Сообщество закрыто

Метры- дециметры- сантиметры и… тупик.

Малой у меня довольно легко справляется с математикой, особенно, если он, хоть где-то, понял задачу. Но в этот раз у меня был тупик. Им задали примеры на метры, дециметры и сантиметры. Причем, ни в тетради, ни в учебнике никаких правил и решенных примеров того, как сначала разделить, а потом умножить все это, нет. Просто, с бухты-барахты, перескочили с примеров «до 100» на черти что. Дали задание на дом. Он пришел в решенным в продленке, но, по факту полного непонимания того, как он так правильно все решил, признался, что им помогла учительница из продленки. Всем. Я позвонила другой родительнице- та тоже в шоке. Сначала я грешила на один, пропущенный с моего разрешения, день, но тот ребенок не пропускал и понимания- ноль.

Вот, теперь сижу и думаю, как ему объяснить про это, так что бы наглядно и понятно было. Девочки, у вас есть идеи, как это сделать интересно?

П.С. Как только я ему сегодня объясню- я свой вариант выложу, но пока у меня немного затор.

Читайте также: как объяснить ребенку деление


Рубрика Обучение
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
01238467
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Севастополь
Я с ребенком решала задачу о которой пишет Наталия (про 20 м. ткани и отрезанные куски). Это задача для 2 класса, здесь все гораздо проще и метры в сантиметры переводить не надо. 20м=18м20дм. Отрезали по задаче 18дм. Решение: 18м20дм-18дм=18м2дм.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Да, как обещала, рассказываю, что у нас получилось.
Смех и грех. Не понимает он, когда много дециметров, хоть ты тресни. На метровой линейке понял, что их в метре- 10, что в каждом децимерте по 10 см. Но, как только начинается задача, типа:
Было 20 метров ткани, от нее отрезали 3 раза по 6 дециметров, столько ткани осталось?
Все. тупик. Нет, в дециметры-то он перевести, умножить, вычесть может, а, вот, сказать потом сколько это метров, а что, кроме метров- не может.
То есть, 200- (6*3)=182 дм, с этим он спрвился легко, а сколько это в метрах- тупик.
Я уж не знала, что делать, как вспмнила, как он собирал 10-копеешные монеты, что бы купить журнал с комиксами.
Смешно, но когда я «забыла» про метры и стала спрашивать про 10-копечные монеты и гривни (она как рубль 1грн- 100 копеек), то он отвечал абсолютно четко, сколько это гривен и сколько копеек еще осталось.
Пришлось разбираться с метрами с помощью денег
Зато в конце он сам придумал задачу, типа, что бы нас с мужем проверить
Вот, не знаешь, где какая собака порылась
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Арина
9 лет
Пенза
мда… тогда сложно… если только сложением и вычитанием объяснять. кривые какие-то программы стали в школах
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
я, вот, пока тут сижу, думаю, как ему на примерах показать (слава богу, деньги у нас тоже на 10-ки делятся)
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Арина
9 лет
Пенза
показать полезно конечно. и с деньгами удачный пример а вот как расчеты объяснять – не представляю
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Как придумаю- напишу, может, кому-то потом поможет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
18 лет
Наташ, всеже лучший наглядный пример – линейка. В идеале, если есть еще в доме сантиметровая лента. Объясните, что деци-обозначает десятую часть метра. Покажите. Ну а дальше вопросы. Покажи на ленте 2 дециметра. Пусть сам ответит сопоставляя ленту и линейку сколько см в дециметре. Потом пусть назовет длину линейки в дециметрах (напимер 34 см).Понятно возникнет проблема с 4 см. Как аксиому придется принять, что 1 см=1/10 дм, 2см=2/10… Спросите про 4 см- догадается Ваш парень.-))). А потом по аналогии к метрам перейдете. На практике детки это без проблем схватывают. Как т0 так в методике. 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
о, унас есть метровая железная линейка! попробую. спасибочки
Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
18 лет
Рада, что помогла
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Арина
9 лет
Пенза
в одном метре – 10 дециметров. в одном дециметре – 10 см. и от этого все расчеты. ничего больше не помню, давно было он десятичные дроби знает уже?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
фиг там. одни даже деление пока только коснулись...
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
как перевести дециметры в сантиметры спрашивает ребенок, а ему — иди погугли, товарищ