельно подарок купить. вот он и нашел выход, кстати логичный. что он еще мог сделать. он не продал ваши вещи, а продал машинки, посчитав, что это его собственность и он вправе распорядится этим. как то так. не думаю, что после одного раза он начнет все вещи продавать свои а потом и ваши) просто следующий раз знайте, если ребенок просит заработать не стоит так категорично ему отказывать.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Сын
12 лет
Сергиев Посад

Это нормально, я считаю, что ребенок зарабатывает, ищет выходы из ситуации… Но главное объясните, что он еще не может все сам себе обеспечить. Что вы (родители) — его опора. Вы от души купили ему эти машинки, потратили свои средства. Не стоит так легко продавать свои вещи, вдруг пригодятся? Другое дело, если это были нелюбимые машинки… И так же от души Вы можете купить подарок его другу, а потом вы «сочтетесь».

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Сын
12 лет
Сергиев Посад

Скажите, что такие поступки должны совершаться с согласия родителей.

Пожаловаться
Анна
Анна
Винтик
11 лет

Про согласие родителей и уведомление нас — об этом поговорили. Ну и про машинки сказал, что это были старые, ненужные ему машинки. Мда, хорошие он вряд ли продал бы, тот еще жук...

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Сын
12 лет
Сергиев Посад

Ну тогда, беспокоиться не о чем, если он у вас все обдумывет хорошенько))) Но пост дельный!))

Пожаловаться
Екатерина♥
Екатерина♥

Меня бы это тоже неприятно озадачило.Подобны продажи могут стать вариантом добывания «легких» денег.

Пожаловаться
Анна
Анна
Винтик
11 лет

и эта причина у меня на другой стороне весов...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

Мама ваша преувеличивает. А замашки неплохие, на мой взгляд. У меня двоюродный брат сначала шокировал всех тем, что продал фишки (были такие картонные) во дворе. Как-то разобрал игрушки. которыми не пользуется тоже продал. САМ. Класса с 9 собирал велосипеды и тоже продавал. На помойках искал старые рамы и проч., докупал нужное, красил и продавал. Сейчас у него свой магазин по ремонту компов и телефонов, плюс продает расходники. Ему 23 года. ИП открыл в 21! А все тоже косо смотрели на такого «малолетнего спекулянта»

Пожаловаться
Анна
Анна
Винтик
11 лет

брат — молодец. значит, это его призвание




Пожаловаться
★-Анна--милая--ДЮ-★
★-Анна--милая--ДЮ-★
Москва
а заработать почему не дали ему возможность? как то все равно не приятная ситуация.. не однозначная..
Пожаловаться
Анна
Анна
Винтик
11 лет

да, ситуация очень неоднозначная… Заработать домашними обязанностями — я противница, у него есть обязанности и делать он их должен без всяких денег. Мы кстати, проходили уже через это. За новую обязанность платили 10 руб, так он после этого каждый шаг без «десяточки» отказывался делать. Тут же все свернули.

Пожаловаться
Валерия Морозова
Валерия Морозова
Платон
6 лет
Новочеркасск
Молодец! будущий бизнесмен)))
Пожаловаться
Кадрин
Кадрин
Роман
11 лет
Орехово-Зуево
Сообразил нормально конечно, и что не жалко ему это тоже показатель, но для своего возраста рановато ему еще такими делами заниматься… Я бы не разрешила… Пусть лучше по дому помогает… Но это мое мнение...
Пожаловаться
Надежда Сергеевна
Надежда Сергеевна
Максим
7 лет
Москва
Умный мальчик. Главное он ничего не украл. Просто впредь предупреждайте его о праздниках заблаговременно.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Казань

я на стороне Вашей мамы. Нужно было дать ему заработать. снег почистить или еще что-то… чтобы он получил деньги за свой труд. Еще пару раз продаст и поймет, что это прекрасный выход из положения. Можно не трудиться, просто продавать сначала свои вещи (купленные на ВАШИ деньги), а потом и ваши.не за горами подростковый возраст-потребности возрастают.

Пожаловаться
ЧёрнаяМамба
ЧёрнаяМамба
Калуга
+1
Пожаловаться
надежда
надежда
Волгоград

молодец мужчина сказал захотел и сделал

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

ну он же продал не жизненно важные или чужие вещи, а свои игрушки. и деньги не на ерунду пойдут, а на подарок брату.

но вообще мне бы не хотелось ставить ребенка в такое положение

Пожаловаться
Анна
Анна
Винтик
11 лет

да как бы его никто и не ставил в такое положение, сама была удивлена, что ему это так важно стало, обычно дарим общий подарок и все. А тут — личный

Пожаловаться
Мария
Мария
Дарья
10 лет
Астрахань

Молодец мальчишка! Глядишь так лет через… надцать свой бизнес будет.Главное он свое продает, а не чужое и не в играх выигрывает!

Пожаловаться
Анна
Анна
Винтик
11 лет

ну этого бы я точно не одобрила бы… зарабатывать играми и чужое продавать...

Показать ещё