Сообщество закрыто

Как вести себя с подростком, чтобы не стать его врагом?

Нашла я тут 4 правила общения с подростками и хочу  их с вами обсудить.

1. Главное в отношениях с подростком – ничего не «играть», а почувствовать настоящую готовность подстраиваться под постоянно меняющиеся ситуации и настроения, иметь гибкую позиция по отношению к мнениям и взглядам ребёнка и уважать любые проявления его личности.
Как вы думаете многие ли взрослые считают подростка личностью? Или все же чаще ему приходиться слышать – " ты еще маленький, Вот будешь себя обеспечивать, тогда и будешь решать" Не из за этого ли возникает отторжение родителей?
2. Время безоговорочного авторитета родителей безвозвратно ушло, поэтому командовать и руководить больше не получится. Эта тактика обречена на проигрыш. Вместо этого регулятором отношений будет являться ваш авторитет, статус и конкретные действия.
Как продолжение предыдущего пункта.:)) Ведь взрослым просто ПРИВЫЧНО командовать. Сказал – ребенок выполнил… а тут приходиться что-то придумывать новое
3. Одной из особенностей подросткового возраста является потребность в риске, чаще всего продиктованном желанием самоутвердиться. Это трудно принять, но единственный способ сделать это – рисковать вместе с ребенком, но на своей территории. Так вы скорее сможете говорить с ним на его языке и дадите ему возможность постоянно удивляться вашей изобретательности.
Сразу слышу гневные вопли – ну куда ему а тем более мне рисковать? А вы сходите с ним в поход:)) на неделю:)) – экстрима выше крыши. 
4. Важным будет умение сохранять чувство юмора и оптимизма. Подросток воспринимает все происходящее с долей трагизма. Поэтому ваше умение разрядить ситуацию может сыграть здесь роль «громоотвода». Однако не стоит высмеивать или подшучивать над чувствами ребенка. Лучше всего сделать это над самой ситуацией.

 Вот уж действительно. Не дай бог смеяться над подростком! У них и так проблемы с самооценкой, в это время лучше хвалить… а уж недостатки подросток и сам в себе отыщет… или друзья подскажут:)



А  У ВАС ЕСТЬ КАКИЕ ТО ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ПОДРОСТКАМИ?


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
21049732
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Николай
Николай
Москва

У меня дочь подросток. Я тоже начал задумываться о том, как не потерять контроль и не упустить ребенка. Не хочется, чтобы из девчонки выросла курящая или пьющая. А ведь таких миллион. Конечно, разговоры ведутся. Но пример ровесников важен.

Гончак Руслан
Гончак Руслан
Вендичаны
Я много читал на форумах как вести себя с ребёнком но нашол хорошую информацыю тут . Там все ясно и чотко расписано мне помогло есле кто хочет посмотрите.
Лилия Рыжик
Лилия Рыжик
ирина
29 лет
Сургут
да! легко давать советы, особенно не имея опыта! и потом, подростки разные бывают! я на днях прочитала ее переписку с мальчиком (случайно)-была в шоке, какого она мнения обо мне!



 lisa
lisa
vot vot liliya! " znakomaya istoriya" – emo, derzit, internet, otkazivaetsya pomogat, mi s nimi na ravnix, pitaemsya bit im druz'yami, a oni potom nas kak roditeleii ne vosprinimau, i spokoiino paslat mogut kak svoix druzeii. vot sdes i est nasha oshibka!!! mojno imet s nimi doveritelnie otnosheniya, no nelzya bit druz'yami.
Лилия Рыжик
Лилия Рыжик
ирина
29 лет
Сургут
я со старшей дочерью на равных, стараюсь обо всем разговаривать, спросить, как дела, но… на равных может выгнать из комнаты словами «отвали», не помогает по дому, перекрасила волосы в черный цвет,«эмо», дерзит, интернет все заменяет! просто позову, а в ответ«че надо?»много нюансов…
леночекЯ буланова
леночекЯ буланова
илья
11 лет
Нижний Новгород
вы знаете у нас такая же ситуация весь интернет перерыла поисках нужной литературы, что-бы грамотно справиться с ситуацией, но ничего подходящего не нашла. Сижу ломаю голову как наладить контакт со своим ребенком.
 lisa
lisa
lena! vi tak pravi! podrosttok vsegda bistree naxodit obshii yazik s chujimi, tak kak vse ravno ne perexodit toii grani, a s bliskimi on chuvstvuet sebya bolee svobodno i pozvolyaet sebe vipustit par. ekatirina vi zamechatelno pishete na etu temu! davaiite mi s vami pogovorim ob etom cherez neskolko let, kagda vashi detki podrastut. togda u vas poyavitsya nastayashiii opit!!! i ne s chujimi detmi! chujim mi mojem bit druz'yami, a ne raditelyami. a druz'ya kak izvesno ne vospitivaut! i s etoii kolokolni vse zamechatelno i ptichki pout, i solnce svetit !
Самохина Татьяна
Самохина Татьяна
Анна
20 лет
Староконстантинов
А мне почему то очень тяжело находить общий язык с дочерью, из за этого страдаем обе, пробовала всё, и разговаривать, и ругаться, такое впечатление что  мы с ней на разных планетах!!! Вы так красиво пишете о общении с подростками, а как это на практике ????